Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1
Автор Сообщение
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 17:10
(18-06-2019 15:29)serpens писал(а):  Ты не поверишь, но Кино на виниле лучше, чем в цифре Tongue0011
А шо на виниле уже и кино записывают ? Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 17:12
(18-06-2019 17:10)petr.solo1223 писал(а):  А шо на виниле уже и кино записывают ? Happy0196
petr.solo1223, в 3D, йопта!! А ты не знал?!!

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , yurchello1969 , Serpens , VNV73 , Alex.A
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 17:26
(18-06-2019 16:08)serpens писал(а):  И нравится именно то, что он "живой", трескающий и пукающий, в отличие от "мертвого" и выхолощенного цифрового.
Дима, если при прослушивании винила, шум и треск - это главное, на что обращаешь внимание, значит винил играет плохо. А когда хорошо, то через 10-15 сек ты просто этого не слышишь и полностью погружаешься в композицию.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , Serpens , yurchello1969 , sergey55
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 18:01
(18-06-2019 17:26)VNV73 писал(а):  Дима, если при прослушивании винила, шум и треск - это главное, на что обращаешь внимание, значит винил играет плохо. А когда хорошо, то через 10-15 сек ты просто этого не слышишь и полностью погружаешься в композицию.
Это плохой винил. Надо слушать звуки, тембры и скрип стула под ж@пами Biggrin

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 18:16
Друзья, предлагаю отвлечься и послушать девочку



Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , Igor65 , Котельщик
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 18:27
(18-06-2019 15:07)vitaly писал(а):  У Мелодии один недостаток -коррекция ссср и многие импортные корректоры не всегда адекватно реагируют ...
Совершенно-ага!
У Мелодии коррекция записи на пластинку сделана была с характеристики записи фирмы Телефункен CCIR, у которой третья тау не как в стандарте RIAA 75мксек,а 50 мксек. При воспроизведении таких пластинок,записанных по ГОСТ 7893-72 (CCIR) с помощью корректора имеющего коррекцию по RIAA,субьективно задраны высокие частоты. Из-за этого многие пластинки ф-мы Мелодия звучат не правильно- сибилЯнтят. Это относится к записям эстрады 70-80гг,джаза и рок-музыки на мелодиевских пластинках. Ну а пластинки,где высоких частот на записи не очень много (классика на Мелодии) звучат очень хорошо. Но с этим пол беды-можно сделать коррекцию по CCIR и нормально слушать мелодиевские пластинки. Самая большая беда была в виниле,который был сравнительно мягким, по сравнению с импортным (любым) и новая пластинка начинала издавать артефакты после уже нескольких прослушиваний,или после хранения в бумажном пакете,когда пыль переходит с бумаги в винил и пропечатывается в нём. Вот отсюда у многих стойкое отвращение к винилу-скрип,щелчки,песок..... Но ведь это же не так-любая импортная пластинка,при нормальном к ней отношении, практически вечная.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik , Norma
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 19:23
(18-06-2019 15:59)yurchello1969 писал(а):  Как раз пальцы уже давно отвыкли. И запускать иногда лень. Но, заметил странную штуку. Слушаю цифру. Нормально. Через пару часов перехожу на винил. Обратно на цифру уже не перехожу. Не хочется. Т.е. с цифры можно перейти на винил. С винила уже нет желания. Что за магия такая?Biggrin
Не магия. К ЛОРу пора, уши промывать

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
Котельщик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гора Благодать
Сообщений: 1 308
Репутация: 24
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 19:23
(16-06-2019 11:43)Виктор С. писал(а):  Так и с винилом... мода на него проходит, остались самые закоренелые и "отпетые" винильшики, которым честь и хвала все-таки, что поддерживаю формат и не дают ему умереть окончательно.
А компакт-диск (CD), который тоже переживает далеко не лучшие времена, все-таки живет и держится, несмотря на известные трудности, связанные с доступной музыкой по интернету и скачиванием ее оттуда...
Так, что давайте будем реалистами и говорить об этом откровенно и прямо Party0012
С этим согласен.

Но речь то не о популярности данных форматов, а о сравнении их звучания...

(18-06-2019 13:53)vitaly писал(а):  СД ... там нет тихих звуков ,полное отсутствие динамического диапазона, ,тембральная бедность

Huh

Happy0196 откуда такая дезинформация ?
(Отредактировал 18-06-2019 в 19:39 Котельщик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 19:55
(18-06-2019 15:23)petr.solo1223 писал(а):  Более нелепый чем советский "джаз" только русский "рок". Happy0196
Ну как на это просмотреть. Например Вагиф Мустафа-заде записал довольно неплохие пластинки. Но когда после него ставишь например трио Чика Кории, становится как-то понятно почему Чик Кория великий... Однако вы в джазовой ветке часто такое постите... Вагиф тогда тоже покажется великим, я бы сказал что он довольно хорош, смотря на фоне кого Улыбка У нас не было своего Майлза, это да. Но были довольно интересные вещи, и в роке тоже. Улыбка

Цифра у меня в подавляющем большинстве сравнения одинаковых записей таки лучше звучит, отличие не значительное, но вполне ощутимое.

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , artshop , Виктор С.
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:03
(18-06-2019 19:23)aslan писал(а):  Не магия. К ЛОРу пора, уши промывать
Во-первых, не к лору, а к сурдологу. Лор ничего не скажет, разве что, сопли вытрет. А во-вторых не надо быть таким самоуверенным. Сначала напишите хотя бы простейший одноголосный диктант и отличите скрипку от альта на слух. Затем советуйте.

(18-06-2019 19:55)CTAC писал(а):  Цифра у меня в подавляющем большинстве сравнения одинаковых записей таки лучше звучит, отличие не значительное, но вполне ощутимое.
Стас, с этим не могу согласиться. Пластинки какие были? Я тоже делал много таких экспериментов. Всегда весы склонялись к винилу.
(Отредактировал 18-06-2019 в 20:17 yurchello1969.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:17
(18-06-2019 15:23)petr.solo1223 писал(а):  Более нелепый чем советский "джаз" только русский "рок". Happy0196
Ну, джаз не джаз, а крепкая эстрада в союзе была.
Те же Анофриев, Ободзинский, Магомаев, Мартынов, Хиль, Камбурова.. ничуть не хуже, чем фирмачи.
А вот такие, вообще уникумы(желательно слушать с санбухвером):




Я не знаю, сколько октав там диапазон...
(Отредактировал 18-06-2019 в 20:24 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , yurchello1969
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:18
(18-06-2019 20:03)yurchello1969 писал(а):  , не к лору, а к сурдологу. Лор ничего не скажет, разве что, сопли вытрет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%...0%B8%D1%8F
(Отредактировал 18-06-2019 в 20:19 aslan.)

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:35
Три октавы.
Замечательное исполнение!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:40
(18-06-2019 20:03)yurchello1969 писал(а):  Стас, с этим не могу согласиться. Пластинки какие были? Я тоже делал много таких экспериментов. Всегда весы склонялись к винилу.
Ну ведь у нас разные виниловые тракты и цифровые тоже.
Пластики в-основном Мелодия, я отошел от винила лет 15 назад, была довольно ничё-так коллекция, но всё продал тогда.
Теперь решил понастальгировать. Ну первое с чего я начал - Кармен-сюита а исполнении Спивакова и потом Рождественского, звук очень близок (если не принять во внимание артефакты винила), очень похоже, но таки цифра звучит немного мягче, точнее. Я редко но слушаю винил, тоже очень нравится. Улыбка
В случае со Спиваковым например - там винил ведь с этой цифры записан, он немного сильнее поджат, на некоторых системах это будет плюс. Тональный баланс практически не отличим Wink
Но мне нравится брать в руки пластинки, смотреть на них... это кайф! Happy0144

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:46
(18-06-2019 20:35)element писал(а):  Три октавы.
Замечательное исполнение!
Я думаю, что несколько шире.
Вот что пишут в источниках: "Диапазон трофимовского голоса поистине уникален — от баса-профундо до самых верхних тонов тенора".
Минимум 5 октав. Я специально предлагал включать саб. Там голос с контроктавы начинается.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:49
(18-06-2019 20:17)VNV73 писал(а):  Ну, джаз не джаз, а крепкая эстрада в союзе была.
Те же Анофриев, Ободзинский, Магомаев, Мартынов, Хиль, Камбурова.. ничуть не хуже, чем фирмачи.
Просто много было музыкантов с академическим образованием... оно было бесплатным Улыбка
Я вообще эстраду очень редко слушаю... опять таки Анофриев не Синатра Wink Хотя у Кобзона таки были шедевры, как например тема Таривердиева из 17 мгновений.
Песни были хорошие, и музыка и тексты, тем более тексты на русском языке нам более понятны, даже при условии знания иностранного языка, Исаак Дунаевский один многого стоит!

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 20:53
Наверное англичане дураки,выпустив сейчас переиздание песен Таривердиева из кинофильмов на LP. Или немцы,которые выпустили тройной LP альбом Таривердиева из разных кинофильмов,систематизировав его сочинения . Им это нужно! А нам?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 21:05
(18-06-2019 20:49)CTAC писал(а):  опять таки Анофриев не Синатра
У Синатры специфический тембр. Дорогой тембр, данный от рождения. Но он не гибок.. и не разнопланов. А у Анофриева или Трофимова очень большая вариативность в исполнении. От песни к песне может создаваться впечатление, что поют разные люди. В отношении Анофриева можно вспомнить "Бременских Музыкантов", а в отношении Трофимова "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты".
Уникальных вокалов было много, а вот "универсальных" нет..
Вот тоже исполнитель с уникальным(фирмовым) голосом, но от песни к песне он будет повторятся..



Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вячслав_М
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 21:20
(18-06-2019 21:05)VNV73 писал(а):  У Синатры специфический тембр. Дорогой тембр, данный от рождения. Но он не гибок.. и не разнопланов. А у Анофриева или Трофимова очень большая вариативность в исполнении. От песни к песне может создаваться впечатление, что поют разные люди.
Может быть... но мне таки очень нравятся альбомы Синатры на Кэпитол, и по материалу и по исполнению. Кроме того харизма, она ведь тоже играет роль. У Магомаева например было всё - голос и харизма и шедевры... но было много проходняка Sad

(18-06-2019 20:53)element писал(а):  Наверное англичане дураки,выпустив сейчас переиздание песен Таривердиева из кинофильмов на LP. Или немцы,которые выпустили тройной LP альбом Таривердиева из разных кинофильмов,систематизировав его сочинения . Им это нужно! А нам?
Там немного не то что выходило на советских пластинках, в России выходили CD с музыкой Таривердиева, в том числе и с академическим репертуаром. Вообще были очень интересные композиторы, кстати вчера награждали Щедрина - наш живой классик, невероятно. Вспомнил о своей единственной жене - великой балерине Плесецкой - для неё и была написана его знаменитая Кармен-сюита Happy0144
В Киеве живёт кстати довольно известный композитор Валентин Сильвестров, недавно купил винил с его произведением в исполнении квартета им Лысенко Happy0144
(Отредактировал 18-06-2019 в 21:30 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Какой формат звучит лучше, винил или CD ? часть 1 / 18-06-2019 21:31
(18-06-2019 21:05)VNV73 писал(а):  Уникальных вокалов было много, а вот "универсальных" нет..
Вот тоже исполнитель с уникальным(фирмовым) голосом, но от песни к песне он будет повторятся..
Есть универсальный. Кобзон. Он спел все что было написано советскими композиторами. И даже больше Biggrin

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS