Хвастаюсь германиевым усилком.
Автор Сообщение
dennis12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Tернополь
Сообщений: 20
Репутация: 60
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 04-03-2017 21:48
В пості 1215 мій LEAK.Я його ще не отримав,ще десь в дорозі.Порівняти звук до і після профілактики і доробки не зможу.Продавець,в якого я купив цей підсилювач по моїй просьбі відправив його не мені,а зразу до Андрія.Так що в первісному вигляді я його не чув.Через пару днів зможу послухати,але я не впевнений,що моя акустика зможе повністю розкрити потенціал LEAKа.АС ROGERS LS 7 трошки не тої епохи,що LEAK.Ну і чуйка в них 88,явно маловато,так що прийдеться шукати для старого джентельена легенькі АС приблизно тих самих років.

PS.До речі,може хтось з власного досвіду порадить щось відносно АС для LEAK,буду дуже вдячний.

dennis 12
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , Igor65 , Fisha , The
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 06-03-2017 11:34
с моего опыта лику достаточно тяжело качать акустику с большими динами, особенно если они еще и в ЗЯ
к примеру клипши хереси при их нормальной чуйке для него не подходят
филипс 5200 уже получше и полегче, но не доставало разборчивости
а вот грундиг 525 хоть и имеют по 4 дина в каждой колонке но работают на ура.
так что я бы искал легкую нагрузку
Найти все сообщения
 
Цитировать
sanchoz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрія
Сообщений: 337
Репутация: 147
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 06-03-2017 12:11
А як вони,грундиг 525,по звуку?Могли б вони у вас працювати у основній системі,чи все-таки рівень не той і місце там займають більш вишукані виконавці.
(Отредактировал 06-03-2017 в 12:11 sanchoz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 06-03-2017 12:50
Я наверно далек от стремления к абсолютному звуку и с легкостью иду на многие компромиссы, но мне LEAK и колонки 12" ЗЯ (490-й Dual)пришлись очень здорово. Чувствительности их я правда не знаю, но затачивались они судя по всему под мощный кремниевый усилитель.
405-й Квод конечно с легкостью делает масштаб и размер на этих колонках, но и Лик не сильно уж и теряется. Бас имеет вообще мало повторимый в своей четкости, при общей воздушности звучания. Ритмует очень хорошо! Все это безусловно в рамках системы и не сильно раздутого бюджета.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 06-03-2017 19:02
(06-03-2017 12:11)sanchoz писал(а):  А як вони,грундиг 525,по звуку?Могли б вони у вас працювати у основній системі,чи все-таки рівень не той і місце там займають більш вишукані виконавці.
мне очень нравятся, там вроде как филипсы внутри, в сравнении с большими динами в бОльших ящиках могут показаться немного легковесными
они у меня в основной и были, но все ж от бюджета зависит - появилось немного денег значит срочно надо что то менять )
сейчас как таковой основной акустики нет, ищу, считаю что все кроме нее уже устаканилось на несколько лет
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , sanchoz
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 07-03-2017 12:10
(24-02-2017 20:33)element писал(а):  Задайте себе вопрос о конструкции электролитического конденсатора тех лет выпуска:-алюминиевая фольга в изоляции из бумаги и всё это пропитано электролитом.Что происходит .......электролит высыхает(ну это естественно,конденсаторы не герметизированы),высохшая изоляция- бумага сжимается и сжимает обкладку(фольгу).Ёмкость увеличивается.
Изоляцией в электролитах является оксидная пленка на поверхности фольги. Со временем ее характеристики ухудшаются, где-то она становится тоньше, емкость соответсявенно увеличивается. Но при этом падает допустимое рабочее напряжение, повышаются токи утечки. при больших токах утечки происходит вскипание электролита и взрыв конденсатора.
А в случае высыхания электролита, емкость падает. и токи утечки не велики
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
v0f41k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 119
Репутация: 49
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 10:19
О германии продолжим здесь.
(27-04-2017 23:30)adsh писал(а):  _http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/elektron20.html
У аккорда 201 стерео на выходе пара П213Б,
у электрона 20 на выходе пара П214А

Есть самодельный германиевый усилитель из журнала радио №12 1970, с 31.
на выходе каждого канала пара ГТ804. Работать- работает, но шум весьма заметный

Питание у всех однополярное.
Были ли усилители на германии с двухполярным питанием?
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 10:51
(28-04-2017 10:19)v0f41k писал(а):  Были ли усилители на германии с двухполярным питанием?
Заводских - не помню. В те времена с таким не заморачивались.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
v0f41k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 119
Репутация: 49
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 11:19
А этот электрон 20 какого класса?
Может ещё какие германиевые были в составе радиол, электрофонов?
например вега 312 выход на паре П214, но 3й класс, аккорд 201 - 2й класс
Есть германий в радиоприемниках океан 203, меридиан 210, рига 104 и др.
Даже в ленинграде 002 0 класса выход на ГТ703+ГТ705, но все эти приемники моно, покупать 2 экземпляра чтобы сделать стерео не хотелось бы.
Было ли что-либо стереофоническое 0-1 класса с выходом на германии? Может катушечники какие или радиолы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 12:11
На П605 нужно усилок искать. У остальных (ГТ7хх, ГТ8хх. Про П214 уже просто молчу) с ВЧ будут проблемы

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
v0f41k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 119
Репутация: 49
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 12:19
В какой аппаратуре были усилители на П605?
У меня есть отдельно эти транзисторы, возможно ли их поставить вместо П214 без переделки схемы?

(28-04-2017 12:11)nashua писал(а):  На П605 нужно усилок искать. У остальных (ГТ7хх, ГТ8хх. Про П214 уже просто молчу) с ВЧ будут проблемы
Найти все сообщения
 
Цитировать
ovcharov231280 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 194
Репутация: 109
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 12:31
Есть достаточный ассортимент советских германиевых транзисторов с разборки старых приборов. Обращайтесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 13:13
(28-04-2017 12:11)nashua писал(а):  На П605 нужно усилок искать. У остальных (ГТ7хх, ГТ8хх. Про П214 уже просто молчу) с ВЧ будут проблемы
Если использовать ГТ806 (Fгр=10мГц)-никаких проблем с ВЧ не будет.
Ещё лучше-это ГТ906 (15мГц),или ГТ905(30мГц),но 905-е маломощные,как и П605.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 28-04-2017 15:38
П605 можно ставить вместо п214. Не забывайте подбирать пары и немного отрегулировать режим.
Не форсируйте мощность, П605 плохо держат перегрузки

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 21-11-2017 02:07
Оъясните мне ктонибудь, вот купил я Grundig SV80 1968 г\в, почистил контакты, подключил тонким проводом (через адаптер!) мои Visaton B200, и ох....ел! Если что, господа модераторы, то я там вместо точек имел ввиду корнеплод. Я не пойму, был новый Над, старинный Люксман 1981 г\в его убил, ну ладно решил я, всё же не зря старый Люксман стоит как этот новый Над. Теперь взял за 100! За сто евро этот Грюндиг! Это же само совершенство!!! Как он в свои 50 с хвостиком лет так играет ? ? ? Как ? ? ? Я не понял, это некий всепланетный заговор аудиофилов? Сейчас мой пост сотрут, а в дверь постучатся и угрожая расправой заставят замолчать?
Почему никто не написал,- ребята не парьтесь, вот идеальный звук, он на германии... Всё, больше ничего не надо! Нет, же все молчат или скупо так пишут про необычность и т.п
Да это же бомба! Love0030Love0030Love0030 Я за 6 часов не смог даже оторваться чтобы попробовать его подключить к JBL, вертушке или ещё куда. Сидел и перебирал жанры, он играет всё и ещё как играет!
Без промедления я купил на ебее ещё два таких же, один будет стоять на всякий случай, а два будут на биампинге. В общем я всё. Я нашёл свой звук за без малого два года. Можете меня поздравить))))
П.С. Надеюсь более древние вещи вроде граммофона играют хуже, хотя на всякий случай надо полушать )))
П.П.С Похоже продам Люксман и куплю ещё три Грюндига детям и ещё три внукам.
(Отредактировал 21-11-2017 в 02:10 nik_nakone13.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , виртуоз , novik , bambino , Outlaw , MCMXC a.D. , Игорь678
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 21-11-2017 08:41
(21-11-2017 02:07)nik_nakone13 писал(а):  Оъясните мне ктонибудь, вот купил я Grundig SV80 1968 г\в, почистил контакты, подключил тонким проводом (через адаптер!) мои Visaton B200, и ох....ел! Если что, господа модераторы, то я там вместо точек имел ввиду корнеплод. Я не пойму, был новый Над, старинный Люксман 1981 г\в его убил, ну ладно решил я, всё же не зря старый Люксман стоит как этот новый Над. Теперь взял за 100! За сто евро этот Грюндиг! Это же само совершенство!!! Как он в свои 50 с хвостиком лет так играет ? ? ? Как ? ? ? Я не понял, это некий всепланетный заговор аудиофилов? Сейчас мой пост сотрут, а в дверь постучатся и угрожая расправой заставят замолчать?
Почему никто не написал,- ребята не парьтесь, вот идеальный звук, он на германии... Всё, больше ничего не надо! Нет, же все молчат или скупо так пишут про необычность и т.п
Да это же бомба! Love0030Love0030Love0030 Я за 6 часов не смог даже оторваться чтобы попробовать его подключить к JBL, вертушке или ещё куда. Сидел и перебирал жанры, он играет всё и ещё как играет!
Без промедления я купил на ебее ещё два таких же, один будет стоять на всякий случай, а два будут на биампинге. В общем я всё. Я нашёл свой звук за без малого два года. Можете меня поздравить))))
П.С. Надеюсь более древние вещи вроде граммофона играют хуже, хотя на всякий случай надо полушать )))
П.П.С Похоже продам Люксман и куплю ещё три Грюндига детям и ещё три внукам.
Это острота первых ощущений. Через неделю будешь плеватся, потом полезешь туда с паяльником и будет то же самое что с тем китайским ламповиком.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius , Igor65 , vetalya1984 , Remontnik , borman_ua , sda79
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 21-11-2017 09:56
Согласен с AVM, не спешите с выводами!... Послушайте непрерывно с недельку "германий", не переключаясь на другой усилитель, а потом подключите тот же Люксман и сравните. Вот тогда и сделаете какой-то вывод... Rolleyes
Первые впечатления иногда бывают настолько обманчивыми, что... Smile 2

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
виртуоз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 730
Репутация: 189
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 21-11-2017 10:18
(21-11-2017 09:56)Виктор С. писал(а):  Согласен с AVM, не спешите с выводами!... Послушайте непрерывно с недельку "германий", не переключаясь на другой усилитель, а потом подключите тот же Люксман и сравните. Вот тогда и сделаете какой-то вывод... Rolleyes
Первые впечатления иногда бывают настолько обманчивыми, что... Smile 2
Да там и сравнивать ничего не надо, не через неделю, не через год.
Думаю после германия тот люксман больше никогда слушаться не будет.

Жизнь прекрасна
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ACCU , PAlex , MCMXC a.D.
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 21-11-2017 10:21
(21-11-2017 10:18)виртуоз писал(а):  Да там и сравнивать ничего не надо, не через неделю, не через год.
Думаю после германия тот люксман больше никогда слушаться не будет.
В чём основные различия в звуке Германиевого от того же Люксмана на ваш ух ? Rolleyes

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Хвастаюсь германиевым усилком. / 21-11-2017 10:24
У меня был этот Грюндик... он не плохо звучит, но не более....даже не знаю что вас так поразило(что-бы купить себе еще таких два!!!!).....очень густо-часто в таких делах от любви к ненависти пол шага. Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS