Попался бракованный межблок
Автор Сообщение
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
Попался бракованный межблок / 08-07-2013 10:16
История выходного дня, а точнее ночи с воскресенья на понедельник...

Все мы знаем насколько важны качественные межблочные кабели и как от них зависит звук.

Один из таких кабелей (брэнд не называю по понятным причинам...) достался мне. Прогрев, поглаживание и покачивание кабеля не смогли извлечь нужный звук из него. В полночь кабель был безжалостно вскрыт, пришлось повозиться с заливкой разъемов пластмассой.

Оказалось, что в дорогих кабелях не только экран должен быть припаян с одной стороны кабеля, но и центральная жила пропаивается с одной стороны (смотрим фото).

Вывод - только собственноручно сделанный кабель может принести радость его владельцу Happy0158 (брэнд и история приобретения кабеля специально не описываю).

   
(Отредактировал 08-07-2013 в 19:09 #1.)

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetal
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 10:27
Ну и напрасно не пишите бренд и модель
Уверен что "Страна должна знать своих героев в лицо!"
Мало ли еще ктото попадется на fake.
Как же оно работало без припаянного центрального провода?

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Siroga0808 , Yuri S , Sickle , norrest , zhidlman , Karp
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 11:36
(08-07-2013 10:27)black_13 писал(а):  Ну и напрасно не пишите бренд и модель
Уверен что "Страна должна знать своих героев в лицо!"
Мало ли еще ктото попадется на fake.
Как же оно работало без припаянного центрального провода?
Работало оно так - когда вставляешь и придавливаешь - звук есть,
как только отпускаешь - начинает хрипеть и звук пропадает.
Кроме того - на фото не видно, но так же плохо был припаян экран - легкого касания часовой отвертки хватило, чтобы пайка просто отскочила...

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 11:42
Про фэйк выше верно сказано. Надо покупать у официальных диллеров, а не искать приключений на "подушку безопасности".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ariess1 , RomT
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 11:53
(08-07-2013 11:42)All007 писал(а):  Про фэйк выше верно сказано. Надо покупать у официальных диллеров, а не искать приключений на "подушку безопасности".
Судя, по надписям на коннекторах, если мне правильно кажется, то это не "фейк", это просто провод такой.....его ТАК не подделывают, его ТАК делают....
Embarrassed

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007 , alexsandr , ivan ivanov , Audiodoom , aqvadim , PAlex , VLAD ST , orthodox , zhidlman , Iprostir
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 11:56
Конечно надо озвучить бренд. Первое - может он не такой дорогой, как может показаться и это нормально, что он гудит. Второе это может быть левак, в самом конечном своем проявлении.. Или , наконец какой нибудь самопал сделанный из бухтового кабеля, и Вас никто не дурил.
Так же непонятно, он плохо играл или, не играл вовсе, а хрипел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 11:58
На "Гертруде" брали ? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 11:59
(08-07-2013 11:53)K.V.V. писал(а):  
(08-07-2013 11:42)All007 писал(а):  Про фэйк выше верно сказано. Надо покупать у официальных диллеров, а не искать приключений на "подушку безопасности".
Судя, по надписям на коннекторах, если мне правильно кажется, то это не "фейк", это просто провод такой.....его ТАК не подделывают, его ТАК делают....
Embarrassed
Да, три были пропаяны более-менее нормально, а в четвертом промахнулись.
Учитывая, что коннекторы были залиты пластмассой - увидеть дефект было невозможно.

(08-07-2013 11:58)petr.solo1223 писал(а):  На "Гертруде" брали ? Biggrin
На нашем форуме...
(Отредактировал 08-07-2013 в 11:59 spl38.)

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 11:59
Я понимаю, что в дорогих кабелях разъемы не паяются а обжимаются.
На фото припой какой-то страшный типа ПОС-10 (или -10) ))))
Тут один мил человек, по имени Dealer,
написал хорошую статью про разъемчики ETI
При этом на них цена очень разумная.
Уверен, если заменить на них,
хоть и не знаю, что там при этом за провод,
и без всякой пайки,-
будет Вам счастье...
(Отредактировал 08-07-2013 в 19:06 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 12:01
Так я ж и не спорю - счастье будет - разъемы отличные, а кабель я сам припаяю, но другой.
(Отредактировал 08-07-2013 в 19:06 #1.)

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 12:06
Бороться, искать, найти и не сдаваться!))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: spl38
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 12:40
Так это же вроде Alphard, hi-fi с трудом можно назвать, самый нижний сегмент.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 12:45
Ветка про бесплатный аудиофильский сыр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , RomT , _Вячеслав_ , Yuri S , Karp , Iprostir
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 13:05
Цитата:Все мы знаем насколько важны качественные межблочные кабели и как от них зависит звук.
Это как по Булгакову "Мастер и Маргарита"
"Мы все знаем что Бога нет но кот Бегемот сейчас Вам покажет несколько фокусов."
К сожалению меня еще ни на одной ветке форума никто не не сумел убедить что укатка, прогрев, поглаживание и покачивание и заклинания никоим образом на звучании не отражаются.
Фрагмент моих вопросов привожу ниже

К экспертам по кабелям у меня вопросик. За чем на некоторых кабелях рисуют стрелочки?
2й вопрос Если при замене кабеля слышно изменение тембрального баланса -это каким то образом связано с коефициентом демпфирования самого усилителя.?
3й если куда то деваются высокие частоты те у кабеля присутствует эффект индуктивного нч фильтра как это можно объяснить с точки зрения физики. Ведь речь идет не о телефонной одножильной лапше а о бескислородных медных толстенных проводах стоимостью сотни долларов. ?
4й да вот еще насчет прогрева. ВЫ и вправду искренне верите что несколько сотен милиампер что то могут прогреть в кабеле сечением например 3-5 мм. для которого ток в 20-30 ампер легкий пук? Да и еще что то при этом услышать?
1.волокна кабеля в большинстве случаев создаются методом прогона через валки.Т.е. создается определенное напряжение на молекулярном уровне,имеющее "направление".Вот собственно его и указывают большинство производителей.Однако на межблоках с несколькими экранами есть еще понятие распайки соответствующим образом,когда например балансная пара в экране и экран подпаян со стороны источника.На звучании в большей степени проявляется несколько большей глубиной прорисовки образов.Просто далеко не на всех системах это слышно.Чем выше уровень разрешения системы-тем больше слышно.
2.С коэф демпфирования не связано никак...Тембральные отличия в совокупности неравномерности потерь по частотному диапазону.
3.кабель сделанный из одной меди,но имеющий жилы разного сечения имеет различное звучание.Связано с распространением ВЧ составляющих по поверхности проводника.А еще различные примеси к меди даюр разный эффект,а еще введение проводников с другим составом металлов изменяют.
А еще соечетание сопротивления кабеля к емкости в самом усилителе...А еще емкость кабеля к сопротивлениям на входе усилителя и выходе источника...Желаете полный экскурс в физику процесса?Так это труды не одной страницы-копайте,узнаете...
4.существует процесс прогрева конденсаторов\емкостей\,когда под воздействием протекающих токов происходит на молекулярном уровне перестройка слоев диэлектрика,соприкасающихся с проводником.А так же на самой поверхности проводника.Так провод включенный "против стрелки",на нем нарисованной,при достаточно долгом прогреве начинает звучать,словно "по стрелке".

продолжение


#71RE: Вовлеченность против точности / Вчера 13:37
Цитата:
1.создается определенное напряжение на молекулярном уровне,имеющее "направление".Вот собственно его и указывают большинство производителей.
Не подумайте что цепляюсь для себя хочу уточнить чтобы связываться с подбором кабеля или не связываться.
1е каким образом электроны участвующие в возникновении тока под действием переменного напряжения в одном направлении движутся с большей интенсивность и в другом с меньшей интенсивностью. А тем более каким немыслимым образом это связано с изменением плотности металла? или его укатки. или вы верите что гупнув молотком по проводу можно изменить свойства движения электронов? тем более в какую то одну из сторон?
Цитата:
С коэф демпфирования не связано никак
В соседней ветка пришли к выводу что связано
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-92547.html
Цитата:
Связано с распространением ВЧ составляющих по поверхности проводника
2 Может Вы имели ввиду СВЧ? Я еще раз повторюсь именно СверхВысокихЧастот потому что учебники физики распостранения свч волн как раз указывают о распостранении свч волн по поверхности медного кабеля именно на частотах от 50 мгц и выше мы же говорим о слышимом частотном диапазоне до 20 кгц. то очем мы говорим называется скин эффект во все времена с ним боролись и без проблем это решается применением тонких волокон меди.
Цитата:
происходит на молекулярном уровне перестройка слоев диэлектрика,соприкасающихся с проводником.А так же на самой поверхности проводника
Перестройка слоев? Выходит что каждый раз когда я буду менять полярность кабеля я буду слышать разный звук?
И вообще о каких слоях Вы говорите? Уточните что за слои чего? Меди? электронов? атомов? молекул?
Вообщем загадок еще больше!!!

Если Вас не затруднит внести ясность в сумятицу возникшую в моей голове
по поводу описанных выше вопросов по кабелям ибо вразумительного ответа я так и не получил.
Лишь только набор шаблонных клише из аудиомурзилок нала 90х
Спасибо за ответы!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zunses
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 13:17
(08-07-2013 13:05)tutunnik писал(а):  ВЫ и вправду искренне верите что ...
Каюсь, до конца не дочитал. Очень много работы. Но вот на этой фразе остановлюсь. Лишь потому, что она имеет самое прямое отношение к тем кто не владеет предметом практически. А лишь "очень слегка" теоретически. Вопросы веры это когда не видел, не знаю, но верю. А не когда за спиной десятилетия устойчивого практического опыта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , t.800 , ivan ivanov , Audiodoom , aqvadim , black label , PAlex , Outback , parasound , pavel2173 , Supermurzic , Dr.Hi-End
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 13:27
Извечная тема и самая спорная о АУДИОФИЛЬСКИХ КАБЕЛЯХ.
Только свой собственный опыт даст ответы.Ashamed0006
Физика здесь не работает,в топку.Party0012

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 13:28
мда....один строит глобальные выводы купив какую-то хрень, другой желает ответы на процессы протекающие в кабле.... ребят, а может рано себе этим голову-то забивать?
Улыбка

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , norrest , Iprostir , LionArt , TEAC-мэн
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 13:33
(08-07-2013 13:17)All007 писал(а):  
(08-07-2013 13:05)tutunnik писал(а):  ВЫ и вправду искренне верите что ...
Каюсь, до конца не дочитал. Очень много работы. Но вот на этой фразе остановлюсь. Лишь потому, что она имеет самое прямое отношение к тем кто не владеет предметом практически. А лишь "очень слегка" теоретически. Вопросы веры это когда не видел, не знаю, но верю. А не когда за спиной десятилетия устойчивого практического опыта.
Я бы дочитал ибо иметь научное обоснование явно изотерических вещей за которые еще и просят не малых денег весьма полезно.
Мне вообще процесс обсуждения кабелей напоминает обсуждение что будет со звуком если покрутить в ту или иную сторону ручечки темброблока.

Но в любом случае я прошу экспертов дочитать и дать технически грамотное обоснование изменения звучания в результате Прогрев, поглаживание и покачивание
(Отредактировал 08-07-2013 в 13:34 tutunnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 13:35
Класный ход маркетологов, нафига тратить бабки в разработку, держать талантливых инженеров, пропиарили тему кабелей,розеток и т.д и всё, можно ближайшие надцать лет стричь бабки! Шиш кто обратное докажет, кабеля кустарным способом не проверишь, сплошная изотерика! Снимаю шляпу! Гениально!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tutunnik
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: О межблочных кабелях / 08-07-2013 13:40
(08-07-2013 13:35)vladli писал(а):  Класный ход маркетологов, нафига тратить бабки в разработку, держать талантливых инженеров, пропиарили тему кабелей,розеток и т.д и всё, можно ближайшие надцать лет стричь бабки! Шиш кто обратное докажет, кабеля кустарным способом не проверишь, сплошная изотерика! Снимаю шляпу! Гениально!
Абсолютно согласен! Попахивает религиозной бесовщиной. Все что нужно это только слепо уверовать.
как Вам эта фраза чуть ли не из отче наш
"Все мы знаем насколько важны качественные межблочные кабели и как от них зависит звук."
И все! а кто против тот антихрист и тому анафема! Господи прости!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: status


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS