Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2015 10:00
Я имел ввиду, что кассета не держит перегруз
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igormo
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2015 11:10
Кто в курсе, в чем отличие 701-го от 747-го кроме ДД?
Все остальное одинаково внутри? Звучит так же?
Найти все сообщения
 
Цитировать
прохожий Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 383
Репутация: 334
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2015 11:47
по фото из сети плата электроники у них одна и та же .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_kag
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2015 15:25
(01-11-2015 11:47)прохожий писал(а):  по фото из сети плата электроники у них одна и та же .
Значит надо брать который в лучшей форме и дешевле Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2015 17:05
Alex_kag
Брать надо тот, у которого меньше износ головы. На самом деле 701 - это почти 747-ой. Есть небольшие отличия по настройкам (несущественные). Но с точки зрения "лучшести" - все же 747. Если сравнивать оба "в лоб" - 747-ой все же несколько "музыкальней".

Добавлю про 7-ку. Если стоит задача получить нейтральную запись (то есть, что подали - то и записали) - это о 7-ке. Но если горите желанием выжать из записи все возможное - 7-ка Вам не позволит. Единственный плюс 7-ки - возможность обхода Долби. А так - все максимально оптимизировано (уровни, BIAS, эквализация). Цель - получение максимально идеальной кривой АЧХ при оптимальном уровне шума и минимуме искажений (при отключении режима АТС - получите полный бред без возможности регулировок). Но вот НЧ составляющая у резистивной головы - обалденная.

P.S. Имею возможность сравнить все в одном тракте - есть и 701, и 747, и Аз7 и Аз6.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2015 00:03
Спасибо, значит 747.
Никто не хочет предложить в идеале?
Найти все сообщения
 
Цитировать
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-11-2015 17:31
Добрый день,
принимайте в ряды любителей магнитной записи.
В юности пользовался Электроникой МП204 и Яуза 220.
Давно неспешно искал. Хотел что-то вроде Pioneer CT-S620, S820, Aiwa AD-F810, 910, Onkyo TA-2550, 2570...
Приобрел Techics RS-M253X.
Есть очень много вопросовУлыбка Даже по основам магнитной записи - не все могу найти в интернетеShocked Но прежде всего вопросы по обслуживанию и ТО. Какие обнаружены недостатки:
1)Перемотка слабая, подмотки вообще нет
2)При воспроизведении "уходит" азимут в течении нескольких секунд. В самом начале подвода головки яркий сочный звук, потом в течении нескольких секунт звук становится глухим и после этого не изменяется. Прежде всего проявляется в начале кассеты, когда на правой катушке мало ленты.
3)Заводские установки азимута вроде не совсем совпадают с теми кассетами, на которых я проверял(украинская лицензия). Нужно подстроить, пока остерегаюсь до устранения недостатков п.1 и п.2.
Никаких измерительных лент не имею к сожалению.
Посоветуйте в какой последовательности и что нужно сделать. Детально и по пунктам(буду очень благодарен). Я уже кое-что почитал в интернете, но хочется подтвердить правильность моих догадок.
п.с. Сделал пробную запись на ленте Sony EF с компакт диска и был изумлен качеством звука. Именно это сподвигает меня к дальнейшим действиям.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-11-2015 21:05
Привет . Я думаю в первую очередь нужно поменять прижимной ролик и idler
   
вот ту чёрную резинку .
По фотке не очень видно , но ещё может сказываться пропил на головке . Сфоткайте вот так вот
   
и будет получше видно .
Можно ещё нанести на головку сухостираемый маркер и потом воспроизвести ленту пошершавее и увидите след , как проходит лента , причём можно ДО и ПОСЛЕ ремонта , чтоб сравнить .
   
Только лупой хорошей и фотком со вспышкой запаситесь
(Отредактировал 12-11-2015 в 21:11 alimaxx.)

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-11-2015 21:05
Хорошая дека.Проверьте наличие наклееной фетровой полоски тормоза на выступе штыря над стирающей головкой(сверху не виден-выступ с полоской фетра,котораяприжимает при воспроизведении ленту к стирающей головке).При его отсутствии-наклейте новую полоску фетра по габаритам выступа на штыре.Дальше-по порядку проявления/лечения неисправностей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2015 10:21
(12-11-2015 21:05)alimaxx писал(а):  По фотке не очень видно , но ещё может сказываться пропил на головке .
Даже по той фотке видно, что голова очень уставшая, сильный износ на лицо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2015 12:22
По фото головки оценивать можно только на предмет срока использования... Встречаются Кэноны с гораздо более сильным внешним износом, но параметрами вполне нормальными. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2015 13:24
Благодарю ответивших!
Я было уж обрадовался, что скорее всего дело в отсутствии фетровой полоски, но она есть. Я ее немного поскреб зубочисткой, чтобы немного "взбодрить".
Сендвич в хорошем внешнем состоянии. А вот на стирающей головке нашел небольшой износ, не на магнитном зазоре, а та область которая рядом с ним. Этот износ может влиять на стабильность прохождения ленты?
Снова прослушал десяток разных кассет. Уход азимута происходит не на всех, а на меньшей части. То есть кассеты, которые стабильно играют, а есть меньшая часть, на которых азимут "уплывает". На этих кассетах пробовал тормозить подающую(левую) бобинку - азимут сразу восстанавливается и стабильно держится. Даже если правую бобинку приостановить - есть изменения в звуке. О чем это может говорить??
К идлеру еще не добрался. Нужно найти время на такое серьезное копание со снятие ЛПМ. Вопрос такой теоретический - выявленные проблемы с держанием азимута могут быть из-за износившегося идлера? Он вообще влияет существенно на процес воспроизведения?
(Отредактировал 13-11-2015 в 18:54 luckyman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2015 16:16
(13-11-2015 13:24)luckyman писал(а):  На этих кассетах пробовал тормозить подающую(левую) бобинку - азимут сразу восстанавливается и стабильно держится. Даже если правую бобинку приостановить - есть изменения в звуке. О чем это может говорить??
Подтормаживание мало. Вот тот самый фетр, должен сильнее прижиматься к подающему узлу во время воспроизведения. Ну и пассики должны быть хорошими.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2015 16:28
(13-11-2015 13:24)luckyman писал(а):  Сендвич в хорошем внешнем состоянии.
Сравните как-то ваш сэндвич с сэндвичем в действительо хорошем состоянии, у вашего пропил и очень заметный, это уже порядком изношенная голова, но работать конечно ещё будет
(Отредактировал 13-11-2015 в 16:30 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2015 22:17
Если голова стоит правильно и пропил строго в плоскости ленты, то лента идет по пропилу как по лыжне, передний зазор достаточно глубокий и чтобы дойти до заднего зазора (раскрыть зазор) надо очень хорошо углубиться. Поэтому зачастую параметры еще в норме.
Если пропил под азимутальным или горизонтальным углом (кивок), тогда да износ может быть опасным.
Найти все сообщения
 
Цитировать
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2015 23:57
(13-11-2015 16:28)Sonor писал(а):  Сравните как-то ваш сэндвич с сэндвичем в действительо хорошем состоянии, у вашего пропил и очень заметный, это уже порядком изношенная голова, но работать конечно ещё будет
Все может быть , я и не спорю. Я сделаю несколько фото в других ракурсах. Потому как эта одна фотография может вводить в заблуждение. В любом случае свою запись воспроизводит не побоюсь этого слова "изумительно". И это на самой простой ленте 1-го типа.


(13-11-2015 16:16)VeschiiOleg писал(а):  Подтормаживание мало. Вот тот самый фетр, должен сильнее прижиматься к подающему узлу во время воспроизведения. Ну и пассики должны быть хорошими.Wink
Олег,
фетр около 1-1.5мм толщиной, стертым не кажется. Прижим к нему стирающей головой регулируется пружиной кручения. Думаете там можно настроить силу прижима?
Просто интересно: такое подтормаживание фетром часто используется? Если нет, почему применили в данном лпм?


Пасики, пасики... Как их проверить дилетанту? Они не должны провисать, проскальзывать?

Может кто-то в двух словах рассказать какие силы воздействуют на подкассетные узлы для правильной работы ЛПМ? Я так понимаю подающий подкассетный узел притормаживается(чем?), а правый с небольшой силой мотает ленту из под основного вала(чем приводится в действие?) И наконецУлыбка ответьте кто-нибудь про влияние идлера на данный процесс..

Где купить ремкомплект пассиков? На ибее посмотрю, но может посоветуете конкретных продавцов?
Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2015 00:39
Большое сцепление фрикциона в приёмном узле.Большой момент подмотки ленты.Разбирать приёмный узел,или паразитный узел с идлером и чистить.Ну и проверить наличие тормоза на подающем узле (хотя не уверен,что тормоз на подающем узле должен быть.Его заменяет тормоз на стирающей головке).
Найти все сообщения
 
Цитировать
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2015 14:53
2element,
спасибо за практические советы!
Найти все сообщения
 
Цитировать
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2015 18:12
Всем добрый день! Думаю тут есть люди, которые помнят мою проблему с декой Aiwa AD-F910. С которой я обращался к форуму, еще весной. На лето деку я забросил, но тут похолодало и ручки зачесались. Прошу не быть к мне сильно строгим. Азы радиоэлектроники я знаю, новую схему спаять могу, но вот ремонт и анализ транзисторных цепей не по мне.

Изложу ситуацию по новом:
Проблема проявляется в следующем:
На на коллекторе транзистора Q501 от куда-то берется -6,8В сразу при включении деки. Он дико греется, иногда горит при включении сразу. А должно то быть -0,7В. Если включить запись - ничего не поменяется, ГСП не срабатывает. Парадокс в том, что случается это не всегда. Если выпаять С508 - напряжение на коллекторе транзистора Q501 стает нормальным. И если сразу же его впаять и включить деку - все будет работать (напряжения нормальные, дека пишет). Но уже при следующем включении деки проблема возвращается.

Хочу добавить, что все детали в блоке обведенном желтым я менял и проблема не них. Также при включении деки не через раз загорается индикаторная панель (то ли автоматика срабатывает, то ли не хватает мощности)

В отчаянии Biggrin прошу помощи неравнодушных любителей кассетного звука Party0012

   
(Отредактировал 18-11-2015 в 19:53 homs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2015 19:33
А красная черта это что , там отрезаны дорожки ?
ибо диод D502 как раз и должен убирать эти -6,8вольт ...до -0,7в
(Отредактировал 18-11-2015 в 19:37 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS