Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук
Автор Сообщение
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 18:10
(23-04-2014 18:02)petr.solo1223 писал(а):  
(23-04-2014 17:37)Александр Ю. писал(а):  Эту картинку, например, я уже начинаю видеть в объеме, не более чем через пол секунды.
Мне понадобилось 4 секунды,это плохой результат, видать мой киберbrain тормозит, но для десятилетнего перерыва,всёж ничё. Biggrin
Ну я впервые минут десять потратил, а вы просто Tianhe-2.Biggrin
Лично в лицо знаком только с одним человеком, который в этой картинке таки увидел заложенное изображение. И он потратил на тренировку около двух недель. Редко кто вообще может там разглядеть что-то, а тут сразу два человека в аудиофильской среде. Так что, это о чем то говорит.
(Отредактировал 23-04-2014 в 18:14 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 18:18
(23-04-2014 17:52)nia писал(а):  Вы секта Дмитрий, ученные уже все доказали Biggrin
Перефразируя - "Мы знаем, что мы ничего не знаем..." Mad0228

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 18:19
Секрет прост,лет 15 назад купил племяннице три американских альбома с такими картинками.....и сам подсел,это кстати неплохой тренажёр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label
Viktor D Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 069
Репутация: 167
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 18:23
(23-04-2014 18:10)Александр Ю. писал(а):  Лично в лицо знаком только с одним человеком, который в этой картинке таки увидел заложенное изображение. И он потратил на тренировку около двух недель. Редко кто вообще может там разглядеть что-то, а тут сразу два человека в аудиофильской среде. Так что, это о чем то говорит.
Саша, ну ты со мной тоже в лицо знаком.
Я на такие картинки трачу 1-2 секунды. причём никогда не тренировался. Это просто как два пальца об АсвальтBiggrin
(Отредактировал 23-04-2014 в 18:24 Viktor D.)

-Развеем по ветру подмоченный порох,
-И мы привыкаем, как раньше, точь-в-точь,
-Гонять вечера в незатейливых спорах,
-Побасенки слушать и воду толочь.

А. А. Галич.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 18:31
(23-04-2014 13:41)VladimirNB писал(а):  Самый непонятный эксперимент был таким: в ламповый предусилитель поочередно подключались различные сетевые кабели. Было всеми присутствующими зафиксировано, что звучание с каждым из них различно. Потом сетевой кабель отключался на 30 секунд (это время когда катод не успевал остыть, и ни один параметр на лампе не менялся, в том числе и анодное напряжение, ибо был большой перепад напряжения до стабилизатора), и тут ... все присутствующие отмечали что звук при этом не менялся.
...
действительно такой эффект был определен многими людьми
причем на "голых" лампах он больше выражен, чем если на лампах одеты так называемые "гильзы" или "стаканы".
WE в старые времена делали их из пермалоя,а вот в CCCР только из алюминия.

похоже что эффект проявляется из-за нарушения температурного режима лампы в целом. видимо, как и у любого нормального компонента, у лампы тоже есть так называемое и нормируемое время
"Warm UP" и температурная точка нормальной работы лампы(которая указывается как "рабочая температура балона лампы").

другого внятного и реалистичного обьяснения ненашли
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 18:44
(23-04-2014 18:31)Mark_V писал(а):  действительно такой эффект был определен многими людьми
причем на "голых" лампах он больше выражен, чем если на лампах одеты так называемые "гильзы" или "стаканы".
WE в старые времена делали их из пермалоя,а вот в CCCР только из алюминия.

похоже что эффект проявляется из-за нарушения температурного режима лампы в целом. видимо, как и у любого нормального компонента, у лампы тоже есть так называемое и нормируемое время
"Warm UP" и температурная точка нормальной работы лампы(которая указывается как "рабочая температура балона лампы").

другого внятного и реалистичного обьяснения ненашли
Я думаю что температурные режимы тут ни при чем. Ибо эксперимент проводился после тщательного прогрева, и повторялся очень много раз. Температура баллона конечно менялась в незначительных пределах (я думаю что на очень мизерное значение, все же за 30 секунд остыть лампа не может), но ведь это происходило циклически, и при каждом кабеле все повторялось, а вот звучание каждый раз менялось.
Я думаю можно предположить, что происходит какая то синхронизация между сетевым кабелем и аппаратом. Такой же эффект появляется и от смены сетевого гнезда, и сетевой вилки.
Но самым показательным все же является работа предусилителя со снятым кабелем. Тут уж этот эффект нельзя списать за счет L-C параметров самого кабеля. Ибо он вообще отключался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 20:16
Есть две теории _теория передачи энергии электромагнитными волнами и теория передачи электрической энергии электронной проводимостью, мне интересно _выбор сетевого кабеля конкретным потребителем как то соотносится с каждой из них ? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 20:23
Перша прямопропорционально, друга-геометрічна прогресія.
Або навпаки. Fighting0088

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 20:27
(23-04-2014 18:44)VladimirNB писал(а):  [
Я думаю можно предположить, что происходит какая то синхронизация между сетевым кабелем и аппаратом. Такой же эффект появляется и от смены сетевого гнезда, и сетевой вилки.
Но самым показательным все же является работа предусилителя со снятым кабелем. Тут уж этот эффект нельзя списать за счет L-C параметров самого кабеля. Ибо он вообще отключался.
но эфект возвращается через 3-5 мин и пред начинает реагировать

расматривать вариант синхронизации - есть смысл
ибо эфект ярко выражен на предах с кенотронным питанием, с питанием от селенового моста, или с кондансаторами(до 47 мкф) в аноде. тоесть при отределенном "недовыпрямленным" или "недофильтрованном" анодном напряжении от пульсацый 50гц.
потому как такого эфекта нету на предах с 1000мкф в аноде.
тип накала в этом варианте роли не играет
(Отредактировал 23-04-2014 в 20:29 Mark_V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 20:53
(23-04-2014 20:27)Mark_V писал(а):  расматривать вариант синхронизации - есть смысл
ибо эфект ярко выражен на предах с кенотронным питанием, с питанием от селенового моста, или с кондансаторами(до 47 мкф) в аноде. тоесть при отределенном "недовыпрямленным" или "недофильтрованном" анодном напряжении от пульсацый 50гц.
потому как такого эфекта нету на предах с 1000мкф в аноде.
тип накала в этом варианте роли не играет
Я несколько разочарую вас. В том преде на котором проводились эксперименты, питание построено так: мост, тысяча мкф плюс бумага плюс полипропилен, затем стабилизатор плюс 470 мкф плюс бумага плюс полипропилен, затем два дросселя, после них на каждый канал 1000 мкф, плюс бумага, плюс много полипропилена. И эффект очень и очень заметен. При этом проводились измерения, которые показали, что после 30 секунд отключения преда от сети, напряжение на конденсаторах фильтра выпрямителя падает незначительно, и работа стабилизатора не нарушается. Не говоря уже о каких бы то ни было изменениях после дросселей, т.е само питание ламп преда не меняется ни коим образом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 21:20
(23-04-2014 18:23)Viktor D писал(а):  
(23-04-2014 18:10)Александр Ю. писал(а):  Лично в лицо знаком только с одним человеком, который в этой картинке таки увидел заложенное изображение. И он потратил на тренировку около двух недель. Редко кто вообще может там разглядеть что-то, а тут сразу два человека в аудиофильской среде. Так что, это о чем то говорит.
Саша, ну ты со мной тоже в лицо знаком.
Я на такие картинки трачу 1-2 секунды. причём никогда не тренировался. Это просто как два пальца об АсвальтBiggrin
Ты раньше не признавался. Третьим будешьBiggrinBiggrinBiggrin

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Viktor D , Cox.
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 21:22
(23-04-2014 20:53)VladimirNB писал(а):  Я несколько разочарую вас. В том преде на котором проводились эксперименты, питание построено так: мост, тысяча мкф плюс бумага плюс полипропилен, затем стабилизатор плюс 470 мкф плюс бумага плюс полипропилен, затем два дросселя, после них на каждый канал 1000 мкф, плюс бумага, плюс много полипропилена. И эффект очень и очень заметен. При этом проводились измерения, которые показали, что после 30 секунд отключения преда от сети, напряжение на конденсаторах фильтра выпрямителя падает незначительно, и работа стабилизатора не нарушается. Не говоря уже о каких бы то ни было изменениях после дросселей, т.е само питание ламп преда не меняется ни коим образом.
так мОж с анодным питанием перестарались? - если ефект вылез
и вариант синхронизации - отпадает
а через какое время пропадает ефект?

если ток накала не завышен или не занижен - то в этот часный случай можно добавить еще и строго определенную температурную точку сетевого транса и дроселей

у меня в преде 470+470мкф+бумага в масле- на канал
и 3 сек хватает на замену сетевого кабеля - и разница в кабелях слышна
(Отредактировал 23-04-2014 в 21:26 Mark_V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 21:28
(23-04-2014 21:22)Mark_V писал(а):  так мОж с анодным питанием перестарались? - если ефект вылез
а через какое время пропадает ефект?
Что то вы явно упустили. О каком пропадании эффекта вы говорите? Вы сначала прочтите все что я написал. Там смысл совсем в другом.
А питание выстроено очень и очень правильно. Каждый шаг проверялся и многократно выслушивался. На создание такого преда ушло почти полтора года.
Найти все сообщения
 
Цитировать
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 21:35
(22-04-2014 17:02)codemaster писал(а):  Что влияют на звук межблочники и акустические кабели - это я понимаю. Сам проверил на своей системе и убедился. Это понятно и логично: по ним сигнал проходит, ёмкость, индуктивность, скин-эффект, и, возможно, какие-то более тонкие эффекты влияют...

А в чём природа влияния на звук сетевого кабеля? Звук по нему не идёт.
‚ В принципе, можно сказать, что звук по нему идет, ведь амплитуда энергопотребления усилителя зависит от сигнала подаваемого на него от источника -
а по сути это означает, что нагрузка на сетевой кабель идентична форме музыкального сигнала. И в чем тогда cпрашивается разница с межблоком, или акустическим?
Отсюда получается, что сетевой кабель в работающей аудиосистеме, подвержен тем же "болезням", что и межблочные, или акустические кабели,
будь то материал проводника, или пресловутый скин-эффект.

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю.
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 21:40
(23-04-2014 21:20)Александр Ю. писал(а):  Ты раньше не признавался. Третьим будешьBiggrinBiggrinBiggrin
Так шо таки по пиисят ? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , Viktor D
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 21:43
(23-04-2014 21:28)VladimirNB писал(а):  Что то вы явно упустили. О каком пропадании эффекта вы говорите? Вы сначала прочтите все что я написал. Там смысл совсем в другом.
А питание выстроено очень и очень правильно. Каждый шаг проверялся и многократно выслушивался. На создание такого преда ушло почти полтора года.
мы про одно и тоже - только в разных словах

а на переключения кабеля мгновенно реагирует или с опоздание в 1-3 сек?
(Отредактировал 23-04-2014 в 21:48 Mark_V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 22:23
(23-04-2014 21:43)Mark_V писал(а):  мы про одно и тоже - только в разных словах

а на переключения кабеля мгновенно реагирует или с опоздание в 1-3 сек?
Я пишу предельно ясно и просто. вы все таки читаете через строчку.
Изменения происходят через 1.5-2 секунды. Имеется ввиду после смены сетевого кабеля. И эти же изменения остаются после его отключения. Кабеля уже нет, а его почерк остался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
georgeohm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 640
Репутация: 282
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 23:33
По сетевому кабелю звук не идет!
А вот сетевые помехи, попадая в звуковоспроизводящую аппаратуру, модулируются в музыкальный сигнал.
Если правильно сделан сетевой кабель, то он, эти помехи частично компенсирует, но все проблемы сетевых помех не решает.
Для этого, дополнительно существуют; фильтра, регенераторы, развязывающие трансформаторы и т.д.

По ссылке; (два года назад) - пытался, как можно проще и доходчиво объяснить. Ashamed0002
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...#pid874436
(Отредактировал 24-04-2014 в 00:31 georgeohm.)

Любите МУЗЫКУ и наслаждайтесь ЗВУКОМ!!! Не забывая о ПАЯЛЬНИКЕ, с которым рождаются Ваши Шедевры.! (и наши тоже) скромно, но факт...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 23:43
Блин, с вашей картинкой, нихрена не вижу, дайте подсказку за что зацепиться?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 23-04-2014 23:50
(23-04-2014 23:43)yuriyvt писал(а):  Блин, с вашей картинкой, нихрена не вижу, дайте подсказку за что зацепиться?
Biggrin Смотреть на не нужно строго перпендикулярно и расфокусированным взглядом. Попытайтесь настроить фокус за плоскостью картинки.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS