Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо...
Автор Сообщение
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 09:29
(25-08-2016 01:35)gob72 писал(а):  ...Предположу, что в нашем случае мы имеем два контура по 8 Ом (НЧ и СЧ/ВЧ), которые при параллельном соединении нам дают 4 Ома результирующих. То есть, если мы разорвем параллель, то получим 2 по 8 Ом...
Предлагаю взять и померять тестером сопротивление каждой из двух секций Ас и выложить сюда результат. Будет полезно для всех.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw
SomS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 686
Репутация: 137
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 09:41
ну согласно инструкции сопротивление колонок в режиме А+В должно быть от 8 до 16Ом (как и для первой версии). А где указано что он работает в классе А (что-то не нашел при беглом просмотре)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 10:02
Rпар=R1 · R2/R1+ R2
...и не забываем, что АС -это реактивная нагрузка, а импеданс - это частотозависимое сопротивление и на определенной частоте может быть значительно ниже.
Теоретически - для получения номинального импеданса 4 Ом с перемычками, каждая секция должна иметь номинальный импеданс 8 Ом, поэтому можно подключать по схеме А+В.

SomS писал(а):А где указано что он работает в классе А (что-то не нашел при беглом просмотре)?
SomS, на мордахе уся в правом верхнем углу написано MOS class AA Biggrin. Ну на самом деле это G класс. Небольшой участок в пару ватт работает без отсечки (типа А класс) потом в АВ или в В))
(Отредактировал 25-08-2016 в 10:06 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 10:40
ilyuhas

Давайте по-порядку:
1. Кто Вам сказал, что Ваш усилитель работает в классе А?
2. Рекомендуемая нагрузка на выходной каскад вашего усилителя не менее 4 Ом (о чем указано в СМ и РП).
3. Ваш усилитель имеет возможность коммутировать две пары АС (так называемые каналы А и В).
4. Если Вы коммутируете в режиме А+В - то это не означает, что внутри корпуса у Вас имеется четыре независимых усилителя. Их у Вас только два (левый и правый каналы). Просто уже за оконечным каскадом с помощью реле имеется возможность - включить либо одну пару колонок (А), либо вторую (В), либо обе пары (А+В).
5. Теперь теории - допустим к выходам А у Вас подключена АС с импедансом 4 Ом. К каналу В - тоже с импедансом 4 Ом. Если включить оба канала (режим А+В), то левые и правые АС будут подсоединены параллельно и суммарный импеданс составит 2 Ом. Поэтому и указано, что в режиме А+В рекомендуемый импеданс АС 8 и 8 Ом (либо суммарно 4 Ом). То есть - имея две пары АС по 4 Ом Вы можете использовать либо канал А, либо В (а не оба сразу).
6. Теперь практика - имеем колонки с раздельным подключением ВЧ-СЧ и НЧ звеньев. Смотрим на импеданс - если верхнее звено имеет сопротивление 8 ом и такое же сопротивление имеет нижнее звено, то при подключение в режиме А+В Вы получаете желаемые 4 Ом. В таком случае усилитель будет работать в нормальном режиме. Если же сопротивление звеньев менее 4 Ом - это чревато выходом из строя выходной микросборки.

Ну и напоследок - Ваши SB-EX3 имеют импеданс 4 Ом. То есть - при соединении секций в параллель Вы получаете требуемое минимальное сопротивление. И абсолютно не важно в какие гнезда Вы будете подключать какие секции - реллюхи их все равно скоммутируют параллельно. Однако польза от такого соединения лично для меня - очень спорный вопрос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 11:43
(25-08-2016 10:40)Andrey67 писал(а):  ...Ну и напоследок - Ваши SB-EX3 имеют импеданс 4 Ом.
У ilyuhas SB-EX7. Это у меня были тройки. А так всё верно. Что до самой АС. У неё очень низкая чуйка, то ли 88, то ли 86, и раскачать её (АС) может не всякий усь. Пробовали середнячки НАД и Ротель - не в коня корм был. А по звучанию, то на то время в той связке было самое то, что нужно. Но вот сейчас уже, врядли получил бы от них удовольствие, кроме ностальгии Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 12:22
Technics SB-EX7 - 86 dB, Technics SB-EX3 - 85 dB

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 15:04
(25-08-2016 05:37)SomS писал(а):  Вопрос не в сопротивлении колонок, а в том с какими (по сопротивлению) колонками может работать конкретный усилитель при подключении по бивайрингу (а не по биампингу).
Совершенно верно. Так этот усилитель и может работать 8+8.
И если мы разорвем параллель на колонках, то как раз и получим 8-СЧ и 8-ВЧ (Если я правильно предположил, что секции по 8 Ом, а на это сильно похоже). Имел в виду, конечно же, би-вайринг (просто он - частный случай би-ампинга (да, для колонок)).
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 15:35
(25-08-2016 15:04)gob72 писал(а):  Совершенно верно. Так этот усилитель и может работать 8+8.
И если мы разорвем параллель на колонках, то как раз и получим 8-СЧ и 8-ВЧ (Если я правильно предположил, что секции по 8 Ом, а на это сильно похоже). Имел в виду, конечно же, би-вайринг (просто он - частный случай би-ампинга (да, для колонок)).
Просто промеряйте сопротивление каждой секции, убедитесь воочию, что имеете 8+8 и спокойно слушайте дальше.
Кстати, мне тогда, в конце 90-х, усилитель 900мк2 понравился в звучании больше, чем двухблочный 900-й. Хотя, в сравнении с одноклассником другого производителя аудиотехники я понял, что у него не так хорошо структуирован НЧ диапазон, менее информативный что-ли. Оба усилителя жили у меня долго и было желание организовать биампинг, отдав однокласснику НЧ-диапазон. Но то всё баловство прошло. А приятные воспоминания остались Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
ilyuhas Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 21:46
К своему стыду я не смог замерить импеданс HF, как понимаю средние и высокие на нем разделены хитрым образом и между собой на клемах не соприкасаются. Что касается LF - импеданс составил 4,6 ома.

Что касается класса АА. Почитал по нему, вот наиболее здоровая выдержка из форума, которая объединяет разбросанную по инету информацию:
"Класс AA - не режим работы каскада усилителя, как A,B,AB,C и D - а название определенной конфигурации схемы усилителя. Такой усилитель представляет из себя два усилителя - относительно маломощный с выходом на полевиках, работающий в классе A, и обычный мощный на биполярных транзисторах, работающий в классе AB, работающие на общую нагрузку. Включены они наподобие моста. Таким образом, они якобы получают преимущества классов A AB. Этим решалась проблема т.н. коммутационных искажений". Статья по теме: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/...56-57.html

Я слышал два мнения по поводу моей связки:
1 - Выйдет из строя.
2 - Будет работать, но акустика не раскроется.

оффтоп:
Я музыкант, звук мне нравится больше всего моего предыдущего опыта:
Microlab Pro 3 - Microlab Solo 7c - Sven Ihoo 5.1 - Jamo A 310 (subA3SUB.1) - 35ас 201 (YAMAHA HTR-5640). Уши Sennheiser HD650 (Topping D3).
Наверное, это главное. Я слушал у знакомого аналоговую связку от AKAI с винила. Мой уровень слуха пока не способен распознать большую разницу. Но он растет, так как возвращаясь назад - я понимаю как много терял, слушая музыку раньше на мультимедийной акустике.

Важно убедиться, чтобы вывод первых не оказался верным.
(Отредактировал 25-08-2016 в 22:24 ilyuhas.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 22:21
ilyuhas писал(а):К своему стыду я не смог замерить импеданс HF
ilyuhas, естессно Biggrin А как вы хотите замерить сопротивление, если в фильтре конденсатор? Tongue0011
Ну достаточно того что вы намерили на НЧ секции чтоб не пытаться соединять по типу А+В. НЧ является самым нестабильным в плане импеданса звеном. Не рискуйте.

ilyuhas писал(а):"Класс AA - не режим работы каскада усилителя, как A,B,AB,C и D - а название определенной конфигурации схемы усилителя. Такой усилитель представляет из себя два усилителя - относительно маломощный с выходом на полевиках, работающий в классе A, и обычный мощный на биполярных транзисторах, работающий в классе AB, работающие на общую нагрузку. Включены они наподобие моста. Таким образом, они якобы получают преимущества классов A AB. Этим решалась проблема т.н. коммутационных искажений"
Вот это и называется класс G Biggrin
(Отредактировал 25-08-2016 в 22:23 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
ilyuhas Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 22:37
(25-08-2016 22:21)Тибетский Ламер писал(а):  ilyuhasНе рискуйте.
А как бы вы поступили на моем месте? Что за усилитель можно взять на замену 900-ому с подходящими характеристиками?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 23:06
Их много хороших - вопрос бюджета. Или вы принципиально за Technics?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
ilyuhas Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 23:26
(25-08-2016 23:06)Тибетский Ламер писал(а):  Их много хороших - вопрос бюджета. Или вы принципиально за Technics?
Не важно. Есть что-то на уровне 900 усилителя? Если басы будут более разборчивы - прекрасно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-08-2016 23:42
ilyuhas, на уровне? Biggrin Сумму, которую вы готовы потратить на усилитель, всё-таки озвучьте (желательно в долларах - в рублях мы не понимаем Tongue0011 )
Можно, например, Harman/Kardon HK690 или HK6900 - с контролем АС (читай с разборчивостью баса все будет в порядке). Можно Rotel RA 1060 или RA 1062 или RA 980...
или Coda CSIb Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 26-08-2016 02:53
(25-08-2016 21:46)ilyuhas писал(а):  К своему стыду я не смог замерить импеданс HF, как понимаю средние и высокие на нем разделены хитрым образом и между собой на клемах не соприкасаются. Что касается LF - импеданс составил 4,6 ома.
Ну, не знаю... Получается, что сопротивление ВЧ - около 35 Ом. Такое бывает вообще?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ilyuhas Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 27-08-2016 01:22
Всем спасибо за участие. Решил проблему еще проще. Купил Paradigm Monitor 7.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ilyuhas Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 27-08-2016 16:04
Дополню: Пришел ответ от западного эксперта. Жаль, картинки потерялись. На них он соединил клемы по HF и LF между собой и пустил по одному каналу до 4 омного разъема в усилителе.

https://www.avforums.com/threads/technic...t-24034055

It doesn't quite work that way. No matter how many connections is might have 2 or 20, it is still a Stereo Amp with only TWO Amp Channels.

If your speaker are 4 ohms, then no matter how many wires you add to them for connection, they are still 4 ohms speakers.

Most amps, this being one of them, can operate within a limited range of impedance, and that is 4 ohms to 16 ohms. That's not the impedance of a given speaker, that is the total load presented to the amp channel, whether one or nine speakers.

Most speakers are 8 ohms, so if you have two pair of 8 ohm speakers connected to the amp, then their combined impedance is 4 ohms. That is the limit of the amp.

But again, it is not about individual speakers, it is about the total per channel load presented to the amp. That can be in the range of 4 ohms to 16 ohms.

In you case, your speakers are already 4 ohms, so the best you can do is one speaker on each amp channel.

What you are doing is called Bi-Wiring, one amp, two wires, one speaker. Most feel this makes no difference.

However, you do need to bridge between the Lower Terminal on the speaker (bass) and the Upper Terminals (Mid/High). I did this with a short section of wire and some Ring Terminals.

Here is the wire with the Ring Terminals attached -

[​IMG]

And here they are attached to the speakers -

[​IMG]

In my case, that jumper is on the speakers; in your case, the jumper is simply back at the amp.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ilyuhas Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 27-08-2016 21:02
Вот как это сделано у него
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Driver_LV_UA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 145
Репутация: 181
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 05-09-2016 14:07
Кто что может рассказать про усилитель SU-V7X?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gena63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр Украина
Сообщений: 48
Репутация: 5
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 05-09-2016 21:21
Уважаемые форумчане,сегодня приобрел(ну,собственно,заказал-едет) Technics SL-P111.Цена очень смешная,просто не удержался да еще и бурбраун 55ый. Может кто поделится мнением об этом аппарате?Из техниксов только аз7 дека,хотя новодел,но меня устраивает.Тут вроде моделька из 80х-вроде должна звучать?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS