Опрос: Какой мощник лучше
Опрос закрыт.
High End из 90-х (Левинсон 334 например) 66.67% 16 66.67%
Новодел из средней ценовой категории 25.00% 6 25.00%
Авторские работы 8.33% 2 8.33%
Всего Голосов: 24 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Hi End старше 15 - 20 лет
Автор Сообщение
UnTone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 81
Hi End старше 15 - 20 лет / 26-06-2013 22:52
Салют, нужен совет.
Сильно нравится саунд мощников начала 90-х (+\- пару лет). А в частности Марк Левинсон (Мадригал Просид втч).
Насколько рисковано заморачиваться на такие аппараты? Смотрю по зарубежным ресурсам те что продаются - на половине аппаратов уже поменяны конденсаторы. На другой половине не поменяны и пишут что все работает как часы. На форумах пишут, что нужно обслуживать каждые 5-10 лет, особенно 300-ую (мою любимую) серию, в которой это вообще слабое место.
Или лучше искать что то из нового или авторского?
Найти все сообщения
 
Цитировать
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 26-06-2013 23:31
(26-06-2013 22:52)AntuanMark писал(а):  Салют, нужен совет.
Сильно нравится саунд мощников начала 90-х (+\- пару лет). А в частности Марк Левинсон (Мадригал Просид втч).
Насколько рисковано заморачиваться на такие аппараты? Смотрю по зарубежным ресурсам те что продаются - на половине аппаратов уже поменяны конденсаторы. На другой половине не поменяны и пишут что все работает как часы. На форумах пишут, что нужно обслуживать каждые 5-10 лет, особенно 300-ую (мою любимую) серию, в которой это вообще слабое место.
Или лучше искать что то из нового или авторского?
если звук нравится надо брать, а в чем проблема? Я слушаю усилок которому уже около 45 лет от роду - звуком доволен. Профилактику делал сам, для такого старичка как мой это необходимость. Родом из 90-х могут какоето время еще пожить в оригинале, если их не гробили предыдущие хозяева. Удачи Party0012

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VLAD ST
UnTone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 81
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 26-06-2013 23:43
Проблема в том, что есть опасение что придется 50-60 кг бандуру по сервисам катать и ждать запчасти из за бугра вместо того, чтобы музыку слушать. Собственно это единственное что останавливает пока что.
(Отредактировал 26-06-2013 в 23:44 UnTone.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
schutze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Bordeaux
Сообщений: 1 753
Репутация: 331
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 00:29
(26-06-2013 23:31)black_13 писал(а):  [quote='AntuanMark' pid='1776940' dateline='1372276378']


Я слушаю усилок которому уже около 45 лет от роду - звуком доволен.
Позвольте полюбопытствовать,что за усилок?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: chilik
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 09:59
Марк Левинсоны 90-х имеют славу очень капризных и ломких аппаратов.
Так что дело не в возрасте,а в Левинсоне.
Сведения от дистрибьютора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Relayer , VZ , Mr.Michael , Дмитрий Медведев
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 10:19
(26-06-2013 22:52)AntuanMark писал(а):  Салют, нужен совет.
даю:
1. если нравится берем хай энд старше 15-20 лет, но при этом отдаем себе отчет, что даже железо ломается.
2. не берем хай энд старше 15-20 лет по причине страха за поломки в процессе эксплуатации. покупаем то, что как г бэ не должно ломаться и спим спокойно.
удачи в выборе.
ЗЫ пользую тандберг 3003, которому от роду более 30 лет - доволен. кстати, сейчас ему требуется профилактика.Rolleyes, которая совершенно не приводит в уныние.
Найти все сообщения
 
Цитировать
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 11:14
(27-06-2013 00:29)schutze писал(а):  
(26-06-2013 23:31)black_13 писал(а):  [quote='AntuanMark' pid='1776940' dateline='1372276378']


Я слушаю усилок которому уже около 45 лет от роду - звуком доволен.
Позвольте полюбопытствовать,что за усилок?
Двухблочник Sansui CA-2000/BA-2000 (1978г выпуска)
http://audio-database.com/SANSUI/amp/ca-2000-e.html
http://audio-database.com/SANSUI/amp/ba-2000-e.html
Ранее слушал, с не меньшим удовольствием Sansui AU-719 (примерно 1980г выпуска), и еще были "посвежее" Sansui AU-D11, Sansui AU-G90X.

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
Цитировать
wrdale Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Ukraine
Сообщений: 737
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 11:38
(27-06-2013 11:14)black_13 писал(а):  
(27-06-2013 00:29)schutze писал(а):  
(26-06-2013 23:31)black_13 писал(а):  [quote='AntuanMark' pid='1776940' dateline='1372276378']
Я слушаю усилок которому уже около 45 лет от роду - звуком доволен.
Позвольте полюбопытствовать,что за усилок?
Двухблочник Sansui CA-2000/BA-2000 (1978г выпуска)
35 лет Fighting0088
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: schutze
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 11:44
МакИнтоши можно брать любые,любого возраста и спать спокойно
(говорю о транзисторных мощниках)
Кстати,в Левинсоне многие детали сделаны конкретно под него,найти замену вряд ли удастся.
(Отредактировал 27-06-2013 в 11:44 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael , VZ
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 12:03
(27-06-2013 11:38)wrdale писал(а):  
(27-06-2013 11:14)black_13 писал(а):  
(27-06-2013 00:29)schutze писал(а):  
(26-06-2013 23:31)black_13 писал(а):  [quote='AntuanMark' pid='1776940' dateline='1372276378']
Я слушаю усилок которому уже около 45 лет от роду - звуком доволен.
Позвольте полюбопытствовать,что за усилок?
Двухблочник Sansui CA-2000/BA-2000 (1978г выпуска)
35 лет Fighting0088
Блин ... точно, че это я загнул? 35 лет, сорри Улыбка

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 12:04
Беспроблемная эксплуатация «Левинсона» скорее исключение из правил. Обычно «Левинсон» ломается ощутимо чаще других брендов подобной ценовой категории и при ремонте отнимает время и немалые деньги.
(Отредактировал 27-06-2013 в 12:45 Mr.Michael.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Relayer
UnTone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 81
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 27-06-2013 14:29
Да, вот и на зарубежных форумах я читал, что содержание Левинсона дело нетривиальное Sad Как минимум должен наверное быть запасной усилок, который пашет пока левинсон ремонтируется или ждет детали Улыбка) Зато Левинсон как элемент интерьера афигенно смотриться, особенно 334 Улыбка Хотя моя мечта это 33Н, пока что, дорого Улыбка
МакИнтош не слушал, но говорят сильно мягче левинсона. Пока еще ищу какие еще бренды \ линейки кроме Левинсона можно посмотреть, чтобы характер звука был похож. Прежде всего нужна такая же скорость и четкость, драйв, детальность (порой аналитичная).
Всяческие Нэды, парасаунды, меридиан и прочий масс маркет тупо не выгребает то, что я слушаю. Неплохо справляется Proceed Amp. Vish Labs тоже вроде выгребает, но у себя я его еще не слышал, только в гостях Улыбка Каирн вот еще не слушал тоже, вроде тоже хороший вариант, говорят...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 28-06-2013 21:51
Цитата:Всяческие Нэды, парасаунды, меридиан и прочий масс маркет тупо не выгребает то, что я слушаю. Неплохо справляется Proceed Amp. Vish Labs тоже вроде выгребает, но у себя я его еще не слышал, только в гостях Улыбка Каирн вот еще не слушал тоже, вроде тоже хороший вариант, говорят...
Откуда такая категоричность? И что за музыка такая сложная для Нэда, парасаунда и такая выгребная для Proceed Amp. Vish Labs(этот не слушал нигде) и Каирн. На самом деле каждый из перечисленных вами усилителей в определенных условиях звучит достаточно прилично.Все остальное дело личных предпочтений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: UnTone
UnTone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 81
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 01-07-2013 11:53
(28-06-2013 21:51)alex0665 писал(а):  
Цитата:Всяческие Нэды, парасаунды, меридиан и прочий масс маркет тупо не выгребает то, что я слушаю. Неплохо справляется Proceed Amp. Vish Labs тоже вроде выгребает, но у себя я его еще не слышал, только в гостях Улыбка Каирн вот еще не слушал тоже, вроде тоже хороший вариант, говорят...
Откуда такая категоричность? И что за музыка такая сложная для Нэда, парасаунда и такая выгребная для Proceed Amp. Vish Labs(этот не слушал нигде) и Каирн. На самом деле каждый из перечисленных вами усилителей в определенных условиях звучит достаточно прилично.Все остальное дело личных предпочтений.
Категоричность исключительно из результатов прослушивания и сравнения в лоб. Причем стараюсь это делать у себя дома. а не в салонах, где включают джаз или классику, которую естественно 90% техники +- отыгрывает на ура.
Абсолютно согласен, перечисленные усилители на определенных стилях музыки звучат просто отлично. Но... The Periphery, Memphis May Fire, Asking Alexandria, Enter Shikari, Attack Attack... очень не легко им дается, а многим усилкам вообще не дается. Кстати мощник Sherbourn отлично отыгрывает такие вещи, как семечки. Но уж слишком аналитично, proceed живее это делает, и почти с такой же четкостью (совсем чуть чуть мажет по сравнению с шербурном). Большинство же усилков уходит в кашу... как на репетиции у молодой неопытной группы, где каждый стремиться сделать себя погромче Улыбка При чем даже на относительно легком музле типа Hamlet песня Tortura Vision
ПС. Я не верю отзывам и обзорам я верю только своим ушам.
ПСС. Чтобы внести ясность - Да, я пробовал разные кабели как межблочники так и акустические, а также разные кабели питания. Да я слушал на разных источниках, предах и акустических системах. Поэтому в том что я пишу о каких то усилителях я уверен на 200%, тем более что рядом стояли усилки которые могут выгребать нормально мою музыку, так что сравнить было с чем.
Чесно говоря, к сожалению... Обидно писать эти строки и упоминать тут именитые фирмы, но факт есть факт... До сих пор в поисках мощника.
(Отредактировал 01-07-2013 в 12:01 UnTone.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 01-07-2013 15:21
(01-07-2013 11:53)AntuanMark писал(а):  Категоричность исключительно из результатов прослушивания и сравнения в лоб. Причем стараюсь это делать у себя дома. а не в салонах, где включают джаз или классику, которую естественно 90% техники +- отыгрывает на ура.
Здесь вы сильно ошибаетесь,именно 90% техники и не смогут отыграть классику.Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Voice , black_13
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 01-07-2013 15:35
Послушал несколько треков вышеперечисленных коллективов (правда, в наушниках), то ли я не понимаю чего-то, то ли этот эмо-ню-метал-кор как-то по-особенному надо отыгрывать. Я не могу судить адекватно ввиду полного неприятия стиля и музыкального содержания, но пока что ничего действительно сложного и хардкорного не услышал. Т.е. это не БСО и не Nile (хехе). Звук субъективно невкусный, но в рамках всяких ню-металлов это скорее норма.
(Отредактировал 01-07-2013 в 15:36 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UnTone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 81
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 01-07-2013 16:53
Ну как говорится о вкусах не спорят Улыбка Субъективно я могу попробовать описать где конкретно усилители портачат. Больше всего я обращаю внимания на две вещи: ритм секцию и гитары. Остальное (вокал и другие стили музыки) я слушаю уже потом, если усилитель прошел первый тест. Для начала - это как звучит все железо: закрытый хай-хет, полуоткрытый, открытый, райд, крэш, сплэш + удары по разным частям тарелок +ощущается ли диаметр тарелок. Тут я часто еще слушаю джазовые сессии помимо металла, ну и естественно dream theater - особенно соло майка портного (без его соло слушать ударные это моветон Улыбка)
Часто усилители тут валятся на абсолютно неправдоподобном воспроизведении высоких и средне-высоких частот. Тарелки и хет звучат компрессировано, либо тональный баланс нарушен и полностью теряется понимание где какие тарелки - где латунь, где бронза, а где никель. Иногда еще бывают чудеса с послезвучием, особенно касается полуоткрытого хай-хета. В драм соло когда идет много послезвучий от тарелок бывает начинается полная каша малаша (такое слышал даже на довольно дорогих аппаратах, моноблоках).
Если с этим нормально или более менее нормально то я быстро отслушиваю томы, напольные томы и малый барабан, а также латинские ударные инстурменты: клаве, конги, бонги, и тд. на предмет натуральности звука.
Тут чаще всего +- в порядке, из дорогих аппаратов тут почти никто не сливает.
Ну и потом начинается финальный краш тест Улыбка
Бас бочка.
Дабл бит, бласт бит. Ощущается ли размер бас бочки? Можно ли точно сказать что стоит две бас бочки или используется кардан?
И самое интересное - выпадает ли ритм секция вместе с басом, когда начинают играть все инстурменты - гитары, клавиши вокал? К сожалению 90% случаев - ответ да.
С джазом все проще - там много сложных рисунков бывает, но все сбивки довольно короткие, инстументов не много, и типа все усилки играют красиво.
С прогресивным металлом, ню, джентом - интересней. Тут идут сложные ритмы, крутые сбивки, куча синкоп, особенно когда это четко отыгрывается дабл битом и при этом идет мясо из остальных инструмсентов - гитары, вокал и тд. Вот тут очень часто бас бочки тупо уходят на второй план, на первый план начинает переть средние частоты - преимущественно гитары. Что происходит с музыкой если самое основное - ритм секция - уходит на второй план? Каша и отсутствие четкости. А в синкопированной и рваной музыке на этом все основано, если это уходит то все, кина не будет, кроме впечталений: "какая-то каша", "какафония" или "дураки орут и ничего больше не слышно" можно ничего и не ожидать.
На классике мне эти все нюансы услышать ни разу не удавалось, там я могу лишь оценить натуральность тембров, сцену, локализацию, размер образов и тд и тп. Поэтому несмотря на то что я классику иногда (не часто) по вечерам слушаю - на ней определить мой это усилитель или не мой я не могу. Такое мессиво как я перечислил я тоже не постоянно слушаю, но по моему опыту, если усь отыгрывает четко и правильно это месиво - то у меня больше нет ни одного вопроса ни на джазе, ни на классике, ни на даб степе.

Дальше больше, если уж усь прошел тест с ритм секцией, то я слушаю на предмет правильной срединки. Разные метал и рок композиции на предмет того, звучат ли ритм гитары так как они должны звучать. чувствуется ли огромная разница в саунде различных команд или у всех почти одинаковый саунд гитар.
А также околоджазовые композиции или латинскую музыку - тоже самое - натуральность и правильность духовых (медных): труба, тромбон...иногда саксофон.

Могу сказать что такой бюджетный усилок как sherbourn меня не устраивает именно подачей серединки. Тест на ритм секцию он проходит с таким же успехом как марк левинсон 300й серии (не 33Н - его не слышал), а вот по серединке сливает ему. Поэтому и ищу ему замену.

ПС. Ввиду того, что я к счастью (или к несчастью блин Улыбка) был непосредственно связан с концертной деятельностью и живой музыкой, то я не по наслышке знаю что такое натурально звучащая труба, рояль, ритм гитара, бас бочка или тарелка Улыбка
(Отредактировал 01-07-2013 в 16:55 UnTone.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orthodox , ivan ivanov
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 01-07-2013 17:16
Так вы тем более должны знать,что в БСО таких натурально звучащих инструментов одновременно несколько десятков,и расставить их из общей кучи по местам и есть талант усилителя + источника + акустики + способности прокладки между тремя первыми и диваном! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label
UnTone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 81
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 01-07-2013 17:49
Тут согласен насчет БСО, но там нет электрогитар, которые в куче начинают выпирать и забивать ритм секцию Улыбка Хотя есть конечно альбомы металлистов с симфоническим оркестром Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Hi End старше 15 - 20 лет / 01-07-2013 17:59
Уточните технические проблемы и необходимость частого обслуживания того усилка что вам нравится. Что там ломается?

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS