Современный источник для прослушивания музыки
Автор Сообщение
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 20:04
(24-01-2018 17:58)adsh писал(а):  Ввиду довольно жёстких технических ограничений на стандарт записи, винил было сложнее испортить. Это заставляло придерживаться некой культуры "накручивания" всего и вся.
Вот потому там, кроме середины, ничего и нет. Прослушивание винила (особенно на антикварных шириках типа допотопных Альтеков) напоминает мне просмотр голивудской широкоэкранной классики на советском чёрнобелом тиливизере (с форматом экрана 3:4). Мы видим одну узенькую полосочку кино и две жирных чёрных полосы сверху и снизу. Это почти как подглядывание в щель. Так и с винилом на допотопных шириках - одна середина и больше ничего. Барабаны Джона Бонэма звучат как картонки. Как вспомню харьковский виниловый тракт на топовых Танноях, так плакать хочется...facepalm

P.S. Я понимаю любителей винила в возрасте. Винил им дорог как память. Красивая полиграфия, процесс доставания из конверта, переворачивания через 20 мин., потом укладывания назад в конверт. Это ж увлекательный процесс!Biggrin Я сам не могу читать книги с электронных гаджетов. В этом смысле я тоже старомоден: люблю полистать страницы, ощутить запах бумаги...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rotla , doorg , Сергей Юрич
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 20:05
   
Гыыы-гыыы))))))))))

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 20:14
Мутник, на шириках и CD даст подрезанный верх и низ. Вы, наверное, просто не слышали нормальный виниловый тракт. Скачайте, что-ли оцифровку viewtopic.php?t=5310993 на рутрекере. Это - миньён (малая угловая скорость).

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 20:18
(24-01-2018 20:14)adsh писал(а):  Мутник, на шириках и CD даст подрезанный верх и низ. Вы, наверное, просто не слышали нормальный виниловый тракт.
Так конечно не слышал! Где ж его взять-то?! Всё ищу, ищу и никак найти не могу. Вот сказали в Харькове бомба. Послушал. facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 20:30
На жахливих Альтеакх вініл слухає Спірідон. Жах жахенний. Tongue0011
Те що хтось не чув нормальної реалізації якогось компонента говорить за те, що це правда. Прикладів багато. Я вважаю, що Роллс-Ройс погана машина та не коштує своїх грошей. Можна зробити висновок, що в неї квадратні колеса. Happy0158
На сучасних виставках хай-фай-енд вже важко зустріти СД-програвачі. У основній масі це стрім-преєри та вініл. Мабудь вініл фігня. Його виставляють для того, щоб на фоні його жахливого звуку, все інше було гарним. І заради цього росте виробництво-продаж вінілу у Світі.
Happy0065

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , vladimir947 , doom , Дмитрий Медведев , Sheridan , bylujnik , diletant-007 , Audiodoom
Nekrozov На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 20:55
У одного известного конструктора РЭА встречал описание следующего эксперимента, один выход фонокорректора был подключен ко входу усилителя, второй через АЦП-ЦАП к другому входу усилителя. При прослушивании винила и переключении входов присутствующие не могли определить, напрямую подключен проигрыватель или сигнал прошел цифровое преобразование, то есть разница была практически неуловима. Но чтобы оцифровка винила звучала лучше самого винила, это уже нонсенс.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Коллайдер , Lexx200010 , atp1000
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 21:00
Nekrozov, эксперимент подтверждает факт, что способ чтения информации имеет значение, порой решающее.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 21:28
(24-01-2018 20:55)Nekrozov писал(а):  Но чтобы оцифровка винила звучала лучше самого винила, это уже нонсенс.
Этот эффект возникает при сравнении оцифровки с винила сделанной на аппаратуре (виниловый тракт,АЦП,программа оцифровки) которая на порядок выше той,с которой производилось сравнение. Например на известном ресурсе послушайте последние оцифровки StigLarson.Сравнивал его звучание со своим с пластинки (есть пластинка такая же как он сидировал).Его звучание интересней.Конечно у меня и проигрыватель и фонокорректор проигрывают, да и пластинка не Mint.

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
Victory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 34
Репутация: 382
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 21:55
Коллеги можете написать связку современного источника+цап у кого что трудиться в системах и переигрывает фирменный диск + СД транспорт или играет на одном уровне. Важна именно информация производитель марка обвязка. Заранее благодарен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , Nekrozov , Artem1 , serapion1984 , vetalya1984
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 22:06
(24-01-2018 21:55)Victory писал(а):  Коллеги можете написать связку современного источника+цап у кого что трудиться в системах и переигрывает фирменный диск + СД транспорт или играет на одном уровне. Важна именно информация производитель марка обвязка. Заранее благодарен.
Дык, надобно звать на помощь Дмитрия Медведева...Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 24-01-2018 22:27
(24-01-2018 20:55)Nekrozov писал(а):  второй через АЦП-ЦАП к другому входу усилителя
Это - как бы неправильно - забыто звено из приёмника и транспорта. Как известно, влияние на звук транспорта - критическое.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
Sanja 76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вол.-Волинський
Сообщений: 53
Репутация: 57
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 00:12
Victory,у меня цд транспорт Classe Audio transport CDT 1,Dac Woodside DVAC -18, как твердотелый транспорт использовал смр2 раньше,сейчас мак мини и конвертер Едель, как не крути а фирменный цд мне больше нравится,просто дисков не накупляешся.

На все Божа воля.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , vetalya1984 , Igor65 , victorius , alex23 , diletant-007 , bylujnik
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 00:35
Victory, моя система открыта в профиле. На сегодняшний день до 2,5К у.е. файлотранспорты мною отслушанные (список длинный от кембриджа и пио до мелко) не приблизились к звучанию моего СД. Считаю свой эксперимент относительно чистым, так как использую связку СД транспорт + ЦАП против файлотранспорт + тот же ЦАП. Во всех случаях преимущество отдаю XLR входу, коих в ЦАПе 2.

(24-01-2018 22:27)adsh писал(а):  Как известно, влияние на звук транспорта - критическое.
Ура! Трезвые форумчани подтянулись, спасибо.

ЗЫ.: Кстати, друзья! Лучший в мире твердотельный плеер, который мне доводилось пользовать DENON DN-F300. Пусть никого не смущает бренд, внешний вид, габарит и так далее. Этот зверек так читал WAV, ну нейтральнее и ровнее я не слыхал. Сейчас бы прикупил в коллекцию обратно.
Он стар морально и читает только мр3 и вав и только с флешки и сд карт, блин но как круто он это умеет!
(Отредактировал 25-01-2018 в 00:41 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sanja 76 , Norma , vetalya1984 , Igor65 , alex23
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 02:45
(25-01-2018 00:35)serapion1984 писал(а):  Во всех случаях преимущество отдаю XLR входу, коих в ЦАПе 2.
Давайте изъясняться корректно. Симметричный цифровой вход - называется AES/EBU,а XLR - это разъём .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Дмитрий Медведев , bylujnik
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 04:37
(24-01-2018 13:51)Мутник писал(а):  Посему, про хайрезы забыли и думаем про "торт" - точные копии ваших любимых CD, сделанные EAC по заветам аксакалов.Аудиофильский комп (как файловый транспорт) за $2000 рвёт CD-транспорт за $10000 как тузик грелку. А комп для "настоящих буйных" за $5000 уже рвёт CD-транспорт за $30000. Да так, что даже мокрого места не остаётся. Вот в этом и превосходство. Считывание информации лазером с CD далеко от совершенства.
facepalm
Без коментариев. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , alex23
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 05:29
(24-01-2018 21:55)Victory писал(а):  Коллеги можете написать связку современного источника+цап у кого что трудиться в системах и переигрывает фирменный диск + СД транспорт или играет на одном уровне. Важна именно информация производитель марка обвязка. Заранее благодарен.
Network Music Player Sforzato DSP-04EX + Master Clock Generator Sforzato PMC-015EX + NAS Melco HA - N1AH 40

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 08:00
(25-01-2018 02:45)petr.solo1223 писал(а):  Давайте изъясняться корректно. Симметричный цифровой вход - называется AES/EBU,а XLR - это разъём .
И совсем необязательно наличие XLR терминала означает присутствие симметричной схемотехники...Tongue0011

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , serapion1984 , vladimir947
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 09:44
(24-01-2018 17:29)Мутник писал(а):  DR - это САМЫЙ важный показатель. Это - отправная точка. С этого всё начинается. Да, другие факторы тоже важны (поколение плёнок, какие руки мастерили и т.д.), но они уже второстепенны. Ибо если DR нет, то кто б там ни смастерил и хоть с какой плёнки - это мёртвому припарки!
А Вы попробуйте взять оцифровку с большим DR и сожмите в MP3 с низким битрейтом. Потом замерьте DR - он не поменяется, можете потом этот MP3 назад в lossless, а DR будет всё тем-же...
Но вот будет ли тем-же звук? Shocked
Цифровой звук это не аналог, там другие законы и их нужно знать и понимать. Надо понимать проблемы цифрового звука и способы их решения. Способы их решения совсем не заключаются в использовании волшебных конденсаторов и проводов, нужны хоть минимальные знания предмета.
Но самое интересное что людей, даже профессионалов, обладающих такими знаниями не так много. Обилие различных форматов приводит к тому что то что будет звучать на одном источнике хорошо, на другом будет плохо и наоборот. Запутаться в этом легко. Mad0228 Party0012
(Отредактировал 25-01-2018 в 09:45 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 10:11
(25-01-2018 09:44)CTAC писал(а):  Но самое интересное что людей, даже профессионалов, обладающих такими знаниями не так много. Обилие различных форматов приводит к тому что то что будет звучать на одном источнике хорошо, на другом будет плохо и наоборот. Запутаться в этом легко. Mad0228 Party0012
Вот я и не заморачиваюсь по этому поводу. Для себя лично я сделал однозначный вывод - нет ничего важнее DR. И делюсь этим выводом с другими. Его вовсе не обязательно разделять. Музыку с компрессией хорошо слушать в машине, на кухне (с музцентра), пока картошку чистишь или на бюджетном хайфае. А хайэнд любит широкий DR. И, если его нет, уши отказываются слушать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Современный источник для прослушивания музыки / 25-01-2018 10:18
(25-01-2018 10:11)Мутник писал(а):  Вот я и не заморачиваюсь по этому поводу.
А я заморачиваюсь, стараюсь понять теорию, чтобы потом применять на практике. Каждому своё, но это (как меня учили преподаватели) таки правильней Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS