Про золотые провода в бриллиантовой изоляции
Автор Сообщение
Денис7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 388
Репутация: 81
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:47
(02-10-2015 23:39)soundloverr писал(а):  Я , с некоторых пор, считаю, что меломаны и аудиофилы, это одно и тоже.
Просто меломаны не хотят тратить деньги и пытаются это оправдать , якобы свей аскетичностью и ортодоксальностью.
Есть конкретные определения и термины.
Простите уж меня, процитирую Вики:

Аудиофил (лат. audio «слышу», др.-греч. φιλ — любить) — человек, который любит высокое качество воспроизведения звука[1][2]. Термин часто путают с меломаном, но последний правильней использовать для любителей музыки вообще. Аудиофилы предпочитают точнейшие аудио-репродукции, предъявляя максимальные требования как к аппаратуре, формату файлов, так и к месту (помещению) для прослушивания[3], как к их звуковым качествам.

Меломан (от греч. melos — пение и mania — безумие, восторженность, страсть; фр. mélomane; итал. melomane) — страстный любитель музыки, пения.

===========
У меня есть хороший знакомый, для меня он - пример настоящего меломана, а не аудиофила. Человек очень любит джаз, буквально расплывается в кресле при звуках любимой музыки.
Человек прямо так скажем не бедный, но приехав как то к нему домой увидел, что слушает свою любимую музыку на какой то дешёвой микросистеме.
Для меня это было шоком! Я естественно давай ему рассказывать, что ему просто необходимо познакомиться с миром Хай-Фай и т.д. Он выслушал, задумался, согласился... я ему дал несколько адресов салонов, ссылки на магазины... Долго он не раздумывал - уже на следующий день привёз домой компоненты и инсталятора. Вся система обошлась ему немного более чем в 3000 долларов по меркам Хай-Фай - копейки.
Через пару дней он восторженно делился со мной впечатлениями о звуке своей системы. Я приезжал к нему домой, опять же видел как он расплывается в любимом кресле под звуки любимой музыки.

И вот прошло уже лет 6 точно, а он даже не пытался ни разу улучшить свою систему. Я предлагал ему поэкспериментировать с кабелями, акустику выбрать более подходящую для его музыки, на что он совершенно искренне удивляясь спрашивал: "Зачем? У меня всё прекрасно играет и полностью меня устраивает..."

И я знаю, он спокойно может выложить за систему на целый порядок больше средств, но его полностью устраивает звук.
Вот он, меломан, а не аудиофил.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Nekrozov , ZLoDAY , Alexandr33 , tomash , thunder
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:47
(16-10-2015 18:37)hi-fi-fan писал(а):  Никто из кабельных апологетов ни разу, на моей памяти, не предоставил реального физического обоснования своих, ихмо, чисто сектанских утверждений. И не предоставит. Точно так же никто из них ни когда не согласиться на участие в обьективном слепом тесте.
Объяснения есть, успокойиесь.

(16-10-2015 18:42)hi-fi-fan писал(а):  Разница если и есть, то увидеть ее можно только приборами, ушами никто и ни когда ее не услышит! И все это проходят в школе на уроках физики... Улыбка))
Всё наоборот. Именно прииборами как раз и нельзя. С природой вообще приборам тяжело соперничать, точнее невозможно.
(Отредактировал 16-10-2015 в 18:56 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 667
Репутация: 272
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:47
hi-fi-fan, так опишите, пожалуйста, те приборы, которыми Вы пользовались в этом эксперименте.
Это не риторический вопрос, ждем ответа с нетерпением!
(Отредактировал 16-10-2015 в 18:51 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
hi-fi-fan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 302
Репутация: 40
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:52
(16-10-2015 18:47)AudioTomCat писал(а):  hi-fi-fan, так опишите, пожалуйста, те приборы, которыми Вы пользовались в этом эксперименте.
Знаете, есть такие вопросы, на которые отвечать не хочется в силу их крайней странности. Опять же школа, уроки физики: а какими приборами можно наблюдать электрический сигнал? Не в обиду будет сказано, но меня дико удивляет такой момент: если человека нет даже примитивных знаний на уровне школьной программы то какого хрена он лезет в дискуссию? Улыбка))
Найти все сообщения
 
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:54
Всё ясно.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: nikko
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:55
конце 80 индустрия аудио начала загибаться,
====================
CryCryCryCryCryCryCry
Wilson Audio, JM Lab, Karma, Esoteric, Audio Sculpture, Marten, Spctral, Plinius,
Krell, MBL, Mark Levinson, Boulder, Zingali, Avangsrd Acoustic, Pass Lab.
Что за ностальжи.
Пойдите в хороший мгазин. Я представляю, чем Вы торгуте.
Найти все сообщения
 
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 667
Репутация: 272
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:56
Съезд засчитан Biggrin
Но и правда, "если у человека нет даже примитивных знаний на уровне школьной программы то какого хрена он лезет в дискуссию?"
А если серьезно, мы и правда в школе не изучали влияние материала проводника, способа его обработки, материала и конструкции изолятора на передачу комплексного сигнала. Может, Вы в спецшколе обучались :-)
(Отредактировал 16-10-2015 в 19:07 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: nikko , ZLoDAY
hi-fi-fan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 302
Репутация: 40
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 18:58
(16-10-2015 18:47)Юрий11 писал(а):  Именно прииборами как раз и нельзя. С природой вообще приборам тяжело соперничать, точнее нереально.

Я это все уже слышал уже много-много раз! Это же такоооой баян! Улыбка)) Ну, ок, Ваши золотые уши точней и чувствительней любого прибора (кстати, а есть ли справка или хотя бы клеймо на ушах?) то чего Вы, любезный тут сидите? Да с такими чудными ушами нужно идти в главные инженеры какого нить акуфейса или макентоша, дирижировать самым-самым большим оркестром (непосредственно ушами) или ловить ими еще не открытые элементарные частицы заместо большого адронного коллайдера Улыбка))

(16-10-2015 18:55)soundloverr писал(а):  конце 80 индустрия аудио начала загибаться,
====================
CryCryCryCryCryCryCry
Wilson Audio, JM Lab, Karma, Esoteric, Audio Sculpture, Marten, Spctral, Plinius,
Krell, MBL, Mark Levinson, Boulder, Zingali, Avangsrd Acoustic, Pass Lab.

Дело в том, что в 60е-70е аудио это было модно и престижно. Love0030 Иметь дома аудио было так же круто как теперь иметь айфон. И каждый порядочный молодой человек считал за честь держать дома хай вайную стойку и коллекцию записей. По этому крупнейшие транцнациональные компании занимались серьезными исследованиями и разработками в области аудио, куда вливались миллиардные инвестиции. Конкуренция заставляла выбрасывать на рынок доступные вещи, которые в сегодняшнем исполнении стояли бы миллионы (и стоят). Щас мы имеем лишь жалкие тени былого великолепия. А то, что Вы перечислили это просто полуподвальный мейстрим (за некоторым исключением). Аудио из модного и пристежного превратилось в развлекуху для узкого круга богатых ценителей. Вот когда золотой век аудио кончился вместо качественных и доступных вещей появилась кабельное разводилово. Ладное если чел купил усилок за 10к зелени и к нему кабель за 500. Но ведь придурки покупают такие кабели с сидюкам за 300 баков, а потом рассказывают как у них "стал более лучше звук" Улыбка)) Fool
(Отредактировал 16-10-2015 в 19:08 hi-fi-fan.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ZLoDAY
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:09
Вы глупее, чем я думал.

Простой пример - собаки ищут наркотики. Почему не прибор?
(Отредактировал 16-10-2015 в 19:12 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleksa , FiLiN
Денис7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 388
Репутация: 81
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:09
(16-10-2015 18:42)hi-fi-fan писал(а):  Аудиосигналу пофигу по какому проводу он идет, по серебряному ли, по золотому или по медному! Главное что бы провод не был совсем голимый. Разница если и есть, то увидеть ее можно только приборами, ушами никто и ни когда ее не услышит! И все это проходят в школе на уроках физики... Улыбка))
Тогда и Вам стоит вспомнить эти уроки физики.
Например у серебра самая высокая проводимость среди металлов при комнатной температуре. Это и объясняет его применение в топовых линейках многих именитых брендов.

Если брать три металла, которые Вы упомянули, то по проводимости 1-е место занимает серебро, 2-е медь и лишь 3-е место за золотом.
Иронии некоторых людей по поводу золотых проводов считайте именно иронией, так как золото не является примером идеального проводника, но его применение оправдано лишь единственной характеристикой - оно практически не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, иначе говоря не окисляется. Поэтому его и применяют исключительно в контактных группах.

По поводу разницы звучания медных проводов от разных производителей разной ценовой категории конечно же можно долго спорить и у каждого будет своё мнение, но не услышать разницу между чистым серебром и чистой медью... надо быть попросту глухим.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ZLoDAY , Serpens , FiLiN , shpulin , Manofwar
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:09
hi-fi-fan, Я вам искренне советую (на этом) сделать паузу, скушать Твикс...пока не поздно...

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: AudioTomCat , t.800
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:10
hi-fi fan
Ну согласитесь, что Вы не привели ни одного контр аргументов.
Общие фразы, апелляция к мировой материи ни одного примера.
Например в системе Спектрал 50 $ Монстры показали себя лучше чем
PAD 25th Aniversary.
А вы про физику.
Найти все сообщения
 
hi-fi-fan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 302
Репутация: 40
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:17
А как это злит торгашей и рекламщиков то? Улыбка) Вот тут один торгаш ваш местный, продавец кабелей влепил мне в репу и написал " Мелкий пакостный троллик..." Вы же поймите, такие вам что угодно впарят и и как угодно будит распевать про волшебный звук и все дела! Кстати, щас самая рабочая реклама на форумах. Тут сотни рекламщиков ходят и пишут горы контента про супер звук и т.д. За деньги. А вы ведетесь. И если бы у них была возможность они бы меня не то что б забанили, убили бы! Мне, кстати, неоднократно угрожали. Я же у них отнимаю хлеб! Им же больше нечем барыжить, по той простой причине, что реального, доступного, массового и продаваемого аудио сегодня нет!
Найти все сообщения
 
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:19
Если так продолжится,то стыдно будет людям сказать что являюсь участником форума.
Как он мельчает ,можно судить по тому как мельчают тролли,с каждым годом,всё унылее и унылее ......... Sick0010

За последнее время не появилось не одной серьёзной темы Sad

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Юрий11 , K.V.V. , Serpens
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:19
Если признать, что опытный аудиофил способен услышать влияние разъемов, пайки ( или другого соединения) и даже разной длины одного и того же провода, то как выявить влияние собственно самого кабеля? Достоверность любого сравнения находится под большим вопросом.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ZLoDAY , robot rock
Inkerman Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Севастополь
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:20
hi-fi-fan , забанят вас сейчас. Такая вот демократия.
Найти все сообщения
 
hi-fi-fan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 302
Репутация: 40
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:20
(16-10-2015 19:09)Денис7 писал(а):  Тогда и Вам стоит вспомнить эти уроки физики.
Например у серебра самая высокая проводимость среди металлов при комнатной температуре.

Давайте вспомним!

серебро 62 500 000
медь 59 500 000

Услышите ли Вы разницу своими собственными ушами? Да, или нет? Улыбка)) И когда, наконец, появятся результаты реальных слепых прослушек всего этого дела?Улыбка)) Последний вопрос абсолютно основополагающий.
Найти все сообщения
 
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:22
(16-10-2015 19:09)Юрий11 писал(а):  Вы глупее, чем я думал.
Так хорошо сыграть шута удается только людям с высоким интеллектом, широким кругозором, и огромным жизненным опытом. Ну плюс немного актерского мастерства. А если кроме дешевых понтов ничего нет, то и результат будет плачевным. Таких в средневековье от виселицы или костра отделял только один шаг. А вот первые иногда и государством управляли.
У нашем случае патологически второй тип.Wink
Найти все сообщения
 
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 667
Репутация: 272
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:23
hi-fi-fan, может у Вас и впрямь благие намерения, но здесь никого спасать не надо Улыбка
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , t.800
hi-fi-fan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 302
Репутация: 40
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 16-10-2015 19:23
(16-10-2015 19:20)Inkerman писал(а):  hi-fi-fan , забанят вас сейчас. Такая вот демократия.
Я Вам еще раз говорю: на всех, без исключения, всех форумах ходят сотни рекламщиков которые пиарят те или иные продукты за деньги! Улыбка)) Сотни!!! И сотни контор предлагают такую рекламу. Эти могут все - и стучать по 1000 раз модераторам и просто держать оных на окладе. По этому я прекрасно понимаю что мой бан совершенно неизбежен. Улыбка))) Меня только одна надежда согревала - это само наличие данного топика. За что еще раз выражаю благодарность форуму!

Happy0158
(Отредактировал 16-10-2015 в 19:24 hi-fi-fan.)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 35 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS