Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения
Автор Сообщение
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 02:32
(07-11-2013 02:14)Сергей из Харькова писал(а):  Ей Богу смешно читать такое.
Если бы только читать, то да, смешно. А когда к твоим конструкторам регулярно подъезжают на кривой кобыле клиенты с подобной арифметикой (типа посчитать цену разработки и изготовления его корпуса по спецзаказу исходя из цены металла и краски, ну +5-7% так и быть вам, производителям на безбедную жизнь, сдачи можно не давать) Biggrin
Раньше я пытался особо нудным зачитывать перечень основных накладных расходов (аренда помещений, коммуналка, электроэнергия, ЗП сотрудников, амортизация оборудования, транспортные расходы, отходы, все налоги и т.д.) - обычно даже не дослушивали до конца. Потом понял, что бесполезно, проще сразу с места послать без разжевывания элементарных вещей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова , alex23 , pawel , Odessit67 , yuri_kov , AntonZP , Serpens , sergos , doom , oleg2566 , WoWaN , FiLiN , avatar , Yuri S , kolyan , DjAndy , SVS , VladimirNB , dafus , шум
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 07:21
(06-11-2013 22:03)Гаруспик писал(а):  
(06-11-2013 21:55)Нейтрон писал(а):  Так же знаю о просьбах покупателей к изготовителям не афишировать их покупки.
Им стыдно?
Наверное это легко сказано Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 09:23
судя по тому, как все возбудились, большинство считает нормальным, когда в авторский усиль за 8 куе лепят дешевую комплектуху и трансы по 100 баксов (условно говоря) Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 09:31
(07-11-2013 09:23)romeo105 писал(а):  судя по тому, как все возбудились, большинство считает нормальным, когда в авторский усиль за 8 куе лепят дешевую комплектуху и трансы по 100 баксов (условно говоря) Biggrin
Да, вроде бы, уже обсудили этот момент... Biggrin
Дело абсолютно не в стоимости комплектующих, а в безальтернативности готового изделия(за такую сумму). Wink
Товар из разряда: "... а ты походи по базару - может где-то дешевле найдешь." (с)

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Serpens , FiLiN , Yuri S , FilaBatya , aqvadim
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 10:14
Меня умиляют досужие рассуждения некоторых товариСчей, так легко и просто определяющих стоимость чужих изделий Happy0144 , Сразу видно, что человек настолько далёк от этой темы, что даже не понимает всей глупости своих выводов, потому не стыдясь выкладывает их на всеобщее осмеяние. Он думает, что сделать изделие, это всё-равно, что траншею выкопать, ну, или там дровишек нарубить, чего там, берёшь и паяешь, всего и делов-то. А то, что эту комплектуху нужно найти, заплатить за пересылку, со всякими там страховками и затраченными нервами - это не всчёт. А то что продумать схему, дизайн корпуса, это тоже не в счёт. А то что при изготовлении корпуса нужно хорошо побегать по разным другим мастерам, чтобы правильно погнули, отфрезеровали, покрасили, выточили, при этом кланятся им в ножки и платить за любое движение - это тоже не в счёт? А чего стоит настроить и довести до ума изделие, чтобы оно пело, а не пердело? Пока представишь готовое изделие заказчику, можно на чудо изойти, при этом переживая и сомневаясь до последнего, что не дай Бог, оно может не понравиться.
Ну, и самое главное: так в мире уж сложилось, что изделие оценивают за качество и уникальность его звучания, а не за стоимость его комплектации
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , All007 , AntonZP , arcam , yuri_kov , Yuri S , Sound-YP , Вячслав_М , FilaBatya , aqvadim , Serpens , pawel , Сергей из Харькова , alecm , black label , Вадимыч , SVS , VladimirNB , dafus
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 10:18
Интересное предложение. Happy0158
Вообще, логика расчетов ассоциируются с подсчетом стоимости облицовки туалета плиткой (типа – столько-то процентов от стоимости материала), и некоторые высокие чиновники у нас, аналогично считают (для других, правда).

С уважением.
(Отредактировал 07-11-2013 в 23:10 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , doom , VictorV , All007 , FilaBatya , aqvadim
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 10:31
(07-11-2013 10:14)sergos писал(а):  Он думает, что сделать изделие, это всё-равно, что траншею выкопать, ну, или там дровишек нарубить, чего там, берёшь и паяешь, всего и делов-то.
Biggrin
... главное чтобы держалось хорошо! Happy0144 Happy0065

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , sergos , doom
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 10:31
совок, росиийская империя всегда славились дешевизной рабочей силы, где материалы всегда были дороже рук.

"Берегите пушки, солдатню бабы ещё нарожают." (с) Петр I
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , aqvadim
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 11:50
не хочу, чтобы меня считали тролякой, потому уточню, что я именно имел ввиду.

1. конкретное изделие, обсуждаемое в данной ветке, я никаким образом не оценивал.
2. считаю правильным, когда работа хорошего мастера оплачивается хорошо.
3. считаю правильным, когда мастер называет стоимость своего изделия и хотя бы примерно озвучивает, сколько из этой работы уйдет на комплектующие. естественно в процессе производства всегда возникают непредвиденные траты, это нормально.
4. считаю не правильным, когда мастер изготавливает дорогущее изделие (где только стоимость работы 2-3-5 штук баксов) и при этом экономит 20 баксов на конденсаторе потому что "и так сойдет, параметры то одинаковые".
5. считаю не правильным, когда заказчик оценивает стоимость корпуса по стоимости металла и покраски и когда задрачивает мастера вплоть до детальнейшей сметы, где будут учтены затраты на аренду и освещение рабочего помещения.


вот и все Scared0012 Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 11:55
(07-11-2013 11:50)romeo105 писал(а):  ... при этом экономит 20 баксов на конденсаторе потому что "и так сойдет, параметры то одинаковые".
т.е. если есть шанс доплатить 20$ за надпись "ХРЕНЬ-БРЕНЬ ОИЛ СУПЕР ГОЛД", то для отчистки совести лично перед вами это неоходимо делать ?
(Отредактировал 07-11-2013 в 11:55 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 11:59
усилитель у меня mission cyrus one, из первых ревизий, купленный за 250 баксов. оценивайте на здоровье.

по поводу стоимости облицовки плиткой - пример некорректный. хороший мастер называет заказчику цену своей работы за квадратный метр не привязываясь к стоимости материала (если это обычная плитная, а не мозаика например). не важно, плитка стоит 80 грн за метр или 800 - работа хорошего мастера по укладке будет стоить 100 грн за метр.

(07-11-2013 11:55)AntonZP писал(а):  
(07-11-2013 11:50)romeo105 писал(а):  ... при этом экономит 20 баксов на конденсаторе потому что "и так сойдет, параметры то одинаковые".
т.е. если есть шанс доплатить 20$ за надпись "ХРЕНЬ-БРЕНЬ ОИЛ СУПЕР ГОЛД", то для отчистки совести лично перед вами это неоходимо делать ?
опять мне приписываете то, что я не говорил? я считаю, что если мастер пообещал заказчику поставить кондер с надписью "ХРЕНЬ-БРЕНЬ ОИЛ СУПЕР ГОЛД", то он обязан это сделать, а не поставить такую же хрень дешевле, в надежде что заказчик не заметит разницу.
(Отредактировал 07-11-2013 в 23:12 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:09
(07-11-2013 02:14)Сергей из Харькова писал(а):  Ага, интересно человек пишет.
Мастер, дай смету на комплектующие, я умножу на два и это будет цена изделия, мол обсудим гонорар.
а почему такие идеи не приходят в голову когда заказывается дорогущий авторский костюм или мебель?
Цена досок 200 долларов, даю 400 и пили мне резной шкаф в антикварном стиле,Happy0196Happy0196Happy0196
или на тебе 100$ ведь ткань дороже полтинника не потянет.Happy0065

Ей Богу смешно читать такое.

А мне не смешно. Я считаю что либо оплачиваются трудодни в согласованном количестве либо некая норма рентабельности по отношению к цене комплектующих.
Прозрения и поиски истины в стоимости не учитываются.
Естественно говорю о некоем ремесленном изделии, а не произведении искусства и\или наценке за именитый бренд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:16
обещал, не поставил - косяк Sad

в большинстве случаев ̶п̶о̶ц̶и̶е̶н̶т̶ клиент сам не сильно знает чего хочет, но начитавшись ваших интернетов хочет "хрень-брень супер сильвер" которую третий рейх уже снял с производства, и поэтому оно дифцитно и супер винтажно.

разумеется при вскрытии эта "хрень-брень" не обнаруживается, но ведь вскрытие производится распальцованной стаей граматных таварищей тоже читавших интернеты, и тут, разумеется, таварищи заявляют: - ну полная хрень! сейчас модна "ХРЕНЬ-БРЕНЬ СУПЕР-ПУПЕР ГОЛД ГАМНОИЛ"!

а потом начинаются темы на сундуке... "хто сожрал мое сало"... Mad0228
(Отредактировал 07-11-2013 в 12:53 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov , Тибетский Ламер , Serpens
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:19
Гаруспик, Игорь, почему-то на сундуке, большинство из приведённой тобой ветки считают, что реализация данного проекта финансоёмкая, и озвученная сумма считается сверхадекватной. Поэтому, называй "произведением искусства" или "экслюзивом" или ещё как - суть не меняется. Можешь называть "монополизмом". Улыбка

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:23
На сундуке написали что-то вроде "чудо что он вообще работает. Ведь он всего лишь хрипит на средней громкости".
Найти все сообщения
 
Цитировать
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:23
(07-11-2013 12:16)AntonZP писал(а):  обещал не поставил - косяк Sad

но в большинстве случаев ̶п̶о̶ц̶и̶е̶н̶т̶ клиент сам не сильно знает чего хочет, но начивашись ваших интернетов хочет "хрень-брен супер сильвер" которую третий рейх уже снял с производства, и поэтому оно дифцитно и супер винтажно.

разумеется при вскрытии эта "хрень-брень" не обнаруживается, но ведь вскрытие производится распальцованной стаей граматных таварищей тоже читавших интернеты, и тут, разумеется, таварищи заявляют: - ну полная хрень! сечас модна "ХРЕНЬ-БРЕНЬ СУПЕР-ПУПЕР ГОЛД ГАМНОИЛ"!

а потом начинаются темы на сундуке... "хто сожрал мое сало"... Mad0228
мне кажется, перед сделкой мастер должен изложить концепцию своего изделия, включая свой опыт по подбору комплектующих, что бы потом не возникало таких мутных ситуаций. т.е. мастер говорит "буду использовать такую-то комплектуху, потому что считаю это оптимальным вариантом". это правильно. заказчик не должен указывать мастеру, какие кондеры ставить, но и мастер не должен обманывать заказчика, особенно если его гонорар и так составляет внушительную сумму. обещал поставить кондеры третьего рейха - будь добр выполняй.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , dmitriy28
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:23
Как все не просто у людей. Есть вещь, качественная, с гарантией, играет отлично, выглядит тоже. Хочешь - бери, не хочешь, проходи мимо и ищи альтернативу. Но если альтернативы нет, то и базар разводить нефиг. Был бы второй такой автор, можно было бы спросить, а почему у него тоже самое и дешевле, а у вас дороже. Но его, на сколько я понимаю, нет? О чем разговор? Что за менталитет чужие деньги считать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , arcam , FilaBatya , bobrw , aqvadim , FiLiN
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:25
(07-11-2013 12:23)Гаруспик писал(а):  На сундуке написали что-то вроде "чудо что он вообще работает. Ведь он всего лишь хрипит на средней громкости".
И как обычно - те кто его не слышал и возможно даже не видел Happy0196

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN
VOVANT4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Коломия
Сообщений: 442
Репутация: 191
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:25
У нас постсовдепия- и поэтому должно быть все на халяву, а за фирму - нужно платить бабки - и кормить при этом свою изощренную гордость.Люди которые никогда ничего не делали и не собираются- это только они могут разглагольствовать о цене авторского изделия.они даже не представляют сколко нужно затратиь времени ,денег и усилий чтоб довести изделие до законченного вида .В моей практике-уже было несколько случаев - когда человек приходил слушал акустику,спрашивал марки динамиков,вечером искал их цену в интернете а на другой день приходил и спрашивал- вот динамики стоят третью часть, а остальное за что.Человек забывал что нужно еще и корпуса,кабеля , клеммы, ткань и минимум три дня чтобы собрать,настроить и отслушать. А другой - когда послушал усилок модернизированый серийный, спросил - а можно и мне мой модернизировать.Обговорили цену и человек привез усилок на модернизацию. Когда работа была выполнена- он послушал и остался доволен.Через три дня звонит и говорит- я тут посчитал стоимость деталей и выяснил что с меня взяли на 100грн больше ибо стомость работы должна быть равна стоимости деталей.На это ему ответели - что твое дело не считать , а слушать.Если звук удовлетворяет то слушай и пошел,,,. Он не унимался неделю, рассказывал что сам бы сделал и т,д. Тогда его спрашиваем- звук нравится, он говорит что нравится. Тогда ему отвечаем- ну а если я б туда плюнул - и оно заиграло также- как бы ты оценивал стоимость работы. ? Вся беда в том что у нас остался совдеповский менталитет и люди которые ничего не хотят сами делать ,они привыкли жить на халяву и рассказывать что и как делать другим- словом в ближайшем будущем у нас ничего не поменяется,,,
(Отредактировал 07-11-2013 в 12:33 VOVANT4.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov , AntonZP , kolyan , dmitriy28 , doom , виртуоз , Serpens , chsk , FiLiN
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Ламповый монстр на ГУ-48. Мнения / 07-11-2013 12:28
(07-11-2013 12:23)Гаруспик писал(а):  На сундуке написали что-то вроде "чудо что он вообще работает. Ведь он всего лишь хрипит на средней громкости".
Просто непропай в выходных цепях или плохой контакт в контактных группах реле (если есть).
(Отредактировал 07-11-2013 в 12:33 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 22 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS