RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 21-07-2022 06:38 Hi-Fi Аудио
Линейность на ВЧ пока не видел.
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 20-07-2022 20:46 Hi-Fi Аудио
Спасибо за коррекцию, но в данном контексте это не важно - в звуковой полосе мы видим лишь ничтожную долю общей ошибки.
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 19-07-2022 18:01 Hi-Fi Аудио
Black_Jack, это уже 2й порядок, и то лишь небольшая его часть, не говоря уже о всех комбинационных составляющих (не абсолютно всех, конечно, а в смысле с точностью ±10%).
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 19-07-2022 16:04 Hi-Fi Аудио
Цитата 18К+19К и можно смотреть не только 1к но и 20к.
Не понял, а как интермоды от 18+19 получаются 20? А 37 уже за пределами полосы как правило. Ну и измерять хочется стандартно, как АВ - в полосе хотя бы 80кГц. Хотя вот тут сказано, что ограничение полосы сильно снизит объективный уровень гармоник, что плохо в плане сравнимости результатов.
Цитатапотому что основа усилителя -UcD модулятор - линеен в плане искажений от частоты
А сам инвертор? Там же искажения пропорциональны относительной задержке/джиттеру сигнала, не так ли?
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 19-07-2022 11:12 Hi-Fi Аудио
***удалено по требованию РКН*** Ну так я и пишу - потребуется перестроить восстанавливающий ШИМ фильтр (что вызовет повышение остатка несущей и д.б. как-то скомпенсировано) и фильтр измерителя. Ким критикуют за то, что подавлять 19-20=1кГц довольно легко и этот параметр характеризует больше НЧ линейность. Можно зафигачить мультитон типа 9к+9к1+9к2+...+10к так, чтоб суммарные составляющие 1го порядка были в районе 18..22кГц, но этот тест нельзя будет сопоставить ни с одним из существующих. Вы шо, похитили подпись у ivx?;)
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 19-07-2022 07:27 Hi-Fi Аудио
лысый zoog, а почему именно усилители класс Д? Почему бы вам не пройтись антифильтровым культпросветом по цифровым источникам сигнала? Там в этом плане тоже явный заговор. Улыбка
Привет! Я понимаю, Вы троллите, но линейность усилителей на высоких частотах считалась обязательным параметром в классах А..В, несмотря на то что "они же не слышны111" и "мы жи слушаем не [del]п[/del]синус" На 1кГц и сабж и ТПА всякие имеют близкие параметры, а вот на 20 может и вскрыться вся разница.
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 16-07-2022 18:55 Hi-Fi Аудио
Mike123,
Цитатаможете ознакомиться как с интермодами
и сколько их там количественно?
Цитата так и с уровнем 2 гармоники от 20 кГц
0,01% на глаз, очень хорошо, но и усилитель топовый) Правда, достоверность этих цифр мала - влияют АЧХ LC-фильтра, карты, а внешний фильтр при измерениях не использовался?
ЦитатаИзмерять что либо выше, как вы правильно заметили , не имеет никакого смысла из за LC фильтра.
Фильтр - не данность) Кстати, в аудиофилии господствует мнение, что характерен не сам Кг, а его зависимость от частоты, и если он растёт пропорционально частоте - то ой...
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 16-07-2022 15:24 Hi-Fi Аудио
Все, наверное, в курсе, что у класса Д при измерениях режутся гармоники, начиная с 5..7 кГц - это делает выходной фильтр и соответствующий фильтр при стандартном измерении ключевых усилителей. Так же изместно, что Кг@1кГц = 0,00... ничего не значит, не говорит о качестве усилителя, а значат интермоды и Кг@20кГц. Потому назрел вопрос - а нельзя ли на время измерения перестроить оба эти фильтра на частоту хотя бы килогерц 60..100, чтоб можно было оценить хотя бы низшие гармоники хотя бы не очень высокой частоты? Думаю, большинство топовых Д-класса, типа TAS5754M, что в младших АДАМ'ах, покажут порядка 1% искажений, а на это не пойдёт ни один продаван))