Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее.
Автор Сообщение
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 14-01-2016 17:29
Что не читать весь топик , К71-7 препарировали ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 14-01-2016 21:01
(14-01-2016 17:29)speedster писал(а):  Что не читать весь топик , К71-7 препарировали ?
А вы поиск по теме запустите с названием конденсатора и все сразу отыщите. Это кнопка над кнопкой "Создать ответ" внизу страницы.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 14-01-2016 22:04
И правда , работает . Не было такого здесь .
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 15-01-2016 10:15
(14-01-2016 17:29)speedster писал(а):  Что не читать весь топик , К71-7 препарировали ?
Я когда то разбивал такой, там может быть пара или три паралельно включенных конденсатора (подгонка для точности), конденсаторы пленочные, полистирольные с напылением алюминия.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 15-01-2016 17:40
Это хорошо или плохо?)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 15-01-2016 18:50
Напыление - плохо... Лучше, когда фольга! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 15-01-2016 18:56
(15-01-2016 17:40)speedster писал(а):  Это хорошо или плохо?)
Для данного типа конденсатора это хорошо.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73 , AntonZP
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 15-01-2016 19:29
(15-01-2016 18:50)Radioliubovnik писал(а):  Напыление - плохо... Лучше, когда фольга! Happy0144
Ух ты как безапеляционно Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 16-01-2016 09:52
Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 16-01-2016 11:27
Если уж ветка и о самодельных конденсаторах, то поделюсь своим.
Для частичной компенсации входной емкости первого каскада есть смысл
поставить небольшой конденсатор на регулятор громкости, со входного контакта на подвижный. Емкость его должна быть ниже входной емкости каскада + емкость монтажа. Для моего усилителя она в пределах 10пФ.
Хоть он и работает на частотах гораздо выше звуковых его тоже "слышно".
Разобравшись с номиналом и потренировавшись на керамике np0 , сделал
бумажные конденсаторы из медной фольги.
   
Номинал легко подогнать с помощью ножниц, отрезая лишнееBiggrin
В качестве такого компенсирующего конденсатора можно попробовать и экран , как показано на рисунке красным цветом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , ivan ivanov , doom , AntonZP , slyhach
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 16-01-2016 20:09
(16-01-2016 11:27)kozij писал(а):  Для частичной компенсации входной емкости первого каскада есть смысл
поставить небольшой конденсатор на регулятор громкости, со входного контакта на подвижный. Емкость его должна быть ниже входной емкости каскада + емкость монтажа.
Ух ты! Каскад на пентоде... да... Миллеровская емкость "гигантская"
А регуль наверное мегаом десять? Все как надо, чтоб было слышно и кондиционеры в том числе... Где занять очередь за авторскими конденсаторами?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 16-01-2016 20:57
(16-01-2016 11:27)kozij писал(а):  ...Емкость его должна быть ниже входной емкости каскада + емкость монтажа. Для моего усилителя она в пределах 10пФ.
все немного не так просто.

компенсирующая емкость будет разной для разных положений регулятора, т.е. фактически подбирается та одна точка при которой происходит большиство времени прослушивания.

для триодов емкость будет в несколько раз больше.

PS. в принципе зная положение РГ и входную емкость все можно вычислить Wink

PPS. а если применять РГ небольшой величины - килоомы а не сотни килоом-мегоомы то компенсировать "можно и ненадо" Nowink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , AVM , O V K , dukua
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 16-01-2016 23:14
(16-01-2016 20:09)AVM писал(а):  Ух ты! Каскад на пентоде... да... Миллеровская емкость "гигантская"
А регуль наверное мегаом десять?
Андрей, ну что Вы в самом делеHuh
Нарисован каскад на тетроде, как раз тетрод и пентод Миллеровской емкости НЕ имеют, собственно вторая (экранирующая) сетка для этого.
А "регуль" 250кОм.

(16-01-2016 20:57)AntonZP писал(а):  компенсирующая емкость будет разной для разных положений регулятора, т.е. фактически подбирается та одна точка при которой происходит большиство времени прослушивания.

для триодов емкость будет в несколько раз больше.

PS. в принципе зная положение РГ и входную емкость все можно вычислить Wink

PPS. а если применять РГ небольшой величины - килоомы а не сотни килоом-мегоомы то компенсировать "можно и ненадо" Nowink
Это правильно, скомпенсировать ПОЛНОСТЬЮ емкость можно только для одного положения регулятора громкости, поэтому я написал ЧАСТИЧНО скомпенсировать.
Даже на регуляторах громкости в килоомы и даже частичная компенсация
очень хорошо слышна. Главное в этом деле не переборщить с емкостью компенсирующего конденсатора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 17-01-2016 00:40
(16-01-2016 23:14)kozij писал(а):  Андрей, ну что Вы в самом делеHuh
Нарисован каскад на тетроде, как раз тетрод и пентод Миллеровской емкости НЕ имеют, собственно вторая (экранирующая) сетка для этого.
А "регуль" 250кОм.
Ну так и я о том же, нормальный регулятор ставте 10-50кОм и не партесь с самодельными кондерами.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73 , Radioliubovnik , AntonZP , vd-two
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 17-01-2016 10:12
(17-01-2016 00:40)AVM писал(а):  ... нормальный регулятор ставте 10-50кОм и не партесь с самодельными кондерами.
Ну "нормальный регулятор" потребует источника с низким выходным сопротивлением. А это или ОУ со 100% ООС , или повторители (тоже с ООС) , а если на лампе то еще и разделительный конденсатор или выходной транс. Не велика ли цена для низкоомного "регуля"? Улыбка
К тому-же любой источник на высокоомную нагрузку работает более линейно.
Так как систему строил сам, то выбрал идею кратчайшего пути. В источниках повторителей нет. В корректоре на выходе конденсатор присутствует, а вот в "цифре" нет и его, тракт - УПТ (частотный диапазон от 0 Гц) до выходного трансформатора в усилителе мощности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 17-01-2016 11:09
(17-01-2016 10:12)kozij писал(а):  Ну "нормальный регулятор" потребует источника с низким выходным сопротивлением. А это или ОУ со 100% ООС , или повторители (тоже с ООС)...
BUF634 без ООС.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , O V K
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 17-01-2016 11:14
Да, я хотел написать "...повторители (тоже почти все с ООС)..."
Про BUF-ы знаю , но в аудио мне импонирует бериевский подход "нет лишнего каскада - нет проблем" Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 17-01-2016 11:26
(17-01-2016 10:12)kozij писал(а):  Ну "нормальный регулятор" потребует источника с низким выходным сопротивлением. А это или ОУ со 100% ООС , или повторители (тоже с ООС) , а если на лампе то еще и разделительный конденсатор или выходной транс. Не велика ли цена для низкоомного "регуля"? Улыбка
К тому-же любой источник на высокоомную нагрузку работает более линейно.
Так как систему строил сам, то выбрал идею кратчайшего пути. В источниках повторителей нет. В корректоре на выходе конденсатор присутствует, а вот в "цифре" нет и его, тракт - УПТ (частотный диапазон от 0 Гц) до выходного трансформатора в усилителе мощности.
Олег, не рассказывайте сказок. Высокоомный регулятор (470 и больше кОм) нужен был в середине прошлого века, когда основной источник был выход детектора радиоприемника или кристаллический звукосниматель. Сейчас, любой, более менее приличный источник аудиосигнала, запросто работает на нагрузку 10кОм. В любом случае, регуляторы громкости выше 47кОм это моветон. Кроме всего прочего,
низкоомный регулятор практически не подвержен влиянию паразитной конструктивной емкости (он остается такой же как и в высокоомном),так же значительно уменьшается переходная помеха в спаренном регуляторе (из за уменьшения преходной емкости) - это улучшает стереоэффект. Еще одно преимущество - чисто механически в низкоомном регуляторе резистивный слой плотнее и прочнее - это увеличивает срок службы регуляторов, а так же влияние разбаланса связанного с износом. Так что для высокоомных регуляторов места в современном аудио уже давно нет... Вы Олег "отстали от поезда" лет этак на 50... к стати в те времена еще кто то таки делал самодельные конденсаторы, в совке - точно.
Единственное место для высокоомных регуляторов - ремонт и восстановление винтажных усилителей и радиоприемников, в новых разработках они не нужны.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 17-01-2016 11:48
Да я вообще ретроград и усилитель у меня ламповый , и винил я слушаю , и динамики у меня на подмагничиванииBiggrin
А регулятор громкости у меня таки достойный, настоящий японский Альпс RK-40
   
(Отредактировал 17-01-2016 в 11:48 O V K.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 17-01-2016 12:24
(17-01-2016 11:48)kozij писал(а):  Да я вообще ретроград и усилитель у меня ламповый , и винил я слушаю , и динамики у меня на подмагничиванииBiggrin
А регулятор громкости у меня таки достойный, настоящий японский Альпс RK-40
Ну и что? Что Вы этим хотите сказать?

Динамики на подмагничивании эка невидаль, сдайте их в музей.
Советы свои давайте так же ретроградам, если они интересны кому то вообще...

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS