Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 23:02
(31-12-2020 04:48)VeschiiOleg писал(а):  Я у себя вывел и подмагничивание и ток записи под шлиц на морду поканально. 4 ручки. Любые ленты можно калибровать.Wink

Про 320нвбм - это штатно у нас при 4х дорогах. 510 - при двух.

Эквалайзер - наше все. Для реальной жизни вещь незаменимая. И нужна она для корректировки АЧХ в точке прослушивания по ак. давлению. Т.е если в тракте все ровно, то на расстоянии пару метров от АС, уже будут завалы по краям. Причем если сама АС на 90% имеют неравномерность 12-14дБ, на краях, то на 2х метрах еще 5-6дБ добавляется.
Wink
Доброго дня,
Вклинился в вашу беседу- у меня на Sony 5003V на Сервисной вкладке ( под передней крышкой) стоит 250Nwb, настроен на Scotch 496. ( там 3 отметки о калибровке) Это 2х Дорожечный мофон.
Вы написали 510Nwb при двух. Поясните пжста

(02-01-2021 03:18)Andrastra писал(а):  Был BASF, тип точно не помню, по-моему LGS что ли, так называемый- "диктофонный", для репортеров, предназначался для записи речи, для музыки не годится, он с таким уровнем и писался. Но это лишь предположение.

Но он по-моему еще и очень тонкий был, толщину не помню, на катушку №13 или №15 влазило то ли 500 м, то ли 700м, то ли все 1100м. Хотя кто то говорил, что такая лента была разной толщины.
На кутушке намотано на 48 минут- это 590 метров

(02-01-2021 06:32)gavrilka72 писал(а):  У меня с такими наклейками и в пластиковых чехлах в пластиковых коробках есть штуки -3 , там 730 метров на 18-й катушке . Как прописывается не знаю т.к досталась уже с записью....
Cкорее всего у вас Basf DP26.
В моих катушках 580 метров
(Отредактировал 04-01-2021 в 07:18 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 23:28
(03-01-2021 20:08)Morlock писал(а):  На электронике особо не повыставляешь усилие перемотки.Angry
.... та да ,у меня на Э-003 при старте в начале ( на пустую катушку ) лента на натяжной ролик наезжает и мнётся край ,это с тонкой лентой 27 микрон толщиной происходит на всех катушках, со стандартной 35...37 тож есть но только на малых катушках №13и №15 .как вариант вижу перевод питание двигателей на 60 В вместо штатных 100 , ну или приспособить какую-то из кнопок для этого через коммутационную релюху. Еще как вариант продумать схемное решение чтобы старт происходил с меньшей ёмкостью на двигателе а спустя секунд 15...20 реле задержки через релюху добавляло остальную ёмкость дабы создать плавный пуск в начале.
На Олимпе 004 классно сделано переключается № катушки , на №18 на движки подаётся 60в. При этом и 27 нормально мотает но несколько медленней.
Да правда там и плавный пуск при перемотке походу есть , т.к нет резкого рывка при старте.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 23:32
Есть мнение что нужно балластный резистор ставить на перемотку и по таймингу его замыкать реле. Других вариантов, чтобы не было резкого рывка, я не вижу. Ну если минимально влезать и дорабатывать. Какой нить 5Вт резистор на 100Ом.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 23:32
(03-01-2021 19:56)Morlock писал(а):  . А сейчас (при 6мкФ) только тихий ужас.Grin
...пробуй ещё уменьшить ёмкость , или варианты предложенные выше

(03-01-2021 23:32)Morlock писал(а):  5Вт резистор на 100Ом.
маловато 5w , 10-15 проволочное совковое самый раз , при старте токи большие может приказать долго жить.

А попробуй перепаять провод на трансе со 100 в на 60 В это проще думаю будет сделать...
(Отредактировал 03-01-2021 в 23:36 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 23:47
Гаврилка 72, ну что получили головки от тембра 2? Кстати они хорошо звучат, слышал однажды авторский катушечник, маленький но можно было применить катушки 10.5", так вот автор изделия туда поставил головки от тембра, и звук порадовал меня очень. Запомнил только его фразу,на счет головок, главное, чтоб брак не попался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 23:56
Уже откинул 2мкФ и вроде улучшения есть. Но это не точно.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 00:12
(03-01-2021 23:56)Morlock писал(а):  Уже откинул 2мкФ и вроде улучшения есть. Но это не точно.
Если еще откинуть, как себя поведет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 00:15
Без конденсаторов вообще? Думаю движку поплохеет.Grin Ну сгореть не сгорит, но мощности не станет.
Там же всего два кондёра: 4+2мкФ.
(Отредактировал 04-01-2021 в 00:16 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 00:27
... попробуй на 2мкф если что допаять 1мкф из серии К73 ( синяя конфета Улыбка )

(03-01-2021 23:47)moeller писал(а):  Гаврилка 72, ну что получили головки от тембра 2?
Получил, не ставил . Другим занят пока по мере возможности собираю комплектуху https://hi-fi-forum.net/forum/thread-823...pid4239417
(Отредактировал 04-01-2021 в 00:34 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 01:38
В общем проверил на 27мкм плёнке - полёт нормальный. Мягче стартует, ничего не вытягивает в нитку.
Оставил 4мкФ.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 01:47
(04-01-2021 01:38)Morlock писал(а):  Оставил 4мкФ.
Улыбка воо...от , значит я был на правильном пути .
как только доберусь до ящичка начну с простого подберу кондючёк
а там будя видно ...Happy0144

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 01:52
Да переведите просто с 100в на 60в. Попробуйте. Я на одной Э004К перевел: помню стало почти, как на О004.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 02:04
(04-01-2021 01:52)Andrastra писал(а):  Да переведите просто с 100в на 60в. Попробуйте. Я на одной Э004К перевел: помню стало почти, как на О004.
Олимп 004 деликатней обращается с пленкой чем эл 004? Чё-то не обращал вниманияKiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 02:09
На много! Если почитать инструкцию по ремонту и посмотреть схему, то там понятно, что для этого в Олимп 004 заложено несколько схемных решений в системе управления боковыми двигателями.

Но, честно говоря, я лично это озвучиваю просто как факт. Если бы я пользовал для себя Электронику 004, то я бы не заморачивался бы на переделку управления. Оставил бы все, как есть. Единственное- это нужно уменьшать напряжение питания боковых движков с 100в на 60в, потому как рвет с места она действительно очень резко, прямо через чур. А так, для прослушивания музыки и так все пойдет. Вон в Revox A77 вообще почти нет в управлении ничего: четыре реле и пара резисторов и все пользуются аппаратами как то и не умирают. Я правда на нем по глупости порвал одну Maxell UD35-180- в режиме перемотки зачем то нажал на "Play" Shocked - получил урок на всю жизнь. Если такого на нем не делать, то жить можно.
(Отредактировал 04-01-2021 в 02:20 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 02:21
(04-01-2021 01:52)Andrastra писал(а):  Да переведите просто с 100в на 60в. Попробуйте. Я на одной Э004К перевел: помню стало почти, как на О004.
Как вариант. Всего лишь отпаять один вывод с гребёнки ХТ1 или ХТ3 и закоротить 2 и 3 выводы.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 02:23
Да. И она становится на много плавнее, еще ленточные тормоза нормально настроить и больше я бы лично уже и не желал бы. От попробуй.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 02:59
Надо теперь с тормозами помудрить, чтобы не одновременно и механика и моторы тормозили, а чтобы только моторы до останова, а потом уже механика. Но там всего-то нужно на БУ кое где подрезать и кое куда завести. Но с тормозами у меня очень вэри вэри гуд. Любая катушка останавливается очень быстро, а в рабочем ходе ничего не цепляет.
А так на 60в мне нравиццо. Вернул 6мкФ - всё гуд.
(Отредактировал 04-01-2021 в 03:00 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 03:10
Переделка в торможение моторами- полная хрень, как по мне, особенно при переходе перемотки из одной стороны в другую, сколько не пробовал- всегда возвращал обратно. Если делать торможение моторами- то это нужно электронику изначально проектировать, да и не хватает обратных связей, хотя бы знать скорость подкатушников, поцепить пару датчиков на них, а не просто одну дорожку перерезал и на две другие соплю повесил. Достаточно правильно настроить ленточные тормоза и нормально оно работает. Но это, как по-мне, а так- хозяин- барин.

А вот, что любая катушка останавливается очень быстро- это не есть хорошо. Хотя главное- что бы при этом не увеличивалось натяжение ленты, по роликам регуляторов натяжения это видно.
(Отредактировал 04-01-2021 в 03:26 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 03:56
Натяжение ленты в пределах нормы. Никаких запредельных задираний, при торможении, натяжителей нет.
(Отредактировал 04-01-2021 в 03:56 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2021 04:30
(31-12-2020 10:29)vbvb писал(а):  Олег опять за старое - чтиво ТУ, без учета реалий. 250 максимум на 4 дорогах. Замерь пролаз НЧ, даже и мерить не обязательно - прекрасно слышно.
А 510 на бытовой пленке только в условиях лаборатории , те опять без учета реального сигнала, точнее его реальных +8 в динамике. Без упоминания ограничений пленки - ни о чем.
Да ладно, при хорошей юстировке по высоте - пролаз при 320 на 2дБ больше. При перекосе - разумеется больше.
Что такое бытовая пленка? 18-35мкм? 510нвбм на 35мкм - легко. Такой уровень даже кассетник хороший дает на 18мкм.
Макселл середины 80х держит +10...12дБ@250нвбм.
50мкм ленты тоже в арсенале есть, но касаемо именно Макселла рабочий слой у них такой же как у 35мкм - толщина только за счет основы увеличена, т.е они прочнее просто.Wink

(03-01-2021 23:02)Allmotors писал(а):  Доброго дня,
Вклинился в вашу беседу- у меня на Sony 5003V на Сервисной вкладке ( под передней крышкой) стоит 250Nwb, настроен на Scotch 496. ( там 3 отметки о калибровке) Это 2х Дорожечный мофон.
Вы написали 510Nwb при двух. Поясните пжста
Отечественные Олимпы и Электроники на 4ре дороги - 320нвбм(ДИН). Двухдорогие типа 700ой серии - 510нвбм.
Переделанная на 2 дороги Э-004 Славы Багрия тоже писала 510нвбм и даже больше. Видел лично.

Импортные катушечники, в частности Акаи, настраивают на 185нвбм АНСИ (что есть 200нвбм в ДИН). Большие уровни они могут выдать, но требуется перекалибровка магнитофона. Думаю, Ваш Сони тоже сможет. Потребуется для этого внесение изменений в магнитофон или нет - не знаю, надо смотреть схему.

(03-01-2021 18:33)Morlock писал(а):  Блин, щас попробовал мотать 27мкм плёнку... надо что-то делать с мощностью движков. Ужас. 35и тем более 50мкм всё без вопросов, а вот тонкую просто тянет и осыпается она просто под натяжением.
Это я не хочу думать что будет с VHS плёнкой 18мкм.
Я сейчас дрессирую свой Тембр на 18мкм Макселле))))) В свое время по дешевке досталась коробочка малобушных УРок последних генераций (с "пожизненным" сроком гарантии). Так вот пришлось уменьшить усилие подмотки (и перемотки) путем увеличения фазосдвигающего конденсатора (с 4х до 8мкф).
Пленку не растягивает вроде как, но требуется еще набор статистики по работе в старт-стопном режиме.

По чуйке она выше на ВЧ примерно на 4-5дБ (требует увеличения ТП, иначе будет "бриллиянс" саунд)))))), и примерно на 2-3 дБ меньше на НЧ (требует увеличения ТЗ, иначе будет тише) . Калибратор в Тембре у меня имеется (поканальные ТП иТЗ), поэтому подстроить не проблема.
Перегрузочная у неё, разумеется, хуже чем у 35мкм.

(03-01-2021 23:47)moeller писал(а):  Кстати они хорошо звучат, слышал однажды авторский катушечник, маленький но можно было применить катушки 10.5", так вот автор изделия туда поставил головки от тембра, и звук порадовал меня очень.
Тут все в комплексе. У меня звучит тоже обалденно, но если подключить к стандартному УВ 50 или 70мкс, то будет глушняк))))
(Отредактировал 04-01-2021 в 05:25 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS