мониторы против hi-fi риторический вопрос
Автор Сообщение
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 24-09-2013 19:41
Меломани взагалі щодо залізячча не переймаються. Бо слухають музику а не звуки чи бренди. Що до цієї моделі Ямахи,то вартує уваги в першу чергу відгуки про неї від тієї частини споживачів ,для яких вона була розроблена.
Наприклад для мене асфальтоукладач не машина. А інженер шляхобудівник думає інакше. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: RomT , ШЕРЕХ
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 24-09-2013 19:47
Дивно те,що жоден з присутніх не назве себе удіфілом Ashamed0002,усі поготів-меломани!
Але форум чомусь саме про залізо,а музика...ну про неї також десь є...Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ , audin1970 , Mr.Michael
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 24-09-2013 19:51
Ну, вчерась на российском форуме "мьюзик мейкеров" Biggrin читал, что звучат они (NS 10) ужасно, но для оценки саунд дизайна вполне подходят.
(Отредактировал 24-09-2013 в 19:55 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 24-09-2013 23:08
Что вам всем так не нравятся эти Ямахи, очень честные колонки, главное хороший усилитель, у меня они с лампой отлично играют. Слушал их с разными не очень дорогими усилителями - играли так, как позволял усилитель. Временно вообще сейчас слушаю с Saba MI15, ему бы только мощности чуть больше и вообще было бы отлично.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: RomT
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 24-09-2013 23:16
(24-09-2013 19:24)Kyiv писал(а):  Ямаха NS-10 не котувалася серед меломанів навіть СРСР в 80-х роках
Про що можна казати зараз, за теперішніх можливостей переслухати усе на світі?
мне очень интересно, сколько меломанов СССР вообще знала о существовании этой акустики? не говоря уже о тех, кто ее мог слышать. Biggrin
более того, акустика эта проверенно правильно звучит исключительно с конкретными усилителями - такие связки и использовались в студиях записи во всем мире. Улыбка
касательно мнения современных "мьюзик мейкеров" (подразумеваем DJ и хип-хоп мейкеров) - в противопоставление есть совершенно противоположные мнения маститых дедушек советской звукорежиссуры. например Юрия Богданова, если кто знает, о ком это идет речь...

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: RomT , ШЕРЕХ
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 09:37
(23-09-2013 13:39)Irafas писал(а):  Ой, МишаWink, так ли всё на самом деле? Тебе ли не знать одну французскую фирму, выпускающую бытовые хай-фай колонки, которые вынуждают слушателя пришпиливать голову в единственной координате пространства комнаты, чтобы появилось искомое подобие стерео-эффектов?

............................................................
Ты это серьёзно? Прикинь не знаю таких французов. Если речь идёт о Фокале, то стерео у них довольно широкое, когда они корректно установлены и усилены(впрочем как и любые АС). Кабасс тоже не страдает проблемой стереозоны. Вилсон Аудио, Карма с удовольствием применяют инвертед дом твитер в своих колонках и тоже не страдают стереобазой. Так, что это за такая французская фирма, которую я знаю?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 09:53
(24-09-2013 23:16)VictorV писал(а):  акустика эта проверенно правильно звучит исключительно с конкретными усилителями - такие связки и использовались в студиях записи во всем мире. Улыбка
касательно мнения современных "мьюзик мейкеров" (подразумеваем DJ и хип-хоп мейкеров) - в противопоставление есть совершенно противоположные мнения маститых дедушек советской звукорежиссуры. например Юрия Богданова, если кто знает, о ком это идет речь...
Виктор, речь всё-же о том, насколько студийные мониторы, с их рафинированным звучанием, применимы для комфортного прослушивания музыки в домашних условиях.

p.s. неужто "мальчик Бананан" тоже сводился на Ямахе ? Biggrin
Кстати, когда он вышел (а мне Буйнов и Черке привезли очень хорошую копию), то поводом для радости было то, что запись была выдержана по "западным" канонам звучания, но она диссонировала не тоько с советской манерой звукозаписи вообще, где барабаны и бас были "идеологически вредными", но и с песнями типа "День победы" в частности Biggrin.
Возможно, как-раз, из-за этих диссонансов она и попала в "расстрельный список", хотя аргументировалось это "идиотизмом текстов" - в ЦК комсомола того времени практически не было людей с чувством юмора Biggrin
(Отредактировал 25-09-2013 в 11:18 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 10:37
Поумничаю немного. NS-10 изначально была выпущена как Hi-Fi колонки и звучала она ужастно именно поэтому она и попала в студию к одному известному звукорежу. Он их доработал прикрыв твитер какой-то толи тряпочкой, толи бумажкой, тональный балас в области ВЧ был просто ужасен. Со слов самого звукорежа он взял их в студию именно из-за самого паршивого звука, который он когда-либо слышал. Только в конце 80-х годов, через десять лет после первого выпуска, была выпущена горизонтальная версия колонок ориентированая для работы в студиях, по ходу после этого тряпочка уже была не нужна, Ямаха чего-то там подрихтовала, но звук от этого лучше не стал поверьте мне на слово.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ , VNV73
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 11:24
(25-09-2013 09:37)Mr.Michael писал(а):  Ты это серьёзно? Прикинь не знаю таких французов. Если речь идёт о Фокале, то стерео у них довольно широкое, когда они корректно установлены и усилены(впрочем как и любые АС). Кабасс тоже не страдает проблемой стереозоны. Вилсон Аудио, Карма с удовольствием применяют инвертед дом твитер в своих колонках и тоже не страдают стереобазой. Так, что это за такая французская фирма, которую я знаю?
Да, я имел в виду Фокал. Хорошо, что это дело пройдено и осталось позади.
Сами по себе твитера не определяют свойство пары колонок рисовать пространство. Это свойство будет тем лучше, чем ровнее и спокойнее будет АЧХ у голых (без фильтра) СЧ и ВЧ динамиков, и их взаимная правильная сшивка фильтром. И вот только тогда, имея ровную фазу в этих двух частотных полосах, получим тот свободный и лёгкий "полёт" музыки с ясной и устойчивой локализацией; не будет желания выключить музыку через пять минут от усталости ушей и долбёжки мозгов.

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 11:48
(25-09-2013 11:24)Irafas писал(а):  Сами по себе твитера не определяют свойство пары колонок рисовать пространство. Это свойство будет тем лучше, чем ровнее и спокойнее будет АЧХ у голых (без фильтра) СЧ и ВЧ динамиков, и их взаимная правильная сшивка фильтром. И вот только тогда, имея ровную фазу в этих двух частотных полосах, получим тот свободный и лёгкий "полёт" музыки с ясной и устойчивой локализацией; не будет желания выключить музыку через пять минут от усталости ушей и долбёжки мозгов.
"ровную фазу" в АС с динамиками разных диаметров (и, соответственно, масс диффузоров и катушек) получить не удаётся никому по причине различной массы (т.е. инерции) и амплитуды подвижек.
Это глобальная проблема всех многополосок, которую можно лишь замаскировать в той или иной степени, но избавиться полностью использующимися нынче средствами невозможно.
Кроме того, способность АС рисовать пространство зависит далеко не только от фазовой характеристики.
(Отредактировал 25-09-2013 в 12:08 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , All007 , Mr.Michael
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 12:07
Сдвигом фазы порядками фильтра на срезах, полярностью включения самих динамиков можно добиться того, что можно считать ровной ФЧХ в этом важном участке. И если среди множества отслушанных комбинаций найдена та самая, то её и можно назвать ровнее других. Вы же сами всё знаете

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 12:12
Правильно Вы говорите, но с одной лишь поправкой : "ровнее других" не есть "ровной", а лишь такой, к которой наш слух может адаптироваться на более-менее приемлемом для себя уровне.
Ведь о какой "ровности" можно говорить, если СЧ и НЧ включены в противофазе ?

Так-что всё в этом мире относительно Biggrin
(Отредактировал 25-09-2013 в 12:14 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , All007 , Mr.Michael
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 12:21
Просто я торкнул этот вопрос не для полного разложения на составные части этой проблемы и сложные компромиссные их обходы - тут столько всего относительного!!, - а из-за несогласия с утверждением, что бытовые хайфай колонки имеют лучшую дисперсию и т.д. А вот хренушки! Далеко не обязательно и не всегда Улыбка.

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 12:45
(25-09-2013 10:37)Mr.Michael писал(а):  Он их доработал прикрыв твитер какой-то толи тряпочкой, толи бумажкой, тональный балас в области ВЧ был просто ужасен. Со слов самого звукорежа он взял их в студию именно из-за самого паршивого звука, который он когда-либо слышал. Только в конце 80-х годов, через десять лет после первого выпуска, была выпущена горизонтальная версия колонок ориентированая для работы в студиях, по ходу после этого тряпочка уже была не нужна, Ямаха чего-то там подрихтовала, но звук от этого лучше не стал поверьте мне на слово.
сколько всяких домыслов ходит вокруг этих колонок - можно уже книгу издать "легенды о святой десятке". Biggrin

p.s. никогда не было горизонтальной версии. ns10 так стали ставить в студиях после одной известной фотографии. Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 12:53
(25-09-2013 12:12)ШЕРЕХ писал(а):  Ведь о какой "ровности" можно говорить, если СЧ и НЧ включены в противофазе ?
До подачи на динамики сигнал крутится в фильтрах, и электрически противополярное включение на клеммах динамиков не означает то же самое на выходе в акустическом виде. И не всегда есть необходимость менять полярность включения. Поэтому о ровности можно говорить в конце пути, а не каком-то промежуточном этапе.
(Отредактировал 25-09-2013 в 12:58 Irafas.)

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VictorV , ivan ivanov , Mr.Michael , audin1970
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 14:15
Цитата:p.s. никогда не было горизонтальной версии.
Интересно тогда что это за версия такая?
Mr.Michael, есть в Одессе место, где можно послушать эти Ямахи? А то у меня подозрения, что с моими не всё в порядке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 14:16
(25-09-2013 12:07)Irafas писал(а):  Сдвигом фазы порядками фильтра на срезах, полярностью включения самих динамиков можно добиться того,
нельзя.
ибо все это частотозависимые параметры,и получив "идеальную"стыковку на 2 кГц ,к примеру-получим рассогласование на 3 кГц.

(25-09-2013 11:24)Irafas писал(а):  Сами по себе твитера не определяют свойство пары колонок рисовать пространство. Это свойство будет тем лучше, чем ровнее и спокойнее будет АЧХ у голых (без фильтра) СЧ и ВЧ динамиков, и их взаимная правильная сшивка фильтром. И вот только тогда,
Свойство колонок рисовать пространство,а также правильная передача тембров-зависит от правильной частоты среза,диаметров и расстояний между центрами,а также взаимного расположения динамиков.
В целом-чем ниже частота раздела-тем лучше.Однако все ограничеивается способностью ВЧ играть низко.
(Отредактировал 25-09-2013 в 14:20 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 14:39
(25-09-2013 14:15)Masa1987 писал(а):  Интересно тогда что это за версия такая?
вы думаете, что если табличку с надписью расположили боком, то версия тут же стала горизонтальной? Nowink
еще раз повторюсь - после рекламного фото в журнале с одним очень известным звукорежиссером, где тот сидел за пультом, на котором эти колонки лежали на боку, так стали делать во всех студиях. но споры о том, насколько это верно, не утихают до сих пор. Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 14:53
(25-09-2013 14:39)VictorV писал(а):  ...после рекламного фото в журнале с одним очень известным звукорежиссером, где тот сидел за пультом, на котором эти колонки лежали на боку, так стали делать во всех студиях. но споры о том, насколько это верно, не утихают до сих пор. Улыбка
Логично предположить, что поскольку этот звукорежиссёр очень известный, то мониторы он расположил таким образом вовсе не случайно... Wink.
С другой стороны, звукорежиссёры таки не Боги, а, всего лишь, такие же люди, как и мы с Вами. Поэтому, вполне естественно, что каждый из них "слышит" по-своему... Kiss.
Да, и речь в этой "ветке" идёт об использовании студийных мониторов не в условиях контрольной комнаты и не для сведения... А это уже - разные вещи... Unsure.
(Отредактировал 25-09-2013 в 14:54 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: мониторы против hi-fi риторический вопрос / 25-09-2013 15:13
Загнали вы меня в офтоп, куда ж теперь деваться ? Biggrin

(25-09-2013 12:53)Irafas писал(а):  До подачи на динамики сигнал крутится в фильтрах, и электрически противополярное включение на клеммах динамиков не означает то же самое на выходе в акустическом виде. И не всегда есть необходимость менять полярность включения. Поэтому о ровности можно говорить в конце пути, а не каком-то промежуточном этапе.
да, но если вы возьмёте кусок новой стальной арматуры из пачки, согнёте её, завяжете в узел, а потом попробуете выровнять плоскогубцами и молотком - что у вас получиться и какой вид она будет иметь в конце этого эксперимента ?
Вот приблизительно то же самое происходит со звуком в фильтрах, согласно Вашему описанию.Biggrin
(Отредактировал 25-09-2013 в 15:14 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Mr.Michael


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS