Звук с ПК
Автор Сообщение
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Звук с ПК / 06-01-2020 15:09
Всех с Рождественским сочельником!
Пусть все задуманные в эту ночь мечты сбудутся!!!
С уважением АлександрParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , adsh , parasound , bobrw
esperansa Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Stavropol
Сообщений: 40
Репутация: 5
RE: Звук с ПК / 16-01-2020 21:22
Подскажите, как отключить вентилятор процессорный, не могу не как, последний остался, работает на 450 оборотах, меньше не могу сделать и отключить не могу.
Мать ASUS Z370A.
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Звук с ПК / 16-01-2020 21:30
(16-01-2020 21:22)esperansa писал(а):  Подскажите, как отключить вентилятор процессорный, не могу не как, последний остался, работает на 450 оборотах, меньше не могу сделать и отключить не могу.
Мать ASUS Z370A.
Спасибо.
)) самый действенный способ выдернуть 4пин штекер с матери, помогает зуб даю!))) а че на 450 оборотах просто ужас как громко?) у меня на 800 оборотах не слышно, а тут прям ужас!) настройки кулеров в биосе вообще! ставьте пассивный охлад на проц и будет вам тишина!
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 16-01-2020 21:41
Только при этом очень желательно поменять радиатор на более массивный - есть специальные для охлаждения без кулера. В настройках БИОС кроме выбора режима активного охлаждения есть еще опции автоотключения при достижении определенной температуры процессором - можно выбрать эту самую температуру, чтобы не сжечь проц.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звук с ПК / 16-01-2020 21:53
Я вместо небольшого и шумного штатного вентилятора прикрутил к радиатору процессора большой и тихоходный, и уменьшил напряжение питание (через резистор).
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 16-01-2020 22:11
Возвращаясь к теме жестких дисков..
Уже писал как-то, что установил М2 хард на TLC чипах. Начали меня клевать, что TLC - это шлак и нужно MLC. Сегодня предоставилась возможность заменить хард на Самсунговский ЭВО, на MLC. Начал изучать спецификации последнего, а там потребление 3-5Вт, а у TLC - 0,3Вт Shocked Нахиба такое счастье нужно, если я на своём TLC слышу даже выключение подсветки (он у мну с иллюминацией).
Тут что-то недавно говорили про пользу обычных SSD по отношению к М2...
Ответственно заявляю, что это не от большого ума... Есть вещи, которые с точки зрения современной науки сложно объяснить, но вакханалию с лишними проводами и повышенным энергопотреблением (SATA SSD), звучащую лучше М2, объяснить ещё сложнее, чем натянуть сову на пень.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Звук с ПК / 16-01-2020 22:31
(16-01-2020 22:11)VNV73 писал(а):  Тут что-то недавно говорили про пользу обычных SSD по отношению к М2...
Ответственно заявляю, что это не от большого ума... Есть вещи, которые с точки зрения современной науки сложно объяснить, но вакханалию с лишними проводами и повышенным энергопотреблением (SATA SSD), звучащую лучше М2, объяснить ещё сложнее, чем натянуть сову на пень.
Подожди с выводами, пусть прогреется. Нужно чтобы ячейки пере-записались несколько раз, желательно классикой или джазом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 16-01-2020 23:26
(16-01-2020 22:11)VNV73 писал(а):  Сегодня предоставилась возможность заменить хард на Самсунговский ЭВО, на MLC. Начал изучать спецификации последнего, а там потребление 3-5Вт, а у TLC - 0,3Вт Shocked Нахиба такое счастье нужно, если я на своём TLC слышу даже выключение подсветки (он у мну с иллюминацией).
Что за диск такой - с потреблением 0,3 Вт? В простое? )
Замена-то состоялась - звук как?

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 888
Репутация: 1057
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 07:05
Как всё у вас сложно...Зачем мучать себя всякой перепиновкой, вентиляторами и всем прочим, когда обычные китайцы играют заметно лучше среднестатистического музПК ? И без всяких танцев с бубнами. А есть ещё и USB Bridge и другое.
Я, конечно, понимаю энтузиазм твикания, но уже давно есть решения куда интереснее, проще и дешевле.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik , PnL
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 09:32
(16-01-2020 23:26)Kir9790 писал(а):  Что за диск такой - с потреблением 0,3 Вт? В простое? )
Замена-то состоялась - звук как?
Диск A-Data... Вот его характеристики потребления и характеристики Samsung 970 Evo Plus на MLC. Почувствуй разницу... Улыбка
   
   

Купить разумеется не купил, поскольку предварительно ознакомился с даташитом. Я точно знаю, что с таким энергопотреблением, звук никак лучше не станет. Поэтому решил ограничиться увеличением ОЗУ с 16Гб до 32Гб. Народ пишет, что Bug Head положительно относится к таким изменениям. Проверим....

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 10:07
(16-01-2020 23:26)Kir9790 писал(а):  Что за диск такой - с потреблением 0,3 Вт? В простое? )
Экономичная, недорогая модель SATA ssd, Kingston A400. Для ноутбуков Happy0144 Ставил такие, для своей цены все прекрасно. Он есть и в М2 варианте.
0,0195 Вт при простое / 0,279 Вт в среднем / 0,642 Вт (МАКС.) при чтении / 1,535 Вт (МАКС.) при записи
(Отредактировал 17-01-2020 в 10:15 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 10:51
(16-01-2020 21:22)esperansa писал(а):  Подскажите, как отключить вентилятор процессорный, не могу не как, последний остался, работает на 450 оборотах, меньше не могу сделать и отключить не могу.
Мать ASUS Z370A.
Спасибо.
А speedfan пробовaли?

Ecть куча безвентиляторных систем охлождения, если это так важно
(Отредактировал 17-01-2020 в 10:53 ariess1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 11:17
(17-01-2020 10:51)ariess1 писал(а):  А speedfan пробовaли?

Ecть куча безвентиляторных систем охлождения, если это так важно
Я тоже считаю, что музПК - явление устаревшее на сегодня, но так или иначе ПК в системе или рядом может присутствовать, а потому некоторые вопросы механических шумов или электро-магнитных помех все-равно приходится решать. Потому - да, таки важно! До своего руки никак не дойдут - часть запчастей уже готово, а часть еще даже не заказывал. Соберу все в кучу и прокачаю по шумам и помехам. Даже слабые шумы вечером и ночью слышны, а помехи...в моем случае уже никак не мешает, скорее для порядкуWink

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 11:18
(17-01-2020 09:32)VNV73 писал(а):  Диск A-Data... Вот его характеристики потребления и характеристики Samsung 970 Evo Plus на MLC. Почувствуй разницу... Улыбка



Купить разумеется не купил, поскольку предварительно ознакомился с даташитом. Я точно знаю, что с таким энергопотреблением, звук никак лучше не станет. Поэтому решил ограничиться увеличением ОЗУ с 16Гб до 32Гб. Народ пишет, что Bug Head положительно относится к таким изменениям. Проверим....
Не купил, не слушал, но точно знает, что звук лучше не станет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 11:20
(17-01-2020 09:32)VNV73 писал(а):  с таким энергопотреблением, звук никак лучше не станет
Не только размер имеет значение. У них может отличаться характер потребления? К примеру, у одного более плавное, у другого импульсами... Мне кажется, это важнее.
(Отредактировал 17-01-2020 в 11:21 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Sheridan
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 11:30
(17-01-2020 11:20)PnL писал(а):  Не только размер имеет значение. У них может отличаться характер потребления? К примеру, у одного более плавное, у другого импульсами... Мне кажется, это важнее.
И не только размер, контроллеры разные, программное обеспечение и ещё много чего, о чём понятия не имеем и всё влияет на звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Sheridan , PnL
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 11:38
(17-01-2020 09:32)VNV73 писал(а):  Диск A-Data... Вот его характеристики потребления
Вот реальные замеры потребления А-Дата М.2 256 Гб.
Видно, что в режиме чтения 1,7-2,4 Вт. Записи 3,7 Вт. Простоя 0,1 Вт.
   
Очень похоже, что тот параметр в тех. характеристиках - "средняя температура по больнице".

Цитата:Купить разумеется не купил, поскольку предварительно ознакомился с даташитом. Я точно знаю, что с таким энергопотреблением, звук никак лучше не станет.
Думать, что разница между 0,5 Вт и 2 Вт окажут сколь-нибудь значимое влияние на фоне 100+ потребления всего ПК - странно.
Все кто пробовал менять несколько моделей накопителей - не выявили однозначной корреляции энергопотребления со звуком. У меня старый Интел с более высоким потреблением оказался явно лучше современного Самсунга с более низким потреблением и высокими скоростями.
Поэтому существует догадка, что гораздо больше влияет характер потребления: более-менее равномерный или импульсный с высокими пиками. А этот параметр сильнее всего зависит от контроллера накопителя. Были в сети рекомендации по выбору накопителя по типу контроллеров.

Р.С. Пока писал - Игорь и Сергей оказались быстрее )

(17-01-2020 09:32)VNV73 писал(а):  Поэтому решил ограничиться увеличением ОЗУ с 16Гб до 32Гб. Народ пишет, что Bug Head положительно относится к таким изменениям. Проверим....
А оперативки в 2 раза больше - и соответственно в 2 раза выше энергопотребление - не окажет негативного влияния на звук?

Не знаю как БагХед, но на линуксовских сборках, когда убираешь вторую планку памяти (или просто отключаешь в биосе) - сказывается положительно на звуке. Что и логично.
(Отредактировал 17-01-2020 в 11:44 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , PnL
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 12:54
(17-01-2020 11:30)soroka писал(а):  И не только размер, контроллеры разные, программное обеспечение и ещё много чего, о чём понятия не имеем и всё влияет на звук.
Потому и ушел от МузПК Улыбка

Кстати, порекомендуйте годную для наших дел сетевую PCI карту. Сейчас для вывода на бридж (карта работает исключительно для этого) использую Intel PRO/1000 GT на скорости 100Mbit, возможно, есть что-то не шибко дорогое, но по-качественнее, возможно даже с внешним питанием. Про JCAT NET Card FEMTO в курсе, но цена... Возможно, есть аналоги дешевле и не сильно хуже? Или, скажем так, лучше моей Intel. А возможно из стандартных компьютерных девайсов есть удачные модели? На что обратить внимание? Как вариант - думал в соседний PCI разъем сунуть фильтр питания, есть такие даже на Али, возможно чем-то оно и поможет?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 13:46
(17-01-2020 11:38)Kir9790 писал(а):  Вот реальные замеры потребления А-Дата М.2 256 Гб.
Видно, что в режиме чтения 1,7-2,4 Вт. Записи 3,7 Вт. Простоя 0,1 Вт.
А ты модель Адата каким образом выбирал? Навмання? А ничего, что она на MLC чипах, а у меня на TLC?
И у неё(твоего варианта) изготовитель заявляет среднее потребление порядка 0,9Вт. По факту, оказывается, в два раза больше, если верить обзору. Ну если у моего будет не 0,33Вт, а 0,7Вт - это всё равно СУЩЕСТВЕННО меньше, чем у того Самсунга.



(17-01-2020 11:38)Kir9790 писал(а):  Думать, что разница между 0,5 Вт и 2 Вт окажут сколь-нибудь значимое влияние на фоне 100+ потребления всего ПК - странно.
Все кто пробовал менять несколько моделей накопителей - не выявили однозначной корреляции энергопотребления со звуком.
А почему ты не взял энергопотребление всей системы скопом? Какая разница, сколько потребляет весь ПК, если речь идёт о зашумлении отдельно взятой шины питания харда?
Для читающих невнимательно и страдающих амнезией Улыбка ещё раз повторю - выключение иллюминации на моём М2 ухослышимо и идёт на пользу звуку. Почему? Виновато излучение от светодиодов или потребляемый ними ток?
Мне безразличен опыт "всех", в случае, если он входит в противоречие с моим собственным.


(17-01-2020 11:38)Kir9790 писал(а):  А оперативки в 2 раза больше - и соответственно в 2 раза выше энергопотребление - не окажет негативного влияния на звук?

Не знаю как БагХед, но на линуксовских сборках......
Неизвестно, вырастет ли в два раза, поскольку будут не добавляться новые планки, а меняться две на две. Там от суммарного кол-ва чипов зависит и от их типа.
А Баг Хэд нужен мощный процессор и много ОЗУ. Он прожорливый.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Звук с ПК / 17-01-2020 13:56
(17-01-2020 13:46)VNV73 писал(а):  Для читающих невнимательно и страдающих амнезией Улыбка ещё раз повторю - выключение иллюминации на моём М2 ухослышимо и идёт на пользу звуку. Почему? Виновато излучение от светодиодов или потребляемый ними ток?
Объяснял не один раз, почему это происходит. И как это все убрать. Так кто чем страдает? Я об этом забыл уже года 2-3 назад. Сейчас просто прикалываюсь с упертых.
Сделай М А С С У НОРМАЛЬНО!Mad0228
И выкинь шим-ы из цапа, или цап с вместе шим-ами!
(Отредактировал 17-01-2020 в 14:01 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS