Опрос: Полный оригинал или "тюнинг" акустики
Восстановить оригинал
Тюнинг полный
Ваш вариант(описать в теме)
[Показать результаты]
 
Полный оригинал или "тюнинг" акустики
Автор Сообщение
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 07:32
Стоит дилемма в данный момент,акустика JBL Model50,1979 года,конечно первая проблема резинки(гофры) басовых динамиков-их просто нет(решать понятно как-заказать-поменять),вторая проблема-пищалки JBL LE26,ремонтировать ли их или заказывать на ебей типа целые?(мои заклиненые,они сами диффузорного типа вроде-хода нет),если вдруг (чисто случайно у кого есть такие-предлагайте-поиск выводит только на ебей),ну и главный вопрос-будь они неладны эти форумы и инет вобщем)-нужно ли усиливать корпус распорками,проклеивать антивиброшумом,перебирать кроссовер,менять провода и тд,вроде как смысл от этого на слух есть(точно есть) но не хочется уходить от оригинала.Прошу мысли излагать письменно если кому не лень,ну и в тему и без флуда пожалуйста.
(Отредактировал 26-04-2013 в 07:56 GarryG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 10:02
В "пищалках" нет хода.
Тема будет веселей, если приправить фотками
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Redf , apr.kobra , legion , igor1706 , Вадимыч , PAlex
Redf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: город Х.
Сообщений: 192
Репутация: 100
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 10:34
GarryG, тут однозначного ответа не будет.
Я бы попробовал купить оригинальные динамики и восстанавливать акустику.
Тогда это была бы оригинальная акустика. Ну или почти оригинальная.
Ремонтировать динамики - нужен опыт в этом деле, кой-какое оборудование и приборы.
И не факт, что акустика в результате ремонта будет иметь исходные характеристики.
Что касается апгрейда...
Это будет уже другая акустика в корпусе от JBL. Лучше или хуже - второй вопрос.
Многим нравится такая дорожка. Мне - нет.
Всё - ИМХО.
(Отредактировал 26-04-2013 в 10:48 Redf.)

Музыка была лучше во времена, когда разрешали петь некрасивым людям.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: status
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 10:34
Распорки и вибропоглотитель - это всегда гуд. Петь должны дирнамики, а корпус - не пианино, должен молчать. Biggrin
Замена проводки тоже имеет смысл, а вот лезть в кроссоверы без измерилова - не советую.
Но это уже не будет оригинал. Это - для получить максимум из того, что есть.
А воссоздать оригинал - неподъемная задача, имхо.
(Отредактировал 26-04-2013 в 10:37 Марьяныч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , Siroga0808 , Redf , TarasVIP , Serpens , Вадимыч , Denis77
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 10:45
(26-04-2013 10:02)Yuri S писал(а):  В "пищалках" нет хода.
Тема будет веселей, если приправить фотками
заливал-заливал фото,в итоге никуя не вышло,см ссылку на исходник,и всетки буду утверждать что пищалка диффузорная.

http://audio-database.com/JBL/speaker/l50-e.html

(26-04-2013 10:34)Redf писал(а):  GarryG, тут однозначного ответа не будет.
Я бы попробовал купить оригинальные динамики и восстанавливать акустику.
Тогда это была бы оригинальная акустика. Ну или почти оригинальная.
Ремонтировать динамики - нужен опыт в этом деле, кой-какое оборудование и приборы.
И не факт, что акустика в результате ремонта будет иметь исходные характеристики.
Что касается апгрейда...
Это будет уже другая акустика в корпусе от JBL. Лучше или хуже - второй вопрос.
Многим нравится такая дорожка. Мне - нет.
Всё - ИМХО.
я буду брать гофры или подвесы резиновые,опыт уже есть(заказывал-отдавал на переклейку)вышло очень гуд,щас разыгрываются,хуже не будет-я уверен-но будет неоригинал-а чето в послетнее время хочется чтоб и оригинал и пело)

а насчет проклейки вибро-шумо какие мнения?
(Отредактировал 26-04-2013 в 11:01 GarryG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 12:34
В принципе любой диффузор можно заставить двигаться, но в ВЧ это будет не показательно.
Я против всяких поглатителей и вибро-шумо .... Дело в том, что все они подъедают звук. Фирменные, очень дорогие это делают деликатно, но всё равно - сколько волка ни корми, а у собаки хвост длинее.
Если есть проблема с фотками, то в личку скинул своё мыло, Вы туда, а я сюда их потом.
Перемотаный и переклееный динамик уже никогда не станет оригиналом. Провод оригинальный не достать, гофры наверняка имеют целую палитру своих звуковых особенностей. Тем не менее я бы не огорчался по этому поводу. Вас же не косит настальгия по "родному" звуку этих АС?
Кстати, где гофры заказывали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Вадимыч
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 12:48
гофры заказывал здесь у vadimd,переклеивали в Песочине(ответственный товарищ-хоть и дороже чем раньше мне делали и эти обещали подешовке сделать(от советских динов подвесы вклеить,получилось бы раза в 3 дешевле чем заказывать фирменные и вклеивать их)-но хотелось попробовать у него)насчет звука оригинала-ну хотелось бы получить как можно ближе к нему,понятно что оригинал новый,через 1-2 года и через 7 лет допустим-это немого разные оригиналы)
(Отредактировал 26-04-2013 в 12:53 GarryG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 12:55
Была бы такая возможность чтобы в рамках форума показать интересующимся как оно было до модернизации и как стало после, то все бы вопросы отпали сами собой. Даже представить себе не могу того человека, кто бы утверждал что до модернизации оно было лучше. Процентов 80, а может и 90 форумчан пользуются обычным ширпотребом, т.е. изделиями начальной или чуть выше ценовой категории. Я же почти готов публично обвинить производителей что они целенаправленно и методически угнетают звук в младших моделях. Угнетают для того чтобы стимулировать покупателя к покупке более дорогих моделей. Факты и ведь вещь упрямая. Беру и снимаю эти ограничители, которые угнетают звук. И в результате звучание более высокого уровня появляется автоматически. Один раз может получиться случайно, второй это как посмотреть. Но десятки раз подряд и без исключения это уже серьезно.
Я однозначно за модернизацию. На мой взгляд, пользоваться оригиналом это не по-аудиофильски. Улыбка Это как бы по-дилетантски.
Однако, есть разница и эта разница огромна. Заключается она в том кто именно будет выполнять эту модернизацию. Нужен специалист более высокого уровня, нежели производитель. Кавалерийским подходом или на ура здесь ничего не решить.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Siroga0808 , Provizor , Вадимыч , pepsi06 , sergos , Audiodoom , norrest , Denis77
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:03
Если решите менят пищалки и закажете новые - отпишите пожалуйста что и как, это довольно известные и интересные пищи которые больше не выпускаются, я бы такие сам хотел заполучить...

Насчет динамиков - а в оригинале подвесы точно резиновые? В те времена обычно старались применять дургие материалы (из пено....)
В любом случае замена резинок наверняка изменит TSP параметры динамиков - Qms и все такое...но всеравно не факт что из-за этого радикально поменяется добротность и им понадобился другой корпус, или прийдеться переделывать фильтр....
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:09
У меня жабли 4410А студио монитор,посыпались подвесы на НЧ,поменял на оригинальные,но звук вернулся процентов на 90,меня это реально "мулит", буду менять динамики на новые,благо на Ебее есть за 250 пара. Хотите звук,придётся раскошелится на новые пищики и басовики,а если просто "шоб грало",то можно и с радиорынка подобрать.(проводку есть смысл поменять,а вот родной наполнитель я б не трогал,пробовал разное=вернул родное.,шумку наклеил снаружи на заднюю стенку Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:11
ну аустика указанная мной в 1м почте как бы не совсем бюджетная (на момент выпуска как минимум)кстати после Ваших изысков на тему Sansui 65 Кулибин http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...age-4.html ну и здесь http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-12856.html и возникли мысли о апгрейде так сказать)кстати сказать при разборке акустики проникся некоторым уважением
1.сделано в USA(серийный номер подтвердил это)
2.ВСЕ динамики(даже пищалки)прикручены винтами а не саморезами
3.вес довольно внушительный 21 кг
4.пищалки LE26 ставились на акустику из более высоких серий,типа на пирамидах такие вроде.
насчет кавалерийского подхода-это не ко мне,кое какой опыт есть,уши слышат,руки -не кривые)вобщем начну с гофр,переборок,может проводов-а там посмотрим)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:13
(26-04-2013 12:48)GarryG писал(а):  гофры заказывал здесь у vadimd,переклеивали в Песочине(ответственный товарищ-хоть и дороже чем раньше мне делали и эти обещали подешовке сделать(от советских динов подвесы вклеить,получилось бы раза в 3 дешевле чем заказывать фирменные и вклеивать их)-но хотелось попробовать у него)насчет звука оригинала-ну хотелось бы получить как можно ближе к нему,понятно что оригинал новый,через 1-2 года и через 7 лет допустим-это немого разные оригиналы)
Shocked какие советские Huh? жёсткость подвеса совсем другая,АЧХ изменится сильно !! УЖОС!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:14
(26-04-2013 13:03)AlexanderTD писал(а):  Если решите менят пищалки и закажете новые - отпишите пожалуйста что и как, это довольно известные и интересные пищи которые больше не выпускаются, я бы такие сам хотел заполучить...

Насчет динамиков - а в оригинале подвесы точно резиновые? В те времена обычно старались применять дургие материалы (из пено....)
В любом случае замена резинок наверняка изменит TSP параметры динамиков - Qms и все такое...но всеравно не факт что из-за этого радикально поменяется добротность и им понадобился другой корпус, или прийдеться переделывать фильтр....
про резиновые это я написал для упрощения,на самом деле они пористые-очень похожее на то что и было с завода,пенополиуретан если не ошибаюсь,подбирал средней жесткости,но думаю наверно нужно мягче или может разыграются(по любому разиграются-но вот насколько и когда?))

(26-04-2013 13:13)petr.solo1223 писал(а):  
(26-04-2013 12:48)GarryG писал(а):  гофры заказывал здесь у vadimd,переклеивали в Песочине(ответственный товарищ-хоть и дороже чем раньше мне делали и эти обещали подешовке сделать(от советских динов подвесы вклеить,получилось бы раза в 3 дешевле чем заказывать фирменные и вклеивать их)-но хотелось попробовать у него)насчет звука оригинала-ну хотелось бы получить как можно ближе к нему,понятно что оригинал новый,через 1-2 года и через 7 лет допустим-это немого разные оригиналы)
Shocked какие советские Huh? жёсткость подвеса совсем другая,АЧХ изменится сильно !! УЖОС!!
ну так я их и не собирался ставить-просто узнал что предложили-и перекрестился,заказал фирменные)
(Отредактировал 26-04-2013 в 13:16 GarryG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:17
Провал на мидбасе появился?
Найти все сообщения
 
Цитировать
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:24
буквально неделю назад собрал Akai SR-H310,это на них я гофр переклеивал фирменный,ну что сказать,я их не слышал -на как они должны или могут играть(низа не было-гофры,рассыпалась)когда собрал слушал (после смейтесь) Mikrolab Pro 3(чисто колонки)микролабы побасистее полюбому,они с фазиком и дины побольше,но акая мне нравятся больше-они как бы натуральнее,живее,а бас чуть добавится когда разиграюся я уверен)кстати игают от Optonika SM-1616,думаю попробовать 3636 или 4000,но кажется будет ненамного лучше,а от вида 1616 просто торчу)
(Отредактировал 26-04-2013 в 13:27 GarryG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:29
Я, честно говоря, не совсем понимаю стремление сохранить "оригинальный" звук.. Т.е. во имя "оригинальности" мы готовы жертвовать качеством саунда? И пусть играет смазаннее, бубнит, зато ПРАВИЛЬНО , в соответствии с тем, как оно "должно" звучать ? Любой апгрейд стоит делать...но только в том случае, если он делается грамотно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , sergos
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:31
(26-04-2013 07:32)GarryG писал(а):  Стоит дилемма в данный момент,акустика JBL Model50,1979 года,конечно первая проблема резинки(гофры) басовых динамиков-их просто нет(решать понятно как-заказать-поменять),
НЧ 12 ", если не ошибаюсь ?

Если да, то их родные диффузоры не на резинке, а на плотном пенополиуретане, вот такие :
   
в данный момент есть в наличии, если нужно и есть поблизости мастер, который переставит - маякуйте в личку.
(Отредактировал 26-04-2013 в 13:34 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Yuri S
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 13:33
стремясь воссоздать оригинальный звук,я исхожу из того что изначально он был достойный,возможно когда добьюсь оригинала пойму что можно нужно будет изменить,а возможно и нет(сам себе не поверил))-ну как то так.

(26-04-2013 13:31)ШЕРЕХ писал(а):  
(26-04-2013 07:32)GarryG писал(а):  Стоит дилемма в данный момент,акустика JBL Model50,1979 года,конечно первая проблема резинки(гофры) басовых динамиков-их просто нет(решать понятно как-заказать-поменять),
НЧ 12 ", если не ошибаюсь ?

Если да, то их родные диффузоры не на резинке, а на плотном полиуретане, вот такие :

в данный момент есть в наличии, если нужно и есть поблизости мастер, который переставит - маякуйте в личку.
НЧ 10" ,здесь есть табличка http://audio-database.com/JBL/speaker/l50-e.html

интересное голосованиеParty0016
за оригинал-3голоса
за полный тюнинг-3 голоса
другие варианты -2
пока решил восстановить по возможности оригинал,послушать,попробовать усилить корпус(хуже точно не будет),послушать,а там видно будет.
(Отредактировал 26-04-2013 в 13:50 GarryG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 14:00
(26-04-2013 13:14)GarryG писал(а):  про резиновые это я написал для упрощения,на самом деле они пористые-очень похожее на то что и было с завода,пенополиуретан если не ошибаюсь,подбирал средней жесткости,но думаю наверно нужно мягче или может разыграются(по любому разиграются-но вот насколько и когда?))
Ну подвес в любом случае влияет на механическую добротность динамика и его характеристики, поведение и замеры, но думаю не так сильно как другие составляющие. Некоторые мастера нередко практикуют замену подвесов резиновых на пенополиуритановые, правда делают это с полным пониманием результата и с замерами. Если сравнить оригинал и измененный по замерам то можно было бы установить истину...

С дургой стороны - красиво и качественно восстановить, собрать и померять\послушать. Если звучит хорошо и меряется не хуже - о чем спор? Далеко TSP так не уйдут - их в большей мере определяет мотор и диффузор...
(Отредактировал 26-04-2013 в 14:04 AlexanderTD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
GarryG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 30
Репутация: 29
RE: Полный оригинал или "тюнинг" акустики / 26-04-2013 14:03
с чем сравнить?в оригинале когда я их взял то они были вообще без гофр?!а второй такой комплект может где и есть но точно не ближе 2000 км)
(Отредактировал 26-04-2013 в 14:05 GarryG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS