Как питание влияет на звук?
Автор Сообщение
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 00:06
Хотя у меня на все компоненты стоят сетевые кабеля Кардас. Но просто из сображений надежности, дизайна и чтоб не обижать приходящих в гости аудиофилов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 00:26
(21-08-2009 00:03)vltk link писал(а):Не может он нифига фильтровать.
Happy0144
Вот и я тоже так почему-то подумал. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 00:03
(20-08-2009 18:28)Александр Ю. link писал(а):Не
[quote author=Листобой link=topic=13134.msg246638#msg246638 date=1250781135]
Простая аналогия: как работает фильтр воды, подвешенный на кран? Вода ведь - говённая. С сетевым кабелем примерно та же история.
Просто вызывает недоверие, у некоторых товарищей, утверждение, что кабель именно фильтрует. Казалось бы, ну кусок провода...
[/quote]

Не может он нифига фильтровать. На частоте 50гц и стандартных для утюговых кабелей индуктивностях и емкостях реактивно-емкостные сопротивления будут гораздо ниже любых величин способных повлиять не только на основную амплитуду сигнала, но и на гармоники скажем до 4-й. А фильтровать наведенные кило-мегагерцы мобилок, СВЧ, спутниковых ресиверов (если у соседа отвалилась земля), а уж тем более низкачастотные броски, кабель не может. Но можно навесив коробочку с ЛС фильтром на кабеле, в дерьмовой сети "начать влиять".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitali_t Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Козин
Сообщений: 1 255
Репутация: 21
Re: Как питание влияет на звук? / 20-08-2009 19:07
(20-08-2009 18:28)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Листобой link=topic=13134.msg246638#msg246638 date=1250781135]
Простая аналогия: как работает фильтр воды, подвешенный на кран? Вода ведь - говённая. С сетевым кабелем примерно та же история.
Просто вызывает недоверие, у некоторых товарищей, утверждение, что кабель именно фильтрует. Казалось бы, ну кусок провода...
[/quote]

В роли фильтра может выступать емкость, индуктивность, сопротивление кабеля (упрощенно). При производстве силового (сетевого) кабеля все вышеперечисленное - паразитные параметры, чем ниже их величина, тем лучше кабель. Но, даже в посредственных кабелях, эти величины ничтожны. Вопрос "разного звучания" исправных сетевых кабелей возникает от переходного сопротивления розетка-вилка при смене кабеля (удаляется слой окисла на контактной паре розетка - вилка). Сопротивление этой контактной пары может оказаться выше, чем сопротивление кабеля.
Проведите эксперимент с заменой розетки на качественую.
Что касается фильтра, то в нормальных блоках питания он стоит на входе, и менять его параметры не рекомендуется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Как питание влияет на звук? / 20-08-2009 22:11
(20-08-2009 01:13)VladimirNB link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=13134.msg246322#msg246322 date=1250718280]
При правильной реализации источника, устройство будет отлично работать с любым шнурком соответствующего сечения. Вам просто не попадались такие устройства.

С уважением.
С большой радостью (и за мой счет естественно) хотел бы послушать дома любое устройство вашего правильного изготовления, которое будет безразлично к качеству сетевого кабеля. Поддержите инициативу? По результатам прослушивания гарантирую самый подробный отчет. Честность и комиссию в составе не менее трех человек гарантирую.
[/quote]
Проблема в том, что под рукой сейчас ничего нет (не могу же я остаться совсем без музыки). Сейчас делается очередная партия корректоров, и если их не заберут прямо из под рук, к вопросу – послушать, можно будет вернуться приблизительно через месяц. А предварительно понять, почему ему плевать на тип сетевого кабеля, можно почитав, что написано тут – http://www.next-tube.com/articles/riaa/riaa_1.pdf
Заодно и оценить параметры.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
k417 Не на форуме
Ветеран
*

Откуда:
Сообщений: 1 011
Репутация: 0
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 09:37
(20-08-2009 16:15)nem2007 link писал(а):Это ведь разумней заморачиваться уже вопросом качественной подачей питания с самого щита до квартиры, нежели от розетки к усилителю? Улыбка
Или разве будет большая разница, подключив усилитель хорошим сетевым кабелем, допустим Фурутеч (включив его разумеется в розетку с \"плохим питанием\") и обычным сетевым кабелем?
Или все-равно подключение усилка хорошим сетевым кабелем делает из \"г...на пулю\"? Rolleyes

P.S. Под словами \"Плохое питиние\" я подразумеваю старые разведенные провода по дому и квартире и от счетчика к необходимым розеткам. (я про это писал выше)
А до щита? Не выйдет ли как с фурутеком и розеткойWink Может все же с будки? Или с подстанции... Grin
А не заменить ли нам ДнепроГЭС. Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 10:07
вот в общем-то , что надо знать по электропитанию в аудио без шаманизма есть в нашей библиотечке:

Источники питания и заземление.
http://audiodocs.ru/Books/Newell.pdf

Happy0144

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 10:22
(20-08-2009 19:07)Vitali_t link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=13134.msg246654#msg246654 date=1250782106]
[quote author=Листобой link=topic=13134.msg246638#msg246638 date=1250781135]
Простая аналогия: как работает фильтр воды, подвешенный на кран? Вода ведь - говённая. С сетевым кабелем примерно та же история.
Просто вызывает недоверие, у некоторых товарищей, утверждение, что кабель именно фильтрует. Казалось бы, ну кусок провода...
[/quote]

В роли фильтра может выступать емкость, индуктивность, сопротивление кабеля (упрощенно). При производстве силового (сетевого) кабеля все вышеперечисленное - паразитные параметры, чем ниже их величина, тем лучше кабель. Но, даже в посредственных кабелях, эти величины ничтожны. Вопрос "разного звучания" исправных сетевых кабелей возникает от переходного сопротивления розетка-вилка при смене кабеля (удаляется слой окисла на контактной паре розетка - вилка). Сопротивление этой контактной пары может оказаться выше, чем сопротивление кабеля.
Проведите эксперимент с заменой розетки на качественую.
Что касается фильтра, то в нормальных блоках питания он стоит на входе, и менять его параметры не рекомендуется.
[/quote]Вопрос контактов, это основной вопрос электроники, присутствие его там где он не нужен и отсутствие там где необходим. Мизерность же реактивных паразитных параметров обманчива, в верхних звуковых диапазонах они парзитируют чрезвычайно эффективно.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 13:14
А вы числа приведите, какая собственная емкость и индуктивность у обычного сетевого кабеля. И с каких частот этот, с позволения сказать, фильтр работать начнет. Можно, конечно, сделать кабель, выполняющий роль фильтра (разные есть способы), но хорошо ли это, это еще большой вопрос.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitali_t Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Козин
Сообщений: 1 255
Репутация: 21
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 13:15
(21-08-2009 10:07)Александр Карелин link писал(а):вот в общем-то , что надо знать по электропитанию в аудио без шаманизма есть в нашей библиотечке:

Источники питания и заземление.
http://audiodocs.ru/Books/Newell.pdf

Happy0144
Александр,
большое спасибо вам за ссылку на книгу. Очень рекомендую. Многие вопросы просто отпадут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 13:18
(21-08-2009 13:15)Vitali_t link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=13134.msg246843#msg246843 date=1250838452]
вот в общем-то , что надо знать по электропитанию в аудио без шаманизма есть в нашей библиотечке:

Источники питания и заземление.
http://audiodocs.ru/Books/Newell.pdf

Happy0144
Александр,
большое спасибо вам за ссылку на книгу. Очень рекомендую. Многие вопросы просто отпадут.
[/quote]

Пожалст. я считаю что там все по принципу разумной достаточности. разумный человек все поймет и применит по необходимости и возможности. Happy0144
фанатик-же все одно будет шаманить.... Biggrin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 15:01
Как питание влияет на звук?

Я замечаю, если плохо поесть, или поспать- восприятие муз. материала ухудшается Wink

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 15:51
(21-08-2009 13:14)Eugene. link писал(а):А вы числа приведите, какая собственная емкость и индуктивность у обычного сетевого кабеля. И с каких частот этот, с позволения сказать, фильтр работать начнет. Можно, конечно, сделать кабель, выполняющий роль фильтра (разные есть способы), но хорошо ли это, это еще большой вопрос.

С уважением.
Это ни к чему не приведет, вы не согласитесь со мной из принципа, а я из вредности делать этого не стану, не студент, а вы не экзаменатор. Tongue

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Как питание влияет на звук? / 21-08-2009 22:48
Вы знаете, в технических вопросах, я придерживаюсь не личных принципов, а законов природы. И если мне объективно докажут, что луна имеет форму чемодана, а то что мы видим, оптический обман – я соглашусь.
А вот экзамен по ТОЭ или ОТЦ, Вы бы мне точно не сдали.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
neeten Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 57
Репутация: 0
Re: Как питание влияет на звук? / 22-08-2009 12:52
(21-08-2009 13:15)Vitali_t link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=13134.msg246843#msg246843 date=1250838452]
вот в общем-то , что надо знать по электропитанию в аудио без шаманизма есть в нашей библиотечке:

Источники питания и заземление.
http://audiodocs.ru/Books/Newell.pdf

Happy0144
Александр,
большое спасибо вам за ссылку на книгу. Очень рекомендую. Многие вопросы просто отпадут.
[/quote]

Поддерживаю. И от меня благодарность за ссылку на полезную информацию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Как питание влияет на звук? / 23-08-2009 21:53
(21-08-2009 22:48)Eugene. link писал(а):Вы знаете, в технических вопросах, я придерживаюсь не личных принципов, а законов природы. И если мне объективно докажут, что луна имеет форму чемодана, а то что мы видим, оптический обман – я соглашусь.
А вот экзамен по ТОЭ или ОТЦ, Вы бы мне точно не сдали.

С уважением.
Ушам своим нужно верить.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
MeloMan55 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 23
Репутация: 12
Re: Как питание влияет на звук? / 24-08-2009 15:26
(23-08-2009 21:53)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=13134.msg247257#msg247257 date=1250884119]
Вы знаете, в технических вопросах, я придерживаюсь не личных принципов, а законов природы. И если мне объективно докажут, что луна имеет форму чемодана, а то что мы видим, оптический обман – я соглашусь.
А вот экзамен по ТОЭ или ОТЦ, Вы бы мне точно не сдали.

С уважением.
Ушам своим нужно верить.
[/quote]

При правильной грамотной схемотехнике уши Вам тоже спасибо скажут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Как питание влияет на звук? / 24-08-2009 23:41
(23-08-2009 21:53)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=13134.msg247257#msg247257 date=1250884119]
Вы знаете, в технических вопросах, я придерживаюсь не личных принципов, а законов природы. И если мне объективно докажут, что луна имеет форму чемодана, а то что мы видим, оптический обман – я соглашусь.
А вот экзамен по ТОЭ или ОТЦ, Вы бы мне точно не сдали.

С уважением.
Ушам своим нужно верить.
[/quote]
Тогда и не стоит притягивать за УШИ, распределенные RLC параметры и нелинейности диэлектрика к сетевым кабелям. Пользуйте их по назначению – слушайте с удовольствием музыку.

С уважением.
P.S. А вот своим ушам, особенно верить и не стоит. В 90 % случаев они услужливо слышат то, что Вам хочется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimaxer Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 26
Репутация: 0
Re: Как питание влияет на звук? / 24-08-2009 23:47
(21-08-2009 15:01)Balumba! link писал(а):Как питание влияет на звук?

Я замечаю, если плохо поесть, или поспать- восприятие муз. материала ухудшается Wink
Уважаемый, полностью с Вами согласен!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пивз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 777
Репутация: 54
Re: Как питание влияет на звук? / 25-08-2009 10:00
Из опыта своего-
переход от сетевго совецкого или компутерного шнурка на сделанный из мягкого акустичского с неплохими турецкими или белорусскими вилками и штекерами-прирастает бас и нижняя середина, каша уходит, уходят грубые сибилдянты, более разборчивый верх.
Переход на очень дорогой шнурок(по местным меркам для сетевого)-
Нет намека на кашу в сложных составах. бас офоромлен и легко слышим по партиям и инструментам, высокие чисты. Источники звуков и голоса осязаемы. Отличная перспектива .Такое ощущение что до того была интермодуляция
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS