Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
JLT_2011 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Кам'янське
Сообщений: 559
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-05-2016 09:15
(15-05-2016 22:10)Andrey67 писал(а):  stratokaster83

Звучать лучше кассетник просто не в состоянии. То есть прослеживается четкая градация (по снижению качества):
1. Катушки.
2. Винил.
3. СД.
4. Кассета.
С тех пор ровным счетом ничего не изменилось (разве что кассетник несколько подрос по качеству и почти сравнялся с СД).

А теперь несколько останавливающих от покупки катушечника факторов:
1. С чего на него писать?
2. Стоимость носителей.
3. Поддержка работоспособности.

Если "с чего писать" можно как-то справиться (не меньше чем с винила), так же не особо останавливает стоимость ленты (да и с приобретением проблем в ближайшем будущем нет). То вот наличие ЗИП и "умелых рук" слегка напрягает - недавно мониторил наличие голов на рынке Украины, результат не обрадовал (благо я закупился необходимым на пару десятков годков).
stratokaster83

Позволю и себе пару слов.
Согласен практически со всем выше сказанным,кроме последнего пункта - 3.Поддержка работоспособности. Работоспособность особо поддерживать не нужно,достаточно один раз сделать хороший сервис - профилактику,настройку и в путь на долгие года. Если конечно это не советский магнитофон,там да,потребуется наличие ЗИП и "умелых рук". В качестве примера,приведу такую известную фирму "Akai",одни ее любят,другие хаят. Так вот один из аргументов,в пользу этой фирмы,у меня лично было несколько моделей - GX630D,GX265D и сейчас GX266D и GX650D,сАмому старшему,в этом году исполнилось 40 лет,в них никто до сих пор не лазил,никакого сервиса,кроме очистки от пыли,старой застывшей смазки не делал - все работает и звучит.По поводу GX - головок ,если вы прослушаете пару-тройку 18 - х катушек в день,вам их хватит еще на 20 лет. Даже Pioneer RT - 909 с пермаллоевыми головками,конец выпуска - 84год,(по моему) и тот у меня до сих пор пишет и воспроизводит без нареканий,да небольшой износ головок присутствует,но это не повод для расстройства,есть Евау,а там есть все. В вашем случае,могу посоветовать Akai - GX 265D & GX266D,один старше,другой моложе.Кассетники,вобще не моя тема,мелкие и пластиковые деталюшки меня пугают,количество перезаписи на одну кассету,очень ограничено по качеству.
Ко всему вышесказанному - это мое личное мнение,основанное на опыте эксплуатации,а не ремонте и что то доказывать мне,не имеет смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , Vic61
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-05-2016 14:55
Так шо, TEAC X-700 таки продал ( Cry ), а Акаян проклятый ( Biggrin ) оставил?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
JLT_2011 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Кам'янське
Сообщений: 559
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-05-2016 15:12
(16-05-2016 14:55)Andrastra писал(а):  Так шо, TEAC X-700 таки продал ( Cry ), а Акаян проклятый ( Biggrin ) оставил?
Ну,как бы это сказать,TEAC X-700 не продал это точно,но сервис затянулся. А вот Акай 266Д готов продать,в хорошие руки. А 650 - й переодически приходит желание продать,но после очередной катушки,под настроение,пропадает. На данный момент оно пропало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-05-2016 19:55
Так дядя Андрей делает предпродажное и не только ТО аппаратам:
   
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008 , AudioMan , dimoha.k68 , litvinenko89 , alimaxx , Vic61 , Chubar
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-05-2016 20:34
Оказывается не только СССР сперло у Revox ЛПМ. Поляки то же не терялись. Сразу подумал, что то же практически один к одному, пока не стал копать видео разные. Ан нет, ни один к одному. Мне показалось, что даже в чем то по-интереснее реализовано. Регуляторы натяжения ленты как то по- своему придумали, тонвал на пассике и ведущий двигатель другой. А может с другой какой то модели Studer/Revox ? Может кто общался с данным аппаратом?
_https://www.youtube.com/watch?v=AMQbRypcPBc
_https://www.youtube.com/watch?v=PUKvpcWkSu8
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-05-2016 22:44
Да когда ж починят форум?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-05-2016 15:01
132-> 133

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-05-2016 23:27
(17-05-2016 20:34)Andrastra писал(а):  Оказывается не только СССР сперло у Revox ЛПМ. Поляки то же не терялись. Сразу подумал, что то же практически один к одному, пока не стал копать видео разные. Ан нет, ни один к одному. Мне показалось, что даже в чем то по-интереснее реализовано. Регуляторы натяжения ленты как то по- своему придумали, тонвал на пассике и ведущий двигатель другой. А может с другой какой то модели Studer/Revox ? Может кто общался с данным аппаратом?
_https://www.youtube.com/watch?v=AMQbRypcPBc
_https://www.youtube.com/watch?v=PUKvpcWkSu8
Да просто внешне с Ревокса скопировали, а внутри своя разработка.
И ничем не интереснее он сделан, например тонвал через пасик, это уже большой минус по сравнению с прямоприводными Ревоксом или ОлимпоЭлектроникой.

А внешне похожие были и другие аппараты.
Например мне такой Филипс когда-то в ремонт приносили
   
Внешне ЛПМ тоже похож на ЛПМ ревокса или ОлимпоЭлектроники, но только аппарат весь пластмассовый, 8,5Кг весом. и внутри моторы от кассетника
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-06-2016 22:43
Может кому интересно будет? _http://www.ebay.de/itm/SKELETON-PAIR-PLASTIC-NAB-HUB-ADAPTERs-REVOX-AKAI-PIONEER-TEAC-TASCAM-TECHNICS/282054447485?_trksid=p2047675.c100012.m1985&_trkparms=aid%3D555012%26algo%3DPW.MBE%26ao%3D1%26asc%3D36500%26meid%3D98391​e551ce946f5a93c7e022a088f34%26pid%3D100012%26rk%3D7%26rkt%3D12%26sd%3D1712120485​99
Да у него тут набов... Shocked _http://www.ebay.de/sch/chessmastermate/m.html?item=282054447485&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
(Отредактировал 02-06-2016 в 22:52 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , litvinenko89
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 03-06-2016 09:25
(18-05-2016 23:27)litvinenko89 писал(а):  Да просто внешне с Ревокса скопировали, а внутри своя разработка.
И ничем не интереснее он сделан, например тонвал через пасик, это уже большой минус по сравнению с прямоприводными Ревоксом или ОлимпоЭлектроникой.

А внешне похожие были и другие аппараты.
Например мне такой Филипс когда-то в ремонт приносили

Внешне ЛПМ тоже похож на ЛПМ ревокса или ОлимпоЭлектроники, но только аппарат весь пластмассовый, 8,5Кг весом. и внутри моторы от кассетника
Не знав що є прямоприводні.. Можите вказати моделі таких апаратів ??
Я думав у всих через пасік передається крутящий момент на танвал Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ниро
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 03-06-2016 09:33
(02-06-2016 22:43)dimoha.k68 писал(а):  Может кому интересно будет?...
У нас с форума со Львова человек такие же делал.
По цене примерно одинаково выходило с турком.
Он еще и катушки делал, качество было достойное.
К сожалению ник забыл.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 03-06-2016 09:38
(03-06-2016 09:25)djo писал(а):  Не знав що є прямоприводні.. Можите вказати моделі таких апаратів ??
Я думав у всих через пасік передається крутящий момент на танвал Cry
Я тоже не видел... назовите модели пожалуйста. раз таковые существуют...
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 03-06-2016 10:57
(03-06-2016 09:25)djo писал(а):  Не знав що є прямоприводні.. Можите вказати моделі таких апаратів ??
Я думав у всих через пасік передається крутящий момент на танвал Cry
Из совецких, все ОлимпоЭлектроники и СоюзоРостовы прямоприводные.


Например вот фото моторов Олимп 004
   

Вот Союз 110
   

Идель 001
   

Пассиков на тонвал там нет.

Из импорта, все Ревоксы были прямоприводные.

Akai GX635, и другие из этой-же серии, были прямоприводные.

И это не всё, было много прямоприводных аппаратов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 043
Репутация: 202
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 03-06-2016 12:30
(03-06-2016 09:38)Ниро писал(а):  Я тоже не видел... назовите модели пожалуйста. раз таковые существуют...
Конец 50-х, начало 60-х Ревокс уже выпускал бытовой, ламповый директ-драйв рекордер с тремя моторами:

Працюють як швейцарський годинничок до сих пiр з рiвнем детонацii 0.06%.

       
(Отредактировал 03-06-2016 в 12:37 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89 , djo
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 08-06-2016 19:52
Полезная информация, по моделям катушечных аппаратов TEAC/TASCAM и применяемым в них головкам.
_http://openreel.net/headlist.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , JLT_2011 , Chubar , Soviet Union
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 08-06-2016 20:59
(03-06-2016 12:30)baheba писал(а):  Конец 50-х, начало 60-х Ревокс уже выпускал бытовой, ламповый директ-драйв рекордер с тремя моторами:
Интересно, а с кварцевой стабилизацией на лампах были или нет....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-06-2016 21:55
Что то мне подсказывает, что небыло.
А никто не измерял реальные скорости "кварцеванных" аппаратов?
По моим наблюдениям скорость Technics RS-1700 отличается от тех же Олимпов 005С и С1 на 10Гц. Лента, записанная на Техниксе, показывает 3160Гц на Олимпах. В принципе это 0,32% отклонение, но его можно услышать на слух.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-06-2016 22:15
Точно не помню порядок цифр, измеренных частот в контрольных точках. Сегодня нет возможности перемерять. У меня два Олимпа-004 имеют разные скорости, один быстрее, другой- медленее. Соответственно и при воспроизведении измерительных лент, частоты немного отличаются. При сверке со счетчиком реального времени на катушке 550 м на 19 ск. разница в конце набегает где-то до одной минуты. В общем, для большей точности нужно подбирать кварцы.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-06-2016 22:29
Да, кстати, про О-004 я и забыл. Всего что есть и не упомнишь!
На сколько помню у моего экземпляра все та же разница в +10Гц. И она совпадает с О-005С и О-005С1. О-005С из первых ревизий. С пиковым индикатором.
https://youtu.be/FLOrN4R91nQ
А вот О-005С1, которому делал ТО недавно, был 1993го года.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-06-2016 23:01
Не факт, что у Technics скорость точная. Нужно с измерительными лентами измерять и определяться.
Схемы подымать лень, но, если я не ошибаюсь, в О004 и О005 в этом плане все одинаково. Вот думаю, может стоит поиграться с кварцем, подпаяв к нему параллельно/последовательно подстроечные конденсаторы, подкорректировать в небольших пределах частоту вращения тонвала? Если будет вдохновение- на выходных займусь.
Никогда не видел Ваших видео. Котейки прикольные...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 58 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS