Какой должен быть идеальный саб для музыки?
Автор Сообщение
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 11:28
Ну и особенно понравилось это:
(04-12-2014 19:28)serpens писал(а):  Особенно, кстати, это актуально для владельцев ламповых усилителей, где нет контроля баса.

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , audin1970
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 11:41
(05-12-2014 11:28)avatar писал(а):  Ну и особенно понравилось это:
Иногда не мешает иметь хотя бы какие-то теоретические знания.
Хотя здесь надо добавить, что усилитель, который у тебя, бас еще и не играет. Такое впечатление, что его просто нет. А нет баса - нет проблем с ним. Happy0196Happy0196Happy0196 И в тех системах, где бас есть, и хоть чуть-чуть не гармоничен, это слышно и раздражает.
Основы психоакустики тоже стоит почитать, и хоть что-то знать. Cry

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 11:52
(05-12-2014 11:41)serpens писал(а):  Иногда не мешает иметь хотя бы какие-то теоретические знания.
Cry
Ваши "теоретические знания" аматорского уровня и тыкать меня в них носом не стоит - я очень не люблю когда нищие прикидываются аристократамиAngry

Мало того, моим ушам вовсе не мешает тот факт, что я по образованию культуролог и экономист... А вашим, как я посмотрю, мешает ваша псевдоосведомленность - так что психоакустику листайте, вам она полезнаУлыбка Это как терапия, адаптирующая заблудившееся сознание к реалиям социума...

И вообще, я могу быть противником сабов и шириков (опираясь на собственный опыт)? Или ни как этого допустить невозможно? Evilgrin0041
(Отредактировал 05-12-2014 в 11:55 avatar.)

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 12:20
Я что, где-то про ширики писал?
А по поводу ваших усилителей у меня никакой псевдоосведомленности нет - я их слушал в Ужгороде у Сергея, на 800-х (два года назад). Т.е. ТАМ, на тех колонках, баса не было, а ваших Танноях он вдруг появился? Внезапно, так сказать? Happy0196Happy0196Happy0196
Так что нет в вашей системе баса, как ни прискорбно. Заметьте, я не говорю, что "она не играет" или прочее. Я говорю конкретно о БАСЕ.
Даже частотный диапазон 37 Гц (- 6Дб) намекает на это.
А если вы культуролог и экономист, то для расширения кругозора поинтересуйтесь, как выходное сопротивление усилителя связано с контролем динамиков. Какое выходное сопротивление в ШИМах, транзисторе, лампе. Почему в басовых секциях очень дорогих колонок фирмачи используют цифровые усилители, а не ламповые. Ну и т.д.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 12:45
(05-12-2014 12:20)serpens писал(а):  Я что, где-то про ширики писал?
А по поводу ваших усилителей у меня никакой псевдоосведомленности нет - я их слушал в Ужгороде у Сергея, на 800-х (два года назад). Т.е. ТАМ, на тех колонках, баса не было, а ваших Танноях он вдруг появился? Внезапно, так сказать? Happy0196Happy0196Happy0196
Так что нет в вашей системе баса, как ни прискорбно. Заметьте, я не говорю, что "она не играет" или прочее. Я говорю конкретно о БАСЕ.
Даже частотный диапазон 37 Гц (- 6Дб) намекает на это.
А если вы культуролог и экономист, то для расширения кругозора поинтересуйтесь, как выходное сопротивление усилителя связано с контролем динамиков. Какое выходное сопротивление в ШИМах, транзисторе, лампе. Почему в басовых секциях очень дорогих колонок фирмачи используют цифровые усилители, а не ламповые. Ну и т.д.
Не хочу мешать срачу Happy0158 но почему в басовых секциях очень дорогих колонок фирмачи используют цифровые усилители?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 12:48
Про Ширики я к слову вспомнил - всем известна ваша шырикотрифоническая эмосмания...
А по поводу саба я уже писал - onv единственный человек у которого сабы работают очень хорошо (я очень удивился и заслушался когда играла его система)...
А про Бивни в Ужгороде вы пишите что-то совсем не то - саб (топовый бивень с эмос апгрейдом) там стоит без дела, и думаю это не случайность...

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:00
(05-12-2014 12:48)avatar писал(а):  Про Ширики я к слову вспомнил - всем известна ваша шырикотрифоническая эмосмания...
А по поводу саба я уже писал - onv единственный человек у которого сабы работают очень хорошо (я очень удивился и заслушался когда играла его система)...
А про Бивни в Ужгороде вы пишите что-то совсем не то - саб (топовый бивень с эмос апгрейдом) там стоит без дела, и думаю это не случайность...
я слушал ариель топовый с даймондам, без него было хуже.

а это не идеальный саб? почему?
http://www.vegalab.ru/content/view/229/56/
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:01
(05-12-2014 12:45)xongildon писал(а):  почему в басовых секциях очень дорогих колонок фирмачи используют цифровые усилители?
Потому, что легко достижима серьезная мощность при малых габаритах, а высокий КПД позволяет не громоздить снаружи большие теплоотводы или вентиляторы внутри. К слову, огромный КД у шимов - миф. Он действительно таков перед демодулятором, т.е. сфер. конь в вакууме. Дроссель на выходе не охвачен ОС, следовательно, просто включен последовательно с АС. У того же IR КД перед дросселем = 2000, после (на выходе) = 120. Т.е. очень много зависит от того, как и чем намотан сам дроссель. Впрочем, и 120 - это весьма неплохой КД. У класса АВ достаточно легко достижимы куда лучшие КД, чем у шим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:02
Потому что выходное усиление цифрового усилителя равно 0,000... Ом, что позволяет ему абсолютно контролировать динамик.
Еще потому, что очень мощный цифровой усилитель занимает места чуть менее, чем никак.
Но первый пункт важнее.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:09
Дима,а я когда слушал у Сергея в Ужгороде,то баса ,как по мне очень достаточно.Может ты уже просто посадил свои уши своей электронной музыкой,а может просто глухойHuhCry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:11
(05-12-2014 12:48)avatar писал(а):  Про Ширики я к слову вспомнил - всем известна ваша шырикотрифоническая эмосмания...
А по поводу саба я уже писал - onv единственный человек у которого сабы работают очень хорошо (я очень удивился и заслушался когда играла его система)...
А про Бивни в Ужгороде вы пишите что-то совсем не то - саб (топовый бивень с эмос апгрейдом) там стоит без дела, и думаю это не случайность...
По пунктам.
Я не вспоминал о шириках. И тем более я не любитель трифоников. Поэтому оставьте свои инсинуации.
И всем известна ваша ширикосабофобия.
onv - единственный человек, у кого вы услышали хорошо работающий саб. Про суслика знаете?..
Про БиВни в Ужгороде - все то. Я их слышал, когда у Сергея трудились четыре таких моноблока, как у вас. Мидбас, середина, верх - все было шикарно. БАСА - НЕ БЫЛО.

Кстати, я еще ни разу не слышал хорошо играющие Таннои. Так что, мне объявить изделия Танной не имеющими права на существование? Типа как вы ширики?

(05-12-2014 13:09)doom писал(а):  Дима,а я когда слушал у Сергея в Ужгороде,то баса ,как по мне очень достаточно.Может ты уже просто посадил свои уши своей электронной музыкой,а может просто глухойHuhCry
Костя, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙ Mad0228CryCry

(05-12-2014 13:01)onv писал(а):  К слову, огромный КД у шимов - миф.
Вадим, Вы мне у себя это демонстрировали. И говорили о сверхнизком КД. А сейчас уже в обратку?

(05-12-2014 13:00)xongildon писал(а):  а это не идеальный саб? почему?
http://www.vegalab.ru/content/view/229/56/
Лично мне лабиринты не нравятся, как и все акустические "усилители баса" (АО). Здесь только слушать самому, и желательно в своей системе.
Бас (самый нижний) должен быть точный, а не со спецэффектами.
(Отредактировал 05-12-2014 в 13:28 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:27
(05-12-2014 13:11)serpens писал(а):  Вадим, Вы мне у себя это демонстрировали. И говорили о сверхнизком КД. А сейчас уже в обратку?
Нет, Дима, все правильно, никакой обратки. Повторяю, он у шимов действительно достаточно высок, намного выше, чем у того, с чем мы тогда сравнивали, соответственно, результат ты слышал собственными ушами. Но все ж относительно, смотря, с чем сравнивать. У того маленького шима, который участвовал в сравнении, КД выше, чем у мощного шим IR. Тот УМ в классе АВ, который стоит у меня на сабе, имеет КД 500/8Ом, значит, 250/4Ом. Тоже не космос, но больше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:28
(05-12-2014 13:11)serpens писал(а):  трудились четыре таких моноблока, как у вас. Мидбас, середина, верх - все было шикарно. Низа НЕ БЫЛО.
А вам не кажется, что для такой акустики как 800е 33х маловато? А для моей в самый раз)))
Мягко говоря - немного разный класс акустики...
Я вобще не понимаю зачем кто-то к такой акустике прикручивал сабокостыли... Я могу понять людей с полками - они решают реальную проблему и такой выход в разы дешевле... Но саб к восьмисотым, как к автомобилю пятое колесо...
(Отредактировал 05-12-2014 в 13:35 avatar.)

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:33
Нет, совсем не заметил, что маловато. Скорее, было даже многовато. С очень большим запасом по мощности.

(05-12-2014 13:27)onv писал(а):  Нет, Дима, все правильно, никакой обратки. Повторяю, он у шимов действительно достаточно высок, намного выше, чем у того, с чем мы тогда сравнивали, соответственно, результат ты слышал собственными ушами. Но все ж относительно, смотря, с чем сравнивать. У того маленького шима, который участвовал в сравнении, КД выше, чем у мощного шим IR. Тот УМ в классе АВ, который стоит у меня на сабе, имеет КД 500/8Ом, значит, 250/4Ом. Тоже не космос, но больше.
Вадим, а какое выходное сопротивление было у того ШИМа, и какое сейчас у Эмотивы?
(Отредактировал 05-12-2014 в 13:34 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:34
(05-12-2014 13:00)xongildon писал(а):  а это не идеальный саб? почему?
А вы посчитайте четверть длины волны на частоте, пусть не 20, пусть хоть 30Гц. А ведь такой длины должен быть канал. И прикиньте, есть куда Вам такое с такими габаритами себе поставить ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:36
Дима,твоё мнение было бы интересно,если бы что то реально слушал и имел хоть какой то опыт..Тебя пускают послушать..И когда ты слушал у Сергея 4 моноблока??Они только В Октябре появились,когда их Виталик привёз.ShockedShocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:40
(05-12-2014 13:28)avatar писал(а):  Я вобще не понимаю зачем кто-то к такой акустике прикручивал сабокостыли... Я могу понять людей с полками - они решают реальную проблему и такой выход в разы дешевле... Но саб к восьмисотым, как к автомобилю пятое колесо...
К сожалению, еще нет, по крайней мере у Сергея, того усилителя, который по басу выжмет из них все, на что они способны.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:42
(05-12-2014 13:40)serpens писал(а):  К сожалению, еще нет, по крайней мере у Сергея, того усилителя, который по басу выжмет из них все, на что они способны.
Уже есть)))

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , stolyar
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:48
(05-12-2014 13:33)serpens писал(а):  Вадим, а какое выходное сопротивление было у того ШИМа, и какое сейчас у Эмотивы?
В разбросе от типичного 14мОм до максимального 25мОм. По Эмотиве я ж только что писал - КД=250/4Ом. Значит, 4 делим на 250, получаем 16мОм. Что вполне недурно. При Pвых=400Вт против тех 50
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Какой должен быть идеальный саб для музыки? / 05-12-2014 13:56
(05-12-2014 13:36)doom писал(а):  Дима,твоё мнение было бы интересно,если бы что то реально слушал и имел хоть какой то опыт..Тебя пускают послушать..И когда ты слушал у Сергея 4 моноблока??Они только В Октябре появились,когда их Виталик привёз.ShockedShocked
Костя, давай про опыт и мнение не писать. Тебе напомнить, что ты был единственным из всех, кому понравился звук у Сергея? Аватар не в счет, как представитель Грува.
У Сергея уже несколько вариантов грувовских усилителей, на разных лампах, и по четыре моноблока. Я слушал еще самые ранние.

(05-12-2014 13:48)onv писал(а):  В разбросе от типичного 14мОм до максимального 25мОм. По Эмотиве я ж только что писал - КД=250/4Ом. Значит, 4 делим на 250, получаем 16мОм. Что вполне недурно. При Pвых=400Вт против тех 50
Правильно. А у ламповых очень маленьким считается больше одного ома (кстати, у Грува в каких-то моделях), а "среднее по палате" и 3, и 5, и 15 Ом. О каком контроле баса можно говорить?
(Отредактировал 05-12-2014 в 13:58 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS