Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-07-2015 13:21
В этом случае, я считаю, не имеет значение определение слушаем "правильно" или "не правильно", это стереотипы, тут главное, что нравится и приятно слуху прежде всего, душе, то, что поднимает настроение и т.д., только в этом случае основная цель прослушивания музыки достигнута, мы ж не приборами музыку слушаем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-07-2015 17:39
Смотрю на кассетник Pioneer CT A7 и не пойму. У него есть калибровка или нет? Как он тогда пишет? У 9ки вроде все есть, а у 7ки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-07-2015 18:47
Может это поможет!

.pdf  hfe_pioneer_ct-a7_a9_catalog_page_de.pdf (Размер: 2.23 Мб / Загрузок: 13)

Есть и сервисмануал, но он 23мб и сюда не цепляется!
Если нужен, скину на мыло.


.pdf  hfe_pioneer_ct-a7_en (1).pdf (Размер: 2.23 Мб / Загрузок: 13)
(Отредактировал 05-07-2015 в 18:52 Vic61.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The PRODIGY
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-07-2015 19:51
Нет клибровки.Нажал rec,и пишишь с фиксированными предустановками в канале записи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-07-2015 21:36
Зравствуйте.
Если уж пошел разговор про запись и калибровку, то я тоже хотел бы задать пару вопросов про калибровку.
Я в большитнстве музыку записываю с Denon DR-M34HR. У него есть два регулятора калибровки. С регулятором "Level" все ясно - перед основной записи подаю с источника запись с 400hz и так для каждой ленты уровень откалибрую хорошо. Но вот как упростить регулировку "bias"? Со слуху ето ладно, но ето дело долгое и для меня нудное - пока отрегулирую етот bias проходит может 5, может и 10 минут - ето как с музыкой повезет. Пробовал упростить все как и c уровнем, подал 1khz но или чего то я непонимаю, или чего ещо, но как то невыходит так просто, как с уровнем. Может кто то из вас может чего небудь разказать, как упростить ету калибровку биаса? Где то здесь когда то было написано, что для упростнения калибровки, если апарат имеет толко ручки, но неимеет внутреннего генератора, то сами чегото приконструет, какбы самодельный генератор. Если все хорошо понимаю, то когда я подаю 400hz запись, то ето и есть какбы генератор сигнала для калибровки уровня. Так в общем может быть можно и чтото с калибровкой биаса сделать? Или етот биас толко со слуху и можно настроить?
ПС. 400 hz записан в -1 дб. Гдето читал что ето правильно. А калибрую на индикаторов магнитофона настраивая до 0 дб. Может с биасом нужно не до 0 дб, а ниже? В общем путаница ето для меня, но хочется разузнать правду. Так как пишет апарат хорошо, другие апараты, как старые деки
, так всякие "балалайки" играет записаное им хорошо и мне того качества пока хватает.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-07-2015 22:55
400 Гц и 15 Кгц - реклевел и биас - попробуйте подавать с уровнем 0 дБ и - 20 соответственно
и выравнивать отдачу к этим уровням

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
kudrik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 559
Репутация: 84
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-07-2015 23:22
(05-07-2015 21:36)Dainavietis писал(а):  Но вот как упростить регулировку "bias"? Со слуху ето ладно, но ето дело долгое и для меня нудное - пока отрегулирую етот bias проходит может 5, может и 10 минут - ето как с музыкой повезет.
От того я и поменял Pioneer CT-737 c ручной регулировкой на автомат Pioneer CT-777 , надоедало постоянно сравнивать . Кстати я тут спрашивал насчёт поднять ВЧ в калибровке CT-777 , в общем я вставил кассету Sony UX-PRO и нажал калибровку но потом сразу вставил кассету Basf Super Chrome и записал её на калибровке sony а когда включил прослушивание я сразу узнал звук pioneer ct-737, мне показалось что в стандартном калибраторе CT-777 нехватает высоких , но я поспешил , это ct-737 не выдаёт низкие как 777.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 01:02
(05-07-2015 21:36)Dainavietis писал(а):  , если апарат имеет толко ручки, но неимеет внутреннего генератора, то сами чегото приконструет, какбы самодельный генератор. Если все хорошо понимаю, то когда я подаю 400hz запись, то ето и есть какбы генератор сигнала для калибровки уровня. Так в общем может быть можно и чтото с калибровкой биаса сделать?
Надо сделать генератор 10кГц (или сгенерить на компе) и на уровне -10дБ ручкой биас добиться одинакового уровня Источник-Лента. Стандартный индикатор уровень в -10дБ должен уже показывать правильно.

По классической методике можно пользоваться и одним генератором 400Гц находя максимум отдачи ленты(горб) при вращении биаса. Но все дело в том, что если в деке нет регулировки эквализации такая установка биаса даст завал по ВЧ.

Поэтому в большинстве случаев (при отсутствии встроенного генератора ВЧ) биасом добиваются одинаковости воспроизведения ВЧ при пробной записи на ходу, на слух. Метод очень удобный. Да он не быстрый, но позволяет не заморачиваться с генераторами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 07:07
В качестве генератора подойдет любой смартфон
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 09:50
То есть 400 гц - 0 дб, а 15 (10) кгц - -10дб?
Вчера на youtube в коментариях нашел, вот такой совет : " Запишите кассету или CD с тестовым сигналом, левый канал 12 кгц, правый 400гц и подавайте на запись с выхода другой деки, выставляйте уровень записи порядка -3 db в обоих каналах при положении монитора в режиме "source" далее запускайте ЛПМ и в положении монитора "tape" ручкой "bias" найдите ток подмагничивания при котором сигналы на индикаторе будут максимально одинаковыми для левого и правого каналов, а ручкой "rec sensitivety" подгоняйте уровень сигнала с ленты в положении "tape" к уровню сигнала в положении "sourse", вот и вся калибровка".
Там речь шла про Аиву и в места "левел" была чувствительность. Но так понимаю чувствительность и уровень в разных апаратах ето то же самое?
Значит я все с биасом делал не правильно - надо было разные герцы для каналов делать Улыбка.
Спасобо за ответы, буду експериментировать. Сгенерирую с компом и подам с компа. Я так переписываю с флака и cd, которых уже нечитает проигрыватели на кассеты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 11:38
Сегодня у нас празник, так что времени для себя любимого Happy0196 есть.
Поиграл с "генератором" - на компе сделал 5 минутный трек с 400гц в правом канале, с 10кгц в левом канале и подал на магнитофон. Нехотел распечатать новых кассет, так пойграл с старыми. Одна откалиброватся нехотела - уровень все отлично, а вот биас нет - нехватило поворота в лево Улыбка. Записал одну песню, чуть чуть глуховато. Со слуху тоже самое.
Взял другую кассету, с "генератора" откалибровалась и уровень и биас хорошо. Также попробовал со слуху - ручка биаса стала на то же место.
Попробовал на -10дб сперва. Потом на 0 дб. На 0 дб как то точнее вышло.
Большое всем спасибо за помощь - тепер небудет нужно тратить много времени для калибровки.
Пока все устрайвает в етом магнитофоне, толко иногда скорость иногда чуть поменяеться (ето происходит и с другим деноном - дрм 650с) и приходиться регулировать. Все смазано машынным маслом (не автомобильным), двигатели негреються, пасики как новые (мне кажется продавец поменял) а вот скорость после перемещения магнитофона с ондой комнаты в другую один раз поменялась.
Подумываю про покупке чего то с кварцевым стабилизатором, или кварцевый стабилизатор не для скорости? Но ето только думаю, так как мне внешне нравиться деноны а их с кварцем както невидел в ебее. Может техникс семсотый, со свеми калибровками и кварцем. Но опять же - ближе к зиме - теперь лето, другие развлечения.
А может вы чего то можете посоветовать, чего то недорогово (140-200 евро), со стабильной скоростью (или ето мисия невозможна Cry ) и приличной записю и звучанием? Я не аудиофил, мне на обе ухи слон натоптал, так что тратить много денег на то, чего может и небуду слышать, как то нехочеться.
Мне бы какой небудь из рабочих лошадок, не топ, так как мне нормально звучит и етот денон, и drm 650s, и technics rs-az6. Да, попиленая ямаха 3** или 4** звучала плоховато. А так... Незнаю. Лиш только думаю и все. Чем то на день рождение себя, любимого Happy0196 порадовать Party0012. Но ето ближе к зиме.
И так, ещо раз спасибо за помощь с калибровкой. Когда пройдет ета жара, будет можно позаписывать музыки, о то в жаре одна мысль только - мороженое, пиво да поваляться Rolleyes.
(Отредактировал 06-07-2015 в 11:40 Dainavietis.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 14:20
(06-07-2015 11:38)Dainavietis писал(а):  На 0 дб как то точнее вышло.
На 0дБ подавать ВЧ нежелательно, т.к. большинство дек уже начинают валить частотку при таких уровнях, придется сильно влево крутить биас с ростом искажений. Стандартом принято -20дБ (для любой даже самого низкого класса) или -10 (для топов).
Катушечник можно кормить и 0дБ.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dainavietis
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 15:44
(05-07-2015 23:22)kudrik писал(а):  это ct-737 не выдаёт низкие как 777.
Я бы сказал, что в 777 просто больше искусственно раздутого баса, а в 737 его меньше, но он более натурален.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 18:05
(06-07-2015 14:20)VeschiiOleg писал(а):  На 0дБ подавать ВЧ нежелательно, т.к. большинство дек уже начинают валить частотку при таких уровнях, придется сильно влево крутить биас с ростом искажений. Стандартом принято -20дБ (для любой даже самого низкого класса) или -10 (для топов).
Катушечник можно кормить и 0дБ.Wink
Спасибо за уточнения. Завтра буду играть дальше Улыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 21:23
(06-07-2015 15:44)Sonor писал(а):  Я бы сказал, что в 777 просто больше искусственно раздутого баса, а в 737 его меньше, но он более натурален.
Да все там одинаково, как собрали так и получилось. Biggrin
Емкости могут быть +20...-80%. Даже два одинаковых 777ых разных партий могут отличаться.
Вот, скажем, Акаян 7ка или Нак 7ка - вот тут родовые отличия будут существенные.
(Отредактировал 06-07-2015 в 21:26 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kudrik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 559
Репутация: 84
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-07-2015 23:18
(06-07-2015 15:44)Sonor писал(а):  Я бы сказал, что в 777 просто больше искусственно раздутого баса, а в 737 его меньше, но он более натурален.
Я думаю что в 737 подрезан так сказать бас, оставили легко слушаемый , действительно 737 по звуку легче но 777 более насыщенно и мощно звучит и поэтому я её не сразу понял , к тому же в 737 намного меньше аналоговости , я записывал Bony M и как он зазвучал на 777 я первый раз просто обалдел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-07-2015 09:50
(06-07-2015 23:18)kudrik писал(а):  Я думаю что в 737 подрезан так сказать бас, оставили легко слушаемый , действительно 737 по звуку легче но 777 более насыщенно и мощно звучит и поэтому я её не сразу понял , к тому же в 737 намного меньше аналоговости , я записывал Bony M и как он зазвучал на 777 я первый раз просто обалдел.
Ну я детально сравнивал не раз старших братьев 939, 959 и 979, 939 и 959 у меня были вместе пару лет, а 979 брал на прослушку у знакомого, из них 939 звучал очень заметно лучше и натуральнее, у 959 запомнилось куча искусственно раздутого и ватного баса, малая информативность на ВЧ, задавленная середина, в целом какая-то вялость общей подачи сцены, однако писал он очень неплохо, 979 схож по звуку с 959, но он чуть более напорист и быстрее как бы, чем 959, а 939 сразу кидался в "глаза" ясностью картинки и упругим, проработанным басом, такие вот наблюдения.
(Отредактировал 07-07-2015 в 09:53 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
romany Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 70
Репутация: 68
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-07-2015 14:11
прошу Вас о помощи , вопрос к профи:
       
Подскажите пожалуйста это просто такая кассета попалась или нужна профилактика деки и что нужно сделать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-07-2015 15:14
чего-то мне захотелось прикупить Вильму 102 после профилактики.... В пару к Тику Z-6000. Shocked
Может из Риги кто подгонит? Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 527
Репутация: 512
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-07-2015 15:41
(07-07-2015 14:11)romany писал(а):  прошу Вас о помощи , вопрос к профи:
Подскажите пожалуйста это просто такая кассета попалась или нужна профилактика деки и что нужно сделать?
Рома, этот эффект называется сабельность.
Если такой дефект по всей ленте, то возможно, что это кривой прижимной ролик.
Если такой дефект ярко выражен вначале ленты, а потом постепенно сходит на нет, то может быть завышенным усилие подмотки. Чаще всего это проявляется на тонких лентах (110-120 мин. и выше).

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , AudioMan , romany


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: paraloid, 33 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS