Акустика Diatone VS современные АС
Автор Сообщение
mopsdad1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 171
Репутация: 20
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 27-02-2018 22:37
Мне 50 ас не приходилось слушать. Сотки впечатлили. Но дорого сейчас просят за них
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-02-2018 02:02
(27-02-2018 21:03)mopsdad1 писал(а):  Кто слушал Diatone ds 301 ? Что можно хорошего и плохого о них сказать?
Были DS-301 у меня год назад примерно, привозил из Японии (под заказ). Акустика хорошая, если она в технически исправном состоянии, бережно и аккуратно эксплуатировалась прежними владельцами.
Акустика достаточно известная у любителей винтажных Diatone, 3-х полосная с супертвиттером, закрытый ящик. Динамики на кобальте. Корпуса очень мощные по конструктиву!
По имеющейся информации, эту акустику использовали также и в студиях звукозаписи в качестве мониторов (как и JBL например)...
Звучание ровное и сбалансированное, никакой отсебятины в звучании... В общем, хорошая и добротно сделанная акустика!
Есть возможность послушать эту акустику перед покупкой - сделайте это... Pohval
Тот владелец, кому я привозил DS-301, доволен ей по сей день...

                   

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , Igor65 , Wolfgros , The
atthegate1976 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Омск
Сообщений: 98
Репутация: 2
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-02-2018 12:21
(18-02-2018 17:06)vladli писал(а):  Подвесы не самое страшное, можно и поменять, у меня в сентябре низкочастотник в Грюндике тихо скончался, причем не совсем, звонится, но отдача раза в три - четыре меньше, признаков поврежения ноль, разобрал сначала частично, зазор в порядке, катушка целая витки на месте, магниты не сместились, фильтр тоже проверил, отдачи нет, психанул выбросил, слава богу купил неприлично дешево.
Собрал себе проэкт по Троэлсу, если какая нибудь бошка сдохнет, можно без поблем купить новую.
И ещё, боксы получились офигенные, Троэлс великолепно сводит, не слышно как раньше где какой динамик, все работают как одно целое.
А ссылочку на проект можно?

С уважением, Евгений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-02-2018 15:51
Выбирайте: _http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm
Последние 2 -3 года он стал продавать киты,более ранние, их большинство, идут со всеми номиналами фильтров, описанием и чертежами.
(Отредактировал 28-02-2018 в 16:00 vladli.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-02-2018 17:48
Всем доброго дня. Кто слушал Diatone DS-600Z ? Есть возможность купить за 350$, в хорошем состоянии с родными подставками. Буду благодарен за совет. Happy0158

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-02-2018 22:28
(28-02-2018 17:48)Wolfgros писал(а):  Всем доброго дня. Кто слушал Diatone DS-600Z ? Есть возможность купить за 350$, в хорошем состоянии с родными подставками. Буду благодарен за совет. Happy0158
Странно слышать такой вопрос от человека, обладавшего когда-то SONY SS-G5a
https://www.youtube.com/watch?v=p56mHfaGSDQ



Кстати насчет НЧ в акустике немного почитал теорию. Оказывается для хороших НЧ недостаточно иметь НЧ динамик большого диаметра. Надо, чтобы он еще и весил килограмм 20-25. У 4319 общий вес = 16кг. Вопрос - откуда там НЧ появятся?
(Отредактировал 28-02-2018 в 22:35 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-02-2018 22:51
(28-02-2018 22:28)dr_xyz писал(а):  Странно слышать такой вопрос от человека, обладавшего когда-то SONY SS-G5a
Сарказм Ваш не понял. Причем здесь акустика Sony (которая была) и Diatone DS-600Z (которую я не слышал). А вот юмор Ваш, о килограммах в динамиках оценил. Happy0158

(28-02-2018 22:28)dr_xyz писал(а):  Кстати насчет НЧ в акустике немного почитал теорию. Оказывается для хороших НЧ недостаточно иметь НЧ динамик большого диаметра. Надо, чтобы он еще и весил килограмм 20-25.
Вы ещё забыли о литраже корпуса акустики почитать, чем больше тем лучше...В Ваших JBL, явно литража не хватает. Так что изучайте теорию внимательней. Happy0065
(Отредактировал 28-02-2018 в 22:58 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 02-03-2018 15:34
Только сегодня об этом узнал (про литраж). Вот такой ролик сегодня посмотрел
https://www.youtube.com/watch?v=R0NkPAGJKsA
понятным языком рассказано об основах акустикостроения.

Хотя про магниты/катушки динамиков весом 20-25 кг я писал в предыдущем посте тоже не зря. При таком весе НЧ динамиков маленький объем ящика - не помеха. Есть винтажная Японская акустика, ориентированная на потребителя с маленькой жилплощадью. Компенсировать малый объем ящика позволяет большой размер (и вес соответственно) катушек/магнитов динамика.

Про Sony сарказм тут ни при чем. Просто мне действительно непонятно, как можно после топовой акустики слушать акустику за 300 баксов.
Я лично после пользования более дорогой и качественной вещью (начиная от обуви и заканчивая авто) к ширпотребу вернусь уже только если совсем все будет плохо в жизни.

Смена литража будет мне доступна только после смены жилья на более просторное, увы. Сейчас я даже эти ящички не могу поставить как положено.
(Отредактировал 02-03-2018 в 16:07 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 02-03-2018 16:35
(02-03-2018 15:34)dr_xyz писал(а):  Про Sony сарказм тут ни при чем. Просто мне действительно непонятно, как можно после топовой акустики слушать акустику за 300 баксов.
Топовой, эта акустика была тогда в 70-80-х годах, когда была новой. Через 30-40 лет эксплуатации, она превратилась просто в хорошие воспоминания. Покупать сейчас этот бывший ТОП, за неприличные деньги и надеяться, что эта акустика будет звучать также просто безумие. Diatone DS-600Z за 300 $ (по случаю), выпуска 90-х годов, не совсем худший вариант. Тем более у меня есть топовые B&W, а Diatone в спальню для интерьера, хотя и в спальне у меня есть KEF, но пусть будут ещё раз попались в идеальном состоянии с родными подставками и за такую смешную цену. Вот как-то так. Happy0065

(02-03-2018 15:34)dr_xyz писал(а):  Только сегодня об этом узнал (про литраж). Вот такой ролик сегодня посмотрел
https://www.youtube.com/watch?v=R0NkPAGJKsA
понятным языком рассказано об основах акустикостроения.
У него много поучительного : посмотрите это и пожалуй это. Будет полезно. Happy0158
(Отредактировал 02-03-2018 в 16:46 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 02-03-2018 17:10
B&W 803 я слушал, как уже тут писал выше. Совсем не произвели на меня впечатление. Бас мощный, но размытый, как и у всех фазоинверторных АС с малым диаметром НЧ, что я слушал в жизни.

И такое впечатление, что он играет в отрыве от остального диапазона, сам по себе, невпопад. На усилении стоял Акку, такой же, как у меня, с охрененным коэффициентом демпфирования, и тем не менее не помогло это. Свои 4319 на 803 не поменял бы даже если бы деньги давали, хотя стоит 803 раза в 1.5 дороже.
(Отредактировал 02-03-2018 в 17:27 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 02-03-2018 17:13
Пока Вы помещение не смените на большую площадь, то и обсуждать нечего. Хоть лбом о стену...Mad0228

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 02-03-2018 17:19
Так я слушал B&W не у себя, а у человека в коттедже. Там КДП была больше 50 метров точно. У него еще были Technics SB - 7000 (это которые из кубиков собраны). Тоже как-то грустно звучали, хотя, возможно, просто убитые временем были.


Кстати, какие B&W вы называете топовыми? Я надеюсь, наутилус за 6 миллионов, или что-то подобное? Если у вас акустика за 6 млн. тогда мне
остается только порадоваться за вас, мы тут муравьи, рассуждающие о Дайтонах, по сравнению с вами =(
(Отредактировал 02-03-2018 в 18:42 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 03-03-2018 18:23
(02-03-2018 17:19)dr_xyz писал(а):  Кстати, какие B&W вы называете топовыми? Я надеюсь, наутилус за 6 миллионов, или что-то подобное? Если у вас акустика за 6 млн.
Если бы, у меня была возможность покупать акустику по 6 млн., я бы жил уж точно в другой стране и на форумах время не проводил. Happy0158

Как Вы понять не можете, что стоимость аппаратуры не определяет её качество. Время сейчас другое, время обмана, маркетинга и выуживания денег у верующих в ЧУДО. Скрипки Паганини и Страдивари, ценны не тем что изготовлены из неземных материалов, а тем что на них играли Великие Люди. Вы не меломан и даже не ценитель музыки, вы жертва маркетинга и искатель чуда. Biggrin
(Отредактировал 03-03-2018 в 18:32 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 03-03-2018 18:34
(02-03-2018 17:19)dr_xyz писал(а):  Так я слушал B&W не у себя, а у человека в коттедже. Там КДП была больше 50 метров точно. У него еще были Technics SB - 7000 (это которые из кубиков собраны). Тоже как-то грустно звучали, хотя, возможно, просто убитые временем были.
803 для пятидесяти квадратов...Mad0228 маловато однако. Тем более, что полезно знать объём, а не площадь помещения. Далее... 803-и бывают разных серий. Звук от серии, к серии очень разнится. Да и акустические свойства самого помещения...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wolfgros
mopsdad1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 171
Репутация: 20
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 03-03-2018 21:50
Как то выдалось послушать бивни 803 с Classe 401 . Ну прям очень торкнуло. Пред Classe 800 . Мужик у которого слушал, сказал два года с усилками для них танцевал, пока не нашел идеальный вариант.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 03-03-2018 22:36
(03-03-2018 21:50)mopsdad1 писал(а):  Как то выдалось послушать бивни 803 с Classe 401 . Ну прям очень торкнуло. Пред Classe 800 . Мужик у которого слушал, сказал два года с усилками для них танцевал, пока не нашел идеальный вариант.
Эта акустика привередливая, не с каждым усилителем споется.

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 03-03-2018 22:54
Серия D3 много легче, как нагрузка. И звучит намного лучше всех предыдущих серий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 08-03-2018 18:07
(03-03-2018 18:23)Wolfgros писал(а):  Как Вы понять не можете, что стоимость аппаратуры не определяет её качество. Время сейчас другое, время обмана, маркетинга и выуживания денег у верующих в ЧУДО. Скрипки Паганини и Страдивари, ценны не тем что изготовлены из неземных материалов, а тем что на них играли Великие Люди. Вы не меломан и даже не ценитель музыки, вы жертва маркетинга и искатель чуда. Biggrin
Давайте попробуем рассуждать логически (как это делаю я). Сейчас в мире аудио очень жесткая конкуренция. Если какой-то из производителей выпустит акустику/усилитель и т.п., которая звучит хотя-бы на 10% хуже, чем стоит, он уже на следующий день проснется банкротом, или вынужден будет снять модель с продажи.

Поэтому от продукции кампаний с 10-20 летней историей можно ожидать, что они звучат именно столько, сколько стоят. В чем я не прав?

Кстати реальная цена Дайтонов ds-600zx = 120$. https://injapan.ru/auction/b300692495.html
Данный лот уже второй раз выставляется при мне, первый раз никто не заинтересовался.

(03-03-2018 22:36)Wolfgros писал(а):  Эта акустика привередливая, не с каждым усилителем споется.
На прослушке хозяин 803-х (он же хозяин коттеджа) рассказывал, что слушал их, помимо Акку 300v еще с Акку p-400 и Акку p-600. Сказал, что на слух разницы совсем не уловил. А если нет разницы - зачем платить больше (его слова)...
(Отредактировал 08-03-2018 в 18:14 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 08-03-2018 19:00
(08-03-2018 18:07)dr_xyz писал(а):  На прослушке хозяин 803-х (он же хозяин коттеджа) рассказывал, что слушал их, помимо Акку 300v еще с Акку p-400 и Акку p-600. Сказал, что на слух разницы совсем не уловил. А если нет разницы - зачем платить больше (его слова)...
Не те он усилители пробовал. Когда я услышал Technics SE-A7000, для меня усилители Accuphase, перестали существовать. А насчет цен, так мы живем во времена маркетинга и обмана потребителя. Дешевые материалы в акустике, дешевые детали в усилителях и дешёвые технологии, дешёвая рабочая сила. Закончилась эра конструкторов профессионалов и энтузиастов. Остался секонд хенд из Японии. Happy0065

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 08-03-2018 21:11
(08-03-2018 19:00)Wolfgros писал(а):  Не те он усилители пробовал. Когда я услышал Technics SE-A7000, для меня усилители Accuphase, перестали существовать. А насчет цен, так мы живем во времена маркетинга и обмана потребителя. Дешевые материалы в акустике, дешевые детали в усилителях и дешёвые технологии, дешёвая рабочая сила. Закончилась эра конструкторов профессионалов и энтузиастов. Остался секонд хенд из Японии. Happy0065
Да и качественный сх из Японии тоже закончился. Почти.... а скоро совсем.
А что касается текущих продуктов, есть немало хорошего. Есть замечательные модели. Дорого? Но в общем то по большей части да. Но и 7000-ый не был продуктом для масс. Это исключительно штучный товар, выпущенный тиражом хорошо если за пару тысяч экземпляров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wolfgros


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS