Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 09:59
3АВ24.Н10-очень расово верная голова. И геометрия, и направляющие посередине, и padlifter-все отлично. И даже материал(пермаллой)- все составляющие успеха. Но-увы-реализация( кривизна пакетов, что было часто)-огорчает. А так-почти Хитачи...

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 10:38
Приобрёл такое, думаю вкорячить в Вильму 104 вместо стирающей.
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 10:50
(13-03-2018 10:38)Andrastra писал(а):  Приобрёл такое, думаю вкорячить в Вильму 104 вместо стирающей.
От чего это чудо?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 11:22
Продавец пишет так:
Реверсные магнитные головки новые, универсальные , возможно устанавливать как на записывающую деку так и на воспроизводящую, походят ко многим магнитолам и декам с реверсными лентопротяжками JVC, AIWA, PANASONIC, TECHNICS, SHARP 939, SHARP 940 изначально идут со шлейфом, который легко отпаять.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 11:44
Это поворотный блок голов-такое идет в целое семейство и дешевых дек, и магнитол.
Вместо ГС в 104-ю(как я понимаю, есть идея сделать 3-х головую деку со скв. каналом и полноразмерной "ГВ")-концепция не очень. Почему уверен-я пробовал в свое время-и рез-т меня не вдохновил совсем. Дело не в том, что нужен определенный объем слесарных работ-а исходный материал. Лучше( и намного) будет сменить штатную ГС на что-то менее абразивное, и в узкое окошко кассеты поставить на своем(сделанном) основании ГЗ от Нака.
P.S. Шлейф-то отпаять можно-но высота каретки в Вильме отн. кассеты просто не даст без полной переделки поставить такой поворотный блок.
(Отредактировал 13-03-2018 в 11:45 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 11:56
Где ж такую ГЗ взять?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 12:41
Я для себя пару раз брал блок голов от 3-го пок-я на Ебее.
Второй, и, как мне теперь думается-более практичный вариант-не ставить ГС вообще(оставить эквивалент где-то за кадром), вместо ГС поставить, сделав свое крепление, любую ГЗ из сендвича. Кассету(б\у) стирать дросселем, а новую-просто писать. Вместо штатной 080(?) поставить хотя бы 750-ю( а в идеале-Сониевскую).

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 12:47
Дубль.
(Отредактировал 13-03-2018 в 13:40 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 16:33
(13-03-2018 11:44)AlexR2 писал(а):  P.S. Шлейф-то отпаять можно-но высота каретки в Вильме отн. кассеты просто не даст без полной переделки поставить такой поворотный блок.
Ну переделает блок. Человек то хочет поразвлекаться....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 16:37
Это да... Поразвлекаться я хочу, но руки не доходят. А когда руки доходят, то усталость и отсутствие вдохновения. Хоть на форуме потрандеть... Улыбка

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 17:05
(13-03-2018 16:33)vtc писал(а):  Ну переделает блок. Человек то хочет поразвлекаться....
Я в целом-то не против. Просто я хотел на основании своего опыта предостеречь от повторения ошибок. Я не сам такую конструкцию придумал-авторы такого решения кажется создатели деки Eumig( Metropolitan Huh). И вроде формально неплохо-но ГУ в этом блоке-ну, не самая...лучшая. Она и не задумывалась как топ-решение-но в сочетании с не самой маленькой порцией слесарных работ рез-т будет удручающим. А так-то....

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
viktor63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 56
Репутация: 68
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 19:54
(13-03-2018 12:41)AlexR2 писал(а):  Второй, и, как мне теперь думается-более практичный вариант-не ставить ГС вообще(оставить эквивалент где-то за кадром), вместо ГС поставить, сделав свое крепление, любую ГЗ из сендвича. Кассету(б\у) стирать дросселем, а новую-просто писать. Вместо штатной 080(?) поставить хотя бы 750-ю( а в идеале-Сониевскую).
Это лучший вариант, тоже проводил такие эксперименты на Орели 101, если кто не знает Орель 101 задумывалась со сквозняком, даже в каком то справочнике по магнитофонам издательства Радио есть описание со схемой, но в серию пошла модель 101-1. Отличия 101 от 101-1 только в плате коммутации, насколько сейчас могу вспомнить.
Вместо стирающей ставил голову 3Д082 а ГВ оставлял родную.
(Отредактировал 13-03-2018 в 19:58 viktor63.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 22:32
Хорошо, что не сделали Орель-101 со сквозным каналом. А еще было бы хорошо, если бы не сделали и 101-1 вообще! Наверное какой нибудь студент-практикант и то выдумал бы поумнее ЛПМ. От того и в космос нормально так и не полетели, потому как делали такую недохерню AngryCry

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 22:38
(13-03-2018 22:32)Andrastra писал(а):  Хорошо, что не сделали Орель-101 со сквозным каналом. А еще было бы хорошо, если бы не сделали и 101-1 вообще! Наверное какой нибудь студент-практикант и то выдумал бы поумнее ЛПМ. От того и в космос нормально так и не полетели, потому как делали такую недохерню AngryCry
Это как по вашему - нормально? По лестнице пешком?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 23:52
(13-03-2018 22:32)Andrastra писал(а):  Хорошо, что не сделали Орель-101 со сквозным каналом. А еще было бы хорошо, если бы не сделали и 101-1 вообще! Наверное какой нибудь студент-практикант и то выдумал бы поумнее ЛПМ. От того и в космос нормально так и не полетели, потому как делали такую недохерню AngryCry
Цікаво, що саме вам так не сподобалося у тому ЛПМ Улыбка
на мою думку не гірший ЛПМ з СРСР.

До речи, на мою думку, то така собі вільна копія з ЛПМ Grundig CF-5500/MCF-600
(Отредактировал 13-03-2018 в 23:55 Yan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , borman_ua , viktor63
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-03-2018 23:58
(13-03-2018 23:52)Yan писал(а):  Цікаво, що саме вам так не сподобалося у тому ЛПМ Улыбка
на мою думку не гірший ЛПМ з СРСР.

До речи, на мою думку, то така собі вільна копія з ЛПМ Grundig CF-5500/MCF-600
Кстати тоже удивлён, ЛПМ у Орели вполне неплох и надёжен, по сравнению к примеру с тем же Маяком или Электроникой 204, да и той же капризной трёхмоторной Вегой-120/122, у меня было две Орели-101-1, на ЛПМ точно никаких нареканий, кстати, хорошо продумано подтормаживание на тросике, один мотор подмотка/перемотка, второй на вал, классика жанра двухмоторных ЛПМ.
(Отредактировал 14-03-2018 в 00:02 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-03-2018 01:06
Я просто в шоке, когда хвалят этот лпм Cry. Одни подающие/принимающие узлы цельные или как там их, чего стоят. Вечно кассету эту пока поставишь, карёчишь её туды-сюды, дрочь какая то!!!! За одно это нужно было такого выдумщика расстрелять! Я обрезал их и приклеивал к шестерни эту часть от магнитофонов типа Весны и др. Вот тогда с подпружиненными этими штуками все было как нужно в этом плане. Не понимаю, как можно было выдумать такую галиматью. Подтормаживание на капроновой нитке с пружинкой- это вообще выдумка какого то кулибина-самодельщика. Перетиралась эта нитка иногда, иногда делала бороздки в некачественной пластмассе и тогда это все вообще по-козлячи начинало работать. И вся она свистела , шумы, наводки... Уже точно не вспомню, но на главной соединительной плате там что то было не так в плане разводки земель, сигнальные цепи шли где то рядом с питающими... Уже не вспомню точно 100% конкретно, но я резал дорожки переразводил все, тогда наводок/шумов становилось намного меньше. Не хочу больше ничего слышать про эту несуразную деку, никто меня ни в чем не переубедит, по моему убеждению- все очевидно. Разве что блочная задумка и будильник. Конструкция вся хлипкая какая то, холодец.
И зачем это все еще и сравнивать с Маяками, Электрониками? vtc , к чему это ваше: "Это как по вашему - нормально? По лестнице пешком? "
Хотите все хвалить очередную советскую недоразработку- хвалите. Я- пас.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-03-2018 01:29
"Земля" там жахлива, але ви ж про ЛПМ спочатку писали.
Ні в якому разі не хвалячи СРСР, але щіро співчувающи розробникам вимушеним працювати у його умовах, вважаю що зробили не такий поганий ЛМП Улыбка
Ви щось розробляли в часи СРСР? Я зачепив трохи, - то суцільний жах. Особливо у "ширпотребі". кращого ЛПМ в тих умовах бути не могло ніяк, справа не тільки в розробникам, навіть не стільки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-03-2018 02:12
Да это все- не нужные слова. Я просто к тому, что не понимаю, почему все почти поголовно так хвалят мою самую нелюбимую деку Biggrin. Какая разница, что я говорил сначала, а что потом? Могу еще раз повторить: ЛПМ Орель-101, конечно же по-моему мнению, - полное г@вно по вышеописанным мною причинам. Этого недостаточноHuh? Ну неужели нельзя было применить другие те же приемо/подающие узлы. Было их уже придумано давно нормальных. Да за одно это и за те ниточки ее уже хвалить нельзя!
И какая разница разрабатывал я что либо или не разрабатывал? Какая разница у кого там были какие условия? Механизм или толковый или безтолковый. Я констатирую просто ФАКТ. ФАКТ, понимаете? ФАКТ.
Или Вы мне докажите, что приемо/подающие узлы и система подтормаживания в Орель-101 - это верх гениальной инженерной мысли или я больше не буду тратить свое время на поклонников этой одороблы.
(Отредактировал 14-03-2018 в 02:15 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-03-2018 08:16
Наводки и шумы в Орели были на записи, так как был постоянно задействован никому ненужный микрофонный вход паралельно линейному. Достаточно было его отрезать и всё нормализовалось. А ЛПМ конструктивно очень хороший. тут вы не правы. Да и с ниточкой всё было в порядке. А её перетиры и канавки в подкасетнике от кривых рук доморощеных кулибиных, которые накручивали подтормаживание на криво настроенные убитые головки на совковые кассеты. Орели как копиры у продавцов писанных кассет работали как танки без отказов и проблем. Может вам такие в ремонт попадали? От того и отвращение.
(Отредактировал 14-03-2018 в 08:16 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua , viktor63 , Sonor


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS