Фотоискусство во всех его проявлениях.
Автор Сообщение
AngeL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1 169
Репутация: 257
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 10-12-2012 22:07
Смотрю фотки понравились, выложу ещё.

1) Я назвал "Самое настоящее море".
2) Собор на м. Херсонес

       

Semper Fidelis
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Melcrelif , eduard , Comandante , Буратино , Zag , Olegoleg , tashik , mamon , Floyd , Vvcoma , gregory , igorilla , etlik
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 11-12-2012 00:51
ну обычно было от 9*12 до 18*24... и разрешалка была так себе, просто увеличивать это не надо было, как при печати с пленки Улыбка
(10-12-2012 01:27)Zag писал(а):  объектива, а камера вторична (в смысле цены). Современный пример Leica, грубо говоря таже Смена, но качество фотографий замечательное. Ибо стекла стоят классные.
Ну объектив - это 50% ну и пленка или ее заменитель в виде матрицы - вторые 50% Улыбка
[/quote]
К примеру ч/б пленка, если непосредственно впечатать в кадр измерительную миру, то у неё ресурс 130Мп. И пока цифре ой как далеко. Стандартные стекла раньше конечно были не совсем большие, но изготовить большего размера не составляло проблемы.
На мое мнение объектив это больше чем 50% - взять любой мало мальски нормальный компакт, то качество фото проигрывает зеркалке с бюджетным стеклом. Но поставить на тот же компакт такую же оптику, то не факт что зеркалка победит.

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 13-12-2012 14:58
(11-12-2012 00:51)Zag писал(а):  К примеру ч/б пленка, если непосредственно впечатать в кадр измерительную миру, то у неё ресурс 130Мп. И пока цифре ой как далеко. Стандартные стекла раньше конечно были не совсем большие, но изготовить большего размера не составляло проблемы.
Вы это пробовали сделать?
Потому что в жизни все далеко не так радужно. Там все зависит от того, как хранилась лента, в чем проявлялась, какая лента опять же.... И это при условии правильной экспозиции... Кроме того с ростом чувствительности зерно росло так, что с кадра 24*36 мм потом не факт что нормальное фото на 18*24 см или 30*40 см сделать возможно. На той же Фото 250.... На фото 32 были другие проблемы.... связанные в основном с отсутствием достаточного количества света.
(11-12-2012 00:51)Zag писал(а):  На мое мнение объектив это больше чем 50% - взять любой мало мальски нормальный компакт, то качество фото проигрывает зеркалке с бюджетным стеклом. Но поставить на тот же компакт такую же оптику, то не факт что зеркалка победит.
Так зеркало к качеству фотографий вообще никакого отношения имеет... Через зеркало работает визор, а при самом процессе снимка зеркало поднимаеться и изображение на пленке создаеться без его участия...
Купите БУ зенит за смешные деньги и попробуйте Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
channel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 517
Репутация: 264
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 13-12-2012 16:02
(13-12-2012 14:58)vtc писал(а):  Вы это пробовали сделать?
Потому что в жизни все далеко не так радужно. Там все зависит от того, как хранилась лента, в чем проявлялась, какая лента опять же.... И это при условии правильной экспозиции... Кроме того с ростом чувствительности зерно росло так, что с кадра 24*36 мм потом не факт что нормальное фото на 18*24 см или 30*40 см сделать возможно. На той же Фото 250.... На фото 32 были другие проблемы.... связанные в основном с отсутствием достаточного количества света.
Есть еще 60х60 и 60х70 пленка, для Броники например.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 14-12-2012 11:43
(13-12-2012 16:02)channel писал(а):  Есть еще 60х60 и 60х70 пленка, для Броники например.
Есть. Были врорде и для кадров 60*90... и увеличители были. Только светосила объектива к ним была не очень. Да и кирпичи это были еще те...
Тот же Киев 6С ТТЛ Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 15-12-2012 18:45
(13-12-2012 14:58)vtc писал(а):  
(11-12-2012 00:51)Zag писал(а):  К примеру ч/б пленка, если непосредственно впечатать в кадр измерительную миру, то у неё ресурс 130Мп. И пока цифре ой как далеко. Стандартные стекла раньше конечно были не совсем большие, но изготовить большего размера не составляло проблемы.
Вы это пробовали сделать?
Потому что в жизни все далеко не так радужно. Там все зависит от того, как хранилась лента, в чем проявлялась, какая лента опять же.... И это при условии правильной экспозиции... Кроме того с ростом чувствительности зерно росло так, что с кадра 24*36 мм потом не факт что нормальное фото на 18*24 см или 30*40 см сделать возможно. На той же Фото 250.... На фото 32 были другие проблемы.... связанные в основном с отсутствием достаточного количества света.
Нет не пробовалУлыбка Есть теория, но дело ведь не пробовал или нет, а в том что есть огромный ресурс. Пленка пленке тоже рознь, и теже Кодак и Фуджи при одинаковой цене за катушку на одном и том же фотоаппарате давали разную картинку.
(11-12-2012 00:51)Zag писал(а):  На мое мнение объектив это больше чем 50% - взять любой мало мальски нормальный компакт, то качество фото проигрывает зеркалке с бюджетным стеклом. Но поставить на тот же компакт такую же оптику, то не факт что зеркалка победит.
Так зеркало к качеству фотографий вообще никакого отношения имеет... Через зеркало работает визор, а при самом процессе снимка зеркало поднимаеться и изображение на пленке создаеться без его участия...
Купите БУ зенит за смешные деньги и попробуйте Улыбка
[/quote]
Я знаю, но у 99% населения зеркалка = крутые фото. Вот и привел её в пример.
(Отредактировал 15-12-2012 в 18:47 Zag.)

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 15-12-2012 21:42
(15-12-2012 18:45)Zag писал(а):  Нет не пробовалУлыбка Есть теория, но дело ведь не пробовал или нет, а в том что есть огромный ресурс. Пленка пленке тоже рознь, и теже Кодак и Фуджи при одинаковой цене за катушку на одном и том же фотоаппарате давали разную картинку.
Да. Есть такое. В одних цвета как бы ярче, в других тускнее обычно... То же было и на советских пленках. Но в принципе на любой можно было получить более-менее одинаковые снимки, если пленки имели одинаковую технологию.
Но зернистость пленки, ее изгиб в кадровом окне, проблемы с равномерностью фокуса во всей плоскости кадра у обьектива и его неодинаковую разрешалку по всей плоскости, а так же сбои при обработке и печати фото значительно нивелируют преймущество пленки. А туда еще добавляються ошибки экспозиции....
Так что в действительности на цвеной пленке больше 60-70 линий на мм в реальности получить сложно. Скажем так - для советской - это теоретический предел вообще. Пленки. А есть еще и обьектив.
Но и на импортной тоже не все так радужно.
(15-12-2012 18:45)Zag писал(а):  Я знаю, но у 99% населения зеркалка = крутые фото. Вот и привел её в пример.
Угу куча резкого хлама из которого процентов 80 - в мусор.... Хотя технически может и нормального не не всегда, т.к. даже автоматической наводкой на резкость и автоматической экспозицией тоже надо уметь пользоваться и автомат далеко не всега прав. Надо еще уметь ему помогать.
А так у зеркалки преймущество ввиду ее изначально более высокого качества изготовления....
(Отредактировал 15-12-2012 в 21:43 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zag
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 15-12-2012 21:49
О друзья, пленка - это вообще колдовство. Естественно у разных производителей разная картинка и внутри производителя тоже разная (даже у фуджи есть такие. что пальчики оближешь). Беда в другом друзья: практически не осталось качественной аналоговой печати. Даже в самых крутых лабах сначал скан - потом принт. Но пленка предназначена для того, чтоб свет проходя через нее останавливался на фоточувствительном слое бумаги. Но и тут производители фотопленки пошли на компромисс для любителей пленки и начали выпускать пленку для сканирования (кодак выпускает).

[/quote]
На мое мнение объектив это больше чем 50% - взять любой мало мальски нормальный компакт, то качество фото проигрывает зеркалке с бюджетным стеклом. Но поставить на тот же компакт такую же оптику, то не факт что зеркалка победит.
[/quote]

Так зеркало к качеству фотографий вообще никакого отношения имеет... Через зеркало работает визор, а при самом процессе снимка зеркало поднимаеться и изображение на пленке создаеться без его участия...
Купите БУ зенит за смешные деньги и попробуйте Улыбка
[/quote]
Я знаю, но у 99% населения зеркалка = крутые фото. Вот и привел её в пример.
[/quote]

Э-ээ, простите, но тут подискутировать можно. Зеркало в том же зените делает бам-м-м-м создавая вибрацию и и при длинных выдержках может негативно сказаться на качестве (вариант шевеленки). Вот тут либо дорогой и качественный производитель либо дешевый, но качественный дальномерный фотоаппарат. Но это уже совсем другая история.
(Отредактировал 15-12-2012 в 21:56 dorland.)

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 15-12-2012 22:30
(15-12-2012 21:49)dorland писал(а):  Э-ээ, простите, но тут подискутировать можно. Зеркало в том же зените делает бам-м-м-м создавая вибрацию и и при длинных выдержках может негативно сказаться на качестве (вариант шевеленки). Вот тут либо дорогой и качественный производитель либо дешевый, но качественный дальномерный фотоаппарат. Но это уже совсем другая история.
При реально длинных - будет пофиг, а вот на 1/2-1/30 - таки да... Но с рук тем же зенитом начиная с 1/60 можно фотографировать без опаски. Естественно не трясущимися руками. Улыбка И не вбивать спуск как гвоздь Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , Zag
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 15-12-2012 22:45
(10-12-2012 22:07)AngeL писал(а):  Смотрю фотки понравились, выложу ещё.

1) Я назвал "Самое настоящее море".
2) Собор на м. Херсонес
Если не ошибаюсь, собор Владимирским зовут. А еще там его поставили так как самого Владимира Великого там в крестили.

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 19-12-2012 18:28
Вот то что меня сегодня наверно подморозило и появились в голове мыли об одиночестве в толпе. Вроде бы нас вокруг много, а многие ведь одни среди себе подобных. Вот и вспомнил про мое фото, вроде бы к теме подходит.

   

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Melcrelif , eduard , mamon , Comandante , Olegoleg , tashik , krivbass , Balumba! , Буратино
Olegoleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 85
Репутация: 350
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 20-12-2012 19:20
На фото-искусство не претендую, но до сих пор под впечатлением от прошедшей осени.
Красно-Оскольское водохранилище. Октябрь.

                                   
(Отредактировал 20-12-2012 в 19:58 Olegoleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eduard , ШЕРЕХ , vtc , mamon , Zag , Melcrelif , Comandante , tashik , krivbass , aqvadim , Буратино , AngeL , Сергей из Харькова , gregory
channel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 517
Репутация: 264
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 20-12-2012 20:34
Немного разножанровых фото этого года, сделанных мною в разное время и в разных местах....Wink

...................

                                                           
(Отредактировал 20-12-2012 в 20:41 channel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , mamon , Olegoleg , eduard , Melcrelif , Comandante , pixel68 , tashik , krivbass , aqvadim , Alex_Noise , Буратино , VAK , xoxo , markenergy , Vvcoma , ZVA72 , ССМ , gregory , nikko , igorilla , Draconian
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 25-12-2012 14:28
А может кто то сталкивался с такой проблемой. Как выпрямить старую фотографию? Она лежала долго скрученная в трубочку, и вот стал вопрос как выровнять. Положили под пресс, пока не помогает. Думал немного её смочить, но боюсь что она испортиться, ей то уже лет 50Cry
(Отредактировал 25-12-2012 в 14:29 Zag.)

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
channel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 517
Репутация: 264
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 25-12-2012 14:31
(25-12-2012 14:28)Zag писал(а):  А может кто то сталкивался с такой проблемой. Как выпрямить старую фотографию? Она лежала долго скрученная в трубочку, и вот стал вопрос как выровнять. Положили под пресс, пока не помогает. Думал немного её смочить, но боюсь что она испортиться, ей то уже лет 50Cry
Скорей всего процесс может быть долгим. В книжку и - пока не выровняется...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 25-12-2012 14:37
(25-12-2012 14:31)channel писал(а):  
(25-12-2012 14:28)Zag писал(а):  А может кто то сталкивался с такой проблемой. Как выпрямить старую фотографию? Она лежала долго скрученная в трубочку, и вот стал вопрос как выровнять. Положили под пресс, пока не помогает. Думал немного её смочить, но боюсь что она испортиться, ей то уже лет 50Cry
Скорей всего процесс может быть долгим. В книжку и - пока не выровняется...
Так уже трое суток лежит, и эффекта 0. Может все же думаю слегка намочить холодной водой и просушить...

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mamon
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 25-12-2012 14:44
Осень. Киев. Где-то на Днепре...
PS Жаль, не было с собой фотика, пришлось снять на тлф. Да и какой фотик может быть нарыбалко?!

   

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sumy7676 , Olegoleg , Zag , VAK , xoxo , mamon , Сергей из Харькова , ZVA72 , arturius , gregory , igorilla , voitart
mamon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатериинослав
Сообщений: 452
Репутация: 366
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 25-12-2012 14:56
(25-12-2012 14:37)Zag писал(а):  
(25-12-2012 14:31)channel писал(а):  
(25-12-2012 14:28)Zag писал(а):  А может кто то сталкивался с такой проблемой. Как выпрямить старую фотографию? Она лежала долго скрученная в трубочку, и вот стал вопрос как выровнять. Положили под пресс, пока не помогает. Думал немного её смочить, но боюсь что она испортиться, ей то уже лет 50Cry
Скорей всего процесс может быть долгим. В книжку и - пока не выровняется...
Так уже трое суток лежит, и эффекта 0. Может все же думаю слегка намочить холодной водой и просушить...
Я бы завернул во влажную марлю и тёплым утюгом по тыльной стороне.Перед глажкой можно подождать,когда фотка станет слегка влажной в марле.
(Отредактировал 25-12-2012 в 14:59 mamon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 25-12-2012 15:15
(25-12-2012 14:56)mamon писал(а):  
(25-12-2012 14:37)Zag писал(а):  
(25-12-2012 14:31)channel писал(а):  
(25-12-2012 14:28)Zag писал(а):  А может кто то сталкивался с такой проблемой. Как выпрямить старую фотографию? Она лежала долго скрученная в трубочку, и вот стал вопрос как выровнять. Положили под пресс, пока не помогает. Думал немного её смочить, но боюсь что она испортиться, ей то уже лет 50Cry
Скорей всего процесс может быть долгим. В книжку и - пока не выровняется...
Так уже трое суток лежит, и эффекта 0. Может все же думаю слегка намочить холодной водой и просушить...
Я бы завернул во влажную марлю и тёплым утюгом по тыльной стороне.Перед глажкой можно подождать,когда фотка станет слегка влажной в марле.
А фотослой из-за перепада температуры не отслоиться?

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
channel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 517
Репутация: 264
RE: Фотоискусство во всех его проявления. / 25-12-2012 15:18
(25-12-2012 14:37)Zag писал(а):  
(25-12-2012 14:31)channel писал(а):  
(25-12-2012 14:28)Zag писал(а):  А может кто то сталкивался с такой проблемой. Как выпрямить старую фотографию? Она лежала долго скрученная в трубочку, и вот стал вопрос как выровнять. Положили под пресс, пока не помогает. Думал немного её смочить, но боюсь что она испортиться, ей то уже лет 50Cry
Скорей всего процесс может быть долгим. В книжку и - пока не выровняется...
Так уже трое суток лежит, и эффекта 0. Может все же думаю слегка намочить холодной водой и просушить...
Трое суток это мало, может не один месяц понадобится. Природу хрен наеб...ш!
(Отредактировал 25-12-2012 в 15:19 channel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Буратино


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS