Прогрев новой акустики
Автор Сообщение
Vad1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 749
Репутация: 25
Прогрев новой акустики / 22-07-2013 11:49
Господа,
Уже 2-раз при покупке новой акустики сталкиваюсь с разительным изменением звука (к счастью, в лучшую сторону) после прогрева в течении недели - другой.
1. Джамо С407
2. ЖБЛ Студио 180
В двух словах - низы становятся собраннее и четче, высокие яснее чище, яснее и мягче, но самое большее изменение в среднем диапазоне. Такое впечатление, что у колонок прорезался голос.
По открытии коробок я чуть не сдал колонки обратно, настолько все было плохо.

Купил недавно тыловые колонки MS Carnival 3 (биполи), так там прямым текстом сказано, что нужно поставить колонки мордами к друг другу на расстоянии 10см и включить на 36 часов для приработки.

Собственно, вопрос.
1. Когда в журналах и тестах люди слушают/меряют акустику, она после прогрева или прямо из коробки?
2. Как сам производитель меряет хар-ки, до или после прогрева?
3. Когда сами аудиофилы рассказывают об услышанных колонках в салонах, они учитывают эту разницу?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 12:12
По первому, тесты, особенно "сладкоголосые" зависят только от суммы гонорара, в этом я не однократно убеждался, по второму, меряют относительно чесно только при стоимости более 5000, без прогрева. По третьему лучше промолчу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: OL58 , VladS1 , Iprostir , roziskulov
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 12:40
по третьему вопросу Вы сами как думаете?
" не стройте иллюзий, не будет разочарований"

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 12:42
(22-07-2013 11:49)Vad1 писал(а):  3. Когда сами аудиофилы рассказывают об услышанных колонках в салонах, они учитывают эту разницу?
Конечно учитываем! Я вот всех всегда предупреждаю, что Dynaudio Contour 1.4s - из коробки звучат хуже, чем Audience 52, а после прогрева поют, как Confidence c1.

Цитата:По открытии коробок я чуть не сдал колонки обратно, настолько все было плохо.
Я конечно верю, что было нехорошо, но чтоб НАСТОЛЬКО все было плохо...

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 12:50
Электроника для аудио несомненно нуждается в прогреве если она новая или даже б/у но не включалась месяцы или более.

По поводу сколь-нибудь серьёзных тестов,то аудиоиздания должны руководствоваться рекомендациями изготовителя о прогреве как минимум.

Вряд ли изготовитель измеряет характеристики каждого изделия за исключением проверки на работоспособность ОТК.
Характеристики снимаются на тестовом образце. Конечно имеется в виду ширпотреб ,а не изделия верхнего ценового диапазона.
В разделе "видео" форума описывался курьёзный случай поставки потребителям партии плазменных панелей Пионер с абсолютно не рабочей электроникой(брак). На заводе просто не впаяли перемычку-проводник в плату. Biggrin Но в паспортах уверен все характеристики были приведены и серийные номера указаны.

Как работают в салонах пусть их владельцы или сотрудники просветят,греют ли они тестовую акустику.

Разве что не припомню историй о прогреве кленовых или из другого материала плит под акустику,аудиомебели, разных гранитов и черноморитов Grin

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-31430.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: apr.kobra , Cox. , roziskulov
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 12:53
(22-07-2013 11:49)Vad1 писал(а):  Собственно, вопрос.
1. Когда в журналах и тестах люди слушают/меряют акустику, она после прогрева или прямо из коробки?
2. Как сам производитель меряет хар-ки, до или после прогрева?
3. Когда сами аудиофилы рассказывают об услышанных колонках в салонах, они учитывают эту разницу?
1. Исходя из 17-и летнего опыта прочтения разных аудиоизданий могу сказать следующее - слушают по-разному, в некоторых аудиоизданиях о времени прогрева пишут, в некоторых - нет. Ни разу ни в одном издании не указывалось, после скольки часов наработки проводились измерения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 12:59
Не думаю, что в серийном производстве есть время на нормальный прогрев каждого образца.
Слушать же свежеизготовленные динамики, без прогрева, и при этом ожидать от них звука — это даже не глупость, это что-то худшее.
Тут и удифильские уши не нужны.

Однако, поскольку эта очевидная тема не так широко освещена и, не побоюсь этого слова — «освящена», то открывается поле для спекуляций, на сравнивании неугодного в непрогретом виде с возлюбленным прогретым, с соответствующими выводами (а как же, и свидетели будут, все как бы честно).... Чего надо бы избегать, конечно. Но невозможно....

Единственный, кто может как-то страховаться от таких сравнений некорректных — это изготовители мастеровых колонок, то есть наши производители. У них не конвейер, так что могут себе позволить и прогревать перед выставлением на прилавок. Меньше проблем....

Ну или, полагаю, брэнды что делают акустику за десятки килобаксов — должны же как-то прогрев закладывать в технологию, иначе непонятно было бы, за что платить: после прогрева может понадобиться и что-то подстроить вообще-то .... если доводить до верхнего уровня, конечно...
(Отредактировал 22-07-2013 в 13:00 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , roziskulov , serapion1984
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 13:39
Цитата:Однако, поскольку эта очевидная тема не так широко освещена и, не побоюсь этого слова — «освящена»,
Цитата:Меньше проблем....
Эта очевидная тема и якобы проблемы связанные с ней, на мой взгляд, высосаны из пальца в виду своей же очевидности. Безусловно греть надо.
Это напомнило мне инструкцию по применению туалетной бумаги, которую довелось прочитать однажды.
Правда до сих пор не знаю, то была чья-то шутка, или злой умысел производителей с далеко идущими планами.
(Отредактировал 22-07-2013 в 13:46 black label.)

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 485
Репутация: 163
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 14:43
Автомобили тоже обкатывают какое-то время, и в акустике присутствует своего рода механика. Моё мнение - прогрев не прогрев, а размяться катушке нужно, это как зарядку сделать.

Для каждого звука есть своё ухо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич , slyhach
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 14:55
Даже кабеля в акустике требуют прогрева....
проверено неоднократно после прогрева как Вы выразились прорезается голос...
и как правило только в лучшую сторону...
Преимуществом (мое мнение) является так же использование моно бренда..
т.е тракт (источник-межблочные кабеля-усилитель-акустические кабеля-акустика).
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 15:15
(22-07-2013 13:39)black label писал(а):  
Цитата:Однако, поскольку эта очевидная тема не так широко освещена и, не побоюсь этого слова — «освящена»,
Цитата:Меньше проблем....
Эта очевидная тема и якобы проблемы связанные с ней, на мой взгляд, высосаны из пальца в виду своей же очевидности. Безусловно греть надо.
Это напомнило мне инструкцию по применению туалетной бумаги, которую довелось прочитать однажды.
Правда до сих пор не знаю, то была чья-то шутка, или злой умысел производителей с далеко идущими планами.
В жизни все совсем не так, как в действительности.
Я, к примеру, настырный и когда хочу что-то выяснить — на очевидность не полагаюсь, а хожу и спрашиваю.
Так вот мнений насчет того, что в динамике подвес должен как минимум, размяться —
много, как ни странно. Никто не говорит, или почти никто, что это не нужно, но дальше все делится на три основные группы:
• производитель это делает сам, нам остается только слушать
• достаточно пяти минут, чтобы только чуток обломки клея на подвесе разломались, от первого же громкого звука (утрирую, но в принципе так)
• делать надо как положено, но до полного звука может пройти не один десяток часов, причем на мощности не менее номинальной
(Отредактировал 22-07-2013 в 16:00 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 15:19
(22-07-2013 11:49)Vad1 писал(а):  Купил недавно тыловые колонки MS Carnival 3 (биполи), так там прямым текстом сказано, что нужно поставить колонки мордами к друг другу на расстоянии 10см и включить на 36 часов для приработки.
Желательно их еще и в противофазе включить.
По теме - прогрев нужен абсолютно любой аудиоаппаратуре, а уж тем более АС, в который у динамиков есть подвес диффузоров, который меняет свои механические свойства после т.н. прогрева.
P.S. Я в одной теме писал как недавно была необходимость в своих АС снять динамики, а потом поставить их назад. Т.е. были только "паяльные" работы по отношению к динамикам. После сборки колонок пришлось "греть" их музыкой целый день, звук нормализовался только к вечеру. Так это колонки на ШП, без каких либо фильтров.

(22-07-2013 15:15)orthodox писал(а):  • делать надо как положено, но до полного звука может пройти не один десяток часов, причем на мощности не менее номинальной
Скорее всего даже не одна сотня часов.
P.S. Почему-то вспомнилось как разнашиваются туфли Biggrin
(Отредактировал 22-07-2013 в 15:23 yuri_kov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 15:46
(22-07-2013 14:55)vetrov писал(а):  Преимуществом (мое мнение) является так же использование моно бренда..
т.е тракт (источник-межблочные кабеля-усилитель-акустические кабеля-акустика).
Монобрендность в принципе болезнь излечимая, Вы пишите что тракт
ну предположим Денон усилитель и источник, а где-же кабели Денон взять? вот задача.

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aleksandr1962
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 15:57
(22-07-2013 15:46)OL58 писал(а):  
(22-07-2013 14:55)vetrov писал(а):  Преимуществом (мое мнение) является так же использование моно бренда..
т.е тракт (источник-межблочные кабеля-усилитель-акустические кабеля-акустика).
Монобрендность в принципе болезнь излечимая, Вы пишите что тракт
ну предположим Денон усилитель и источник, а где-же кабели Денон взять? вот задача.
сори забыл добавить что если есть такая возможность)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 16:01
(22-07-2013 15:57)vetrov писал(а):  
(22-07-2013 15:46)OL58 писал(а):  
(22-07-2013 14:55)vetrov писал(а):  Преимуществом (мое мнение) является так же использование моно бренда..
т.е тракт (источник-межблочные кабеля-усилитель-акустические кабеля-акустика).
Монобрендность в принципе болезнь излечимая, Вы пишите что тракт
ну предположим Денон усилитель и источник, а где-же кабели Денон взять? вот задача.
сори забыл добавить что если есть такая возможность)
это возможно если лично самому Денону позвонить, ну в крайнем случае написатьУлыбка

p/s Вы бы не гнались за монобрендом, не во всех случаях такая связка себя оправдывает.
(Отредактировал 22-07-2013 в 16:04 OL58.)

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 16:29
(22-07-2013 15:15)orthodox писал(а):  В жизни все совсем не так, как в действительности.
Я, к примеру, настырный и когда хочу что-то выяснить — на очевидность не полагаюсь, а хожу и спрашиваю.
Так вот мнений насчет того, что в динамике подвес должен как минимум, размяться —
много, как ни странно.
*Должен* и *не должен*- это максимум два варианта ответа. О каких "много мнений" идет речь? Тем более, если:
Цитата:Никто не говорит, или почти никто, что это не нужно,
вариант *не должен*, в ответах, вообще очень редкое явление, т.е. народ, в подавляющем своем большинстве, во всем давно разобрался и использует себе во благо.
Цитата:но дальше все делится на три основные группы:
• производитель это делает сам, нам остается только слушать
• достаточно пяти минут, чтобы только чуток обломки клея на подвесе разломались, от первого же громкого звука (чуток утрирую, но в принципе так)
• делать надо как положено, но до полного звука может пройти не один десяток часов, причем на мощности не менее номинальной
А дальше, все просто - ставь и грей. В чем собственно камень преткновения?

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 17:02
(22-07-2013 12:53)kay писал(а):  Ни разу ни в одном издании не указывалось, после скольки часов наработки проводились измерения.
В «Аудиомагазин» в свое время многие авторы указывали какое время прогревалась акустика перед прослушиванием и измерениями. Вообще, тесты этого журнала 1998-2004 годов считаю практически идеальными, недаром среди авторов были такие личности как Никитин, Алдошина, Сергеев, Лихницкий и весьма едкий и критичный Пашарин (ака Лорд Килра).
Но это было, было...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: instream , OL58 , slyhach
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 17:10
Существует такое понятие как "холодная акустика" ,что-же это значит?,
акустику надо постепенно прогревать, (разработка всех механических частей акустической системы) , вообще прогревают все, и акустику и усилитель и кабели. Сколько времени требуется на прогрев?
Если делать естественным путем, то эта процедура занимает достаточно длительное время, приблизительно 40-100 часов, а может и больше в зависимости от производителя.
Первые несколько часов прогрев на небольшой громкости(тон-компенсация) на усилителе должна быть отключен, дальнейший прогрев может быть в штатном режиме но без перегрузки.
Я не знаю вообще на какой громкости Вы привыкли слушать?

Зачем прогревать акустику?

Не надо забывать, что в динамиках применяется много эластичных материалов. Из них изготавливаются, например, подвесы и центрирующие шайбы. Многие детали склеиваются, и клей не просто лежит между ними - он проникает в их поверхностные слои, образуя новую структуру. Сначала она застывает, но потом ее эластичность необходимо восстановить. Это и происходит в процессе первоначальной работы АС. От движения материалы нагреваются, меняются их свойства, и эти изменения сохраняются, как бы запоминаются. Колонки с динамиками, имеющими металлические диффузоры, надо греть дольше - у металлов небольшая теплоемкость, они быстрее остывают, поэтому медленнее прогреваются слои клея и резины подвеса, к которому они прикрепляются. А именно подвес и является одним из главных источников нелинейных искажений в звуке, и если его характеристики еще не пришли в норму, то прямая зависимость смещения диффузора от приложенной к нему силы может быть нарушена. Это приведет к появлению гармоник, нарушающих правильность воспроизведения, и просто шумов. Искажения хорошо различимы на слух, поэтому часто звук новых колонок резкий и неприятный. Не стоит заставлять их играть на полную громкость - это может привести к перегреву и выходу из строя динамиков.
Некоторые производители акустики прогревают колонки еще на заводе, но в любом случае полезно просмотреть инструкцию по эксплуатации, где изготовитель дает свои рекомендации. Бывает и так, что без этой процедуры не обойтись и перед каждым прослушиванием - все зависит от свойств материалов.
Прогрев в промежутке времени от 2-х до 8-ми часов малоэффективен и не скажется существенным образом на звучании Ваших акустических систем, но Вы таким образом подготовите акустику для дальнейшего этапа.

Существует способ искусственного прогрева акустики, при помощи специального аудио-материала, но лично я предпочитаю естественный способ.

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
porta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 405
Репутация: 92
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 17:14
(22-07-2013 12:42)black label писал(а):  ... Dynaudio Contour 1.4s - из коробки звучат хуже, чем Audience 52, а после прогрева поют, как Confidence c1.
Как C1 без прогрева или с..?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vad1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 749
Репутация: 25
RE: Прогрев новой акустики / 22-07-2013 17:17
Кстати, есть еще пару вопросов по прогреву.

Если прогревать акустику, то каким сигналом и какой мощности?
Учитывая, что прогревать будет сам юзер, о тестовых сигналах вряд ли идет речь.
Значит, какая-то музыка (какая лучше?) и еще мощность юзер тоже может задать сам.

О, выше уже частично ответили, не успел вопрос задать Улыбка
(Отредактировал 22-07-2013 в 17:21 Vad1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS