Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 16-06-2019 22:03
(16-06-2019 15:27)Виктор С. писал(а):  Ну давайте... А что это Вы нервно задергались на мое сообщение? Я всего лишь высказал свою точку зрения и менять ее не собираюсь. Против винила я лично ничего против не имею, но я с ним окончательно расстался и всего-то...
Про Ваши предпочтения и компоненты системы я словом не обмолвился. А Вы в мой адрес сразу "пИсать" начали... Ведете себя, как пацан не воспитанный и не более... Смешно просто... Wink
Интересно, с чего вы сделали вывод, что я "задергался"? Я искренне повеселился с вашего дилетантского поста. Такие пишут владельцы Шкод на форумах бмв- и мерседесовладельцев: зачем переплачивать в два раза, если у меня опций больше, и двигло мощнее Улыбка
Вы утверждаете, что винил - это мода, как зеркалки? Так модные виниловладельцы покупают совершенно отпаднейшего вида вертикальный Pro-Ject с блютузом, и получают удовольствие.
А те, кто за звук, им достаточно только лишь включить ну хотя бы Дак Сайд 2018 года переиздания, и станет все слышно и понятно, что никакой компакт диск, хай рез и даже первопресс не попадают. При наличии хорошего винилового тракта, одного уровня с цифровым.

Вашей же системы я коснулся в качестве отправной точки. Вы, кажется, до сих пор выбором кабелей не озаботились. И что такое внешний ЦАП, знаете только по чужим словам. О чем разговаривать дальше?
(Отредактировал 16-06-2019 в 23:08 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
Nikolaij Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 1 789
Репутация: 257
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 16-06-2019 22:39
Как по мне хороший хайфайный видак,даже записаный на видеокассету СDдиск звучит мягко,душевно и приятно....
(Отредактировал 16-06-2019 в 22:40 Nikolaij.)

Джимми Пейдж — Led Zeppelin
«Музыка — все равно что заниматься любовью. Иногда хочется мягко и нежно, а иногда жестко и грубо»
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 17-06-2019 15:26
Упала не мода на винил, а катастрофически упал уровень жизни сограждан.
Поэтому и жива СД и сифра, что ее можно просто стирить забесплатно, что является решающим значением на пустой желудок, как и сдать лишние винили в комиссионку или виставить на продажу.
(Отредактировал 17-06-2019 в 15:31 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , олег К , Serpens , tebol
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 17-06-2019 15:44
Да хлопотно это все. Деликатные проигрыватели, нежные иголки, поиск желаемых пластинок, их мытье, хранение, недобство избирательного прослущивания. Зачем себе жизнь усложнять! Воткнул флешку и слушай. или составил плейлист, и крути себе с винта, что под настроение подходит

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 17-06-2019 16:08
Так нет ни звука ни аудиофилии, как таковой.
Тогда уже лучше радиоволну прогрузить и вообще даже вибором не заморачиваться - кнопку ткнул и спать пошел.
(Отредактировал 17-06-2019 в 16:09 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 17-06-2019 21:56
(17-06-2019 15:44)aslan писал(а):  Да хлопотно это все. Деликатные проигрыватели, нежные иголки, поиск желаемых пластинок, их мытье, хранение, недобство избирательного прослущивания. Зачем себе жизнь усложнять! Воткнул флешку и слушай. или составил плейлист, и крути себе с винта, что под настроение подходит
Ну это смотря куда воткнутьBiggrin можно и в компьютерные колонки вставить, но лучше все-таки в специальное устройство называется сетевой аудио проигрыватель но тоже не абы какой

Если знаете поверхностно то не знаете совсем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Котельщик
Nikolaij Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 1 789
Репутация: 257
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 11:03
Не ну сейчас попроще,в 70 начало 80г носителем звука был только винил,который новый запечатанный стоил чуть ли не месячную зарплату.

Джимми Пейдж — Led Zeppelin
«Музыка — все равно что заниматься любовью. Иногда хочется мягко и нежно, а иногда жестко и грубо»
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , Alex.A
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 13:18
(17-06-2019 16:08)ДРЕГ1 писал(а):  Так нет ни звука ни аудиофилии, как таковой.
Я сексуально удовлетворен полностью. Не хватало еще с пластинками трахаться.
И ради чего? Хруст, шипение, щелчки. Еще хвататьсяч за сердце, когда кто-то пальцами, после шашлыка, лапает пластинку, или на ходу перебрасывает ЗС на другую дорожку.
Я еще понимаю тугоухих старичков, которые всех этих шумов просто не слышат и с другой стороны, не слышат оттенков тихой музыки, на посредственно сведенном СД. Но хорошо сделанный компакт, не оставляет шансов винилу.

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Euromaster , Alex.A
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 13:53
зачем так категорично ? Оба формата имеют право на жизнь и каждый выбирает ,что ему слушать -если нравится быстрое переключение треков , удобство сидя в кресле ,стоп оп окончанию -тогда да ,СД тут безусловно фаворит ,но там нет тихих звуков ,90% звуков искусственно притянуто за уши ,полное отсутствие динамического диапазона, мертвечина при воспроизведении,тембральная бедность и пустота -настоящий ценитель такое слушать не будет ,ну разве что для фона на кухне
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Andrey-1973 , yurchello1969 , petr.solo1223 , bylujnik
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:00
(18-06-2019 11:03)Nikolaij писал(а):  Не ну сейчас попроще,в 70 начало 80г носителем звука был только винил,который новый запечатанный стоил чуть ли не месячную зарплату.
Да неужели? А Мелодия? Или вы про старый рок? Так он мне что тогда не был нужен, что сейчас Biggrin


(18-06-2019 13:18)aslan писал(а):  Я еще понимаю тугоухих старичков, которые всех этих шумов просто не слышат и с другой стороны, не слышат оттенков тихой музыки, на посредственно сведенном СД. Но хорошо сделанный компакт, не оставляет шансов винилу.
Спасибо тебе, о очередной разоблачитель! Ждем дальнейших откровений про то, что не надо трахаться с: кабелями, компонентами, и всем остальным Love0030 Happy0196
Кстати, не затруднитесь ли вы подогнать мне пару-тройку компакт-дисков, с записями Валентины Пономаревой и Лос Парагвайос Love0030
(Отредактировал 18-06-2019 в 14:03 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:03
Как раз ДД на СД значительно больше. Из-за этого и возникает разница в восприятии. При записи винила, сигнал гораздо сильнее компрессируют, вытягивая слабые сигналы. При записи СД этого почти не делают, иногда совсем не делают. И со старческим слухом этих слабых сигналов не слышно. Да и сильные сигналы, болезненно воспринимаются престарелыми "аудилфилами".
Чем гнать на цифровую запись, лучше бы потратили 200 грн на визит к ЛОРу, заодно уши промыли. Подлечитесь немного и СД подарит вам краски, о которых вы уже забыли

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , Alex.A
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:05
Что ж, спасибо за совет, и обязательно схожу к ЛОРу.
Вы же не поленитесь сходить к психиатру Biggrin

Ага, и еще. Продвинутые аудиофилы уже забыли, что такое сиди, и слушают цифру с цифровых источников, в хай-резах и дсд. И нах этот компакт-диск, который надо доставать из коробки, вставлять в плейер, и нервничать, если кто-нибудь возьмет его за рабочую поверхность жирными пальцами, а то, не дай Б-г, и поцарапает Biggrin
(Отредактировал 18-06-2019 в 14:08 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:10
(18-06-2019 14:00)serpens писал(а):  Да неужели? А Мелодия? Или вы про старый рок? Так он мне что тогда не был нужен, что сейчас Biggrin
Мелодия это просто куча качественных записей классики и по исполнителям и по качеству записи.
Но тут такое практически никто не слушает. 70е годы золотая эра, сейчас слушаю "Форель" Шуберта в исполнении Рихтера и квартета им. Бородина .... в цифре Biggrin Обалдеть! Happy0144
Кстати, это из первых изначально цифровых записей начала 80х, правда сделанная на студии EMI, но у меня есть пластинка с записью концерта для виолончели Дворжака 82 года, там тоже цифра и записана на Мелодии. Happy0144

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:27
...у нескольких моих знакомых есть в системе оба тракта.
Если отбросить в сторону неприемлемые для меня моменты чистки, мойки, износа и т.д. винила, то ни у одного из них винил по качеству звучания не доползает до цифро-тракта.
---
Сделал интересное наблюдение. На мои замечания и конкретные сравнения отвечают утвердительно, но всегда слышу два возражения:
- это не та голова, вот могу поставить другую, тогда услышишь!
- а куда мне девать всю эту гору пластов?
....посему для себя сделал вывод. Винил используют по инерции-привычке, либо по изотерическим соображениям, либо потому, что не смогли должным образом отстроить систему на цифре. Ну причин много, и их сочетание вкупе носит убийственный характер.

(18-06-2019 13:53)vitaly писал(а):  зачем так категорично ? Оба формата имеют право на жизнь и каждый выбирает ,что ему слушать -если нравится быстрое переключение треков , удобство сидя в кресле ,стоп оп окончанию -тогда да ,СД тут безусловно фаворит ,но там нет тихих звуков ,90% звуков искусственно притянуто за уши ,полное отсутствие динамического диапазона, мертвечина при воспроизведении,тембральная бедность и пустота -настоящий ценитель такое слушать не будет ,ну разве что для фона на кухне
Виталий, с полным уважением, но причина такого Вашего отношения понятна и ноги ее растут из характеристик Вашего тракта.
Не может он цифру отыграть априори...
Party0012
(Отредактировал 18-06-2019 в 14:28 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aslan , Alex.A
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:30
(18-06-2019 13:53)vitaly писал(а):  зачем так категорично ? Оба формата имеют право на жизнь и каждый выбирает ,что ему слушать -если нравится быстрое переключение треков , удобство сидя в кресле ,стоп оп окончанию -тогда да ,СД тут безусловно фаворит ,но там нет тихих звуков ,90% звуков искусственно притянуто за уши ,полное отсутствие динамического диапазона, мертвечина при воспроизведении,тембральная бедность и пустота -настоящий ценитель такое слушать не будет ,ну разве что для фона на кухне
Виталий, ну не так же категорично....
Винил рулит и это факт, но есть же место и цифре не только для фона

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , yurchello1969
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:57
(18-06-2019 14:27)artshop писал(а):  - а куда мне девать всю эту гору пластов?

Party0012
Happy0158

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 14:58
CTAC писал(а):Мелодия это просто куча качественных записей классики и по исполнителям и по качеству записи.
CTAC, а чем плохи записи на Мелодии советского джаза? Вайнштейн, Лунгстрем и т.д.? Чем плохи на Мелодии "концертники" того же Брубека в Москве? Чем плох лицензионный джаз на Мелодии?

artshop писал(а):Винил используют по инерции-привычке, либо по изотерическим соображениям, либо потому, что не смогли должным образом отстроить систему на цифре. Ну причин много, и их сочетание вкупе носит убийственный характер.
artshop, я использую винил по причине специфического контента (см.выше), который не переиздается в цифре.
(Отредактировал 18-06-2019 в 15:00 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 15:06
(18-06-2019 14:58)Тибетский Ламер писал(а):  CTAC, а чем плохи записи на Мелодии советского джаза? Вайнштейн, Лунгстрем и т.д.? Чем плохи на Мелодии "концертники" того же Брубека в Москве? Чем плох лицензионный джаз на Мелодии?
А кто говорил что плохо, плохо то что его мало Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 15:07
У Мелодии один недостаток -коррекция ссср и многие импортные корректоры не всегда адекватно реагируют ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 15:08
(18-06-2019 14:58)Тибетский Ламер писал(а):  я использую винил по причине специфического контента (см.выше), который не переиздается в цифре.
А я просто его использую потому как нравятся пластинки, вот купил песни Дунаевского 57го года, не часто встречается Wink

(18-06-2019 15:07)vitaly писал(а):  У Мелодии один недостаток -коррекция ссср и многие импортные корректоры не всегда адекватно реагируют ...
А какая особая коррекция встроена в станок Neumann?
Если Вы про пластинки 50х то там и не СССР не всё так гладко.
(Отредактировал 18-06-2019 в 15:11 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 26 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS