Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 29-05-2014 20:12
У кого-нибудь был опыт замены головки сендвича с рогами слева, это родная, на аналогичный с рогами справа? Крепления совпадают, а вот рога нет. С какими трудностями придется столкнутся? Или все будет нормально?
Найти все сообщения
 
Цитировать
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 29-05-2014 22:45
(29-05-2014 17:33)ms142 писал(а):  Можно было бы чисто для прикола и название написать.
Мне интересно не предвзятое мнение, исходящее из анализа предоставленных фотографий. Никаких других целей(проверки знаний, подвоха и тп.) не преследую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 29-05-2014 23:34
Головка-сендаст (или сеналлой).Дека,по внутреннему виду-очень знакомая (педальная).Похожих по внутреннему устройству было выпущено достаточное количество.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: luckyman
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 30-05-2014 00:23
1. голова с разными рогами ставится, аккуратно .
2. по фото - педальная дека с одним долби . настроек не много . зато много емкостей по питанию . голова - надо считать пластины, запросто может быть пермаллой .
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 30-05-2014 07:49
Добавлю по сделанным фото на деку.Это может быть SHARP (номер не помню).Но у шарпа-головка стоит пермаллоевая(без твёрдой вставки).
Найти все сообщения
 
Цитировать
3dnow Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Белоруссия
Сообщений: 253
Репутация: 51
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 30-05-2014 12:04
(29-05-2014 17:24)luckyman писал(а):  Имею такую деку. "Педальная", скорее всего "мохнатых 70-х" годов...
Мне очень интересно мнение, что может собой представлять данный экземпляр. Можно хотя бы приблизительно понять какая здесь голова?
Общее мнение по ЛПМ, элементной базе?
Смотрите фото.
Неплохой металлический ЛПМ с массивным маховиком, если маркировка на двигателе соответствует содержимому, тогда он с FG-стабилизатором - точнее можно сказать после вскрытия. Портит картину наличие только одного основного пассика на все функции.
(29-05-2014 23:34)element писал(а):  Головка-сендаст (или сеналлой).
Скорее твёрдый пермаллой с дополнительными вставками (вдоль набора пластин тоненькие полоски). По устойчивости к износу подобные МГ приближаются к сендасту. По внешнему виду похожа на Canon.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: luckyman
stereophile111 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 248
Репутация: 61
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 30-05-2014 12:23
Пользуюсь декой AKAI CS-M02, на звук не жалуюсь, заменил пасики, головку, и так по мелочам... Хорошо теперь стала работать, прям как новая. Biggrin
               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 31-05-2014 14:38
Спасибо всем прокомментировавшим мои фото! Мне было интересно хоть кое что узнать.
Это дека приблизительно 1975г выпуска ERRES HI FI Sound Project 3200.
http://www.vintagecassette.com/Erres/3200/tapes
Насколько я узнал из интернета под этой серией(Sound Project) было выпущено множество клонов близницов под марками Philips, Loewe, Alpage, Eumig.
Я этот магнитофон приобрел лет десять назад, сейчас на волне интереса извлек из чулана и протестировал. Помню в момент покупки он не оставил шансов Электронике 204. Сейчас на мой слух играет очень хорошо, с учетом небольшого изначального ожидания. Ну а в общем нет с чем сравнить.
Я сделал небольшую оцифровку(сразу предупреждаю что я далеко не специалистУлыбка). В оцифровке немного задран мид бас, в реале этот эффект менее выражен. Списываю это на неумение оцифровывать или звуковую карту.
ERRES 3200 audio test3.wma (1,42 Мб)

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 31-05-2014 15:09
Цитата:Списываю это на неумение оцифровывать или звуковую карту.
На мой взгляд сам процесс сделан нормально, может уровень чуть меньше надо. Ну а само качество материала конечно слабовато, это может быть из за разных факторов: сам образец, работа деки, провода, упомянутая звуковая карта и т.д. А вообще спасибо, я люблю когда выкладывают подобные тесты. Было бы не плохо открыть такую тему, и выкладывать туда всевозможные тесты. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: luckyman
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 31-05-2014 15:26
2slyhach,
Вы практически все угадали.
Уровень выставил немного большой. Кассета - украинская лицензия. Шнурок хороший. Звуковая карта встроеннаяУлыбка, так как Soundblaster Live24 не смог настроить, да и наверно он недалеко от современной встроенной.
На мой сегодняшний слух - тоже чего-то не хватает., как минимум верхов. Наверно буду искать хорошую тестовую кассету. Нужно сказать что к протяжке вопросов нет совершенно, изъянов не слышу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 31-05-2014 15:42
Ну с уровнем угадывать не приходится, его на анализаторе видно, а остальное как говорится не первый день живу. Не хватает в данной записи в первую очередь "прозрачности" - "мыло" конкретное... Записать тестовую кассету попросите форумчан или знакомых с хорошими деками и звуковым материалом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-06-2014 13:34
(31-05-2014 15:26)luckyman писал(а):  2slyhach,
так как Soundblaster Live24 .
Этот Креатив, как правило, намного лучше современных встроенных.Wink

А дека внешне похожа на GХ-25, только педальный привод ЛПМа и головка не стекло а скорее всего сендаст или пермаллой. Возможно Акаевская разработка из ранних. На Кэнон не очень похоже.
Запись... ну как сказать... На уровне хороших отеч. дек... Нижняя середина немного преобладает.

(31-05-2014 15:09)slyhach писал(а):  А вообще спасибо, я люблю когда выкладывают подобные тесты.
Тут оригинал и копии на 3х деках (фрагмент), можно сравнить и можно пописать.
Оригинал наверное отличат сразу все, а вот запись на деках, будет посложнее...

1. h ttp://yadi.sk/d/x0O0ktFDAF8kG

2. h ttp://yadi.sk/d/t-GEe5ONAF8mq

3. h ttp://yadi.sk/d/kCwVT9ejAF8mT

4. h ttp://yadi.sk/d/XrMpsMw6AF8m5
(Отредактировал 02-06-2014 в 13:46 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach , luckyman
3dnow Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Белоруссия
Сообщений: 253
Репутация: 51
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 18:22
(30-05-2014 12:04)3dnow писал(а):  
(29-05-2014 23:34)element писал(а):  Головка-сендаст (или сеналлой).
Скорее твёрдый пермаллой с дополнительными вставками (вдоль набора пластин тоненькие полоски). По устойчивости к износу подобные МГ приближаются к сендасту. По внешнему виду похожа на Canon.
Понадеялся на свою память, и как оказалось - зря. Вот фото немного поработавшей в тиражной студии МГ из твёрдого пермаллоя с дополнительными вставками, о которой я говорил. Как видно, они различаются. Так что element оказался прав - МГ luckyman с 3-мя сендастовыми пластинами, насколько удалось рассмотреть на увеличенном фото.
   
И ещё фото парочки сендастовых Canon.
   
   
(Отредактировал 03-06-2014 в 19:22 3dnow.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 19:16
Дека на рубеже 80-х годов.Судя по "педалям".Второе-дата на двигателе стоит на бумажном шильдике-там просматривается 78 год.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: luckyman
3dnow Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Белоруссия
Сообщений: 253
Репутация: 51
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 19:24
(31-05-2014 14:38)luckyman писал(а):  Это дека приблизительно 1975г выпуска ERRES HI FI Sound Project 3200.
http://www.vintagecassette.com/Erres/3200/tapes
Насколько я узнал из интернета под этой серией(Sound Project) было выпущено множество клонов близницов под марками Philips, Loewe, Alpage, Eumig.
Эта дека 1980-81 г.в. - судя по дате на двигателе (8036-год+неделя). Кроме того, переключатели 4-го типа ленты "Metal" повсеместно появились у дек в 1979году, и никак не могли быть в модели 1975г.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: luckyman
malgram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 127
Репутация: 274
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 19:33
Друзья, форумчане!
Нужен совет, Слава-Коника точно имеет что сказать Smile
Предложили вот такой аппарат из бриллиантовой серии:
SONY TC-K88B. Состояние внешне на 4, функционально живой - вот сейчас слушаю-записываю-слушаю. Стоит его брать? У меня сейчас вторая дека Nakamichu BX1, вот вместо его думаю.

       
(Отредактировал 03-06-2014 в 19:35 malgram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 19:50
malgram я бы взял себе такой.
Очень похож на радиотехнику Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Konica , Djfirst , Yan , VeschiiOleg
malgram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 127
Репутация: 274
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 19:52
(03-06-2014 19:50)Slik писал(а):  malgram я бы взял себе такой.
Очень похож на радиотехнику Улыбка
Ага, Слава меня туда-же отправил Biggrin
Вот, что нашел:
Эта кассетная дека появилась на рынках Японии и Европы в 1979 году, немного позже в Америке.
ТС-К88 – первая в истории кассетная дека с механизмом горизонтальной загрузки кассеты. В этом изделии были применены самые передовые технологии для того времени:
-профессиональные процессоры РСМ10 и РСМ100 (применялись также в топовых моделях SANYO и ALPINE.
-LCD индикатор уровня записи
-Японская версия этой деки имела позицию таймера для записи и воспроизведения.
-дистанционный пульт управления (на кабеле)
-уникальное 3-х уровневое покрытие головки воспроизведения (сендаст-феррит-феррит)
Дека комплектовалась двумя съемными рэковыми кронштейнами RM50s.
Поражает качество изготовления. Все узлы и механизмы металлические, деталей из пластика невозможно обнаружить ни внутри ни с наружи.
С момента начала продаж, ТС-К88 завоевала невиданную популярность в Японии, а затем и повсюду
Сейчас нарою Мануалы, а то пока "кот в мешке".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 20:03
(03-06-2014 19:52)malgram писал(а):  -LCD индикатор уровня записи
LCD - Liquid Crystal Display - жидкокристаллический дисплей, а на фотках вакуум-флуорисцентный Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
malgram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 127
Репутация: 274
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-06-2014 20:22
(03-06-2014 20:03)Konica писал(а):  
(03-06-2014 19:52)malgram писал(а):  -LCD индикатор уровня записи
LCD - Liquid Crystal Display - жидкокристаллический дисплей, а на фотках вакуум-флуорисцентный Wink
Таки LCD - вот тут посмотри, где-то на 70% он на весь экран - дюже красиво смотрится. _https://www.youtube.com/watch?v=qZSPscxX-Cg
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 31 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS