А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 11:44
Артур, "нишевое удовольствие" и "экзотика" - одно и тожеWink

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 11:49
Артур, изначально речь шла об "обычных усилках". Так вот в транзисторном парке, обычные усилки - это ООС-ные. А без-ООСники - это НИША, поскольку общий процент их ничтожный. В самом массовом сегменте, их вообще нету. До 90-ых годов, их тоже практически не было (по крайней мере, о таких не знаю). Да и в премиальном сегменте они не самые распространённые.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 12:05
PnL, VNV73,, ну, нишевые, так нишевые - хрен с ними. Мне и с D классом хорошо. Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , PnL , absorber
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 17:20
(28-11-2019 11:49)VNV73 писал(а):  Артур, изначально речь шла об "обычных усилках". Так вот в транзисторном парке, обычные усилки - это ООС-ные. А без-ООСники - это НИША, поскольку общий процент их ничтожный. В самом массовом сегменте, их вообще нету. До 90-ых годов, их тоже практически не было (по крайней мере, о таких не знаю). Да и в премиальном сегменте они не самые распространённые.
В ноябре в Москве проходили 2 аудиовыставки - Московское Hi-End шоу и Российский Hi-End (РХЭ). РХЭ ориентирована больше именно на авторские концепции и Diy. Я специально не анализировал, но так, навскидку, как минимум половина представленных УМ безОООСники. А лидеры "зрительских симпатий", УМ Игоря Виноградского и Александра Трусова точно все безОООСники, включая класс АВ. И именно за них чаще всего покупатели голосуют кошельком.
(Отредактировал 28-11-2019 в 17:32 yuri_kov.)

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: miroslav_mm
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 17:50
Своим кошельком я проголосовал за ООСник, причем осознанно.
Теперь вот хочу еще и D во вторую систему, а может и в расширение первой - как пойдет, потому, что наконец-то D смог дотянуться до нужной планки по качеству и все благодаря ООС.

Не понимаю - зачем это вообще здесь обсуждать? Хотите убедить автора изделия отказаться от ООС? Улыбка)) Есть безОСые - и хорошо, что есть у каждого из чего выбрать.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 18:23
(28-11-2019 17:50)PnL писал(а):  Своим кошельком я проголосовал за ООСник, причем осознанно.
Какие УМ без ОООС были у тебя на прослушке и с каким источником, до того, как ты сделал осознанный выбор?

(28-11-2019 17:50)PnL писал(а):  Теперь вот хочу еще и D во вторую систему,
Так мне тоже D-класс интересен, как минимум в качестве УМ для саба, иначе бы я в эту ветку не заглядывал вообще.

(28-11-2019 17:50)PnL писал(а):  Не понимаю - зачем это вообще здесь обсуждать?
Мы с Николаем обсуждали термин "обычные" применительно к УМ. Мнения разделились.

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 18:28
yuri_kov, а в чем зло ООС? Если она точная и быстродействующая.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 19:19
(28-11-2019 18:23)yuri_kov писал(а):  Какие УМ без ОООС были у тебя на прослушке и с каким источником, до того, как ты сделал осознанный выбор?
Честно говоря, я уже и не помню по каким именно моделям сложилось именно слуховое впечатление, но для выводов было достаточно - это разновидность "ламповой" подачи - слабое демпфирование, высокие искажения. Не мое. Как правило, такие усилители выбираются для воспроизведения пары-тройки нот с определенного диска - есть такая мания у аудиофилов после того, как они где-то что-то услышали и зацепило... Да, это может быть эффектно, иногда даже до мурашек, но этого нет в записи, это срежиссировано и исполненно аудиофилом для самого себя и никого больше ЭТО не интересует настолько-же.

Заметь, мне все-равно на каких отслушанных у тебя моделях усилителей с ООС и без ООС ты сделал свой выбор, т.к. это твой выбор.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shukhevich
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 19:26
(28-11-2019 19:19)PnL писал(а):  Честно говоря, я уже и не помню по каким именно моделям сложилось именно слуховое впечатление, но для выводов было достаточно - это разновидность "ламповой" подачи - слабое демпфирование, высокие искажения. Не мое. Как правило, такие усилители выбираются для воспроизведения пары-тройки нот с определенного диска - есть такая мания у аудиофилов после того, как они где-то что-то услышали и зацепило... Да, это может быть эффектно, иногда даже до мурашек, но этого нет в записи, это срежиссировано и исполненно аудиофилом для самого себя и никого больше ЭТО не интересует настолько-же.
Зачем транслировать чужие байки из сети, можно было просто сказать что сам не слышал. Это было бы как минимум честно

(28-11-2019 18:28)Тибетский Ламер писал(а):  yuri_kov, а в чем зло ООС? Если она точная и быстродействующая.
Для меня "зло" в звуке. Думаю нет смысла устраивать холивар на эту тему, ни к чему конструктивному это не приведет, гарантия 100%
(Отредактировал 28-11-2019 в 19:29 yuri_kov.)

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , AABBCC
OPPOzicia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Прага. Чехия.
Сообщений: 684
Репутация: 57
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 19:34
(28-11-2019 19:19)PnL писал(а):  для выводов было достаточно - это разновидность "ламповой" подачи - слабое демпфирование, высокие искажения.
Бред. Fool
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , AABBCC
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 19:39
Не вижу смысла для дальнейшего разговора по данной теме.
Нашли свой усь? Рад за вас! Наверное, именно поэтому нужен саб в системеWink

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 19:52
(28-11-2019 18:28)Тибетский Ламер писал(а):  yuri_kov, а в чем зло ООС? Если она точная и быстродействующая.
Я бы не говорил, что это зло, но ряд проблем с ООС возникает. Это связано с не идеальностью самого усилителя и уменьшения усиления с ростом частоты. Кроме того, есть еще вопросы устойчивости и принудительном сдвиге первого полюса в область низких частот.
Проще говоря, ООС, в разной степени, плодит высокочастотные гармоники малой амплитуды. Их довольно сложно зарегистрировать, и как бы не слышно, но это – как бы.

Если Вас интересуют подробности – почитайте: Audio power amplifier design – 5 Negative feedback and non-linearity distortion. Статья есть в сети, там объясняется механизм.

Так что есть три варианта: пытаться обойти часть ограничений, расширять полосу усилителя без ООС до сумашедших значений, просто не использовать ООС за счет параметрической линеаризации отдельных каскадов и сокращения их числа.
В любом случае, это сложные многовекторные задачи, потому усилителей разных много, а хорошо субъективно играющих мало.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: OPPOzicia , PnL , Тибетский Ламер , sss1819 , yuri_kov , miroslav_mm , AABBCC
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 19:54
И?
Какое отношение это имеет к данной теме?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , shukhevich
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 20:40
АртурBiggrin, падлюка, розворушив, це, вибачте,"удіфільльське багно":true2:Party0012
Але деякі індувідуми ще жорстко впираються. Ти клас, хоча і професійний флудерHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 20:58
(28-11-2019 19:54)PnL писал(а):  И?
Какое отношение это имеет к данной теме?
Ну, человек задал вопрос, и я попробовал на него содержательно ответить.
Это плохо?
Относится это к данной теме так, как и к любой другой связанной с усилительными устройствами, в том числе к усилителям работающим в ключевом режиме. Но там все гораздо сложнее, и в общем - печальнее.

Еще ближе к теме – усилители работающие в ключевом режиме меня не интересуют в принципе, и поэтому – удаляюсь.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sss1819 , Тибетский Ламер , PnL , norrest
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 21:13
Eugene , я вас ОООчень уважаю, регулярно читаю ваши посты.
Но.... это мало относится к классу Д, он без ОООС ничто, извините если чтоParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shukhevich
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 21:20
oleg2566 писал(а):Але деякі індувідуми ще жорстко впираються.
oleg2566, "...а если не будут брать - отключим газ!"(С)

oleg2566 писал(а):хоча і професійний флудер
oleg2566, Нічого не знаю. Я всіх чесно попередив у підписі в профілі! Не читали? Даремно! Наступного разу таке може статися, коли підписуватимете кредитний договір в проігноруєте дрібний шрифт! Tongue
Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: minoltist , vadimkanik63 , oleg2566
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2019 22:29
(28-11-2019 21:13)oleg2566 писал(а):  Eugene , я вас ОООчень уважаю, регулярно читаю ваши посты.
Но.... это мало относится к классу Д, он без ОООС ничто, извините если чтоParty0012
Спасибо на добром слове.
Переход от Лапласа в Z-плоскость, совершенно не отменяет постулаты ТАУ. Так что теория ОС и вопросы устойчивости – впрямую касаются и усилителей в ключевом режиме с ООС.

Понимаете Олег, по роду деятельности я хорошо знаком и с теорией и с практикой следящих автоколебательных систем, в принципе – штука хорошая, но весь вопрос в целевой функции.

Вы прекрасно знаете, что в 90% случаев, для домашнего Hi-Fi, вполне достаточно 50-60 ватт, даже для довольно «тяжелой» акустики и для любого музыкального материала. Такую мощность можно изящно получить линейным усилением и с гораздо меньшими проблемами (вернее, другого порядка малости), чем в классе «D».
Питать от батарей этот усилитель мне - не надо, в космос запускать – не надо, выталкивать диффузоры в оливье – не надо, счета за электроэнергию – не напрягают.
Поэтому, в пространстве целевой функции получения максимального субъективного качества, куда приткнуть этот класс «D» - я даже не знаю, потому и не интересно.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: miroslav_mm , petr.solo1223 , Serpens , oleg2566 , AABBCC
sous Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2019 13:08
Мощности в 60Вт достаточно для прослушивания на комфортной громкости, достаточно тихо. Если захочется чуть навалить- нормального звука не будет. Тем более, если пик-фактор больше 3. А ведь бывает и 20 на симфонической музыке.
Субъективно- переход с усилителя 80Вт на 150Вт дает улучшение восприятия при одинаковой приемлемой громкости. ИМХО. Кроме того, в большинстве АB усилителей есть проблема 1Вт - мощности, на которой проявляется ступенька. А в классе D 1-10 Вт это локальный минимум искажений, фактически не измеряемых, этой проблемы нет. Плюс, для АB значительно выше требования к источнику питания.

Усилители АB можно сделать лучше D, но в комплексе, с мощности 150-200Вт D получается оптимальнее по набору параметров. Динамика показывает что порог этот быстро снижается.
А требования к эффективности приборов растут, что в итоге уже в обозримом будущем приведет к запрету использования АB усилителей, как это происходит с лампами накаливания и прочими устаревшими технологиями.
(Отредактировал 29-11-2019 в 13:20 sous.)

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Тибетский Ламер
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2019 13:24
(29-11-2019 13:08)sous писал(а):  Усилители АB можно сделать лучше D, но в комплексе, с мощности 150-200Вт D получается оптимальнее по набору параметров.
Поэтому усилители класса D получили распространение в активных HЧ звеньях. Действительно, для получения нормальных НЧ в малом объёма 50 вт точно мало.
Я согласен что хороший усилитель от 100 вт в классе АВ не будет дешевым, это однозначно.
Только у большинства любителей класса D акустика умрёт и от 50-ти ватт Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS