Длина сетевого кабеля
Автор Сообщение
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 01:24
(25-11-2015 01:16)petr.solo1223 писал(а):  Организация питания - автоматы-выделенная линия-розетка. Начало начал.
Хорошо. Вопрос.
Что будет играть лучше: выделенка, из не дорогого медного провода +не дорогие, брендовые сетевик или без выделенки, но система с очень хорошими, сетевиками или без выделенки, но разводка на очень хорошем модном кабеле + система с очень хорошими сетевиками?
Это без подвоха.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 01:36
Последний вариант при условии что эта линия не загажена всякими импульсниками, зарядками,вай фаями и прочим. Иначе все преимущества хорошей проводки станут её недостатком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: soundloverr , Сергей Юрич
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 01:36
(25-11-2015 01:16)petr.solo1223 писал(а):  Организация питания - автоматы-выделенная линия-розетка. Начало начал.
Очень системно.... А потом кабеля...
А Nekrozov видимо покуривает...
- пост #51: "...Я во влияние сетевых кабелей не верю, а знаю и на своей аппаратуре в этом убедился..."
- пост #54: "...Но влияние сетевого кабеля, да и любого другого, будет тем заметнее, чем выше чувствительность системы в целом..."
- #59: "...тут я полностью согласен, доводить и оттачивать систему без замены кабелей не получится..."
....и от теста отказался....практически просто съехал....Мэр то и наперстки здесь причем? Не нравится моя схема теста, предложите свою....

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shpulin
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 01:43
artshop, перечитайте свой пост (лучше завтра на свежую голову), что вы предлагали сделать и кого считать победителем? В чем смысл вашего теста? Вам не понятно, что можно не верить, а твердо знать, что влияние кабеля есть?

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 01:46
(25-11-2015 01:36)petr.solo1223 писал(а):  Последний вариант при условии что эта линия не загажена всякими импульсниками, зарядками,вай фаями и прочим. Иначе все преимущества хорошей проводки станут её недостатком.
Я с Вами соглашусь, но за чистую, люди делают вариант номер один и всем рассказывают о преимущества выделенки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 01:53
Nekrozov, зачем завтра, все определилось.
Просто не особо ясно Вы выразились....
(...Я во влияние сетевых кабелей не верю, а знаю и на своей аппаратуре в этом убедился...)
Сорри, если недопонял.... Party0012
С ув.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
YM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 166
Репутация: 59
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 02:26
Я поставил такой эксперимент:
1. в сеть с заземлением подключаю фильтр от ВЧ помех и заземляю его;
2. от фильтра к усилителю подключаю самый дешевый экранированный фольгой кабель, какой смог купить и заземляю экран через фильтр.
Эффект от этого куска провода в данном случае очень приличный. Такое впечатление, что включили действительно сетевой аудио кабель, причем не самый дешевый.
Теорию подвожу к эксперименту такую:
ВЧ помехи в кабеле одновременно затухают и также он постоянно собирает новые.
Фильтром я затушил то, что он насобирал, а экранированным проводом не дал насобирать новых. Отсюда такой эффект.
Теперь хочу попробовать более качественный кабель с экраном из фольги и оплетки большего сечения.

variator.kiev.ua - Ремонт автоматических трансмиссий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 02:45
YM, уважаю Ваши пробы, но к посту не хватает схемы включения....
По своему опыту: единственный сетевик, у которого экран был подключен с одного конца (транспарент) - геть не играл....
У всех остальных экран "висит" с обеих концов.
Может эта инфа Вам поможет в экспериментах?

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , shpulin
temych_p Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 492
Репутация: 70
RE: Длинна сетевого кабеля / 25-11-2015 11:26
(24-11-2015 19:33)Samael писал(а):  на усилитель 2.5 мало (потому как по факту если замерить там меньше)
меньше на левых кабелях, на нормальных должно быть заявленных 2,5. Этого даже продавцы не скрывают, называя левак красиво "усеченный" кабель Улыбка

Цитата:(причем если нет земли, или желания ее использовать по назначению, то землю можно кинуть на 0 или на фазу тут уж кому как нравится по ТБ лучше на 0, я об этом поздно узнал у меня 2 жилы на фазе),
Земли нет, есть защитное зануление. Но, в усилке подключение 2хпроводное. Вот и думаю, надо ли допрасходы на кабел 3*х или достаточно взять 2*х, если "земля" все равно не будет использоваться.
Да и выделенку можно сразу закончить коннектором с13... Итог - сетевой кабель длиной в 15 метров Улыбка



Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Длинна сетевого кабеля / 25-11-2015 11:37
(25-11-2015 11:26)temych_p писал(а):  Да и выделенку можно сразу закончить коннектором с13... Итог - сетевой кабель длиной в 15 метров Улыбка
Так и сделано, выделенка сразу заходит в регенератор, без всяких промежуточных розеток
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Длинна сетевого кабеля / 25-11-2015 11:37
(25-11-2015 11:26)temych_p писал(а):  Итог - сетевой кабель длиной в 15 метров Улыбка
У меня в системе входной сетевой кабель длиной 18 метров. И как оказалось, влияние его на общее звучание очень велико, а вот место его подключения, нет. Хоть на счетчик, хоть в настенную розетку в комнате прослушивания (если конечно туда подходит отдельная линия из меди , без искрящихся скруток и алюминия).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , alex23 , VOVA-76 , t.800 , Сергей Юрич
temych_p Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 492
Репутация: 70
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 11:46
Больше мучает вопрос надо ли неиспользуемая "земля"? Или брать кабель из 2 проводов...



Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 11:58
(25-11-2015 11:46)temych_p писал(а):  Больше мучает вопрос надо ли неиспользуемая "земля"? Или брать кабель из 2 проводов...
Забудьте о 3-м проводе и выбирайте по звучанию в системе. Если зациклитесь на мысли "это ж сколько денег переплачено за неиспользуемый 3-й провод", ничего, кроме плохо звучащей "лапши" не найдете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitali_t Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Козин
Сообщений: 1 255
Репутация: 21
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 12:48
В случае, если у Вас выделенная линия до розетки хорошего качества (и сама розетка в том числе!), то Вам не понадобится сетевой шнур в 18 метров длиной как у одного из участников форумаУлыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 13:06
(25-11-2015 12:48)Vitali_t писал(а):  В случае, если у Вас выделенная линия до розетки хорошего качества (и сама розетка в том числе!), то Вам не понадобится сетевой шнур в 18 метров длиной как у одного из участников форумаУлыбка.
Когда у вас появится хоть какой то личный опыт, то я уверен, что вы подобных "опусов" писать уже не будете.Wink А пока вам следовало бы хотя бы задуматься над сказанным выше. Или ... просто помолчать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shpulin
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 14:33
(25-11-2015 12:48)Vitali_t писал(а):  В случае, если у Вас выделенная линия до розетки хорошего качества (и сама розетка в том числе!), то Вам не понадобится сетевой шнур в 18 метров длиной как у одного из участников форумаУлыбка.
Не утверждаю, но не уверен что Вы правы.
В одной системе использования, хороший сетевой фильтр + сетевой регенератор.
Утверждаалось, что сетевик не влияют.
Поменяли, повлияло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borninussr
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Длина сетевого кабеля / 25-11-2015 14:47
Однозначного ответа никто в здравом уме не даст. Чем больше длина ,тем больше влияние со всеми плюсами и минусами, и иногда более короткий кабель может дать лучший результат, чем длинный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex-hifi , Andrey-1973 , artshop , Vitali_t
Samael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 566
Репутация: 96
RE: Длина сетевого кабеля / 26-11-2015 12:06
(25-11-2015 11:26)temych_p писал(а):  меньше на левых кабелях, на нормальных должно быть заявленных 2,5. Этого даже продавцы не скрывают, называя левак красиво "усеченный" кабель Улыбка

Земли нет, есть защитное зануление. Но, в усилке подключение 2хпроводное. Вот и думаю, надо ли допрасходы на кабел 3*х или достаточно взять 2*х, если "земля" все равно не будет использоваться.
Да и выделенку можно сразу закончить коннектором с13... Итог - сетевой кабель длиной в 15 метров Улыбка
(25-11-2015 11:46)temych_p писал(а):  Больше мучает вопрос надо ли неиспользуемая "земля"? Или брать кабель из 2 проводов...
возьмите 2х6мм чтоб уж наверняка (больше уже нет смысла) , по деньгам он будет ~ как 3х4мм
изначально хотел купить 2-х жильный, но его в продаже не оказалось ввиду его популярности раскупают быстро и дешевле он. левак не брал, спецом заехал в фирменный магазин, что у проходных завода изготовителя кабельной продукцииWink
и получился сетевик 3х4мм 16м, на фазу ~5мм. Happy0144

если не ошибаюсь то на фото замер кабеля который 4мм, так что две жилы вместе по факту около ~5 мм
кабель 2.5мм еще меньше, но его фото с его замерами не сохранилось.
так что при покупке кабеля берите с собой интереса ради штангенциркуль

           
(Отредактировал 26-11-2015 в 13:19 Samael.)

enjoy the silence
Найти все сообщения
 
Цитировать
slavikk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков город-герой
Сообщений: 1 657
Репутация: 268
RE: Длина сетевого кабеля / 26-11-2015 14:40
(26-11-2015 12:06)Samael писал(а):  возьмите 2х6мм чтоб уж наверняка (больше уже нет смысла) , по деньгам он будет ~ как 3х4мм
изначально хотел купить 2-х жильный, но его в продаже не оказалось ввиду его популярности раскупают быстро и дешевле он. левак не брал, спецом заехал в фирменный магазин, что у проходных завода изготовителя кабельной продукцииWink
и получился сетевик 3х4мм 16м, на фазу ~5мм. Happy0144

если не ошибаюсь то на фото замер кабеля который 4мм, так что две жилы вместе по факту около ~5 мм
кабель 2.5мм еще меньше, но его фото с его замерами не сохранилось.
так что при покупке кабеля берите с собой интереса ради штангенциркуль
Эти замеры к площади сечения не имеют никакого отношения- это всего лишь диаметр (толщина жилы)- не фантазируйте!Улыбка
Диаметр жилы и площадь сечения- это разные вещи!
(Отредактировал 26-11-2015 в 14:45 slavikk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Длина сетевого кабеля / 26-11-2015 14:48
Штангенциркулем оценить качество звука еще не удавалось никому. Надеюсь, хоть медь М0 (а не М1/М2/noname ) ?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS