Клуб любителей ламповых усилителей
Автор Сообщение
georgeohm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 640
Репутация: 282
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 22:32
(14-03-2017 22:26)Victor-Blues писал(а):  Но тогда это уже не ламповый однотакт?
Лично слушал ламповый однотакт Юрьева: Шторм на ГУ-81, мощностью 120 Ватт.
И 50 Ватт на двух ГМ-70 в параллель.
Biggrin

Любите МУЗЫКУ и наслаждайтесь ЗВУКОМ!!! Не забывая о ПАЯЛЬНИКЕ, с которым рождаются Ваши Шедевры.! (и наши тоже) скромно, но факт...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 22:33
(14-03-2017 22:15)Victor-Blues писал(а):  Тогда, в какой?
Вы же прекрасно понимаете,что чуйка не является определяющим параметром, а вот 180 литров и 12 дюймов нужно реально контролировать, а посему нужен большой ток который может обеспечить мощная лампа(ы) , так вот чтобы был полноценный быстрый глубокий артикулированный бас нужна мощность мин ватт 30 и правильные трансы которые сами по себе будут стоить от 1000 долл за штуку, так что как ни крути а мин. цена например на ГМ70 будет в районе 5000. А на ГМИ30 все десять. А вот двухтатник можно сделать на тех же ГМ 70 и уложиться в ваш бюджет. И звук в итоге будет лучше,чем на дохлом однотактнике.

P.S. хотел написать 50 Вт , но потом чтобы не травмировать владельцев "задохликов" написал - 30 .Biggrin Но Владимир рубанул 50 и я не могу не согласиться.
(Отредактировал 14-03-2017 в 22:36 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: georgeohm , Kaminskiy , avatar , Biltser
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 22:38
(14-03-2017 22:33)petr.solo1223 писал(а):  ... А вот двухтатник можно сделать на тех же ГМ 70 и уложиться в ваш бюджет. И звук в итоге будет лучше,чем на дохлом однотактнике.
А вот с этого момента можно "поподробнее" - то есть, однотактник таки "дохлый"? И в чём субъективно это выражается?
Опять же, не хочу (во всяком случае, пока) влазить в авторские усилители...
Как-то слушал в Донецком салоне двухтактный Cary SLI 80, но не в "А" классе, а в "А/В"... Хотя у него было два режима триодный 40 вт. и ультралинейный 80 вт. Честно говоря, не понял, чем отличаются эти режимы и для чего они...
И стоил он тогда, что-то в районе 4000$ новый. Звучал довольно интересно, но было это уже достаточно давно...
(Отредактировал 14-03-2017 в 23:02 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 22:42
(14-03-2017 22:33)petr.solo1223 писал(а):  Вы же прекрасно понимаете,что чуйка не является определяющим параметром, а вот 180 литров и 12 дюймов нужно реально контролировать, а посему нужен большой ток который может обеспечить мощная лампа(ы) , так вот чтобы был полноценный быстрый глубокий артикулированный бас нужна мощность мин ватт 30 и правильные трансы которые сами по себе будут стоить от 1000 долл за штуку, так что как ни крути а мин. цена например на ГМ70 будет в районе 5000. А на ГМИ30 все десять. А вот двухтатник можно сделать на тех же ГМ 70 и уложиться в ваш бюджет. И звук в итоге будет лучше,чем на дохлом однотактнике.
Это все сказки про "реальный контроль", не зависящий от чувствительности. Зачем тогда вообще придумали этот параметр?
Мощности 25-30 Вт для 93-94 дБ в помещении чуть больше 20 кв. м. должно хватить. По поводу ГМ-70 я бы не спешил делать такие заявления. Мне лично, например, не доводилось еще слышать нормально звучащий аппарат на этих лампах, и не мне одному.

(14-03-2017 22:38)Victor-Blues писал(а):  А вот с этого момента можно "поподробнее" - то есть, однотактник таки "дохлый"? И в чём субъективно это выражается?
Опять же, не хочу (во всяком случае, пока) влазить в авторские усилители...
С Вашим бюджетом и вкусами других не найдете.
Если реально хотите усилитель, никого не слушайте, слушайте реальные аппараты. Поездите и послушайте своими ушами.
(Отредактировал 14-03-2017 в 22:46 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , O V K , funtik7984 , Biltser
novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 522
Репутация: 252
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 22:50
Я вот тоже "вливаюсь" в ряды любителей лампы- взял для начала малыша и пред к нему- пока нормально не прослушал и еще даже не установил.
Но, уже смотрю на вариант замены ламп-хотя автор усилителя Александр-свое мнение высказал
"....Очень часто задают вопросы о замене ламп

6П7С - зарубежный аналог 6BG6G (A)
6Н9С - зарубежный аналог 6SL7
Миллион стран их выпускавших и зарубежных заводов.Сами Лампы могут оказаться дороже самого усилителя
Разброс по звуку - от полного Г и до полного счастья.
Современные лучше не брать, тогда уже всяко лучше будут советские, а еще лучше с ромбами или ВП

Вместо 6Н9С можно пробовать воткнуть девятки старых годов выпуска - 50-х или шестидесятых.
Звучание более музыкально-богатое, но возможен разброс усиления по каналам, шорохи, микрофон, флуктационные шумы и т.пр.
Нулевая гарантия, что эти древние купленные лампы окажутся хорошими. Равно как и зарубежные купленные на Ебейе

При достаточной чувствительности АС,
вместо 6Н9С можно ставить 6Н8С. Режимы и распиновка выводов позволяют.
Звучание более чистое, детальное, аналитичное. Но усиление-громкость будет меньше.
Такие лампы обожают аудиофилы. Особо ценятся лампы с "металлическими" блестящими анодами, а также лампы производства МЭЛЗ или 1578.
Советская улучшенная версия 6Н9С - это лампа 1579
Просят сумасшедших денег, имхо - оно того не стоит.

Наши 6П7С бывают с разных заводов.
Я комплектую "новыми" 80-х годов ульяновскими. На колбе новый логотип завода - взлетающая ракета или монумент. Фиг поймешь что нарисовали
Лампы без претензий, надежные, на все музыкальные жанры и случаи.
Есть в наличии 6П7С "старые" ульяновские с большой буквой "У" на колбе.
Звучат более плотно, басовито, весомо - лампы для меломанов, мне такие нравятся больше.
Есть 6П7С старые ташкентские, изготовлены до землетруса 66 года.
Звучание с высоким разрешением на ВЧ и СЧ. Играют очень очень аналитично, но тональный баланс несколько сдвинут в сторону ВЧ.
Лампа для аудиофилов.
..."

Есть ли владельцы " малыша " , кто успешно поменял лампы и добился более серьезного звука? Или кто, из спецов, выскажет свое мнение о влиянии замены ламп на однотактном усилителе (как "малыш") ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yurion
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 22:52
(14-03-2017 22:42)SVS писал(а):  ... Если реально хотите усилитель, никого не слушайте, слушайте реальные аппараты. Поездите и послушайте своими ушами.
Совет, несомненно, дельный, но думаю, перед тем, как начать ездить таки стоит определиться, что имеет смысл слушать, а что - однозначно нет.
Да и от прослушивания в чужих системах, к сожалению, толку, на самом деле, не так уж и много...
А кто что скажет по поводу, скажем, Almarro A318B или Triode VP-300BD?
(Отредактировал 14-03-2017 в 23:03 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Zolin
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 22:59
(14-03-2017 22:52)Victor-Blues писал(а):  Да и от прослушивания в чужих системах, к сожалению, толку, на самом деле, не так уж и много...
С этим трудно не согласиться, но выявятся принципиальные вещи: если в чужой системе нет баса и оркестр сбивается в кашу, то почти гарантированно, что это будет и в своей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor-Blues , Kaminskiy , vadimkanik63
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 14-03-2017 23:35
(14-03-2017 22:42)SVS писал(а):  По поводу ГМ-70 я бы не спешил делать такие заявления. Мне лично, например, не доводилось еще слышать нормально звучащий аппарат на этих лампах, и не мне одному.
Шушурин конечно вам не авторитет. Biggrin Но суть в том, что на гаражных трансах действительно звука не будет.

(14-03-2017 22:42)SVS писал(а):  Поездите и послушайте своими ушами.
Послушать что ? Как звучит чужая система в другом помещении ?

(14-03-2017 22:52)Victor-Blues писал(а):  А кто что скажет по поводу, скажем, Almarro A318B или Triode VP-300BD?
Ну ведь озвучили же нужную МИН мощность , а вы что предлагаете ?
(Отредактировал 14-03-2017 в 23:42 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 00:22
(14-03-2017 23:35)petr.solo1223 писал(а):  Шушурин конечно вам не авторитет. Biggrin Но суть в том, что на гаражных трансах действительно звука не будет.
К сожалению, шушуринский усилитель не слышал, но эта лампа имеет собственный голос, который, к сожалению, не заглушить. В отличие, например, от 6С33С, которая транслирует звучание драйвера.
Насчет гаражных трансов согласен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 00:30
(14-03-2017 22:01)Victor-Blues писал(а):  двухсекционных 8-и омных АС (бас - 180 л. "лабиринт" с 12" вуфером + 175 мм. ШП во фронтальном рупоре) с чувствительностью порядка 93-94 дБ.?
biamp.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 00:38
Для Виктор Блюз
Очень хороший звук, с хорошим , плотным басом у ламп из семейства 2A3 , самая мощная вроде 6B4G (4,5 вт) , есть одноанодная версия от Совтек, недавно слушал с Сонидо175, хорошо играют , завораживающеLove0030, если мощность нужна больше можно искать на двух лампах, не пугайтесь что мало ватт, они у этих ламп какие то зверские Evilgrin0041не каждый 60 вт усилитель даст такую динамику
П.С. Многие ,в целях экономии делают усилители на 6С4С, я сравнивал её звучание с новодельной 6B4G Sovtek , после сравнения 6С4С хочется выкинуть в мусорку Cry
(Отредактировал 15-03-2017 в 00:45 VOVA-76.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
melomaniac Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Обухов
Сообщений: 231
Репутация: 79
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 01:34
Из однотактов нужно ориентироваться на Аудио Нот - у него мэджик есть! Там и за трешку баков есть достойные экземпляры типа мощника с регулируемым входом Audio Note P1SE, P2SE и Сигнатур-версии. Но для раскрытия прелестей, лучше родная акустика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 03:37
Хотя опыт "ламповой жизни" у меня не такой и большой, да к тому же я не технарь в схемотехнике (наладке, настройке и т.п.), но все же выскажу некоторые собственные впечатления по ламповому звучанию, мощности ламповых усилителей, которые я слушал и имею в системе и т.д.
Однотактник или двухтактник? После 2-х тактника Art Audio Lab m.132, который я брал "на пробу в ламповый мир", у меня в систему встал однотактник японец Triode TRK-3488 (выходные КТ88 или EL-34 - ставь по желанию). На выходных КТ88 его заявленная выходная мощность 2 х 8 ватт (8 Ом), что поначалу у меня вызвало какое-то недоверие и даже недоумение... Но, когда я его включил в первый раз со своей акустикой на бумаге (чуйка 95 дБ/вт/м), то поразился тому, как он "громко играет" в положении регулятора громкости на "10 - 11 час"! Shocked Скажу далее, что в итоге на этом однотактнике я громкость более "12 часов" (для пробы звучания и его мощности) я так и не выкручивал! Ни разу не пробовал... Куда еще больше-тоHuh Имхо, но "ламповые Ватты" это совсем другое, нежели транзисторные...
Через полгода в систему встал 2-х тактник Triod TRV-88SE (2 х 35 ватт на 8 Ом, класс АВ). Да, этот усилитель намного мощнее и динамичнее однотактника однозначно. Но и на нем, я громкость выше "11 час" так и не пробовал выкручивать.
Однотактник, по моему мнению, музыкальнее однозначно. А т.к. я слушаю в 95% случаев спокойную музыку (джаз, блюз, блюз-баллады, попсу-медляки, инструментал и т.п.), то здесь однотактник (имхо) явно предпочтительнее, чем 2-х тактник.
Но... 2-х тактник играет тоже великолепно и более всеядный по жанрам. И разница с однотактникам в плане музыкальности не так уж и велика, как некоторые подумают. Да, однотактник строит звуковую сцену более впечатляюще, звучит чуть более душевно, мягче и комфортнее, чем 2-х такник. Но энергичную и динамичную музыку на нем лучше не слушать (хотя можно). Здесь лучше иметь в системе 2-х тактник, который отыграет РОК и т.п. весьма успешно.
В плане музыкальности... Все мои знакомые ребята-меломаны в большинстве своем (90%) всю жизнь сидят на транзисторе и лампу по существу или вообще не слушали никогда, либо слышали так "мимоходом и не прислушиваясь". Так вот, все, кто из них приходил ко мне и послушал в первый раз лампу внимательно, сидел (не побоюсь сказать) с "отвисшей челюстью" и "выпученными от удивления" глазами! Shocked Они просто были поражены ламповым ЗВУКОМ настолько, что все единодушно говорили в итоге "Это что-то невероятное!!!"
А тем более, когда тут же переключались на транзисторный усилитель для сравнения и эту разницу слышали абсолютно все без исключения!
Двое из знакомых тут же явно заболели ламповым звуком и настолько, что один из них уже заказал мне найти в Японии ламповый усь Triode, а второй пока думает, где деньги взять на это дело... Третий отказался от покупки в систему очередного транзисторного усилителя более высокого класса, чем стоит у него в системе и тоже "призадумался о лампе" Rolleyes
И еще, в который раз говорю это, что ни один транзисторный усилитель (а их у меня в загашнике более десятка - Luxman - 2 шт., Sansui - 4 шт, Pioneer - 3 шт. и т.д.) не переиграли (хотя бы в чем-то) ламповый усилитель. Разве, что в плане динамичности и драйва?... Так это еще надо услышать и ощутить в прямом сравнении.
Скажу так, тут сравнение не уместно даже, ибо лампа в плане музыкальности (ИМХО) все же явно выше транзистора и этим все сказано для меня...
(Отредактировал 15-03-2017 в 03:39 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , avatar , Biltser , borman_ua , selivan , Nikolaj
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 05:24
(15-03-2017 00:38)VOVA-76 писал(а):  Очень хороший звук, с хорошим , плотным басом у ламп из семейства 2A3
Еще лучший бас и динамика достигается в них:
1) парафидной схемой
2) сеточным высокоиндуктивным дросселем.
Но ни одно, ни второе - не популярно на просторах родины, в отличие от сша.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 07:21
Может таки кто-то пояснит, чем отличаются режимы триодный 40 вт. и ультралинейный 80 вт. в двухтактном Cary SLI 80 в классе "А/В" и для чего они нужны?
А существуют комбинированные усилители с совмещением режимов "А" и "А/В"?
Ну, и таки кто что скажет по поводу 18-20 W. Almarro A318B и Triode VP-300BD?

(14-03-2017 23:35)petr.solo1223 писал(а):  Ну ведь озвучили же нужную МИН мощность , а вы что предлагаете ?
А я не предлагаю - я пока просто выясняю.
Думаю, что концепция схемотехники гораздо важнее, а с нужной мощностью без труда определюсь во время целевых прослушиваний Kiss.

(15-03-2017 00:30)dukua писал(а):  biamp.
В смысле: на ШП - лампу, а на НЧ - транзистор?
(Отредактировал 15-03-2017 в 08:03 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
dok123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 614
Репутация: 128
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 07:45
(15-03-2017 07:21)Victor-Blues писал(а):  Может таки кто-то пояснит, чем отличаются режимы триодный 40 вт. и ультралинейный 80 вт. в двухтактном Cary SLI 80 в классе "А/В" и для чего они нужны?
А существуют комбинированные усилители с совмещением режимов "А" и "А/В"?
Ну, и таки кто что скажет по поводу 18-20 W. Almarro A318B и Triode VP-300BD?
Ультролинейный более драйвовый.триодный более музыкальный.Я слушаю в триодном.После триодного ультролинейный слушать невозможно-разницу очень слышно.Если Вы не слышите-ищите проблему в своей системе,в ее уровне.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Biltser
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 07:48
Меня интересует несколько иное, а именно, есть ли какая-то связь между триодным режимом работы усилителя класса "А/В" и пресловутым классом "А" или это что-то другое?

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
georgeohm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 640
Репутация: 282
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 07:52
(15-03-2017 07:21)Victor-Blues писал(а):  Может таки кто-то пояснит, чем отличаются режимы триодный 40 вт. и ультралинейный 80 вт. в двухтактном Cary SLI 80 в классе "А/В" и для чего они нужны?
А существуют комбинированные усилители с совмещением режимов "А" и "А/В"?
Ну, и таки кто что скажет по поводу 18-20 W. Almarro A318B и Triode VP-300BD?
Это уже отдельная тема и не маленькая:
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-595...pid1137053
Режимы работы ламп и их включение, в инете тем по этому вопросу много.
(Отредактировал 15-03-2017 в 07:54 georgeohm.)

Любите МУЗЫКУ и наслаждайтесь ЗВУКОМ!!! Не забывая о ПАЯЛЬНИКЕ, с которым рождаются Ваши Шедевры.! (и наши тоже) скромно, но факт...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 773
Репутация: 48
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 08:26
Еще раз лучше усилителя чем на 45ки (ux245) нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 15-03-2017 08:39
(15-03-2017 07:21)Victor-Blues писал(а):  В смысле: на ШП - лампу, а на НЧ - транзистор?
Именно. И деление полос заодно - низкоуровневое. А тогда и двух-трехваттный "задохлик" уже - с запасом.
Так многие делают, не стесненные ни бюджетами, ни возможностями.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: android67 , Victor-Blues


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS