Частые вопросы от новичков !
Автор Сообщение
takiedela Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 54
Репутация: 30
RE: Частые вопросы от новичков ! / 08-01-2021 14:33
джентльмены, подскажите плз

получил ОУ OPA2132, по даташиту у них ток потребления 4-4,8 мА на канал, т.е. двухканально 8-9,6мА.
На деле, двухаканально получил 6,5мА. Таки подделка ?

   
(Отредактировал 08-01-2021 в 15:13 takiedela.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Частые вопросы от новичков ! / 08-01-2021 21:54
А схема по даташиту?

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
takiedela Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 54
Репутация: 30
RE: Частые вопросы от новичков ! / 09-01-2021 02:31
(08-01-2021 21:54)nashua писал(а):  А схема по даташиту?
ставлю в готовое изделие, схему не знаю. совместимы по питанию.
стояла lme49720 - по току почти совпадает с даташитом, а вот этот опа2132 - мнения о подлинности разделились - совсем не совпадает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 522
Репутация: 252
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 10:24
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, - какая плотность синтепона должна быть для ЗЯ? Производитель в далёкие 70 е стекловату панелями укладывал, и плотность её тоже хз((((
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 14:46
(12-01-2021 10:24)novik писал(а):  Подскажите пожалуйста, кто в курсе, - какая плотность синтепона должна быть для ЗЯ? Производитель в далёкие 70 е стекловату панелями укладывал, и плотность её тоже хз((((
Какая бы ни была синтепона плотность, она совершенно недостаточна. Просто ни какого толку не будет.
Стекловату не использовали. Использовали шлаковату. Вы и сейчас можете ее применить, даже с успехом, если нижняя граничная у вас не меньше 60-70 Гц.
Если ниже, то и плотности шлаковаты, будет недостаточно

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
amplua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 79
Репутация: 16
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 16:03
Господа, подскажите где и как правильно спросить "помогите выбрать усилитель", чтоб не отмывать помидоры? Scared0012
Дело в том, что сейчас 99% свободного времени со звуком провожу в маленькой (20 кв) спальне за пк и усилком использую старенькую соньку т.к. ламповик не влазит на стол Huh . Хочется ее обновить, но не готов тратить больше 300-400 енотов. Учитывая бомж...бюджетность всего оного есть ли смысл заморачиваться, или смириться и вернуться к вопросу "потом, когда на компоненты будет свободная 1000+"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 16:26
Думаю, стоит в любой теме по выбору усилителя спросить "Есть ли что лучше чем Сони (указать модель) за 300-400 у.е? Комната 20 кв, АС такие-то, музыку слушаю такую. В Сони не устраивает то-то.. "
Найти все сообщения
 
Цитировать
amplua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 79
Репутация: 16
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 17:18
(12-01-2021 16:26)Pol писал(а):  Думаю, стоит в любой теме по выбору усилителя спросить "Есть ли что лучше чем Сони (указать модель) за 300-400 у.е? Комната 20 кв, АС такие-то, музыку слушаю такую. В Сони не устраивает то-то.. "
Благодарю, так же подумал. Но разумеется "что-то чуть лучше" всегда найдется. Потому и сформулировал именно в виде "а есть ли смысл"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 17:29
Так на этот вопрос только самому отвечать, уж больно много индивидуальных "за" и "против".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Goodsik Не на форуме
Участник
**

Откуда: Минск
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 17:56
Решил обновить аудиосистему дома. Сейчас пользуюсь старым музыкальным центром lg lm-u1050 с колонками по 100 вт. (4 ом) слушаю с компьютера подключением к музыкальному центру с джека на RCA. В первую очередь не устраивает четкость звука, а громкость - в лучшем случае на трети слушаю.
Как вариант рассматриваю покупку усилитель + колонки. Но с чего начать не знаю. Лучше подобрать сперва колонки или усилитель? Просто не могу понять, что тут слабейшее звено: колонки или усилитель в центре даёт эту «нечеткость» и кашу в звуке. В итоге думаю то и то купить, но с чего-то начать надо... и как это сделать, чтоб ничего не спалить)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 18:05
Сначала определиться с бюджетом. А звук и от установленного на ПК плеера зависит, и от звуковой карты и от колонок с усилителем. От колонок сильнее при условии, что усилитель нормальный. Может Вам подойдут и нормальные активные колонки, типа edifier r2700, 2800
Найти все сообщения
 
Цитировать
amplua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 79
Репутация: 16
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 18:40
(12-01-2021 17:56)Goodsik писал(а):  Решил обновить аудиосистему дома.
...
Нечеткость дает ваш музыкальный центр + колонки (раз вы решили умолчать об их названиях). Что делать:
1. изначальную "нечеткость" дает Windows (стандартное качество звука в нем урезано системно но обходится доп. драйверами + хорошей звуковой картой...либо внешним ЦАП).
2. чтоб усилить звук (если есть хороший источник) на колонки можно взять любой внешний усилитель, уже будет лучше.
3. АС (колонки) должны мочь отыграть такое же качество.

Все эти компоненты должны стоить примерно одинаково: усилитель за 1к енотов без соотв. колонок и источника бесполезен. НО есть смысл брать что-то "с запасом", чтоб потом постепенно обновлять.

Вывод:
1. найдите время заехать в какой-то мьюзик-холл или хайфай магазин -- там можно послушать как дешевые так и дорогие АС и понять до чего есть смысл вообще тратиться
2. не расстраивайтесь что все и сразу не выходит -- даже изменение одного элемента в вашем случае будет очеь ощутимоWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 522
Репутация: 252
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 19:46
(12-01-2021 14:46)nashua писал(а):  Какая бы ни была синтепона плотность, она совершенно недостаточна. Просто ни какого толку не будет.
Стекловату не использовали. Использовали шлаковату. Вы и сейчас можете ее применить, даже с успехом, если нижняя граничная у вас не меньше 60-70 Гц.
Если ниже, то и плотности шлаковаты, будет недостаточно
Почему такая категоричность к синтепону? Есть опыт? У меня винтажные ЗЯ пионеры- НЧ там почти "никакое"))) но середина - красивая!Ради них и держать АС- и вот последний штрих к ним - это попробовать поиграться с наполнением - планирую 24 грамм на литр как многие рекомендуют.Но думаю позже саб к ним добавиь- не обойтись без него это точно!)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Goodsik Не на форуме
Участник
**

Откуда: Минск
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 20:03
(12-01-2021 18:05)Pol писал(а):  Сначала определиться с бюджетом. А звук и от установленного на ПК плеера зависит, и от звуковой карты и от колонок с усилителем. От колонок сильнее при условии, что усилитель нормальный. Может Вам подойдут и нормальные активные колонки, типа edifier r2700, 2800
Думаю, активные колонки меня устроили был. Но дело в том, что сделана с ремонтом разводка под колонки в определённых местах и четкое расположение усилителя (в моём случае «голова» музыкального центра). И отсюда возникает отдельная проблема с покупкой активных колонок, т.к и провод с питанием к одной надо тянуть, и как-то соединить их.

(12-01-2021 18:40)amplua писал(а):  Нечеткость дает ваш музыкальный центр + колонки (раз вы решили умолчать об их названиях). Что делать:
1. изначальную "нечеткость" дает Windows (стандартное качество звука в нем урезано системно но обходится доп. драйверами + хорошей звуковой картой...либо внешним ЦАП).
2. чтоб усилить звук (если есть хороший источник) на колонки можно взять любой внешний усилитель, уже будет лучше.
3. АС (колонки) должны мочь отыграть такое же качество.
Колонки не умолчал, они стандартные, которые шли с музыкальным центром)
Насколько я понял, сначала можно заменить колонки, уже будет лучше. А после и усилитель.

Просто подключая саундбар к этому же компу, звук достаточно четкий) поэтому на комп особо не грешу, и, надеюсь, и не буду. Не хотел бы потом тратить столько денег на аудиофидьское удовольствие Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
amplua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 79
Репутация: 16
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 20:06
(12-01-2021 20:03)Goodsik писал(а):  Не хотел бы потом тратить столько денег на аудиофидьское удовольствие Biggrin
Evilgrin0041 это путь в один конец, обратной дороги нет! Один звук и ты попался (с) Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , -said-
novik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 522
Репутация: 252
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 20:08
(12-01-2021 14:46)nashua писал(а):  Какая бы ни была синтепона плотность, она совершенно недостаточна. Просто ни какого толку не будет.
Стекловату не использовали. Использовали шлаковату. Вы и сейчас можете ее применить, даже с успехом, если нижняя граничная у вас не меньше 60-70 Гц.
Если ниже, то и плотности шлаковаты, будет недостаточно
А плотность шлаковаты- какая должна быть?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 20:47
(12-01-2021 20:03)Goodsik писал(а):  И отсюда возникает отдельная проблема с покупкой активных колонок, т.к и провод с питанием к одной надо тянуть, и как-то соединить их.


Насколько я понял, сначала можно заменить колонки, уже будет лучше. А после и усилитель.
Вы так и не озвучили бюджет. Есть модели активных колонок с блютуз. Если провода толковые заложены, то по ним подать питание, и передавайте звук от чего угодно.
Если оставлять предыдущую конфигурацию, то ищите, что можете послушать. Можно и усилитель принести попробовать, и колонки.. Хотя б у знакомых спросите на пару дней..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Goodsik Не на форуме
Участник
**

Откуда: Минск
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 12-01-2021 23:35
(12-01-2021 20:47)Pol писал(а):  Вы так и не озвучили бюджет. Есть модели активных колонок с блютуз. Если провода толковые заложены, то по ним подать питание, и передавайте звук от чего угодно.
Если оставлять предыдущую конфигурацию, то ищите, что можете послушать. Можно и усилитель принести попробовать, и колонки.. Хотя б у знакомых спросите на пару дней..
Если активные покупать, то весь ремонт насмарку был и прощай эстетика в комнате Sad
На колонки планирую потратить 150-200 уе (не смейтесь только, я изначально вообще не думал, что звук меня может не устраивать Happy0196 ) и на усилитель долларов 200... если вдруг случится чудо и звук будет лучше от музыкального центра с новыми колонками и не нужно будет покупать усилитель хотя бы первое время, то на колонки и больше можно.
(Отредактировал 12-01-2021 в 23:36 Goodsik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Частые вопросы от новичков ! / 14-01-2021 20:39
(12-01-2021 20:08)novik писал(а):  А плотность шлаковаты- какая должна быть?
Сейчас вообще-то базальтовая вата применяется
желательно не меньше 150 кг/куб.м.
(Отредактировал 14-01-2021 в 20:41 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Частые вопросы от новичков ! / 15-01-2021 01:27
(12-01-2021 10:24)novik писал(а):  Подскажите пожалуйста, кто в курсе, - какая плотность синтепона должна быть для ЗЯ?
Почитайте: _http://donex-ua.narod.ru/indexphp/stati/211-sintepon.htm

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 23 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS