Коэффициент демпфирования.
Автор Сообщение
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:20
(04-10-2013 11:53)Тибетский Ламер писал(а):  
Цитата:а еще и частоте основной комнатной моды, там болтанка несравнимо больше.
Shocked А у ОКМ фиксированная частота?
канешна, и для разработчика усилителя это главная задача - учесть комнатные моды Biggrin Mad0228

мы тут с Вами обсуждали заблуждение, вот оно и приплыло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Тибетский Ламер
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:21
Динамик нуждается в демпферировании в частотном диапазоне 1-2 октавы ниже резонансной частоты и 1-2 октавы выше резонансной частоты. Этот диапазон частот определяется все той же добротностью головы (смотреть z-характеристику оформленной головы).

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , AntonZP
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:22
radist08 писал(а):Выходное сопротивление, оно же КД
AntonZP, мне с моим дипломом учителя истории и правоведения, особенно понравилась вот эта формулировка.Biggrin

(04-10-2013 12:21)roziskulov писал(а):  Динамик нуждается в демпферировании в частотном диапазоне 1-2 октавы ниже резонансной частоты и 1-2 октавы выше резонансной частоты. Этот диапазон частот определяется все той же добротностью головы (смотреть z-характеристику оформленной головы).
И демфируется в этих диапазонах, аж в три способа. Правильно?
Пардон. Не заметил вот это:
Цитата:(смотреть z-характеристику оформленной головы).
(Отредактировал 04-10-2013 в 12:25 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , AntonZP , roziskulov
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:39
(04-10-2013 12:21)roziskulov писал(а):  Динамик нуждается в демпферировании в частотном диапазоне 1-2 октавы ниже резонансной частоты и 1-2 октавы выше резонансной частоты. Этот диапазон частот определяется все той же добротностью головы (смотреть z-характеристику оформленной головы).
Х.е.з. По формуле Qes определяющим фактором влияния на добротность является не комплексный импеданс динамика, а исключительно его активная составляющая она же Re.

   

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:40
(04-10-2013 12:21)roziskulov писал(а):  Динамик нуждается в демпферировании в частотном диапазоне 1-2 октавы ниже резонансной частоты и 1-2 октавы выше резонансной частоты. Этот диапазон частот определяется все той же добротностью головы (смотреть z-характеристику оформленной головы).
собственно Вы ответили на мой вопрос заданный в #209 Party0012

вот теперь есть следующий:
получается что демпфировение необходимо (в первую очередь) на всей частоте "горба".
следует ли из этого, что если подобный "горб" (или его часть) попадает в зону работы СЧ динамика (имеется ввиду Z самого СЧ), то это предьявляет некие особые условия для работы СЧ фильтра и т.д. ?
(Отредактировал 04-10-2013 в 12:44 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:42
Оу... Мне тоже нравится история Biggrin
Всмысле учителя историиBiggrin
Всмысле будущие учительници...курс второй-третий несомненно хороши и поговорить есть о чемBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ank
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:47
Хочу попробовать резюмировать.
В моём ламерском понимании всё выглядит примерно так:
Ни производитель АС, ни производитель усилителя не знает, что их ждёт где-то "там". Но существуют определённые нормы и стандарты, при которых будет правильным утверждение все АС и все усилители ЭЛЕКТРИЧЕСКИ совместимы. То есть подключение в любой комбинации возможно. (Исключаем частные случаи, когда усилитель разработан на нагрузку исключительно 8 Ом)
У производителя АС стоит задача - получить максимально ровную АЧХ АС. Способы достижения этой цели у всех разные и параметры которыми жертвуют, тоже разные. Кто-то фазовой линейностью жертвует, кто-то чувствительностью... кто диапазоном... и.т.д.
Дальше - производитель АС, берёт условный динамик, с мех добротностью Z=X. Дальше, этот динамик оформляется в один из видов АО, экзотику не берём во внимание - остаются ФИ(массово), ЗЯ(горздо реже), ПАС(совсем редко). Если сравнивать три эти оформления, самая высокая добротность системы у ФИ, самая низкая ЗЯ.
Теперь получается, что усилителю остаётся только один участок работы - электрическое демпфирование. И объёмы его усилий зависят от общего уровня добротности системы.
Правильно-ли я понимаю?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:50
(04-10-2013 12:22)Тибетский Ламер писал(а):  И демфируется в этих диапазонах, аж в три способа. Правильно?
Не совсем. Способа демпферирования всего два: механическое и электрическое.

В свою очередь механическое демпферирование в основном зависит от потерь в подвижке и немножко от активного акустического сопротивления среды (работа на излучение звука). Оформление меняет механическую добротность путем: изменения активного и реактивного сопротивлений излучению, увеличением привязанной массы воздуха к голове, изменением упругости подвеса и тд.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , VNV73
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:51
groove, Shocked Виталий, ты это... определись - история или учительницы! А то, чё-то мне стрёмно становится... Unsure
Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:52
(02-10-2013 11:22)Тибетский Ламер писал(а):  groove, дык уже мульён раз, и в этой ветке, в частности, пережевали - главное не демпингфактор, а согласование выходного сопротивления и нагрузки. А теперь представь, Виталик, как будет играть усь с низким ДФ и малой глубиной ООС(или вообще безоосный), на винтажных короткоходах (которые ты так не любишь) Biggrin Короче кесарю - кесарево, Богу-богово(с)
Токмо, вот один нюанс... лампа-то с трансформаторным выхлопом (и старые Макинтошеги тоже) ...а бестрансформаторный лампач как сыграет? Wink
На самом деле цифры согласования ни о чем не говорят.
Это как джиттер - все боятся, но никто не видел. Happy0196
И с чего я не люблю винтажные короткошото там?
Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:54
groove писал(а):И с чего я не люблю винтажные короткошото там?
groove, а вот я сейчас снова фото Diatone Grandia запощу!! Tongue0011

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:55
а ХЗ.

т.к. тут два варианта:
1. либо КД таки привязан к стандартному эквиваленту нагрузки.
[Изображение: post_18114_1380735577_6b89dcb38368b46ee0...8a5.attach]


2. или производители лепят что хотят а потом вешают мурзилочную лапшу на уши.
(Отредактировал 04-10-2013 в 12:57 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , roziskulov
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:56
(04-10-2013 12:39)VNV73 писал(а):  Х.е.з. По формуле Qes определяющим фактором влияния на добротность является не комплексный импеданс динамика, а исключительно его активная составляющая она же Re.
По z-характеристике можно определить диапазон частот в котором динамик особо нуждается в демферировании, а добротность резонанса определяет высоту и ширину резонансного горба. Т к на полную добротность влияет и активное сопротивление ЗК, то, как следсвие, оно является одним из факторов определяющих данный частотный диапазон.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 12:57
(04-10-2013 12:47)Тибетский Ламер писал(а):  Дальше - производитель АС, берёт условный динамик, с мех добротностью Z=X. Дальше, этот динамик оформляется в один из видов АО,....
На результирующую добротность динамика ( Qts )больше влияет не механическая, а электрическая добротность. Поэтому наверное лучше говорить, либо о комплексной добротности, либо об электрической.

PS Roziskulov опередил.
(Отредактировал 04-10-2013 в 13:00 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , oleg2566 , roziskulov
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:02
2. или производители лепят что хотят а потом вешают мурзилочную лапшу на уши.
[/quote]

Ну вот, наконец сделан правильный выводУлыбкаУлыбкаУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:02
(04-10-2013 12:40)AntonZP писал(а):  собственно Вы ответили на мой вопрос заданный в #209 Party0012

вот теперь есть следующий:
получается что демпфировение необходимо (в первую очередь) на всей частоте "горба".
Безусловно.

(04-10-2013 12:40)AntonZP писал(а):  следует ли из этого, что если подобный "горб" (или его часть) попадает в зону работы СЧ динамика (имеется ввиду Z самого СЧ), то это предьявляет некие особые условия для работы СЧ фильтра и т.д. ?
Из этого следует, что СЧ и ВЧ головы, работающие в диапазоне частот близком к резонансному горбу, так же как и НЧ головы нуждаются в демпферировании. Так же хочу добавить, что кроссовер и АО могут в значительной степени менять параметры резонанса головы (увеличивать частоту резонанса и его добротность).

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:04
и раз тут появился groove зададим вопрос:

спытывает ли Злой балансный мастер свои усилители на стандартном эквиваленте нагрузки?

я - нет Sad

-------------------

(04-10-2013 13:02)roziskulov писал(а):  Из этого следует, что СЧ и ВЧ головы, работающие в диапазоне частот близком к резонансному горбу, так же как и НЧ головы нуждаются в демпферировании. Так же хочу добавить, что кроссовер и АО могут в значительной степени менять параметры резонанса головы (увеличивать частоту резонанса и его добротность).
т.е. при расчете фильтра надо обязательно снимать Z и именно ее (значение R на частоте) подствлять в формулу расчета.
(Отредактировал 04-10-2013 в 13:09 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:40
(04-10-2013 13:04)AntonZP писал(а):  т.е. при расчете фильтра надо обязательно снимать Z и именно ее (значение R на частоте) подствлять в формулу расчета.
Ну чтоб не рисовать абстрактных коней в вакууме приведу простой и понятный пример. Пример: трехполосная АС частота раздела НЧ и СЧ 700 Гц, резонансная частота СЧ головы с учетом оформления (ЗЯ) 150 Гц. То есть, СЧ голова по большому счету не нуждается в эл демпферировании, т к она работает в диапазоне частот выше резонансного горба (две октавы вверх 600 Гц). Но по факту не все так гладко. Если учесть тот факт, что СЧ голова близко расположена к НЧ голове, а та, в свою очередь, работает в диапазоне частот резонансного горба СЧ головы и оказывает на неё силовое воздействие (ЗД * площадь = сила), то получается, что СЧ голова так же как и НЧ голова нуждается в хорошем демферировании. В противном случае при совместной работе НЧ и СЧ голов в СЧ диапазоне частот будет наблюдаться значительный рост нелинейных искажений. Кроме того, на частоте 150 Гц с учетом сопротивления аттенюатора и кроссовера на данной частоте СЧ голова будет практически полностью лишена электрического демпферирования (но тут еще зависит от топологии схем кроссовера и аттенюатора).

Пример:    
Суть одна и таже, но в первом случае голова эл раздепферированна, а во втором случае голова эл задемпферированна. Так же и с аттенюатором, его можно поставить как перед фильтром так и после.

А z-характеристику действительно следует снимать для оформленных СЧ и ВЧ голов для того что бы более правильно выбрать частоты раздела полос (дополнительная информация лишней не бывает).
(Отредактировал 04-10-2013 в 14:16 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , AntonZP
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:48
(04-10-2013 12:54)Тибетский Ламер писал(а):  
groove писал(а):И с чего я не люблю винтажные короткошото там?
groove, а вот я сейчас снова фото Diatone Grandia запощу!! Tongue0011
Ааа... Ты все о ящиках для картошки? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-10-2013 13:53
roziskulov, это в случае трёх-полоски в чистом виде? А приём помещения СЧ головы в герметичный бокс, во избежание компрессионного влияния НЧ головы? И получается в следующем случае увеличение порядка кроссовера - соответственно влияние на фазовую линейность?
И как будет выглядеть ситуация с 2,5 полосной конструкцией?
(жаль нет смайла чешущего голову)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS