Сборка ДК - прошу помощи в выборе
Автор Сообщение
valentin solod Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Бердянск
Сообщений: 98
Репутация: 198
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 07-05-2015 20:18
Heco Victa - весьма универсальная линейка. Такая, что можно смело брать для старта не боясь ошибиться. А уж через пару лет поймете - стоит ли менять и в каком направлении. Согласен на все 100%! И главное что недорого! Если знаешь где взять...
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 07-05-2015 20:22
(07-05-2015 09:42)mact писал(а):  Ну тут-бы хотя-бы сориентироваться по мощности, в какую сторону смотреть, комната у меня не маленькая, хотя и с низким потолком.
...Вы бы план комнаты скинулиWink
...идеально - фотоHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: valentin solod
mact Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прилуки
Сообщений: 59
Репутация: 7
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 11:12
(07-05-2015 20:22)PONT-SEV писал(а):  ...Вы бы план комнаты скинулиWink
...идеально - фотоHappy0144
фото сложно, пока ещё не закончен ремонт,
план ориентировочный такой.
Над диваном проектор.
Мебели пока нет, но будет пару шкафов, пока не придумаю как их расположить.
Под экраном для проектора планирую разместить низкую стойку для ресивера и т.д.. сверху на ней установить центральный канал, экран сдвинут почти под потолок, что позволяет под ним установить невысокую стойку и центральный канал.

   
(Отредактировал 08-05-2015 в 11:44 mact.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ginseng Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 096
Репутация: 118
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 12:00
с такой расстановкой - фронты желательно с фазоинвертером вперед или закрытый корпус..Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , Boostaddict
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 12:18
Цитата:с такой расстановкой - фронты желательно с фазоинвертером вперед или закрытый корпус
Даже это не поможет. Будет гудеть. Углы-с...
mact, фронты в вашей схеме нужно выдвинуть вперед, минимум: при фронтальном ФИ на ≈15-20см, при тыльном на≈25-30см. Учтите это. Фронты у вас по сути загнаны в импровизированные углы, а любой угол это суть рупор. Что делает рупор? Правильно - усиливает звук. Причем, не линейно по всей АЧХ, да еще со всеми призвуками корпуса, «выхлопом» ФИ, и с задержкой относительно основного сигнала, что в 99% случаев приводит к гулкому, искаженному звуку. Поэтому производители рекомендуют ставить АС в 20-30 см от стен (со всех сторон).
(Отредактировал 08-05-2015 в 12:19 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЗВУКОЛЮБ Не на форуме
Старожил
****

Откуда: УКРАИНА
Сообщений: 171
Репутация: 8
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 12:40
mact, при построении многоканальной систем, акустика должна быть одного производителя одной линейки для получения тонально-сбалансированного однородного бесшовного тонального баланса.
Конечно, можно использовать и разные колонки, впрочем как и на фронт - левую одну, а правую-другой фирмы производителя, это кому как, ведь главное что бы человека устраивало.
Хотелось, что-бы в идеале был такой комплект акустики, который устраивал бы на все 100% как при просмотре фильмов, так и при прослушивании музыки, как многоканальной так и стерео. Вот только такой комплект, стоит очень дорого, а усиление к ней - столько-же. Есть ли компромисс? Я над этим вопросом задумывался и вот к каким выводам пришёл:
1. Ресивер - отлично справляется в кино в многоканальном режиме, вот только учитывая не очень высокое качество ЦАПа, предварительного усилителя и усилителя мощности в ресивере, по сравнению с отдельным стерео-усилителем и ЦАПом, при прослушивании стереоумузыки, в последствии, захочется иметь отдельный комплект для прослушивания стерео.
Если, например, в последствии, думать что докупив к ресиверу усилитель мощности для фронтальных каналов, картина резко измениться, то это не так, и это из-за ЦАПа и предусилителя ресивера. Только замена в комплексе может дать значительный прирост качества звука. Это я к тому, что если Вы приверженец качественного звука, то Вы всё-равно вернётесь к тему о покупке отдельного стерео-усилителя и источника (СД-проигрывателя или транспорта+источник).

2. Если использовать недорогую многоканальную систему, например те которые Вам советуют на Ваш бюджет, то с помощью её Вы можете смотреть фильмы с отличным качеством звука. Конечно, чем дороже, тем лучше, но это не в геометрической прогрессии, ещё нужно учитывать качество самой записи, что желает лучшего. Если цена будет в 2-а раза больше, то прирост качества будет где-то на 10% или того меньше. Я хочу заметить, что это при просмотре фильмов, а не при прослушивании музыки. В таком случае, для кино - я за недорогой многоканальный комплект, но на тыл обязательно с дипольной акустикой, которая даст намного шире сцену и будет более масштабно и объёмно звучать.

3. Я, для многоканального звучания, за встраиваемую или навесную акустику. Почему? Потому, что встраиваемую акустику (она то-же есть недорогая и дипольная), можно спрятать, её будет не видно, комната не будет загромождена коробками и ящичками, что даст во время Вашего ремонта, больших дизайнерских возможностей. Тем более, ка я понял у Вас, при просмотре фильмов будет опускаться экран, который будет закрывать ТВ. Звук в кино и многоканале, будет отличным и ничем не хуже напольных или стоечных комплектов. ТЕМ БОЛЕЕ, что Вы сейчас в процессе ремонта!!!!

4. Почему ещё я за встраиваемую акустику? Потому, что она не критична к размещению. Да потому, что мне не очень нравиться дизайн дешёвой недорогой акустики. Ну не выглядит она респектабельно и шикарно как дорогие модели, она на мой взгляд, портит весь дизайн (не хочу никого обидеть, это лишь моё субъективное мнение). Тем более, что когда захочется более качественного звука, то встанет вопрос о замене акустики, например фронтальной пары. Получиться, что уже все колонки будут разными, что негативно скажется на тональном балансе и т.д....(всё то что я говорил выше). Тогда будет плохо в кино и хорошо в музыке. А если использовать встраиваемую акустику, то останется место для дорогих респектабельно-выглядящих напольников или стоек с полочниками для отдельной выскококачественной стереосистемы. Ещё это даст возможность менять компоненты, экспериментируя и подыскивая своё звучание не нарушая дизайн и уют комнаты. А многоканальная система - пусть и остаётся со встраиваемой акустикой. Обязательно будет нужен сабвуфер - один или два и я, если для себя, то порекомендовал-бы в диван и кресла для просмотра - бас-шейкеры, эффект забавно-прикольный!!!!
А на счёт гула напольной акустики в многоканальном режиме - не расстраивайтесь, ресивер с помощью микрофона сам всё оптимально настроит. Вот только в стереорежиме могут возникнуть проблемы не с гулом, а с качеством.
Удачи.
(Отредактировал 08-05-2015 в 13:00 ЗВУКОЛЮБ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 13:22
(08-05-2015 12:18)Eric Cartman писал(а):  Даже это не поможет. Будет гудеть. Углы-с...
Не, Дима, если с фронтальными ФИ и чуток самый выдвинуть - будет нормально. Вот если задние фазики, то беда..
Найти все сообщения
 
Цитировать
mact Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прилуки
Сообщений: 59
Репутация: 7
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 13:51
(08-05-2015 12:00)Ginseng писал(а):  с такой расстановкой - фронты желательно с фазоинвертером вперед или закрытый корпус..Sad
Ок, будем смотреть только с фазоинвертером вперёд, сдвинуть думаю не проблемма, в комнате много дверей, но она по сути не проходная, левые и правые(в правой стенке) - это чердачные двери.

можна немного поменять расположение шкафов, правда последний вариант немного не устраивает, поскольку там в планах установить кондиционер.

P.S. уточню параметры помещения - потолок гипс, под ним стекловата,
стены ДСП 16мм, под ним седвич пенопласт-стекловата, пенопластом внутрь, пол дощатый накрытый ДСП 16мм., стены и потолок планирую покрыть жидкими обоями(которые "войлочные"), на пол - больше всего уложу ковролин(на крайний случай линолеум и ковёр).

глянул я на heco victa 702, они сути отпадают, ФИ у них то сзади?

           
(Отредактировал 08-05-2015 в 14:00 mact.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ginseng Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 096
Репутация: 118
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 14:18
с передним фазиком - ассортимент существенно меньше и тянет в сторону увеличения бюджета..

при последних расстановках - уже лучше,а если еще и колонки вперед выдвинуть,так чтоб от задней стенки акустики до стены было 50-60см, то и Хеко можно не списывать..Wink
Бюджет - диктует условия,шибко-то - не разбежишься..

ЗЫ. Из последних вариантов расстановки, я - за первый из трех..
(Отредактировал 08-05-2015 в 14:24 Ginseng.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
mact Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прилуки
Сообщений: 59
Репутация: 7
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 14:35
есть правда ещё один вариант, но проблемма, что кабеля заложены уже в место, которое позначил красным квадратом
+думал использовать стационарный экран, а не сворачиваемый

   
(Отредактировал 08-05-2015 в 14:36 mact.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ginseng
Alexey HiFi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков
Сообщений: 181
Репутация: 38
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 14:41
Возможно как вариант при Вашем бюджете покупки
_http://quadral-audio.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=113
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 14:59
Вот полностью поддерживаю ЗВУКОЛЮБа ,за исключением одного но...
Цитата:Если, например, в последствии, думать что докупив к ресиверу усилитель мощности для фронтальных каналов, картина резко измениться, то это не так, и это из-за ЦАПа и предусилителя ресивера.
...просто не надо коммутировать СТЕРЕО источники через AV-ресивер Tongue0011
...для этого покупается предварительный усилитель к усилителю мощности или ,чтобы сэкономить, интегральный СТЕРЕО усилитель со входом Main In или Bypass Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , Boostaddict , BDV73
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 15:54
При этом главное не увлекаться, отдавая себе отчет: чтобы получить существенную прибавку в звуке относительно вашего достойного ресивера, за мощник и межблоки придется выложить еще 600-700$, и то не факт, что среднебюджетная акустика не нивелирует эту прибавку.

Когда у меня был Pioneer vsx-1014 пользовал его с Yamaha ax-730 (звезд с неба не хватает, но вполне hi-fi на уровне современных моделей за в 250-300$) в качестве мощника, + авторский литцендрат с wbt-коннекторами. По сравнению со звуком самого ресивера прирост ощущался более чем - пропала некоторая едкость на ВЧ, появилась телесность, выросла общая динамика. Затем сменил ресивер на Onkyo 905 и после прогрева/привыкания к его звуку подключил Ямаху как усилитель мощности. Вообще никак. Onkyo оказался музыкальнее и как-то контрастнее по разрешению, особенно на hi-res записях («воздух» Yamaha удавался значительно хуже). Так что уже больше года наслаждаюсь чистым ресивером. Да, уверен на все 101%, если подключить к нему top-fi мощник за 1000-1200$, то будет еще лучше. Особенно если при этом еще и акустику заменить на что-то за 1500$. И источник взять еще за столько же. И еще столько же на кабельное хозяйство потратить. И пяток кило в акустическую подготовку помещения. И вообще выкинуть ресивер из схемы... Ну вы поняли? Biggrin
(Отредактировал 08-05-2015 в 16:05 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mact , Boostaddict
mact Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прилуки
Сообщений: 59
Репутация: 7
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 16:01
ну это как всегда, нет пределу совершенству, но с чего-то нужно начать, что-б было с чем сравнивать....
(Отредактировал 08-05-2015 в 16:05 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 16:07
Для старта у вас отличная связка вырисовывается. Не переживайте. Ваш 807-й - это отличный фундамент, который и с кино справится на «отлично», и в музыке вас не подведет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 16:17
(08-05-2015 14:35)mact писал(а):  есть правда ещё один вариант, но проблемма, что кабеля заложены уже в место, которое позначил красным квадратом
+думал использовать стационарный экран, а не сворачиваемый
...Вы,как бы,на видео вкладываетесь по полной,а на аудио по минимумуWink
Какие кабели заложены,в каком исполнении,в такой комнате не грех и 7.1 или 7.2 замутить Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
mact Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прилуки
Сообщений: 59
Репутация: 7
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 18:23
(08-05-2015 16:17)PONT-SEV писал(а):  ...Вы,как бы,на видео вкладываетесь по полной,а на аудио по минимумуWink
Какие кабели заложены,в каком исполнении,в такой комнате не грех и 7.1 или 7.2 замутить Happy0144
Кабели в основном видео, ПК у меня стоит в другой комнате, от
пк к проектору(проектор у стены за диваном по первому рисунку) VGA, HDMI,Lan,
от ПК к ресиверу(это красный прямоугольник) - HDMI, Lan, Coaxial,
от ресивера к проектору - HDMI,
от ресивера на тылы - плоский медный 14 AWG Connects2
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 18:58
ОК! Давайте по порядкуWink
Я почему спрашивал - как заложены кабели (кабель-канал,гофра) и какие HDMI (фирма,китай) ? Если фирма и нет возможности демонтажа,-печалька Sad
Если недорогой китайский хлам,-забейте и инсталлируйте экран по короткой стене Happy0144
Во-первых сэкономите на стационарном экране (хотя классный моторизированный станет в такие же деньги). Да и жалюзи на окно (идеально наружные моторизированные) тоже дополнительные траты.
Во-вторых при таком размещении,7.1 или 7.2 намного лучше реализовать.
Какой проектор планируете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
mact Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прилуки
Сообщений: 59
Репутация: 7
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 20:50
(08-05-2015 18:58)PONT-SEV писал(а):  ОК! Давайте по порядкуWink
Я почему спрашивал - как заложены кабели (кабель-канал,гофра) и какие HDMI (фирма,китай) ? Если фирма и нет возможности демонтажа,-печалька Sad
Если недорогой китайский хлам,-забейте и инсталлируйте экран по короткой стене Happy0144
Во-первых сэкономите на стационарном экране (хотя классный моторизированный станет в такие же деньги). Да и жалюзи на окно (идеально наружные моторизированные) тоже дополнительные траты.
Во-вторых при таком размещении,7.1 или 7.2 намного лучше реализовать.
Какой проектор планируете?
ок, hdmi кабель китайский, не особо жалко,
подскажите, размещать экран возле окна, или на противоположную стену?
Если на противоположную, не совсем удобно получается двери стоят, в проход, хоть и практически не используемый не хотелось-бы ставить, да и двери входные тоже тут-же.

Проектор есть, Panasonic PT-AX200E, был Acer h5370bd,
устают глаза, поменял.
(Отредактировал 08-05-2015 в 20:51 mact.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЗВУКОЛЮБ Не на форуме
Старожил
****

Откуда: УКРАИНА
Сообщений: 171
Репутация: 8
RE: Сборка ДК - прошу помощи в выборе / 08-05-2015 21:19
(08-05-2015 14:59)PONT-SEV писал(а):  Вот полностью поддерживаю ЗВУКОЛЮБа ,за исключением одного но...
...просто не надо коммутировать СТЕРЕО источники через AV-ресивер Tongue0011
...для этого покупается предварительный усилитель к усилителю мощности или ,чтобы сэкономить, интегральный СТЕРЕО усилитель со входом Main In или Bypass Happy0144
А с чем Вы не согласны? Вы повторили всё что я и сказал. Вот мой пост #66, а именно:
(08-05-2015 12:40)ЗВУКОЛЮБ писал(а):  1. Ресивер - отлично справляется в кино в многоканальном режиме, вот только учитывая не очень высокое качество ЦАПа, предварительного усилителя и усилителя мощности в ресивере, по сравнению с отдельным стерео-усилителем и ЦАПом, при прослушивании стереоумузыки, в последствии, захочется иметь отдельный комплект для прослушивания стерео.
Если, например, в последствии, думать что докупив к ресиверу усилитель мощности для фронтальных каналов, картина резко измениться, то это не так, и это из-за ЦАПа и предусилителя ресивера. Только замена в комплексе может дать значительный прирост качества звука. Это я к тому, что если Вы приверженец качественного звука, то Вы всё-равно вернётесь к тему о покупке отдельного стерео-усилителя и источника (СД-проигрывателя или транспорта+источник).
Если не совсем понятно, то объясню шире: Если Вы купите недорогой многоканальный комплект на базе например напольной акустики, то со временем Вас не устроит звучание музыки в стереорежиме. Вам могут посоветовать докупить усилитель мощности и подключить его через пре-аут ресивера к фронтальной паре. В данном случае, если не коммутировать источники через АВ-ресивер, то как их ещё комутировать? В данном случае прирост качества звука будет минимальным и не соизмерим с затратами. Это во первых из-за невысокого качества ЦАПа и предусилителя ресивера, а во вторых из-за самой недорогой акустики. Что делать? Во первых: докупить отдельный интегральный стереоусилитель (или предварительный усилитель с усилителем мощности) к которому можно будет подключить источники и акустику ко второй группе клемм (только нельзя будет включать вместе усилитель и ресивер.) При этом качество звука то-же сильно не измениться и всё из-за недорогой акустики с которой Ваш ресивер будет хорошо справляться, и которую Вы захотите заменить. Потом, что-бы достигнуть ещё большего качества, Вы обратитесь к внешнему ЦАПу. Следовательно, как я и говорил выше, Только замена в комплексе может дать значительный прирост качества звука.
Уважаемый PONT-SEV, вы просто повторили мои высказанные мысли, а уважаемые Eric Cartman , Boostaddict, вероятнее всего не читали внимательно мой пост, и не разобравшись просто согласились с Вашим плагиатом. С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS