Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки)
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 02:32
Вместо рамки, для контроля выброса, попробуйте другой метод, описанный там-же. Собираете схемку, как на рисунке ниже. Вход схемы подключается к половине вторички, выход - к осциллографу.
Ставите в снаббер конденсатор 0,22-1мкФ и пробуйте подбирать последовательный резистор.

   
(Отредактировал 09-12-2016 в 02:33 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 10:04
Т.е. емкости и нагрузку оставить как я описал выше, но измерять между крайним выводом обмотки и средней точкой через схему, что Вы привели?
(Отредактировал 09-12-2016 в 10:18 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 13:05
А какой смысл в снабере, при мощностях усилителя менее100 вт (в сумме на 2 канала)?
Это последнее, чем я стал бы заниматься в подобной конструкции.Если вообще стал бы этим заниматься
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 13:15
(09-12-2016 10:04)Pol писал(а):  Т.е. емкости и нагрузку оставить как я описал выше, но измерять между крайним выводом обмотки и средней точкой через схему, что Вы привели?
Так точно.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 13:19
господа, вы меня извините, но снаберы это "очень тонкая шлифовка".
а сдается мне, что вы еще грубую не очень-то и прошли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 13:35
(09-12-2016 13:19)AntonZP писал(а):  господа, вы меня извините, но снаберы это "очень тонкая шлифовка".
а сдается мне, что вы еще грубую не очень-то и прошли.
Вот в этом я хотел убедиться, спасибо. Просто первоначально одной из причин резкости посчитал мусор от БП, который хуже фильтровался меньшей емкостью. Но, похоже, не в этом дело.
(Отредактировал 09-12-2016 в 13:39 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 13:47
(09-12-2016 13:35)Pol писал(а):  Просто первоначально одной из причин резкости посчитал мусор от БП, который хуже фильтровался меньшей емкостью. Но, похоже, не в этом дело.
А фазировку сетевого кабеля вы проверяли?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 14:04
Пробовал по-разному, но особой разницы не заметил. Но БП был включен через 20-метровую катушку удлинителя, потому не придал этому параметру значения на данном этапе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 14:08
Вы мусор от БП смотрели при наличии источника сигнала? может быть от него гадости идут, или от межблочного соединения, от точки подключения вх сигнала (его земляного провода)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 09-12-2016 14:13
(09-12-2016 14:08)nashua писал(а):  Вы мусор от БП смотрели при наличии источника сигнала? может быть от него гадости идут, или от межблочного соединения, от точки подключения вх сигнала (его земляного провода)
Я описал конфигурацию в сообщении 156. только резистор и конденсаторы

По снабберам.. раз уж все собрано решил еще повозиться. Основная проблема, что я ничего не видел - грязная сеть. Поставил в разрыв одного сетевого провода дроссель от лампы дневного света и ушел практически весь мусор. Теперь всплески и работу снабберов вижу.
(Отредактировал 09-12-2016 в 14:32 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 10-12-2016 14:47
Дроссель от ЛДС применять нельзя. У него очень большое реактивное сопротивление. Да и активное не слабенькое (обычно они алюминием намотаны)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 10-12-2016 14:59
(10-12-2016 14:47)nashua писал(а):  Дроссель от ЛДС применять нельзя. У него очень большое реактивное сопротивление. Да и активное не слабенькое (обычно они алюминием намотаны)
И что? Это мешает ему фильтровать помехи?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 10-12-2016 15:12
Это существенно меняет режим работы всего источника, начиная от трансформатора и кончая емкостями. Что Вы там видите - это вообще загадка, ни какой адекватности со штатным режимом работы источника там не будет.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Кулибин
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 10-12-2016 16:02
(10-12-2016 15:12)Eugene. писал(а):  Это существенно меняет режим работы всего источника, начиная от трансформатора и кончая емкостями. Что Вы там видите - это вообще загадка, ни какой адекватности со штатным режимом работы источника там не будет.

С уважением.
Хм.. я понимаю его влияние на динамические харатеристики БП, но, надеялся, что при нагрузке на резистор особых отличий в работе диодов не должно быть. В теме, которую приводил выше в сообщении 3 была фраза "Делаем выводы, что любые фильтры в цепи первички, демпфирование сетью и тд на звон вторички не влияют." Ну вот не особо углубляясь в тему я и поверил. Чтож.. оставим тогда снабберы в покое.. на какое-то время.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 12-12-2016 12:29
По результатам экспериментов оставил для себя емкость фильтрующих конденсаторов 2000мкФ в плече при питании 25В в плече. Отмечу, что баланс напряжения питания и емкости конденсаторов, пожалуй, определяющий фактор характера звука. Чем выше напряжение и меньше емкость тем звук более резкий с более сильной микродинамикой. Остальные детали влияют меньше и их влияние я описывал выше.
Если планируете такой усилитель для бюджетной системы, то можно не беспокоиться о самых крутых комплектуюших, но они должны быть качественными. Например конденсаторы фильтра Epcos ( у меня серия B4185Cool звучат вполне ровно и чисто. В качестве разделительных на вход и в ОС могу рекомендовать биполярные Ничикон - довольно нейтральны. К сожалению, пока не с чем поэкспериментировать из резисторов в ОС, но даже с обычным SMD 0.25Вт звук весьма и весьма.
Но если у вас система высокого уровня, то стоит все же попробовать разные варианты, усилитель позволяет услышать влияние каждого элемента, и это даст возможность очень точно подстроить звук под вашу систему и вкусы.
В планах еще попробовать стабилизаторы в питании, но т.к. эта тема для меня нова, то не уверен что это будет скоро.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Марьяныч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Харьков
Сообщений: 960
Репутация: 261
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 12-12-2016 17:29
Игрался с LM3886, TDA7293, LM1876, LM1875.
Доигрался до 3*LM1875 в параллель.
Звучит классно, объективные характеристики хорошие.
Со стабилизатором не пробовал. Пока... Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol , AntonZP , Fisher
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 12-12-2016 17:59
(12-12-2016 17:29)Марьяныч писал(а):  Игрался с LM3886, TDA7293, LM1876, LM1875.
Доигрался до 3*LM1875 в параллель.
Звучит классно, объективные характеристики хорошие.
Со стабилизатором не пробовал. Пока... Улыбка
Встречал лестные отзывы о Ваших усилителях на ИМС, было бы интересно услышать о практическом опыте. Подтверждение или опровержение моих выводов, может еще какие нюансы...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 19:05
(12-12-2016 12:29)Pol писал(а):  По результатам экспериментов оставил для себя емкость фильтрующих конденсаторов 2000мкФ в плече при питании 25В в плече. Отмечу, что баланс напряжения питания и емкости конденсаторов, пожалуй, определяющий фактор характера звука. Чем выше напряжение и меньше емкость тем звук более резкий с более сильной микродинамикой. Остальные детали влияют меньше и их влияние я описывал выше.
Если планируете такой усилитель для бюджетной системы, то можно не беспокоиться о самых крутых комплектуюших, но они должны быть качественными. Например конденсаторы фильтра Epcos ( у меня серия B4185Cool звучат вполне ровно и чисто. В качестве разделительных на вход и в ОС могу рекомендовать биполярные Ничикон - довольно нейтральны. К сожалению, пока не с чем поэкспериментировать из резисторов в ОС, но даже с обычным SMD 0.25Вт звук весьма и весьма.
Но если у вас система высокого уровня, то стоит все же попробовать разные варианты, усилитель позволяет услышать влияние каждого элемента, и это даст возможность очень точно подстроить звук под вашу систему и вкусы.
В планах еще попробовать стабилизаторы в питании, но т.к. эта тема для меня нова, то не уверен что это будет скоро.
C увеличением напряжения питания, увеличивается ток покоя и уменьшается емкость переходов транзисторов, а значит растет быстродействие. Становится больше влияние индуктивности шин питания. Нужно изменять коррекцию, для получения лучшего результата. Просто изменять напряжение питания некорректно. Но это для достижения высшего результата. Если коррекция настроена, лишь бы не свистело, тогда пойдет и так.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 19:24
(13-12-2016 19:05)AABBCC писал(а):  C увеличением напряжения питания, увеличивается ток покоя и уменьшается емкость переходов транзисторов, а значит растет быстродействие.
не уменьшается, а наоборот.

именно по этой причине микропроцессоры переходят на меньшее и меньшее напряжение питания, а не наоборот.

в остальном согласен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 19:38
(13-12-2016 19:05)AABBCC писал(а):  C увеличением напряжения питания, увеличивается ток покоя и уменьшается емкость переходов транзисторов, а значит растет быстродействие. Становится больше влияние индуктивности шин питания. Нужно изменять коррекцию, для получения лучшего результата. Просто изменять напряжение питания некорректно. Но это для достижения высшего результата. Если коррекция настроена, лишь бы не свистело, тогда пойдет и так.)
Я лишь отметил зависимость звучания от напряжения питания и емкости конденсаторов. Только по результатам своих экспериментов. Давать объяснения и рекомендации у меня нет ни теоретической подготовки, ни достаточной практики. Если Вы сможете доступно изложить как именно "нужно изменять коррекцию, для получения лучшего результата" в данной схеме, уверен, читатели этой ветки, и я в том числе, будут Вам бесконечно благодарны Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 46 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS