Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line.
Автор Сообщение
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 17-11-2020 18:32
Mad0228
тогда специально для капитана ремарка: "при нормальном синусе и без диких скачков напряжения в сети".
(Отредактировал 17-11-2020 в 18:34 DAZZER.)
Найти все сообщения
 
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 17-11-2020 18:42
(17-11-2020 18:32)DAZZER писал(а):  Mad0228
тогда специально для капитана ремарка: "при нормальном синусе и без диких скачков напряжения в сети".
Если так, то да.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: DAZZER
Artem1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 296
Репутация: 191
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 18-11-2020 17:48
Sinwex Power Line 1.15 прижился пока на ЦАПе, в планах в виде эксперимента подключить на всю систему между выделенкой и дистрибьютором, а также только на источники.
Рекомендую к тестированию в своей системе. Виталию респект за полезный девайс.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: groove , Kir9790
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 06:16
Хочу выразить огромную благодарность Артуру из солнечного Тибета, и ещё большую его товарищу Максиму за помощь в продолжении тура с измерениями помех в сетях форумчан и определению их влияния на звучание аудиофильских систем.

Максим, прими респект от меня лично и от форумчан, которые смогут протестировать свои сети на предмет ВЧ помех. Happy0144

Тур начнется с Киева, все, кто хочет поучаствовать отписываемся в теме или в личку.

Ждём интересных измерений! Biggrin

В данный момент из Киева был только Игорь Снарк с показателем 130мВ. Посмотрим какие сюрпризы нас ждут. Happy0065
(Отредактировал 19-11-2020 в 06:25 groove.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Kir9790 , Vic61 , Kaminskiy
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 14:09
+1...
(Отредактировал 19-11-2020 в 14:17 DAZZER.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: groove
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 14:50
Главное условие для принятия участия в туре: не использовать подобное при подключении измерителя помех к сети!

Не допускать плохого контакта или искренния при включении прибора в сеть. Не подключать окислившимися проводами или в мертвые поржавевшие розетки.

Использовать два провода, которые идут в комплекте с прибором.

   
(Отредактировал 19-11-2020 в 14:51 groove.)
Найти все сообщения
 
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 14:57
Виталий, а когда такую приблуду можно будет просто поставить в систему и послушать музыку, понять как она влияет и если понравилось то купить?

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 15:08
(19-11-2020 14:57)Andrey-1973 писал(а):  Виталий, а когда такую приблуду можно будет просто поставить в систему и послушать музыку, понять как она влияет и если понравилось то купить?
Туровый комплект забит уже недели на две +
Я могу в течении трёх дней Вам отправить новый прибор, греете хотя бы сутки на сети и слушаете.
Понравится - оставляете себе. Biggrin
Найти все сообщения
 
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 15:11
(19-11-2020 15:08)groove писал(а):  Туровый комплект забит уже недели на две +
Я могу в течении трёх дней Вам отправить новый прибор, греете хотя бы сутки на сети и слушаете.
Понравится - оставляете себе. Biggrin
Сейчас у меня не лучшее время для выслушивания, две пары новых АС , пока все к ним подбираю. Но в будущем интересно.
Виталий, Вы бы открыли продажную ветку, ну или как то обозначить цену , может быть разные варианты от которых зависит ценообразование. Ну ка то так .....

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: groove
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 16:33
Конечно, но для начала замеры эффективности, тестирование, прослушивание и оценка влияния сетевых помех на звучание с точки зрения слушателя.
Это основное. Biggrin

По кондиционерам, уже есть статистика и понимание.
Останется 4 основных востребованных типа, сделаю обзор на них в ближайшем времени.

Прогрев системы никак не помешает послушать кондиционер. Biggrin

Обращайтесь в любое время, всегда рад Happy0144
(Отредактировал 19-11-2020 в 16:33 groove.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Andrey-1973 , Vic61
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект SINWEX. Роwer noisеEX. / 19-11-2020 21:15
Сделал спецверсию кондионера, с длинным хвостом, что бы было удобнее форумчанам подключать и сохранность блока от царапин должна увеличиться.

Кондиционер отправляется Артуру в Киев.

   
(Отредактировал 20-11-2020 в 00:23 groove.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Kaminskiy , Artem1
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 20-11-2020 16:03
Не универсальная конструкция для тура, на конце ж надо было колодку сетевую, а не ложку...
(Отредактировал 20-11-2020 в 16:13 DAZZER.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Kir9790
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 20-11-2020 16:10
(20-11-2020 16:03)DAZZER писал(а):  Не универсальная конструкция, на конце ж надо было колодку сетевую, а не ложку...
Под заказ хоть черта лысого Biggrin

Будет дистрибьютор в линейке на 5-6 розеток. Biggrin

Все пожелания учитываются.
(Отредактировал 20-11-2020 в 16:43 groove.)
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 22-11-2020 18:57
Преамбула:
В связи со сложившимися обстоятельствами, на которые я никак не влиял, вследствие которых у меня появилась возможность получить вне оговоренного порядка очереди, прибор для измерения и, собственно, сам фильтр, я получил возможность произвести замеры и прослушивание. Я, естественно, воспользовался положением и представившейся возможностью, и таки сделал это.
Правда, не обошлось без казусов со стороны "доблестной" Новой почты, которая везла посылку с фильтром из Харькова, с вечера четверга до середины дня воскресенья. Видимо на "оленях" везли... Sick0010

Условия проведения опыта
Опыт проводился в моей системе. (Перечень компонентов есть в профиле. Также есть тема о системе).
Считаю необходимым прояснить, что в моей системе все компоненты, за исключением ЦАПа TEAC UD-503 (вертушка и фонокор не в счёт), питаются от импульсных источников питания. Также в системе есть импульсный инверторный стабилизатор напряжения с восстановленной синусоидой - ИнСтаб IS 1500. В общем в плане генерации помех самое то! Happy0158

Основная часть. Измерения.
Итак, голая сеть в доме - уровень помех 584 мВ    
Далее - включаем весь мой импульсный арсенал. Смотрим что там... О! Это оно. Уровень помех в сети - 1976 мВ! Shocked А вам слабО?! Cool    
(кстати, точно такой же уровень помех не только в сети, но и на выходе ИнСтаба).
Выключаем систему, втыкаем фильтр и смотрим что получилось? Было 584 мВ - стало 29 мВ! Happy0144 Работает.
   
Включаем систему и смотрим. Было 1976 мВ - стало 380 мВ.    

Основная часть. Прослушивание.
Подключаю с помощью фильтра ЦАП, минуя стабилизатор. Ощущения от прослушивания - изменения не на уровне "Вау, как все изменилось!", но они есть и фиксируемые. Субъективно ощущаются как "шлифовка мелкой наждачной небольших шероховатостей", их вроде и не замечаешь, но когда они исчезают, понимаешь, что они были, и без них лучше. Есть ощущение небольшого уплотнения спектра металлической перкуссии - звук тарелок становится чуть более "телесным", наполненным. По сцене и локализации изменения тоже небольшие, но тоже есть. Вроде все были на своих местах в пространстве, но какой-то перфекционист решил все упорядочить по своему, и подвигал исполнителей в пределах нескольких сантиметров, и наконец успокоился - вот так, типа, з@ебись!
Шаг следующий - втыкаем фильтр на выход ИнСтаба. Меняем. Опа... уровень помехи 1197 мВ!! О бля..Unsure
   
Слушаем... Привнесенный фильтром эффект не исчез, но по субъективным ощущениям слушать стало интереснее. Звук ощущался несколько более живым, хотя прилетевший уровень помех был значительно выше... Парадокс!
В сухом остатке:
а) через стабилизатор без фильтра - оказалось присутствуют шероховатости.
б) от "голой" сети через фильтр - хорошо. Happy0144
в) через стабилизатор с фильтром - вообще хорошоHappy0158 и это не смотря на увеличенный уровень помех. Ashamed0006 странно и непонятно, но fuck-т
Выводы
1. Устройство работает.
2. В моем конкретном случае работает в плюс и работает хорошо.
3. Рекомендую, как минимум, к ознакомлению в собственных сетапах.

Заключение
По итогам - возник предметный интерес. Поскольку моя концепция системы (ГиП) принципиально отличается от традиционных решений, буду вести диалог по поводу выработки технического решения интегрируемого в мои реалии.
Будет проведен ещё ряд измерений, но они уже касаются больше концепции ИИП и усиления Д- класса и их влияния на сеть. Данная информация будет изложена в другой ветке.

Измерительный прибор и фильтр будут у меня до вторника. Дальше передаю Юрию ака urdos. Дальше в порядке живой очереди.
Простите-извините за измененный порядок очереди. Это не я - это обстоятельства. :guru:Smile 2

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Andrey-1973 , Kaminskiy , VNV73 , absorber , Nekrozov , urdos , Andrey M , эполитт , novik , groove , quadrokot , Artem1 , Kir9790 , Sound-YP , Boostaddict
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 22-11-2020 20:30
Отличный тест!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Artem1 , urdos , groove , Kir9790 , Boostaddict
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 22-11-2020 21:44
Огромное спасибо Артуру за детальный отчет.Happy0144

Для меня самыми интересными были замеры ШИМ стабилизатора и он не подвел. Наконец был достигнут лимит уровня измерения прибора ( 2000мВ макс) и это серьезная заявка на победу по ВЧ помехам.
Скорее всего уровни генерации помехи в сеть и на выход немного разные, но ввиду ограничения диапазона измерения EMI метром мы не сможем более точно их оценить.

Соберу пока все в общую зачетную таблицу. Biggrin
(Отредактировал 22-11-2020 в 21:50 groove.)
Найти все сообщения
 
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 24-11-2020 03:47
Нравится мне эта ветка.

И самое главное, что можно вынести, это наконец удалось получить четкую корреляцию между физическим процессом дифференциальной ВЧ помехой в сети и установить оценочное ее влияние на звучание аппаратов. Причем, и оценка эффективности кондиционера и оценка влияния на звук производиться самим юзером в своей системе.
Это не глянец читать или отзывы на зарубежных форумах.

Что касается прибора.

В процессе осмотра прибора, Максим зарисовал входную часть.

Что мы видим. Посредством LC контура, образованного емкостью и первичной обмоткой диф входного трансформатора имеем ВЧ фильтр с частотой среза порядка 11кГц, все разностное (дифференциальный ВЧ мусор) что выше этой частоты поступает на вход усилителя на быстром широкополосном ОУ от LT, далее понятно - обработка и подача на АЦП микропроцессора.

Просто, изящно и красиво.

Написал этот пост и выложил схему специально для тех, кто сомневается в работоспособности приборчика. Естественно, это не супер дорогой агрегат, который имел бы точность на еденици процентов, а значительно выше ( я так думаю), но для приблизительной количественной оценки в домашних условиях - более чем достаточно.
Такой способ снятия шумовой ВЧ полки сети отлично подойдёт и для диеров, которые имеют в арсенале цифровой осциллограф, применив такую простую схему с трансформатором (СМ дроссель 1:1 в качестве его подойдёт) совершенно не составит труда посмотреть как RMS помехи так и PP. Мой сиглент отлично справился.

Не стесняемся, записывается в тур. Happy0144

Всем хорошего звука, ждём новых интересных отзывов и измерений. Biggrin

   
(Отредактировал 24-11-2020 в 04:48 groove.)
Найти все сообщения
 
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 24-11-2020 17:43
Записываюсь тоже в очередь.

Просто идея- может, ради упрощения логистики, есть смысл, то я прибор «обошел» всех желающих в одном городе до дальнейшего перемещения по Украине?
Дабы уменьшить тряску и кантование НП. Wink

всё суета...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: groove
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 24-11-2020 18:04
(24-11-2020 17:43)Nikitis писал(а):  Записываюсь тоже в очередь.

Просто идея- может, ради упрощения логистики, есть смысл, то я прибор «обошел» всех желающих в одном городе до дальнейшего перемещения по Украине?
Дабы уменьшить тряску и кантование НП. Wink
Так и будет.

Тряска не страшна, это не 20кг генератор Biggrin
Найти все сообщения
 
ck4-2012 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 256
Репутация: 161
RE: Проект сетевого фильтра / кондиционера SINWEX Power Line. / 24-11-2020 19:15
(24-11-2020 17:43)Nikitis писал(а):  Просто идея- может, ради упрощения логистики, есть смысл, то я прибор «обошел» всех желающих в одном городе до дальнейшего перемещения по Украине?
Дабы уменьшить тряску и кантование НП. Wink
sorry, я ничего не понял......
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS