Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-11-2020 02:16
(26-11-2020 01:25)djo писал(а):  Чуть не правильно виразився. Мені наче пропонували обмінять на Тандберг 20 (вже і не вспомню). Так як я не фанат Ревоксів, він мені не потрібен був, я відказався. Потім запропонували купить його за 400 уеNowink А я запропонував людині яка не відказалась би (в мене вже забрав в мене 4 ревокса ). Вийшло що я був як посредник який заробив на 0.7 ЕгермайстраParty0016
От так получилось.
До речі він був робочий, но довести до ума потрібно було і обламаний 1 тумблер був.
Добре, що запропонували людині якій він став потрібний, і за невеликі гроші.А так ревокс -ремонтопригодний , запчастини не дифіцит , відремонтувати можна, а ручка рано чи пізно буде в продажі , мені здається , що вона взаємозаміняєма з B 77.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-11-2020 19:25
(24-11-2020 18:16)vlsm2008 писал(а):  Allmotors Многие кассетные деки Накамичи звучат как минимум не хуже Акай 646, разве что сигнал-шум проигрывает, но при перезаписи винила в принципе не критично. У меня есть 635 , в идеале технически, неоднократно была возможность сравнить с Наками. увы это факт. Так что если есть хорошая модель от Накамичи не меняйте шило на мыло.
Доброго дня,
У меня есть немного Nakamichi- 451Z, DR10 ( новенький, Индонезийский , в Мае достал из коробки) и DR10 американский , CR-7A. Есть и Luxman-KX-101, 2-х головый. Скажу так, что кассеты записанные сейчас звучат звонче ( особенно если на CHROME), но звучание на Катушечнике дает Объемное звучание.
Уверен, что так слышат все кто имеет а кассетные деки, и катушечники.
Это как Мотоцикл и Автомобиль. Их нельзя сравнивать.
Спасибо за ответ
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: leva000
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-11-2020 19:33
Интересно почему такая разница между кассетником и бобинником , ведь принцип записи на ленту одинаков
единственно это только схемные решения .....
(Отредактировал 26-11-2020 в 19:45 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-11-2020 19:36
(24-11-2020 19:42)leva000 писал(а):  Звучание Акаев, как было сказано выше, на любителя. Акаи приукрашивают звучание. В этом и вся прелестьHappy0144
Звучание становится живее, воздушнее, очень обьемное и контрастное. Подчеркивает басы.
Поэтому у меня было много "колесников" этого производителя. И сейчас пользуЮсь тремя аппаратами.
Что касается кассетн иков, от Акаи, то кроме вида, больше ничего в них нет. Звучат паршиво. Расстался с онными.

По моим ушам, никакой кассетник, не переиграет катушечник. 1000й Накамичи не слушал, а 682й.....Да хорошо, красиво. Но обьему, того, что дает катушечник, нету.


Высокие и низкие зависят не от наворачивания ручек темброблока. Если запись, источник...... все в порядке, то темброблок не нужен.
Привет,
Согласен насчет звука с Кассетников и Катушечников. Если не иметь дома Катушечник, то очень даже сойдет. У меня есть Nakamichi- 451Z, DR10 ( новенький, Индонезийский , в Мае достал из коробки) и DR10 американский , CR-7A прд-топовый). Практически перестал их слушать после Катушечников- лента дает Реально объемное звучание.
Я не гонюсь за Линейным звучанием и мне нравится приукрашенный звук и АКАЙ подойдет для этого.
Ну, насчет Темброблока... мне не нравится Линейный звук. Вот мой друг из Киева делает ламповые усилители и акустику http://www.n-audio.com . Все по науке, только уши стали СЛЫШАТЬ по другому. Раньше моя акустика былв всяБез фазоинвертора, сейчас уже слушаю акустику с Активным Низом ( типа Infiity IL-60)
Сколько людей-столько и ушей ( умноженных на 2)
Спасибо за ответ
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 00:08
(26-11-2020 19:36)Allmotors писал(а):  Привет,
Согласен насчет звука с Кассетников и Катушечников. Если не иметь дома Катушечник, то очень даже сойдет. У меня есть Nakamichi- 451Z, DR10 ( новенький, Индонезийский , в Мае достал из коробки) и DR10 американский , CR-7A прд-топовый). Практически перестал их слушать после Катушечников- лента дает Реально объемное звучание.
Я не гонюсь за Линейным звучанием и мне нравится приукрашенный звук и АКАЙ подойдет для этого.
Ну, насчет Темброблока... мне не нравится Линейный звук. Вот мой друг из Киева делает ламповые усилители и акустику http://www.n-audio.com . Все по науке, только уши стали СЛЫШАТЬ по другому. Раньше моя акустика былв всяБез фазоинвертора, сейчас уже слушаю акустику с Активным Низом ( типа Infiity IL-60)
Сколько людей-столько и ушей ( умноженных на 2)
Спасибо за ответ
- Тогда конечно пробуйте, тем более Акай выглядит потрясноHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 01:30
(26-11-2020 19:33)gavrilka72 писал(а):  Интересно почему такая разница между кассетником и бобинником , ведь принцип записи на ленту одинаков
единственно это только схемные решения .....
Ответ простой, скорость движения пленки и ширина.Разница в звучании даже 1/4" и 1/2" в к атушечниках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 02:42
(27-11-2020 01:30)moeller писал(а):  Ответ простой, скорость движения пленки и ширина......
И как следствие - более широкий динамический диапазон, меньше искажения и линейнее АЧХ (на номинальным уровне остаточной намагниченности это явно видно) Да и детонация, как правило, в пользу на больших скоростях
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , Олегасан , Andrastra
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 02:58
(24-11-2020 19:42)leva000 писал(а):  Звучание Акаев, как было сказано выше, на любителя. Акаи приукрашивают звучание. В этом и вся прелестьHappy0144
Звучание становится живее, воздушнее, очень обьемное и контрастное. Подчеркивает басы.
Поэтому у меня было много "колесников" этого производителя. И сейчас пользуЮсь тремя аппаратами.
Что касается кассетн иков, от Акаи, то кроме вида, больше ничего в них нет. Звучат паршиво. Расстался с онными.

По моим ушам, никакой кассетник, не переиграет катушечник. 1000й Накамичи не слушал, а 682й.....Да хорошо, красиво. Но обьему, того, что дает катушечник, нету.


Высокие и низкие зависят не от наворачивания ручек темброблока. Если запись, источник...... все в порядке, то темброблок не нужен.
Привет,

Забыл спросить какие 3 Акая пользуетесь?

(26-11-2020 19:33)gavrilka72 писал(а):  Интересно почему такая разница между кассетником и бобинником , ведь принцип записи на ленту одинаков
единственно это только схемные решения .....
Большая скорость и размер пленки обеспечивают параметр который нико не озвучивает- Плотность Записи. За счет этого и Коэффициент Нелинейных искажений был выше, а частотный диапозон выше. При скорости 38 магнитофоны дают по Высоким частотам до 25-30Кгц.
Для космических спутников на Маяке был спроэктирован аппарат Магнолия- он записывал на большой скорости на металлическую фольгу прямоугольные импульсы. Скорость обеспечивала широкую Полосу записи и воспроизведения, поэтому эта идея оказалась рабочей. Понятное дело, записываемый импульс только с натяжкой можно было назвать прямоугольным- далее в дело подключалась элеткроника.
Кстати, этот аппарат работал при температуре до +400С в рабочем герметичном состоянии. Аппарат был многоканальный, и голова стояла соответствующая.
(Отредактировал 27-11-2020 в 03:13 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 08:25
(27-11-2020 02:58)Allmotors писал(а):  скорости 38 магнитофоны дают по Высоким частотам до 25-30Кгц.
Это олимпы и електроники и на 19 пишут без проблем.... Если голова не убитая.... Со стеклоферритом точно...
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 11:47
(27-11-2020 02:58)Allmotors писал(а):  Привет,

Забыл спросить какие 3 Акая пользуетесь
625, 636, 4000 (куда без него))

(27-11-2020 08:25)vtc писал(а):  Это олимпы и електроники и на 19 пишут без проблем.... Если голова не убитая.... Со стеклоферритом точно...
Звучание Олимпа со стеклом, мне показалось ужасным. Вот там действительно стеклянные головки, дают какой то синтетический призвук.
(Отредактировал 27-11-2020 в 11:50 leva000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 12:03
(27-11-2020 02:58)Allmotors писал(а):  Большая скорость и размер пленки обеспечивают параметр который нико не озвучивает- Плотность Записи. За счет этого и Коэффициент Нелинейных искажений был выше, а частотный диапозон выше. .....
Этот параметр(плотность) к звукозаписи не имеет никакого отношения. А далее зарапортовались...
(Отредактировал 27-11-2020 в 12:05 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Олегасан
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 19:45
(27-11-2020 11:47)leva000 писал(а):  625, 636, 4000 (куда без него))


Звучание Олимпа со стеклом, мне показалось ужасным. Вот там действительно стеклянные головки, дают какой то синтетический призвук.
Leva 000: 4000-куда без него, ну да...В 80-е самый распространенный аппарат из импортных катушечников. Не убиваемый трудяга, сам такой имел новым, только хорошие воспоминания.Кстати я его так и не продавал, память все же.Лет 7 назад попробовал как он, все работает на 100%, пишет отлично, только ролик желательно поменять.Еще интересный факт, что к примеру акай 646, ничем не лучше звучит чем 4000Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 20:43
(27-11-2020 19:45)moeller писал(а):  Еще интересный факт, что к примеру акай 646, ничем не лучше звучит чем 4000Улыбка
Немного не соглашусь, в лучше хуже)
За 646й не скажу. Давненько было, не помню.
Я на 636й пишу. Звук самый сбалансированный. Слушаю на 625м. Поет очень открыто и красиво. 4000й немного простоват в звучании. Но это все в ньюансах. Можно заметить при постоянном пользовании всеми сразу.
А почерк у всех одинаковый. Акаевский)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-11-2020 20:45
(27-11-2020 19:45)moeller писал(а):  .... 4000-куда без него, ну да...В 80-е самый распространенный аппарат из импортных катушечников. ....
Дело еще в том что собирали их в 80ых в Венгрии, и не смотря на все препоны таможни, вывозили их в большом количестве.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 00:40
(27-11-2020 20:45)vbvb писал(а):  Дело еще в том что собирали их в 80ых в Венгрии, и не смотря на все препоны таможни, вывозили их в большом количестве.
Мой японский, выслали его с Австралии.Не плохой аппарат, один минус одномоторный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 00:57
У меня были все популярные модели акай -вердикт для себя -красивая ерунда Biggrin ,понравились штудера и телефункен ,но самые теплые воспоминания оставил 36 -й ламповый ревокс -ни до ,ни после я такого волшебного звука от магнитофона не слышал...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo , vbvb
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 01:18
(28-11-2020 00:57)vitaly писал(а):  У меня были все популярные модели акай -вердикт для себя -красивая ерунда Biggrin ,понравились штудера и телефункен ,но самые теплые воспоминания оставил 36 -й ламповый ревокс -ни до ,ни после я такого волшебного звука от магнитофона не слышал...
С вами согласен полностью, ну и на счет красоты тоже.Акаи свои продал почти все, оставил один, который берег с давних времен и еще один для коллекции.На счет g 36 , хороший аппарат, есть у меня практически новый, звук шикарный, согласен, особенно когда слушаешь джаз или блюз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 12:14
(28-11-2020 00:40)moeller писал(а):  ....Не плохой аппарат, один минус одномоторный.
Ну в 80ые это практически было недоступным и поэтому наиболее желаемым.
Штудера надежные аппараты, если их обслуживать и не доводить до состояния "синяк во всю бабушку"
   
Вести со стапелей
(Отредактировал 28-11-2020 в 12:17 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 14:55
В болото уронили что ли? Как до такого "синяка" довели...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 15:31
(25-11-2020 19:52)vlsm2008 писал(а):  -Пардон что влажу. Ну чтобы до "ума" довести нужно желание , знания, инструменты и самое главное время. Может за время которое могло быть потрачено на эту работу у человека есть возможность заработать больше и логично было скинуть аппарат дешевле , а "добрать" другим способом. Я лично никогда не лезу в авто, хотя знаю что к чему, просто спец это сделает быстрее. Я же потрачу пол-дня на что-то полезное -и сам заработаю и ему заплачу.
Золотые слова! Вот я, например, месяц назад приобрел Revox A 77 MKII технически с виду немного убит, но с нормальной косметикой. Достался очень дешево (3500 грн.) по сегодняшним ценам. Приехал весь грязный, но я был очень рад, что не подряпаный, надписи и почти все дорогостоящие детали на месте. Оборван один канал на ГВ- при попытке восстановления геометрии как то оборвалось, может и получится восстановить. При более детальном осмотре все оказалось совсем не таким радужным: тонвал имеет конкретную выработку- ничем не поправить- только менять, подкатушники не родные- приколхожены с Электроники 004, правый узел ленточных тормозов то же с Электроники, а он не подходит, индикаторы оказались не рабочие- разобрал и офигел: все внутренности помяты/покалечены (такое могли сделать только детки), а эти каличные индикаторы тоже стоят не мелочно плюс доставка, некоторые ручки/переключатели повреждены. В общем практически все комплектующие уже приехали с Бельгии, Швейцарии и Германии. И встал он мне уже таких денег, за которые их у нас в Украине годами продают. Это я индикаторы не покупал- буду пробовать магнитные системы из доноров вживлять. А еще конденсаторы и переменные резисторы нужно менять и не на какие попало. НО есть одно НО- я все равно рад, потому как я на это и рассчитывал, это для меня прежде всего хобби для души в свободное время- реставрировать такие аппараты, дать им вторую жизнь, а не ради того, что бы забарыжить. Бизнес на этом не построишь, я в гробу видал такие заработки: месяц-два кропотливого труда ради того, что бы заработать две-три тысячи грн., а то и вообще по нулям Biggrin.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , vtc , gavrilka72


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 57 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS