Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-07-2015 19:45
(13-07-2015 11:59)avadon писал(а):  Когда симптомы проявляются
Так, а как эти симптомы проявляются? Вот когда у меня была педальная дека, то кпопки нажимались туго, а здесь как узнать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-07-2015 21:32
(10-07-2015 10:19)alex 36 писал(а):  Добрый день ув.форумчане, прошу вас о помощи в выборе кассетной деки, есть несколько вариантов: 1) DENON DR-M11 ; 2) SONY TC K-490 ; 3) AKAI DX-49 ; 4) Sony TC-KE300, дека будет поддаваться твику
из всего перечисленного бери AKAI DX-49,а так все это шайз чистой воды...

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-07-2015 22:29
(13-07-2015 19:45)The PRODIGY писал(а):  Так, а как эти симптомы проявляются? Вот когда у меня была педальная дека, то кпопки нажимались туго, а здесь как узнать?
Повышенная детонация, изменение скорости, завал крайних ВЧ, плохая перемотка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-07-2015 12:10
(13-07-2015 19:45)The PRODIGY писал(а):  Так, а как эти симптомы проявляются? Вот когда у меня была педальная дека, то кпопки нажимались туго, а здесь как узнать?
В вашей педальной деке кроме прочего требовалось ТО механизма фиксации кнопок. По разному дефекты проявляются. Разбираешь, а на валу пропил, от смазки осталась какая-то дрянь, или не осталось ничего, даже запаха)). Если продают деку после ТО, а детонация всё равно повышенная, например. Или дека с закрытым трактом, но с отжатой пружиной под левым роликом.
(Отредактировал 14-07-2015 в 12:12 Avadon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
meatman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 25
Репутация: 43
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-07-2015 19:15
Добрый день всем.
Хочу спросить кто и как борется с отсутствием/потерей маслоотбойных шайб на валы.
Довольно часто попадаются деки без шайб или шайбы рассыпаются.
Сегодня распаковал и вскрыл TOSHIBA PC-6030     . Помимо проблем с пассиком, индикатором левого канала, кучей мелких поломок, обнаружилось отсутствие маслоотбойной шайбы на одном из валов.
Что делать и где ее брать ума не приложу. Видимо надо искать пластиковую трубку с внешним диаметром миллиметров пять и внутренним как у вала и уже из нее нарезать. Но где такое добыть - непонятно.
(Отредактировал 27-07-2015 в 19:18 meatman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-07-2015 19:23
Из листового материала с помощью пробойчиков (трубка заточенная) один для внутреннего диаметра ,второй для внешнего...
Найти все сообщения
 
Цитировать
meatman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 25
Репутация: 43
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-07-2015 19:36
(27-07-2015 19:23)vitalyB писал(а):  Из листового материала с помощью пробойчиков (трубка заточенная) один для внутреннего диаметра ,второй для внешнего...
Тут то же возникает вопрос - где взять такие тонкие трубки да еще и крепкие , чтобы процедуру высечки хотябы пару раз выдержали.


ПыСы. В тошибе шайбу внутри нашел!! Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-07-2015 22:06
Здравствуите

Прошу извинить, но хочу спросить у знатоков.
Хотел попробовать деку с кварцевой регулировкой (или чтото там quartz DD). На vintagecassette нашел несколько техниксов с кварцем. По карману RC-B755 или RC-BX626. По вашему стоит чтото из них покупать для записи, или нет?
Или мой Denon DR-M34HR для записи лучше? С кварцем хочу по тому, что думаю, что ети апараты всегда имеют идеальную скорость, или я не прав? Я болше хотел бы денона или Sony с кварцем, но как то ненахожу в пределах 100-150 евро.
Спасибо за ответы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-07-2015 23:03
(27-07-2015 19:36)meatman писал(а):  Тут то же возникает вопрос - где взять такие тонкие трубки да еще и крепкие , чтобы процедуру высечки хотябы пару раз выдержали.


ПыСы. В тошибе шайбу внутри нашел!! Happy0065
хорошо бы описание и фотоотчет) не частый гость эта тошиба)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 08:18
Я бы в вашем случае оставил бы себе Денон. Пишет он неплохо. Какой-то реальной разницы(на слух) между декой с кварц.ВДД и стандартн. ВДД Вы не услышите. Как пишут Текниксы-тоже никаких откровений по сравнению с Деноном не будет. Кроме того, на мой взгляд головы(сендвич) в Денонах явно лучше.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 09:39
(28-07-2015 08:18)AlexR2 писал(а):  Я бы в вашем случае оставил бы себе Денон. Пишет он неплохо. Какой-то реальной разницы(на слух) между декой с кварц.ВДД и стандартн. ВДД Вы не услышите. Как пишут Текниксы-тоже никаких откровений по сравнению с Деноном не будет. Кроме того, на мой взгляд головы(сендвич) в Денонах явно лучше.
Спасибо за ответ.

Денон я оставлю себе во всяком случае - он мне нравица и внешне, и как играет.
Я про кварц задумался из за того, что где то раз в полгода скорость того денона (др-м34) изменяеться и я вынужден регулировать. Незнаю почему так - все смазано, я со шприцом каждую ось маслом для швейных машын смазал гдето полгода назад. Но вот после переноса в другую комнату скорость изменилась и я опять должен был регулировать. Имею кассету со 400гц сигналом, на компе подаю тоже 400гц и так на слух регулирую. Так вот думал, что кварцевый регулятор бы избавил меня от такой нудной работы. Но если разницы никокой, то конечно, нечем покупать другую деку. А может кто небудь из вас может посоветовать что небудь из стабильных и хорошо пишущих апаратов до 150 евро?

И ещо один вопрос. Вчера записывал одну 60 минутную кассету (меморекс), новую, запечатанную. После 20 минут записи дека остановилась. Покрутил вручную, кажеться крутилась легко. Отматал назад, повторил песнью, опят остановилась. Перемотал в перед, назад, отматал до обрыва записи, записал еще одну песнью, скоро опять какбы стало крутиться неровномерно (слушал как записывается) и остановилась. Начал слушать запись - остановилась. Поставил ту кассету в техникс - все хорошо. Играла без остановок. Подумал на денона - а может там чтото случилось, взял 90 минутную, послушал - все хорошо. Взял другую 60 минутную кассету, записал как положено.
Значит дело в кассете? Тот меморекс для денона слишком трудно матаеться? Техниксом перематал несколько раз - пленка лежыт неровно. А когда убирал звук на проигрываний, слышался какой то тихий неравномерный скрип - так я понимаю бракованный корпус? Но почему тогда техникс ее мотает хорошо? Техникс с окрытым трактом, денон - закрытым. Или просто техникс мощнее?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 10:07
Ваш Денон нуждается в полном квалифицированном сервисе, а не просто "капнул масла"...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , VeschiiOleg
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 12:51
Если говорить про цену до 150Евро-то на немецком Ебею я бы посоветовал взять Кенвуд-1100НХ. У меня он не один-и записью на него я очень доволен. Есть и директдрайв, и аморф. сендвич(полный), и поканальные калибровки, и вместо идлера шестерня. Т.е. типовая кинематика Sankyo. Ремонтопригодна, надежна, не капризна.
По Денону-увы, скорее всего надо кинематику обслуживать по настоящему.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 14:14
Народ, вот вспомнил детство и приспичило поиграться советским двухкассетником.
В свое время были Нота 220, Маяк 246 и целый час (!) Вильма 207.
Вот и хочу эту самую Вильму прикупить. Не для прямого назначения (есть Тик Z-6000), а так, побаловаться. Ни у кого случайно нет в отличном состоянии? Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 14:31
Спасибо за ответы, буду чтото думать по поводу техобслуживаний денона. Ето будет трудновато, так как там, где я жыву, с мастерами токого дела трудновато. Если дело в механике, то может я сам могу обслужыть? Как понимаю, нужно разобрать ЛПМ, все там почистить, смазать и собрать? С перва потренируюсь на "кошке" - ямахе 390 вроде бы, если все будет в порядке, может смогу и с деноном поиграть? Или нелезть и искать мастера?
А за кенвуд спасибо - буду иметь в виду и ету марку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 19:32
Happy0065
Все таки дело не в деноне, а в кассете. Там был малюсенкий недодел, который притормажывал ленту, а денон оказываеться очен чувсвительный к етому, но почему, так и непонял. Так как если лента крутиться и я притормажываю задний колесик пальцем, кассета неостанавливаеться. Пока непонял почему я не останавливаю кассету грубо притармажывая ленту, а вот чуть чуть криво уложена лента останавливает деку сразу. Ну да ладно.
Мне с не советскими кассетами такое было первый раз, а потому что с советскими кассетами неимел дел больше двадцати лет, так я и позабыл, что бывает плохая геометрия, плохая сборка кассеты.
Сидел долго и нудно смотрел как дека играет ту (цензура Улыбка ) кассету, пока гдето на отметке 1240 деноновских единиц она остановилась. Имитируя кассету запустил деку, вычистил до первобытной серости прижымные ролики, наекспериментировал с ручным торможением, все на ура. А как вставлю ТУ кассету - опять все с начала. A сторона останавливаеться и все. B сторона на аналогичной отметке - нет. Перевернул на А, включил с начала и тупо смотрел на колесики, думая что мне делать дальше и както взгляд зацепился на правый колесик - на нем лента была глубже самого колесика, в глубь деки. А левая сторона ленты - нормально. Ну я как с советской кассетой просто взял и на том месте, где язычек начинает держать ракорд, надавил и чуть выгнул кассету. Чуть перегнул палку, так как кассета на том месте чуть треснула, но тот язычек встал на свое место. Перемотал ленту, лента стала мотатся ровно, как и другие ленты. Трижды слушал то место, где ранше останавливалась, все заработало. Мотал ленту несколько раз, лента не совсем ложытся на свое место, как в других кассетах (думаю чтото с направляющим колесиком кассеты не то), но все таки равномерно и больше нетормозит.
Мне вот только вопрос - почему лента тормозила и останавливала денона, но неостанавливала других дек - техникса RS-AZ6 и денона DRM-650S? И почему я, хотя притормажывал колесики рукой, неостановил деку сам? Но ведь я тормозил силнее, нежели ТА кассета? Или я чего то в етих умных деках непонимаю? То есть они останавливаються не когда колесики начинает трудно крутиться, а из за других причин?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-07-2015 22:13
(28-07-2015 19:32)Dainavietis писал(а):  Happy0065
Все таки дело не в деноне, а в кассете. Там был малюсенкий недодел, который притормажывал ленту, а денон оказываеться очен чувсвительный к етому, но почему, так и непонял. Так как если лента крутиться и я притормажываю задний колесик пальцем, кассета неостанавливаеться. Пока непонял почему я не останавливаю кассету грубо притармажывая ленту, а вот чуть чуть криво уложена лента останавливает деку сразу. Ну да ладно.
Мне с не советскими кассетами такое было первый раз, а потому что с советскими кассетами неимел дел больше двадцати лет, так я и позабыл, что бывает плохая геометрия, плохая сборка кассеты.
Сидел долго и нудно смотрел как дека играет ту (цензура Улыбка ) кассету, пока гдето на отметке 1240 деноновских единиц она остановилась. Имитируя кассету запустил деку, вычистил до первобытной серости прижымные ролики, наекспериментировал с ручным торможением, все на ура. А как вставлю ТУ кассету - опять все с начала. A сторона останавливаеться и все. B сторона на аналогичной отметке - нет. Перевернул на А, включил с начала и тупо смотрел на колесики, думая что мне делать дальше и както взгляд зацепился на правый колесик - на нем лента была глубже самого колесика, в глубь деки. А левая сторона ленты - нормально. Ну я как с советской кассетой просто взял и на том месте, где язычек начинает держать ракорд, надавил и чуть выгнул кассету. Чуть перегнул палку, так как кассета на том месте чуть треснула, но тот язычек встал на свое место. Перемотал ленту, лента стала мотатся ровно, как и другие ленты. Трижды слушал то место, где ранше останавливалась, все заработало. Мотал ленту несколько раз, лента не совсем ложытся на свое место, как в других кассетах (думаю чтото с направляющим колесиком кассеты не то), но все таки равномерно и больше нетормозит.
Мне вот только вопрос - почему лента тормозила и останавливала денона, но неостанавливала других дек - техникса RS-AZ6 и денона DRM-650S? И почему я, хотя притормажывал колесики рукой, неостановил деку сам? Но ведь я тормозил силнее, нежели ТА кассета? Или я чего то в етих умных деках непонимаю? То есть они останавливаються не когда колесики начинает трудно крутиться, а из за других причин?
Как торкнуло вас с этой кассетой, однако Biggrin

toyo отредактировал сообщение 29-07-2015 21:19:

1.6 Оверквотинг. (+1 штрафных очков)

(Отредактировал 29-07-2015 в 00:00 Avadon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 29-07-2015 00:03
кенвуд1100 - это как резиновая женщина . вроде все есть, но не настоящее .
нет в нем звука . от слова совсем . где то на уровне айвы 800 за 40 евро .
поищите 480 накамичи . хотя и простейший аппарат , никаких шансов 1100кенвуду он не оставит . хотя и без каких-либо калибровок.

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 29-07-2015 01:58
(28-07-2015 09:39)Dainavietis писал(а):  Я про кварц задумался из за того, что где то раз в полгода скорость того денона (др-м34) изменяеться и я вынужден регулировать. Незнаю почему так - все смазано, я со шприцом каждую ось маслом для швейных машын смазал гдето полгода назад. Но вот после переноса в другую комнату скорость изменилась и я опять должен был регулировать.
Может быть пора менять ведущий движок. А может пассик скачет по бочкообразной поверхности шкива на валу этого движка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 29-07-2015 02:22
(28-07-2015 14:31)Dainavietis писал(а):  А за кенвуд спасибо - буду иметь в виду и ету марку.
Да не за что. P.S. Тут еще один "совет" был-мол, надо взять Накамичи 480-так вот, вашем случае(аппарат на запись)-это совет просто откровенно идиотский. Мало того, что для записи 2-х головый аппарат без калибровок просто хуже 3-х голового с калибровками, так он еще и старше Кенвуда.Соотв. это вложения. И, скорее всего, он, что логично, куда более загнанный. Про цену я даже не говорю-все (что я сейчас мимоходом оценил) предложения из Штатов(а это доставка). Из ЕС ценники раза в полтора выше озвученного, так еще и стоимость почти обязательного ремонта учитывать надо. Т.е. именно этого советчика слушать совсем не стоит, кроме того, он в свое время(его пост потерли) совершенно явно, как он привык, нахамил по поводу вашего написания текстов с ошибками. Имейте это ввиду. Такие дела. P.Р.S. На других соотв. форумах его вообще практически полностью игнорируют здравомыслящие.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS