Школа и Культура прослушивания Музыки!
Автор Сообщение
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 13:41
Процесс с духовностью связан, и более чем. Приблизительно в тот же экстаз входили тысячелетиями шаманы итд Только теперь эти трипы опопсились и формализовались...

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 14:12
(27-10-2012 12:28)ШЕРЕХ писал(а):  хорошая тема.
Только вот насчёт возрастающей духовности при прослушивании некоторых стилей музыки у меня лично некоторые сомнения Biggrin

"В раньшие времена"(с) вообще-то считалось, что человек - единственное существо, мозг которого способен вырабатывать эндорфины под воздействием музыки. Сейчас вроде доказали, что и орангутанги обладают этой способностью.
Но когда молодняк, закинувшись кислотой, торчит на дискотеке, я не уверен, что этот процесс как-то связан с Духовностью.

Может потому что старею ? Mad0228

Из нынешних личных музыкальных предпочтений - ЕСМовский джаз, Нино Катамадзе, Тори Амос, Дживан Гаспарян, Даха Браха.
Из старых - King Crimson, Leed Zeppilin, Supertramp, ELO, Sting, Облачный Край, Toyah Willcox, etc

такая вот метаморфоза...
Я не впевнений ,що ті хто "торчать на дискотеці" прийшли послухати музику , мабуть це більше до тих ,хто прийшов у консерваторію чи філармонію і цей процес пов*язаний з духовністю
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 15:31
"школа и культура прослушивания"... хм...
"Для того, чтоб правильно получить удовольствие"
это все прям как школа секса
Нашим языком говоря, тут нужно выделить аспекты
"А чему учиться?"

Ведь в той же даже школе секса я не думаю что затрагивается тема, кто лучше, блондинки или брюнетки...
Мне кажется что тут нужно четко понимать что нужно человеку.

Культура прослушивания это вообще уж слишком высоко... не для всех даже будет понятно что это значит. Многие путают процесс прослушивания музыки сидя дома за диванчиком попивая джек дениэлс или сок... и Считают что так правильно... Это все равно что толкование нашими (постсоветскими) людьми понимание Фен Шуй. Кто понимает Фен Шуй как то что в доме должно быть убрано, и не быть острых предметов и углов, а кто понимает это как гармонию души, даже в захламлении.

Культура это в первую очередь, то что в НАС... а не то, какими мы хотим казаться.

Некоторые даже культуру путают с финансовыми положениями.
"Вот у меня акустика за 15 косых баксов, да вааще, звучит круто, винилокрут там все такое. Бас крышу сносит."
Это я вам скажу не относится к культуре прослушивания а лишь служит инструментом.

Как и каждый мастер, человек желающий получить удовольствие, может сделать это с любого девайса, пусть это даже телефон.

Просто некоторые динозавры (кстати и я такой же) считают что музыку нужно слушать на качественных системах. А ведь смысл иногда не только в музыки, или качестве, а в самом "смысле" песни.
Время идет, и эволюция информационного пространства происходит всегда. Рычагами эволюции служат бизнесмены крупнейших производителей. Будь то музыка, будь то устройства, орг техника, машиностроение. Так было всегда. И это норма.

Вернемся к культуре. Что касается прослушивания музыки, то тут дело не хитрое, получай, что хочешь. Я езжу в метро, одеваю закрытые наушники и включаю плеер (размером с флешку). Скажете я не правильно музыку слушаю. Нет, не в этом дело. Я получаю то, чего хочу. А в этот момент я хочу приглушить шум метро или города, и услышать на фоне что то приятное или веселое. Пусть оно даже будет не шипко качественное.
А будучи малолеткой, слушал плеер, с наушниками за 3грн, и я был счастлив (правда карандаш приходилось с собой носить, и батарейки иногда жевать BiggrinCry ). Но это приносило мне удовольствие.
И пацыки на лавочке слушают музыку с телефона, им это нравится. Это их культура. Время людей меняет. Спустя года они если будут иметь желание, сменят свои сетапы на более качественные, а кого, и так устраивает. Других забот хватает. Это называется рационализм, т.е. каждый выбирает что ему по душе, а не то что круто.

Конечно мастеру нужен острый мечь, посему и аудиофилу тоже нужен хороший инструмент для прослушивания. Но не все воины т.е. аудиофилы, и не всем нужен острый мечь.

Вообщем говоря о культуре, я понимаю это больше как то, что должен освоить человек, имеющий желание это сделать. Ну и разумеется что учатся на личном опыте, а добиваются его методом сравнения.
Как и в любом искусстве, дабы не ухудшалось впечатление об этом искусстве, необходимо учиться на лучшем, учиться у лучших. Понятно что если ребенку с детства впихнуть китайское игрушечное пианино, то ребенок по как не услышать реальный инструмент, имеет меньше шансов стать игроком на пианино, если вообще не потеряет интерес. Но когда я услышал как играет пианист, на игрушечном пианино, мне даже стало интересно и забавно.

Вообщем надо помыслить и изучить этот вопрос.
ой, шота многа букаф Kiss

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , Cox. , Alex_Noise , WoWaN , aqvadim , Morzh , JLT_2011 , channel
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 17:47
(27-10-2012 15:31)Simuran писал(а):  Вообщем надо помыслить и изучить этот вопрос.
ой, шота многа букаф Kiss
Согласен с вамиParty0012
Но напрягаться для того что бы "помыслить" и изучить не прийдется. Общество уже "помыслило". И уже давно. Музыка - это искусство... Исскуство музыки - выражение художественных, абстрактных образов посредством упорядочевания звуков. Музыка признана абстрактным эквивалентом математики и философии...
Так вот, для того что бы у слушателя музыки повысилась культура восприятия - ему просто необходимо овладеть выше перечисленными дисциплинами и получить муз образование. Степень владения дисциплинами прямо пропорциональна степени культуры восприятия.
(Отредактировал 27-10-2012 в 18:22 avatar.)

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 19:28
Есть музыка которая нравится всем не зависимо от класса (происхождения) и музыкального образования и качества записи, а есть такая которая воспринимается только когда система до неё доросла.
Культура прослушивания это когда слушатель не перескакивает с трека на трек, а старается вникнуть в суть музыки (исключение тест системы) и чем выше музыкальное образование тем проще разобраться в сложных пассажах и исполнительском мастерстве. С ув. Александр
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , Alex_Noise , Yuri S , aqvadim
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 19:41
Знаю людей которые имеют консерваторское образование, преподают в музучилище, а другие играют в оркестре, но сами Музыку дома никогда не слушают. Им это не интересно. Они вообще ею не интересуются. Для них это просто работа. И ничего более.
Так что образование и принятие Музыки иногда отнюдь не тождественны. Точно также невозможно и обучить культуре прослушивания. Музыка либо тревожит Душу, либо нет.
А те кто с удовольствием слушают любые свои любимые жанры, с возрастанием качества своей системы и верности воспроизведения, просто начинают для себя "открывать" и другие жанры, которые раньше их не интересовали вообще.
Так что тема утопическая. Нельзя научить радоваться красоте и любить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , ЗЕРО , docenko_s , Ruslan Korchagin , mac-block , Cox. , Alex_Noise , Yuri S , radist08 , Morzh , tomash , M A X , vtc , Сергей Юрич , okcani4 , Roulss , Andrey1971
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 22:55
VladimirNB
Цитата:Так что тема утопическая. Нельзя научить радоваться красоте и любить.
Нет... нет.. нет.. и ещё раз нет! Я протестую! по ходу я возмущён до глубины души!

Именно этому учить есть самое главное и важное дело! конечно же в инете никто не возьмёт на себя какую то реальную ответственность за какие то обучения.

Но если посмотреть на саму суть!.. На само воспитание! а атмосферу и климат среды обитания! на друзей и знакомых! - разве не учат они нас "радоваться красоте и любить" . Так же и с Музыкой.
Если человеку не давать шанса то он ничему и не научится! (эта тема хоть крохотный но шанс!)
Цитата:Точно также невозможно и обучить культуре прослушивания.
А вы хоть раз пробовали?

А я пробовал! на своих знакомых (далёких от музыки вообще и от качественной в частности) и племяннике которому 16. Скажу что эффект конечно очень разный. но в целом, самое меньшее это приятное удивление - а в основном квадратные глаза! Shocked "А шо это! - А как оно так может?" потом уходят полные необычных чувств и мыслей.
При этом я как обычно подготавливаю почву, чувства, и нервную систему человека перед прослушкой согласно его характеру.

- конечно сразу обучить культуре прослушивания невозможно. Но определённых людей можно заинтересовать даже одним правильно организованным визитом.

ты сразу погружаешь человека в определённую культуру места, времени, атмосферы, каких то сопутствующих предпрослушке мелочей. (почти фен- шуй) о которых человек и не догадывается в силу невнимания и не придания им значения. Ты как бы на правах принимателя, диктуешь эти правила и принципы - по сути преподаёшь некую свою школу и опыт хотя и наполовину вербально. Но все же любые нюансы то важны! Главное организовать настроить и сконцентрировать внимание человека на правильное нужное русло! А уже сама музыка наполнит его информацией - по самое ... Happy0158 . потом некоторым нужна разгрузка Party0016 ато закипает.

Сама же культура должна располагать а не насиловать!
К любым проблемам относится проще, и уметь развязать свой мозг от них. и главное не быть пофигистом!

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО , Yuri S , blind , kuperfbi , channel
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 23:09
(27-10-2012 19:41)VladimirNB писал(а):  ...Так что тема утопическая. Нельзя научить радоваться красоте и любить.
З цим не згідний.
Навчити можна. Скільки людей перший раз прийшли на концерт, а потім покохами Музику... Скільки людей прийшли на виставку вперше і покохали Мистецтво.
Скільки людей послухавши у когось як звучить джаз, Бітли, Пінкфлойд чи інше на якісній апаратурі, змінилися і собі придбали щось краще ніж муз.центр... Я сам був такий. Мене навчили. Я не народився з Hi-Fi в пупку.
Була "предласположеность", а культура - набута річ.

Поки писав своє - шановний Сох. вже сказав частину того ж...
(Отредактировал 27-10-2012 в 23:12 Alex_Noise.)

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО , Cox. , Yuri S , Sheridan
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 23:10
Все красиво написали. Только начинать нужно с 2-3 летнего возраста. Вот тогда ... и будет шанс у растущего малыша стать Человеком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 23:19
Ну дехто і в 60-ть починає писати вірші. Як кому відкриється, і як кому відкриють! Ось тут і є, частково, наша роль в пропоганді Звуку, Якості, Змісту...
Це як рекламувати по ТВ років 5-ть Мівіну, а потім людину завести в шикарний ресторан... Мп3 рекламують активніше - в телефоні, в плеєрі, в телевізорі, в утюгу! Треба вчити, привчати, пропагувати. Не всіх, не скрізь...
Як східний Майстер - він вчить лише тих, хто просить...

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО , Cox. , Sheridan , channel
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 00:11
(27-10-2012 23:10)VladimirNB писал(а):  Все красиво написали. Только начинать нужно с 2-3 летнего возраста. Вот тогда ... и будет шанс у растущего малыша стать Человеком.
Если бы так - то аудиофилов аки и меломанов. было бы не больше чем у нас миллионеров $.
Начинать конечно нужно ещё с утроба матери! Happy0144 . Только это не сего уровня цивилизации начинание. пройдёт ещё лет 100 а может быть 500. когда что то изменится кардинально и повсеместно. А пока приходится трудится местными возможностями.
Цитата:Мп3 рекламують активніше - в телефоні, в плеєрі, в телевізорі, в утюгу! Треба вчити, привчати, пропагувати.
мп3 - это достояние антикультуры! Angry . Качественная запись (в том числе и на несжатых форматах) нужна не просто чтобы получать удовольствие! - а для того чтобы окультурится Духовно по максимуму! Получить Истинное наслаждение! - а не просто фоном щоб мурлыкало. Ведь получать удовольствие можно от чего угодно, и главное чем проще и доступнее школа обучения этому удовольствию тем оно есно массовее. - А всё что глобально массовое, то естественно ширпотреб с неважным качеством которого должно хватить чтобы удовлетворить низкие потребности. - это закон коммерции 21 века.

Возможно в моей теме слово "Музыка" - имеет более могучий вес и силу (энергию) чем в ней узрели некоторые форумчане.
ухо ведь постоянно получает огромное количество звуковой информации и просеивает его как муку сквозь сито вниманием! и Музыка!! - это глыба которую не просеешь, и она лупит в самую душу и высекает эмоции и чувства. Она помогает вниманию реорганизоваться! несёт по сути сильную сакральную информацию!

культура прослушивания - это конечно же и философия отношения к музыке! к Музыке такой какой её понимает индивидуум!

Племянник мне как то сказал. - "я вот слушаю музыку в мп3 у себя на телефоне ну и пацаны ведь тоже все слушают. Улыбка и я получаю от этого удовольствие, но у тебя я получаю совсем другое удовольствие Cool это совершенно разные для меня вещи! "

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 00:53
(27-10-2012 23:10)VladimirNB писал(а):  Только начинать нужно с 2-3 летнего возраста. Вот тогда ... и будет шанс у растущего малыша стать Человеком.
В этом возрасте хорошо бы ещё с детством не расставаться, убить все начинания легко.
Не мало людей уроки музыки вспоминают как кошмар.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , avatar
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 01:05
(28-10-2012 00:53)Yuri S писал(а):  
(27-10-2012 23:10)VladimirNB писал(а):  Только начинать нужно с 2-3 летнего возраста. Вот тогда ... и будет шанс у растущего малыша стать Человеком.
В этом возрасте хорошо бы ещё с детством не расставаться, убить все начинания легко.
Не мало людей уроки музыки вспоминают как кошмар.
уроки музыки это обучение тела манипуляциям с инструментом. :work2Sadне считая что ноты учить нужно - но как говорит Костя .. - то таке - Happy0196 )

прослушивание любимой музыки - это совсем другое дело! (только в 2- 3 года она ещё не совсем любимая! Cool да и не прослушивание это а слушание. (прощупывание ухами музыкальных горизонтов ) - хотя как подражание взрослым уже початок культуры!

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 01:22
Уроки музыки воспринимают как кошмар, потому что идут против воли человека, и вот уже живое звучание рояля воспринимается как ненавистное... Так же и с людьми которые работают в этой сфере. Музыкант хочет просто отдохнуть, а музыка напоминает ему о работе. Также инсталлятор знакомый зашёл как то в гости и говорит хоть музыку послушаю - я спросил - что? ненаслушался? -он - я на работе музыку не слышу, а дома не слушаю чтоб отдохнуть, а вот у тебя можноУлыбка Так что под одну гребёнку не получится, надо учитывать множество деталей при которых человек музыку, как и её качество, не воспринимает.

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Morzh , vtc , Alex_Noise , Balumba! , Вадимыч
Morzh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 300
Репутация: 286
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 03:47
Позволю себе немного в другое русло перевести беседу Улыбка
Дома слушаю и для релаксации, и для заряда, и как просто фон во время уборки, приготовления пищи и чтения нашего чудесного форума, конечно же Улыбка Под любое занятие разная музыка подходит, например, под занятие физкультурой - метал агрессивного плана, электроника, под диалог с самим собой - психоделик рок или эмбиент, под пьянку - блюз, хард-рок.
Могу также выделить один интересный нюанс: бывает, придёт кто-то в гости, поставлю определённого исполнителя, от которого мне по-хорошему сносит крышу, а товарища не прёт хоть тресни, и из-за этого уже сам начинаю испытывать некий дискомфорт, как-то не так музыка слушается в такой ситуации, нет того удовольствия, которое имеет место быть при одиночном прослушивании или в окружении тех, кто также разделяет любовь к этой музыке. Причём независимо от уровня и качества аппаратуры и носителей. То, что вкусы разные то понятно, просто бывают такие случаи, что компромисс не всегда возможен.
Вобщем, вывод такой: музыка должна быть в тему, ну а чтобы насладиться ею по-полной - хорошая системка должна быть, и необязательно, чтобы самая дорогая Biggrin
(Отредактировал 28-10-2012 в 03:49 Morzh.)

З ватою справ не маю, їжте лайно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , avatar , M A X , vtc , Alex_Noise , Roulss
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 10:09
Як на мене головне виховання Смаку у дитини і в музиці також, виховую їх на ELO, для виховання смаку у дітей одна з найкращих груп , правда потім вони її майже не слухають , переходять на альтернативу , арт чи ще щось , але я точно знаю ,що "Калінка-малінка" не їх формат
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 10:14
(28-10-2012 10:09)ЗЕРО писал(а):  Як на мене головне виховання Смаку у дитини і в музиці також, виховую їх на ELO, для виховання смаку у дітей одна з найкращих груп , правда потім вони її майже не слухають , переходять на альтернативу , арт чи ще щось , але я точно знаю ,що "Калінка-малінка" не їх формат
Все верно. Ребенка с самого раннего возраста надо окружить Музыкой. (Ну естественно и многим другим.) И тогда он начнет впитывать в себя то, чем мы его будем кормить. Тогда он и во взрослом состоянии будет слушать Музыку. Возможно что и не ту которую мы пытались ему привить, а свою, но будет. И возможно что и своим детям привьет такое же качество.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО , Cox. , okcani4 , Roulss
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 10:42
(28-10-2012 01:22)aqvadim писал(а):  Уроки музыки воспринимают как кошмар, потому что идут против воли человека, и вот уже живое звучание рояля воспринимается как ненавистное... Т
Ничего подобного. Это не всех касается. Из личного опыта - 9 лет фортепиано (1-9 класс) не любил заниматься, но родители заставляли. Сейчас с удовольствием слушаю Keiko Matsui и вообще звук фортепиано не вызывает негатив, но гитара больше все же нравится (сына наверное буду приучать к гитаре Smile 2, а че хай лабает )
(Отредактировал 28-10-2012 в 10:43 Ank.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Cox. , aqvadim
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 10:43
Интерес к музыке наверное должен быть врожденным.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: seborbon , avatar , Alex_Noise , Вадимыч
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 10:56
Людина вихована на музиці Шопена , Моцарта , Фауре , Шнітке ніколи не буде слухати Апрєля чи П*єху
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Morzh


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS