Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 10:17
Да, немного сильнее, на фото кстати последняя модель Басфа с настоящим хромом, дальнейшие модели Басфа уже тоже пошли с хромзаменителем какой всегда был у ТДК, Сони и других японцев.
(Отредактировал 26-01-2016 в 10:19 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: прохожий
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 10:18
Но и прописать данный Басф не каждой деке по зубам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: прохожий
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 11:11
отговорите от деки со сквозным каналом ввиду сложно доставаемых и недешовых голов . Если не брать более быструю настройку BIAS есть ли ещё разница с качестве звука если обе c HXPro
Найти все сообщения
 
Цитировать
прохожий Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 383
Репутация: 334
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 12:11
наличие или отсутствие HXPro ещё ниочём не говорит .
попадались трёхголовые деки которые звучали хуже двухголовых .
и от износа голов никуда не деться .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Slik , Sonor , Djfirst , AlexR2 , 3ton
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 12:47
(26-01-2016 11:11)ArchbishopLazar писал(а):  отговорите от деки со сквозным каналом ввиду сложно доставаемых и недешовых голов . Если не брать более быструю настройку BIAS есть ли ещё разница с качестве звука если обе c HXPro
- Если брать то что-то с приблудой для поднятия фетра кассеты над головками и , как следствие, не такого износа последних. В Наках трехголовых используется, может еще в каких-то... Я в Айве колхозил , использую редко, поэтому о реальном выигрыше не могу судить-в теории дольше должны ходить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 13:18
(26-01-2016 12:11)прохожий писал(а):  попадались трёхголовые деки которые звучали хуже двухголовых .
Да взять даже к примеру все трёхголовые техниксы 90-ых, наверное любая самая примитивная двухголовая дека будет звучать лучше этих техниксов, HX-Pro тоже очень малоэффективная штука, работа которой практически незаметна, опять же больше маркетинг был.
(Отредактировал 26-01-2016 в 13:20 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , speedster
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 731
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 14:21
(26-01-2016 13:18)Sonor писал(а):  HX-Pro тоже очень малоэффективная штука, работа которой практически незаметна, опять же больше маркетинг был.
Опять профанацию разводишь, Антон?Biggrin
Нормальная система, использовать надо правильно. В Акаях неэффективна, а в Пионерах весьма.
Накам лицензию не продали, потому что выперндривались, а так мои исследования показали, что с их кристаллоем там есть потенциал для встраивания СДП.Wink
В массовых деках СДП - просто необходима, в середине 80х это была революция, поднявшая уровень начальных дек на сушественно более высокий уровень.
Отеч. СДП вообще чумовая штука. Она гибче в настройке и эффективнее примерно вдвое (на 6дБ).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mnemonik
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 15:31
Я когда писал тот пост про HX-Pro , абсолютно на 100% был уверен в появлении Олега, и вот вуаляBiggrin
Олег, нет, она неэффективна нигде, ни в Акаях, ни в Пионерах, ни в любых других деках, прежде всего, её внедрение в кассетные деки, был маркетинговый и рекламный ход производителей, чтобы поднять цену на деки в то время, то есть эффект от неё конечно есть, но он настолько мизерный даже по приборам, не говоря уже про слух, что толку в данной приблуде (по другому её не назвать) никакого нет абсолютно, а многие уверены, что она даже гадит звук, но я знаю, что у тебя другое мнение, тут дело хозяйскоеУлыбка

(26-01-2016 14:21)VeschiiOleg писал(а):  в середине 80х это была революция, поднявшая уровень начальных дек на сушественно более высокий уровень.
Да не было никакой революции, это всё надумано, разве что революция может быть немного была у маркетологовУлыбка
(Отредактировал 26-01-2016 в 15:38 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 731
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 16:59
Нет, все объективно и по приборам, и на слух. Если слух не позволяет это почувствовать, я не могу ничем помочь... Революция - однозначно, ибо дека начального класса могла писать на нормалл с качеством как на металле с головками не самого высокого уровня, причем без изменения схемотехники всей деки и замены головки. Это неоспоримое достижение, патент и мировое признание всех производителей. Можно сто раз сказать что СДП - ерунда, но это профанация населения и не будет соответствовать действительности. Wink
Маркетинговая составляющая разумеется есть, она не может не есть, но в своем "весе" в данном конкретном случае, это несколько процентов от общей экономической эффективности разработки.
Закон сохранения работает всегда и любое усовершенствование имеет артефакты, но из "двух зол" выбирается меньшее: выгода от использования СДП превышает все её артефакты, как ни крути. В большинстве магнитофонов система неотключаемая, ибо отключать не имеет смысла, если в подавляющем большинстве случаев с ней лучше. Для желающих экспериментировать есть аппараты с кнопкой отключения. Опять же если нет разницы - это проблемы слуха или зрения (если по приборам)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 17:11
В чем-то соглашусь с Антоном. Простой пример. Есть на данный момент Сони 555ES, Денон-44-й, Сони-666Es и Кенвуд-1100НХ. Сони-простые, Денон и Кенвуд-с НХPro. По записи если я скажу, что есть какая-то феерическая разница-это будет неправда.Улыбка Поэтому я, если есть возможность, выберу деку без СДП и т.п. систем.
По Текниксам-достаточно относительно. Мне одно время по звуку казались более\менее.
Да и 2-х головые есть сильно разные. Есть хорошие, типа той же Вильмы-104, Нака 480 или Кенвуда-880-го-а есть...
Про износ и дороговизну голов..Полагаю, что мой скромный парк используемых дек переживет меня. А если вдруг внезапно сендвичей перестанет быть в продаже-то перейду на стеклоферрит и буду использовать ГУ.
(Отредактировал 26-01-2016 в 17:12 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 17:24
Олег, не надо столько писать, все и так знают твоё мнениеУлыбка Никто не слух не отличает с приблудой или без, один ты отличаешь, может это самовнушение? А приблуда эта несовершенна и недоработана, это давно известный факт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Slik
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 731
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 18:08
(26-01-2016 17:24)Sonor писал(а):  Олег, не надо столько писать, все и так знают твоё мнениеУлыбка Никто не слух не отличает с приблудой или без, один ты отличаешь,
Это мнение не мое личное (ИМХО не ставлю), а мнение всей магнитофонной инженерной братии, людей проф. занимающимися магнитофонами. И разумеется, разницу слышу тоже далеко не только я, а все имеющие тракт с хорошим разрешением и исправные и правильно настроенные деки с СДП. То, что многие не умеют её настраивать - факт - убедился после анализа некоторых дек пришедших ко мне по рекламации...
Так что утверждение о том что "никто не слышит" такая же профанация.

(26-01-2016 17:11)AlexR2 писал(а):  По записи если я скажу, что есть какая-то феерическая разница-это будет неправда.
Однако если сравнить Кенвуд-1100 с СДП и без, то предпочтение все-таки будет за 1100 с СДП. И разница там в 4дБ (полтора раза). "Феерическая это или нет" решать пользователю, у всех фломастеры разные. Biggrin
(Отредактировал 26-01-2016 в 18:12 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 18:35
Про тракт-у меня достаточно неплохой и усилок, и АС-но вот какой-то особой разницы при этом не слышу. Пусть это и т.н. бытовой сегмент-но усилки как правило топовые\предтоповые, АС(полочники уже год)-тоже не самые дешевые. Может, возраст....Sad
По Кенвудам-у меня были(во множ.числе) и 1100НХ, и G. Оставил себе в кач-ве основного 666-ю Сони.Улыбка На которой даже рег-й биаса и реклевела не пользуюсь.
А маркетинговые решения, на мой взгляд-это и т.н. "закрытый тракт" в его массовой реализации, и HX Pro, и Dolby(всякие В, С, и т.п.).

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 19:00
(26-01-2016 14:21)VeschiiOleg писал(а):  Накам лицензию не продали, потому что выперндривались,
Ну думаю про это можно умолчать ... ибо инфы по этому поводу достоверной нигде нет ...
И странно то что наки выпускались некоторые модели даже после 2000х годов туда вот никто HX-Pro не установил , а могли например и Dragon влепить ведь аппарат выпускался по 1993год , сдается мне что у HX-Pro все таки не все так сладко , вообще система была разработана для лент средней паршивости и также для не особо какчественных голов
(Отредактировал 26-01-2016 в 19:49 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , speedster
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 19:08
Полно дек и кнопкой hx-pro.
Жмешь туда-сюда.... И ничего Biggrin

А про "нормал пишется как метал" вообще в анналы сразу Fool
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 20:11
Слушал я и СДП и HX pro . Скорее Хром с СДП можно приблизить к металлу всё остальные ожидания .
Тенниксы снискали довольно низкую оценку , слушал их ничего хорошего немогу сказать .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , Sonor
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 20:21
(26-01-2016 18:08)VeschiiOleg писал(а):  Это мнение не мое личное (ИМХО не ставлю), а мнение всей магнитофонной инженерной братии, людей проф. занимающимися магнитофонами. И разумеется, разницу слышу тоже далеко не только я, а все имеющие тракт с хорошим разрешением и исправные и правильно настроенные деки с СДП. То, что многие не умеют её настраивать - факт - убедился после анализа некоторых дек пришедших ко мне по рекламации...
Так что утверждение о том что "никто не слышит" такая же профанация.
Олег, где-то какая-то магнитофонная братия, не только твоё мнение и т.д. и т.п., звучит это всё неубедительно, тут уже после меня вон несколько человек написали, что не слышат разницу с приблудой и без, а ты всё своё, закончили в общем:-)
А то это уже напоминает спор про Пионеры как самые лучшие деки:-)
(Отредактировал 26-01-2016 в 20:26 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
3ton Не на форуме
Мегапозитив
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 690
Репутация: 184
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 20:53
(26-01-2016 10:12)прохожий писал(а):  подскажите на счёт хромовых кассет BASF - указано что лента на основе хромдиоксида .

такие ленты головы пилят сильнее чем хромовые кассеты от TDK , Sony ...?
Действительно первые ленты с магнитным слоем на основе оксида хрома имели чуть большую абразивность по сравнению с остальными. В дальнейшем состав магнитного слоя усовершенствовался (как химически так и физически) В отношении данной конкретной кассеты могу сказать что ее абразивность ни капли не больше чем у лент на основе оксида кобальта. Кстати в данной кассете используется двухслойная лента (с ультра мелкими какими то там магн. частицами) и пишется она на ура и практически на всем Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-01-2016 20:57
Как-то после Пионера 950-го желание иметь дома модели этого бренда пропало. Тенденция ставить в "прецизионные" ЛПМ коллекторные движки какого-то скромного кач-ва не радует. Т е же ругаемые Текниксы по кач-ву ЛПМ мне импонируют куда больше. Что ни модель(б\м) 3-х головая, а иногда и 2-х головая-все с ВДД.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 617
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2016 00:33
Вот это набросали на вентилятор !
1 . польза от сдп есть . Сильно расширяется ачх в области вч.
Только есть нюанс - для паршивых лент и голов . Те для начальных нормалов и советских голов .
У хороших - и так все ок .
2. Встроить в нак нх-про я и сам хочу , времени нет , хотя пара плат в сборе есть .
Плюс вижу в увеличении базового тока подмагничивания .И в итоге - расширение ачх в области ВЧ больших уровней , тк со средними и малыми все хорошо.
3. польза от нх-про скорее меркетингово\умозрительная . лично щелкал в дживиси и сони - разница , безусловно есть , но накамичи не получается все равноHappy0196

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 37 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS