ЦАП из CD
Автор Сообщение
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: ЦАП из CD / 27-08-2013 14:56
Короче - ставим после спдиф приемника асрк, "СПДИФу" это только на пользу, тактируем его от штатного генератора (какой там асрк понимает 384фс?) и коммутируем только кв шину. Клок не трогаем.
Реле - громоздко и энергетически невыгодно, релюхи с низковольтными обмотками много току потребляют. Как повлияет нелинейность контактов - не знаю, я когда-то коммутировал именно клок в РК27 - все работало, но в моем случае было пофиг потому как это была обратная синхра, все исправлялось на входном д-триггере м/с ДС внешнего ЦАП.(1998 год - петля обратной синхры в Пио703 от внешнего ЦАП на 4390).
Можно гейтики с Зет состоянием выхода использовать - был и есть такой класс мелкосхем - шинные формирователи - на паре таких легко сделать коммутатор кв шины звуковой ( я делал -3х3 - все отлично).
ЗЫ - оптимально сделать такой коммутатор - на одном корпусе 74244 - стоит копейки. Нужно купить из скоростной серии - НС или АС.

   
(Отредактировал 27-08-2013 в 15:10 Eugene Balakin.)

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BEN
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: ЦАП из CD / 27-08-2013 15:41
Eugene Balakin - как вариант - да, хорошее решение. Только никто из ASRC 384Fs не поймет просто так... AD1896 понимает 768 - можно такой же генератор и потом делить на два. В целом - совсем просто никак не получается.
muztank - я вас не понимаю даже на уровне терминологии. Только от "на фоне поднесущей низкой частоты" ухожу в ступор мозговой Улыбка
(Отредактировал 27-08-2013 в 15:46 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eugene Balakin
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: ЦАП из CD / 28-08-2013 11:45
SPDIF несет в себе:
-тактовую шину
-шину данных
-шину селекции
Все это в едином потоке,который нам приемник и раскладывает.
Причем раскладывает согласно Fs.Теперь вы вводите внешний клок с заведомо более высокой хFsкоторую как раз и нужно засинхронизировать с тактовой поднесущей...
Так что переход на новое тактирование более высокочастотной поднесущей рассматриваем.
Либо на уровне тактирования приеменика,либо часть цифровых фильтров это делает.
В общем... Нам нужно вот тут бодаться?Зачем?Biggrin
Я делал уже и так и так-все работает...
Или этот набор информации для запугивания ТС:"...типа сам сделать не сможешь!..."
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: ЦАП из CD / 28-08-2013 13:01
S/PDIF несет - данные, служебную инфрмацию, синхронизацию (мастерклок) в неявном виде, его выделяет приемник. Никаких "шин селекций" и прочего там нет. Все остальные частоты (BCLK, WCLK) в шине I2S суть результат деления мастерклока на коэффициенты и должны быть синхронны мастерклоку и данным. Ввести внешний мастерклок (несинхронный) просто нельзя! Засинхронизировать? Так вам либо ФАПЧ, либо буфер памяти (FIFO) понадобится. Или вариант предложенный выше - ASRC (асинхронный конвертер частоты дискретизации). Что такое высокочастотная поднесущая - я в принципе не понимаю...
То, что у вас там работает - работает криво. Разберитесь, сделайте правильно - оно того стоит.
(Отредактировал 28-08-2013 в 13:01 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: ЦАП из CD / 29-08-2013 12:00
Ну так мы говорим об одном,но разными словами...
Я пытаюсь говорить на языке,более доступном окружающим людям,которые еще не глубоко в теме...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS