Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-11-2019 23:49
(17-11-2019 22:13)Morlock писал(а):  Потому что на некоторых фотках там стоит ГУ, а на некоторых ГЗ/ГВ. Одной и той же модели ТА-2850.
ГУ там.... судя по первым страницам сервис-мануала... Только вот есть подлость - к этой деке сервис мануал есть только платный в инете....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 00:05
Разделить ГУ на ГЗ и ГВ проще простого, при установке сендвича. Это я делал даже на Яузе (когда экспериментировал с чужим сендвичем).
Я так понимаю главное отличие 2850 и 2870 именно в головах?
Путём демонтажа коммутатора и подключения напрямую ГЗ и ГВ вполне себе всё получится с сендвичем (ессно надо будет посмотреть что со входным резистором ГВ делать после замены и как оно вообще с УВ согласуется). Но то писями по воде виляно. Голова в два раза (хотя это не корректно сравнивать выигранное на аукционе, примерно как с подаренной вещью получается - если даром, то и улучшать не нужно, тем более за деньги, тем более за такие) больше стоит чем дека. Посмотрим, ибо приоритет поднять и модернизировать Электроника-004К, а на это уйдёт больше денег, чем на 2850+новая голова+ТО.

(17-11-2019 23:49)vtc писал(а):  Только вот есть подлость - к этой деке сервис мануал есть только платный в инете....
Почему только в интернете? Он у меня уже тоже есть. Всего за 4,99$Happy0158
   
(Отредактировал 18-11-2019 в 00:40 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 00:44
(18-11-2019 00:05)Morlock писал(а):  Разделить ГУ на ГЗ и ГВ проще простого, при установке сендвича. Это я делал даже на Яузе (когда экспериментировал с чужим сендвичем).
А зачем? Если можно купить готовую деку со сквозняком? Что будет явно дешевле этой переделки... Потому что добывания этого сендвича ее прийдется купить...
Я понимаю еще когда такое делали на советской деке...
(18-11-2019 00:05)Morlock писал(а):  Почему только в интернете? Он у меня уже тоже есть. Всего за 4,99$Happy0158
Ну да, за 5 у.е. без проблем Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 00:53
(18-11-2019 00:44)vtc писал(а):  А зачем?
Потому что умею и могу.
(18-11-2019 00:44)vtc писал(а):  Если можно купить готовую деку со сквозняком? Что будет явно дешевле этой переделки...
Не сразу этот момент выяснил, а когда понял что там нет сендвича - уже было поздно.
Тут ещё вот что: хрен его знает что там с родной головой. Я ж исхожу из того, что голове там Карачун. А вдруг состояние неплохое?Biggrin

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
IVK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 00:54
(18-11-2019 00:44)vtc писал(а):  А зачем? Если можно купить готовую деку со сквозняком? Что будет явно дешевле этой переделки... Потому что добывания этого сендвича ее прийдется купить...
И не сендвич обойдётся в копеечку. Правда зато, если перефразировать известное изречение "Голова всей деке Голова" Улыбка, эта дека уже станет Наком! Biggrin

https://www.ebay.com/itm/Nakamichi-Orig-...q#viTabs_0
(Отредактировал 18-11-2019 в 01:00 IVK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Morlock
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 01:00
(18-11-2019 00:53)Morlock писал(а):  Потому что умею и могу.
Тогда интереснее добавить туда 9,53 или 7,14 см/с... Тогда на нормале будет как на хроме.. Улыбка
(18-11-2019 00:53)Morlock писал(а):  Тут ещё вот что: хрен его знает что там с родной головой. Я ж исхожу из того, что голове там Карачун. А вдруг состояние неплохое?Biggrin
Скорее всего будет норм. Если она до сих пор сохранилась в неубитом внешне состоянии, то шансы головке остаться живой тоже немалые... Это же не топовая дека....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 01:03
(18-11-2019 00:44)vtc писал(а):  Ну да, за 5 у.е. без проблем Улыбка
Вот и я подумал что это не проблема.Улыбка
(18-11-2019 01:00)vtc писал(а):  Это же не топовая дека....
Я за топом и не гнался, исходя из разумной достаточности.
А 9,53 мне абсолютно без надобности.
(Отредактировал 18-11-2019 в 01:05 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 01:05
(18-11-2019 01:03)Morlock писал(а):  Вот и я подумал что это не проблема.Улыбка
Ну я живу еще ФИДОшными понятиями - когда все было бесплатно Улыбка Ну кроме межгорода разумеется....Wink
(Отредактировал 18-11-2019 в 01:05 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 01:14
А я очень рано уяснил что информация стоит денег.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 01:33
(18-11-2019 00:53)Morlock писал(а):  Потому что умею и могу.
Вот кстати чел тоже умеет и может Улыбка И даже бывает что работает, то что он собрал Улыбка.... Просто прикол, если что Улыбка




(18-11-2019 01:14)Morlock писал(а):  А я очень рано уяснил что информация стоит денег.
Ну если вопрос стоит ребром - то конечно это выход. Только полно дек к которым есть сервис-мануал бесплатно....
(Отредактировал 18-11-2019 в 01:47 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 01:51
(18-11-2019 01:33)vtc писал(а):  Только полно дек к которым есть сервис-мануал бесплатно....
И среди них почему-то нет ТА-2850Biggrin
А Матвеев не то что может, он вообще грамотный чел. И поэтому все самоделки от убогих, которые он повторяет, как правило "полная х**ня" Happy0196 Grin
(Отредактировал 18-11-2019 в 01:51 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 09:35
(17-11-2019 15:50)JapanKing писал(а):  Братва, посоветуйте, если знаете, в Питере хорошего мастера по настройки касетной деки Накамичи
Андрей (Спидстер МФ)
(Отредактировал 18-11-2019 в 09:42 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 10:21
(18-11-2019 00:54)IVK писал(а):  И не сендвич обойдётся в копеечку.
Я не очень понимаю, для чего брать заведомо проигрышный вариант? Совершенно неадекватная цена. ГУ аморф от Кенвуда-880-го нулевый недавно проходил за 28$. Сендвич ALPS полностью ферритовый-35Eur. Тоже нулевый.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 666
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 10:28
(17-11-2019 16:38)alimaxx писал(а):  Тик Z-6000 . Проблема со стиранием . Родная головка имеет скол , не хватает одной пластины , но на нормале стирание полное . На хроме еле слышно в области нч , а на металле подтирает до уровня -45 дБ примерно .
Заменил на такую же по конструктиву от денона . Результат практически тот-же , на нормале и хроме стирает нормально , а на металлах так-же , примерно - 50 , и нужно повторное стирание .
Частота 100 кГц , подстроил . На модуле стирания ( указан на схеме как законченый модуль ) напряжение питания по мануалу , в норме , и не зависит от режимов .
В чём проблема , не понимаю . Может это их технический косяк ? Может они так сделаны ?
Для справки . Тиковская голова 5.2 ом/0.25 мГ , деноновская 4.3 ом/0.33мГ . Обе двухзазорные , как у большинства в сквозном тракте .
Пассик очень хороший , натяжение межвальное правильное , механика отрегулирована по зеркалке , по шаблону , кивок , натяжение-подтормаживание . Всё отлично .
Вам не пришлось подстраивать подмагничивание до замены головки?

Если механизм работает как следует, остаётся измерить форму и ток стирания на последовательном резисторе небольшого номинала (~1-2 Om), и форму напряжения стирания.
От какого Денон ГС?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 23:18
(18-11-2019 01:51)Morlock писал(а):  И среди них почему-то нет ТА-2850Biggrin
А Матвеев не то что может, он вообще грамотный чел. И поэтому все самоделки от убогих, которые он повторяет, как правило "полная х**ня" Happy0196 Grin
у онкий были двойники для других рынков с другими номерами . на них есть , почти на все , СМ .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2019 23:38
Я ленив, посему проще было закинуть 5$, получить схему и забыть о поиске.
Опять же: нужна была схема конкретно для ТА-2850, что я и получил. Сразу пробежал глазами как и куда там всё идёт, удовлетворился полученным результатом и выдохнул.Улыбка

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-11-2019 10:36
(18-11-2019 10:28)Avadon писал(а):  Вам не пришлось подстраивать подмагничивание до замены головки?

Если механизм работает как следует, остаётся измерить форму и ток стирания на последовательном резисторе небольшого номинала (~1-2 Om), и форму напряжения стирания.
От какого Денон ГС?
Голова от Денон ДРМ-740 , генератор стирания работает с фиксированным питанием , он же и как задающий для "усилителей" подмагничивания , и регулировки под тип ленты уже после них происходит . Частоту генератора настроил точно , 100 кГц . Да , буду измерять токи , смотреть форму более тщательно , хотя на первый взгляд всё ок .

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 666
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-11-2019 13:07
(19-11-2019 10:36)alimaxx писал(а):  генератор стирания работает с фиксированным питанием , он же и как задающий для "усилителей" подмагничивания , и регулировки под тип ленты уже после них происходит . Частоту генератора настроил точно , 100 кГц . Да , буду измерять токи , смотреть форму более тщательно , хотя на первый взгляд всё ок .
Тем не менее, я спросил про другое.
Из-за скола сердечника, кроме прочего, могла измениться индуктивность СГ и, соответственно, частота ГС.
Далее возможны два варианта: напряжение ГС поступает на усилители ТП, и величина ТП зависит от амплитуды напряжения ГС.
Либо напряжение ГС служит только для синхронизации с отдельным ГП, и величина ТП в таком случае не зависит от амплитуды напряжения ГС.
Т.к. в СМ на этот узел есть только блок-схема вместо подробной, а от схемотехники усложнённых ГСП зависит рекомендация, и был задан уточняющий вопрос:
пришлось ли подстраивать ток подмагничивания?

После замены СГ и подстройки частоты ГС, для новой СГ банально может не хватать тока стирания, допустим, из-за рассогласования нагрузки с индуктивностью тран-са ГС. Либо всё слегка сложнее, но также решаемо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiolab4u Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: New York / Kharkiv
Сообщений: 83
Репутация: 16
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-11-2019 21:00
По приведенным данным - у Деноновской ГС индуктивность больше и сопротивление меньше - очевидный вывод - она требует бОльшего тока от ГСП.
Если модуль неразборный то наверняка невозможно попытаться уменьшить емкость конденсатора подсоединенного параллельно выходной обмотке трансформатора и самой ГС чтобы скомпенсировать увеличение индуктивности и вернуть режим генератора к исходному.
Однажды я попытался задействовать ГСП от Накамичи 482Z в Оптонике и если со своей ГС все работало как положено то как не крути а с СГ от Оптоники они так и не пришли к конценсусу...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-11-2019 11:08
В общем , ситуация такова . Пришлось пожертвовать 10% частоты подмагничивания , и уменьшить её с 100 до 90 кГц . При такой частоте индуктивность головки пришла в консенсус с генератором стирания . Амплитуда выросла и стирание улучшилось до уровня -60 дБ в нч ( критично слышимом ) диапазоне . Середина - 70 . После этого пришлось перестраивать "чёрные ящики" подмагничивания по-канально , по максимуму передачи контура внутри , хотя есть ещё какая-то активная электроника в них , так как она управляется извне напряжением , в зависимости от типа ленты . А после этого "референсные" и "ручные" регулировки по подмагничиванию . На диапазоне частот это никак не сказалось ))) Останется так , так как найти "тиковскую" головку нереально . Вообще-то для сквозного канала и другие стиралки на дороге не валяются , тем более за вменяемые деньги ( меньше 30 $ )

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS