Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 19:33
(15-01-2021 00:53)gavrilka72 писал(а):  Так им суждено было там провисеть около 4-х лет,некоторые ещё до того мазали голову. Как оказалось это те что были без пакетов полиэтиленовых. Те что были в пакетах и выпущены до 1990 года живы и посей день.
Так что есть то есть , думаю можно хранить и в холодном помещении главное в полиэтиленовых пакетах и дать пару тройку часов прогреться перед использованием.
Сомневаюсь что ленту хранили на складах при положенной температуре и влажности . особенно в подсобках магазинов в которых производилась розничная продажа.
Позже я специально покупал ПЭТ пакеты и вкладывал в них ленту .
У меня похожая история по хранению- тут у нас была распродажа дома- когда я приехал то был не 1й. Влетел на бардак и вижу что сотни коробок с лентами. Те кто были в 1м десятке быстро расхватали Maxell, TDK. Мне дастались BASF по 2$ за штуку. Была поздняя осень, на улице +5С, а на бардаке днем все +30С. Я смекнул что дело тут нечисто и что летом там все +50С и выше-оказалось, что вся лента более 25ти лет хранилась на бардаке. Несмотря на то что БАСФ был в таердых пластиковых чехлах и потом в пластиковых коробках лента осыпалась и мазала головы.
Вот такая себе САГА О ХРАНЕНИИ магнитной ленты.
Поэтому лента должна хранится в Сухом Прохладном помещении. Данные о хранении есть в инструкции- это все очевидная и понятная вешь.

(15-01-2021 13:28)Andrastra писал(а):  А, ну это тогда другое дело... Для меня просто магнитофоны не только ради технического хобби. Самое главное- для музыки. Очень люблю звук с ленты. Правда не для всей музыки, для определенных стилей. Для остальных у меня другие форматы: кассета, винил (как правило пишется и на катушки, потом под настроение), компакт диск, ну и конечно же флаки с пк, скачанные с рутрекера- куда же без них? Biggrin
Почти все совпало кроме "флаки с пк, скачанные с рутрекера" . А CD только в машине
Для меня любая музыка может быть записана на пленке- от классики до Heavy Netal
(Отредактировал 16-01-2021 в 20:30 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vbvb , Andrastra
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 20:04
(16-01-2021 19:33)Allmotors писал(а):  Поэтому лента должна хранится в Сухом Прохладном помещении. Данные о хранении есть в инструкции- это все очевидная и понятная вешь.
Не совсем так. Влажность должна быть определенной. И температура и влажность не должны меняться, то есть быть постоянными. Для проф хранения еще одно требование - храниться в заземленных металлических шкафах. Но это больше для лент вычислительной техники
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors , Andrastra
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 20:13
Насчет ХАЛЯВЫ
По делам заехал в дальние края и по дороге заехал к мужику который выставил на продажу 10.5" катушки. Он торговал ими по 40-45.00$, однако, по факту и Плюс к тому что я издалека 3 катушки TDK забрал по 30.00. Думаю, это не очень дорого.
Фото прилагается. Там, кстати, и Тех.информация имеется
Да, они не в кульках-каюсь, обещаю одеть их по возвращению домой.
       
(Отредактировал 16-01-2021 в 20:29 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 22:49
Такая AUDUA, как у вас на фото у меня мазалась обратным слоем, как смола, выбросил всю. AUDUA обычная, сколько не пробовал- всегда на отлично. Все остальное: LX/GX и др.- почти все отправилось на помойку. В общем обжёгся я на этом поганом TDK, больше рисковать не хочется, ведь за нее просят, как за Maxell, так нафиг оно надо. Maxell only, если уже бабки платить!
Правда иногда хочется все равно какого то разнообразия и иногда покупаю разную ленту, если цена попадается такая, что выбросить не жалко, а пустая катушка с хорошей коробкой пригодятся для смотки новой ленты с аег/наб сердечников. Вот и такой, как на фото TDK старенький оказался хороший:
   

(16-01-2021 17:50)gavrilka72 писал(а):  Тоо..олько решил кайфонуть принёс пару рулончиков в пакетах,
нагрел на батарее , думаю ну , сей час вдохну с кулёчка...
А тут сообщенине , а здесь такое...
Ну в общем вечер был испорчен ,
пришлось включить паяльник SadSadSad
Happy0196Happy0158 Не, ну вы прикольный, военный человек! Хорошо, что восприняли мою шутку правильно Happy0144. Хотя, как по мне: вся советская лента так и пахнет Biggrin.
(Отредактировал 16-01-2021 в 22:56 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 23:32
(16-01-2021 22:49)Andrastra писал(а):  Такая AUDUA, как у вас на фото у меня мазалась обратным слоем, как смола, выбросил всю. AUDUA обычная, сколько не пробовал- всегда на отлично. Все остальное: LX/GX и др.- почти все отправилось на помойку. В общем обжёгся я на этом поганом TDK, больше рисковать не хочется, ведь за нее просят, как за Maxell, так нафиг оно надо. Maxell only, если уже бабки платить!
Правда иногда хочется все равно какого то разнообразия и иногда покупаю разную ленту, если цена попадается такая, что выбросить не жалко, а пустая катушка с хорошей коробкой пригодятся для смотки новой ленты с аег/наб сердечников. Вот и такой, как на фото TDK старенький оказался хороший:
У меня пяток этих старых TDK 1800 имеется- буквально недавно чистил фонотеку и перепроверил их и также TDK в серебрянных коробках- не помню какие именно TDK. Претензий нет.
Больших штук пяток TDK разных, есть запечатанные, не пробовал писать.
Вполне возможно, проблемы с TDK у вас из-за хранения случились ( у предыдущих хозяев), как и у меня с БАСФ были? (хранились более 20ти лет на бардаке, а летл у нас жаркое)
Приеду с командировки и отрапортую как толькло протестирую
Спасибо
(Отредактировал 16-01-2021 в 23:34 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 00:03
(16-01-2021 18:19)Allmotors писал(а):  Як вам Сони 180 или TDK Audua по 3-4$ за 18ю катуху у гарному станi? Або Scotch 206й за 1$ Huh
От вам i Халява !!!
Ну то да... Только это же за морем корова - полушка..... Прям таки полная аналогия. У нас тут свему за столько продают Улыбка А есть еще те, кому очень денег надо Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Allmotors
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 00:19
(16-01-2021 19:33)Allmotors писал(а):  Мне дастались BASF по 2$ за штуку. Была поздняя осень, на улице +5С, а на бардаке днем все +30С. Я смекнул что дело тут нечисто и что летом там все +50С и выше-оказалось, что вся лента более 25ти лет хранилась на бардаке. Несмотря на то что БАСФ был в таердых пластиковых чехлах и потом в пластиковых коробках лента осыпалась и мазала головы.
BASF он и в Африке BASF- г@вно в шоколаде, что старый, что новый (RMG в частности), как его не храни при любых температурах. Cry Столько времени и денег зря потратил на это хафнище! Cry Я еще так и не пробовал новый RTM, возлагаю на него большие надежды. Но чувствую, что было бы лучше, если бы современную ленту делали бы по улучшенной технологии Maxell, а не BASF. Scared0012Scared0012Scared0012

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 00:47
Как-то на одном из форумов читал что для того что-бы лента не так сильно пересыхала во время хранения и эксплуатации в пакет с лентой нужно ложить кусочек ватки смоченной водой. А если лента мажет головы и ЛПМ то нужно взять вату смоченную спиртом пустить ленту на перемотку и в этом режиме её протереть.
Насколько эта шняга эффективна , может кто экспериментировал ?

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 01:50
(17-01-2021 00:47)gavrilka72 писал(а):  Как-то на одном из форумов читал что для того что-бы лента не так сильно пересыхала во время хранения и эксплуатации в пакет с лентой нужно ложить кусочек ватки смоченной водой. А если лента мажет головы и ЛПМ то нужно взять вату смоченную спиртом пустить ленту на перемотку и в этом режиме её протереть.
Насколько эта шняга эффективна , может кто экспериментировал ?
На счет ваты с водой не слышал, а за спирт пробовал.Однажды купил алюминиевую катушку 7дюймов,пленка была в придачу,чтоб не повредилась катушка при транспортировке.Хотел сразу выкинуть,потом че-то включил что там америкос писал.А там отличный сборник блюза в перемешку с джазом,и еще качество на высоком уровне,писали с винила.Пленка не сыпалась,но мазала не слабо.Читал,что кто-то из Харькова чистит плохую ленту изопропилом с помощью перемотки.Попробовал два раза прокрутить- стало лучше в разы.Но процесс не быстрый,нужно постоянно менять ватные подушки со спиртом.Запись интересная была решил сохранить.

#1 отредактировал сообщение 17-01-2021 13:08:

1.6 Оверквотинг, злоупотребление кодами, смайлами, картинками, цветом шрифтов или шрифтами. (+1 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 02:50
(17-01-2021 00:03)vtc писал(а):  Ну то да... Только это же за морем корова - полушка..... Прям таки полная аналогия. У нас тут свему за столько продают Улыбка А есть еще те, кому очень денег надо Улыбка
Да и за морем побегать надо чтоб так купить- народ продает не дешево- просто, иногда проскакивает то что доступно и то, за чем надо ехать и забирать- так что ХАЛЯВА за которую надо посражаться. Хотя, чего греха таить, приехал я так на распродажу дома и был не 1й , а нашел ящик с 18ю штуками Maxell 10,5" и мне их продали оптом по 20.00. Половина из них запечатана. Такое бывает 1 раз в 3 года. Ну, еще раз купил ТЕАС 1000, хозяин продавал дорого, но в комплектк 15 штук Maxell 7"- но это все исключения из правил.
А реально, тот же Maxell 7" выкатывают за 12.00 и выше.
По интернету я не купил ни одной катушки- езжу сам, ранние подъёмы, очередь и давка- не я один такой любитель. Правда, покупаю для себя, все остальные- для бизнеса. У меня есть конкурент, так у него 10.5" катушек на продаже более 500
Другое дело- страна большая и этого всего сдесь не мало еще.
Наслаждения вам музыкального

(17-01-2021 00:19)Andrastra писал(а):  BASF он и в Африке BASF- г@вно в шоколаде, что старый, что новый (RMG в частности), как его не храни при любых температурах. Cry Столько времени и денег зря потратил на это хафнище! Cry Я еще так и не пробовал новый RTM, возлагаю на него большие надежды. Но чувствую, что было бы лучше, если бы современную ленту делали бы по улучшенной технологии Maxell, а не BASF. Scared0012Scared0012Scared0012
За что вы так про БАСФ !!! Они из 1х в производстве и создании !!!
Так получилось что имею к ней отношение и знаю что культура их производства на высоте ( производство полимеров).
Попробуйте американский ATR Magnetics, LLC. Завод в Пенсильвании. На Ебае есть такие вот предложения:
RMG SM468 1/4" used tape on NAB Hub 10.5"
Она совсем не used. Приходит на Pancake, я ее потом на 10.5" катушку перегнал.
С доставкой она обходилась мне за 20.00- там 850 метров. Проганял ее на 4х аппаратах- размагничивал с Bulk Demagnetizer более 10ти раз. Пока претензий нет.
По какой технологии ее делают до когца не выяснил, однако, то что я нарыл получалось что это Европейская технология и я думал что она пришла с Pyral? France ( Basf) . Потом эта инфа исчезла.
Как-то так
(Отредактировал 17-01-2021 в 03:11 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 03:15
(17-01-2021 00:47)gavrilka72 писал(а):  Как-то на одном из форумов читал что для того что-бы лента не так сильно пересыхала во время хранения и эксплуатации в пакет с лентой нужно ложить кусочек ватки смоченной водой. А если лента мажет головы и ЛПМ то нужно взять вату смоченную спиртом пустить ленту на перемотку и в этом режиме её протереть.
Насколько эта шняга эффективна , может кто экспериментировал ?
Я экспериментировал. В основном со Свемой 3715 и 3711, в основном с "новой", разных годов и партий. Сначала пробовал пропускать через ватные диски строго сухие, естественно переворачивая/меняя их периодически, где то по два раза (через пол катушки) за один прогон. Некоторая переставала мазать/скрипеть через три прогона, некоторая через прогонов 20-30, некоторой не помогало совсем, такой ленты попадалось меньше. Если на сухую не помогало- то, как крайняя мера, все то же самое проделывалось, только ватные диски были уже смоченные спиртом. С уайт-спиритом не помню, пробовал или нет.
Даже начал колхозить специальный станок для чистки ленты на базе ЛПМ Олимпоэлектроники. Думал по быстрому написать программку на том же Arduino для алгоритма управления с выбираемым режимом чистки, что бы задавалось кол-во прогонов, скорость, с сушкой/без сушки и др. Даже придумал сушилку, что бы сушило/обдувало ленту при небольшой скорости, если использовался при чистке спирт. Что бы не менять войлочные валики (это уже задумывалось при конечной реализации) вручную и полностью автоматизировать процесс чистки одной катушки, планировалось несколько электромагнитов в ряд, которые бы периодически убирали загрязненные войлочные (или еще какие) валики и подавали чистые. Но потом похерил это дело, поняв, что это все бесполезно и не имеет смысла. Лента, которая даже и переставала мазать, начинала потом или через пол катушки скрипеть/забивать зазоры или через 2 недели/месяц. При чем бывало такое, что лента переставала скрипеть/мазать после чистки, а через месяц после минуты влипала и прямо останавливала ЛМП.
Короче- это все, как мертвому припарки, умерла- так умерла, пошли необратимые процессы, возиться/чистить/морозить/выпекать имеет смысл только, что бы переписать ценную запись (голоса умерших родных/близких, старые записи квартирников, концертов и др.).
Сколько можно говорить про про это? Не слепишь из г@вна пулю, как ни крути. Хотя на работе всю жизнь получается Улыбка, но то ж другое. И что бы тут некоторые не писали- они, мягко говоря, лукавили, а попросту 3,14зду в лапти обували, так как параллельно этой же лентой и торговали.

(17-01-2021 02:50)Allmotors писал(а):  За что вы так про БАСФ !!! Они из 1х в производстве и создании !!!
Да за то, что кучу денег потратил на нее зря!!! Особенно LPR35 всякий! Весь в мусор ушел! И не только такой тип. Я знаю, что БАСФ 1-е в создании, но японцы придумали "вечную" ленту, а БАСФ нет! Может мне конечно так попалось, но я пробовал RMG из разных источников- вся оставляла, хоть и небольшой, но коричневый след на головках/ стойках. На фиг такое надо? Для меня- это мусор, а не лента! Слава Богу, что закрыли производство RMG! Почему тот же Макселл не оставляет ВООБЩЕ ничего, даже после нескольких прогонов? Когда продавал RMG, по-моему в Кривой Рог, то человек сказал, что это норма для такой ленты, что он в курсе, что она немного "подмазывает" и его это устраивает, ему нравится, как она звучит, пишется и т.д. По- моему у него проф. столы.
Очень надеюсь на ATR, а так же RTM. Не может же быть все плохо? Но только ни в коем случае не на RMG!
(Отредактировал 17-01-2021 в 03:31 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 04:26
Сейчас еще прибежит чувак с отвертками и начнет втирать про молы/шмолы, где больше/меньше на 2,2 дБ, а то и на все принципиально 2,22 дБ, что басф с рмг по параметрам лучше макселла, что то можно до усерачки грузить на 1000 нВб/м, а макселл нет, что там при определенных условиях будет 0,5% искажений, а там аж 1,1% и т.д. А мне пофиг, мне на слух нравится и мне не нужны запредельные параметры и не занимаюсь я ловлей блох и на разницу где то в 2 дБ мне по барабану. Хотя речь зашла вообще про свойства ленты- мажет/не мажет, мне для бытовых, не проф. целей это очень важно...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 04:30
(17-01-2021 04:26)Andrastra писал(а):  Сейчас еще прибежит чувак с отвертками ....
ShockedShockedShocked
Кто здесь , мы здесь не одни ?? BiggrinBiggrinBiggrin
(Отредактировал 17-01-2021 в 04:31 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 11:55
(17-01-2021 04:30)gavrilka72 писал(а):  Кто здесь , ....
Это он на меня намекает и что ему 26 процентов по барабану и лучший аппарат маяхдвестидва и пленка любая, лишь бы воспроизводилось. Тогда не понятно, зачем эту тему читать и еще и писать в ней Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 11:57
(17-01-2021 11:55)vbvb писал(а):  ... лучший аппарат маяхдвестидва и пленка любая
...203-205 это вообще зверь , не убиваемая шайтан машина BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 19:06
(17-01-2021 11:55)vbvb писал(а):  Это он на меня намекает и что ему 26 процентов по барабану и лучший аппарат маяхдвестидва и пленка любая, лишь бы воспроизводилось. Тогда не понятно, зачем эту тему читать и еще и писать в ней Biggrin
Ну и какие 26%? И при чем здесь Маяк 202? Где я про такое писал
и тем более про пленку любую? Если бы вы внимательно читали тему, а не так: забежал, что то умное сказанул, лишь бы что сказануть и убежал Biggrin, то вы бы прочитали, что я как раз и не какую попало пленку использую. Про 2 дБ то я конечно загнул, но я ж говорил так, абстрактно, речь вообще не определенно за какие то параметры, просто хотел сказать, что не люблю ваш хваленый старый БАСФ гамняный, вечно мажущийся.
(Отредактировал 17-01-2021 в 19:16 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 19:20
(17-01-2021 11:55)vbvb писал(а):  Это он на меня намекает и что ему 26 процентов по барабану
26% в звуке, если это не + 26% дедцибел - просто ни о чем.... при обычных практических применениях..... Сейчас никто тиражами особо не занят. Ну снимут первую копию с винила, 10 последовательных копий точно никто делать не будет....
Те кто пишут с мастера или собирают их - их пренебрежительно мало даже с тем малым количеством народа, что занимаются магнитной записью.... Но они да - могут заморочиться - не спорю.... Но тоже совсем не факт....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 19:26
(17-01-2021 19:06)Andrastra писал(а):  ..... я конечно загнул,....., абстрактно, .....
может тогда не стоило и начинать. А если у вам попалась такая лента, кто ж в этом виноват? У меня таких проблем с этими лентами Германии, Голландии, Франции не было ни разу. Раз попался брак LPR35, для эксперимента взял метров 50. Но проблема совсем иного плана. Я её называю "лента школьная"

(17-01-2021 19:20)vtc писал(а):  26% в звуке, ,
это и есть 2dB. Для вас и многих не важно, некоторые пишут ГЗ по -10dB и счастливы, но при записи в студии "бьются" за каждый децибел. Этож аналоговая техника, компромисс на компромиссе. Игнорировать получение максимальной отдачи от процесса- дело каждого. Не нравится - пишите как хотите. Я ж не принуждаю.Biggrin
(Отредактировал 17-01-2021 в 19:36 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors , VeschiiOleg
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 21:30
vbvb, стоило/не стоило- это дело личное каждого, хочешь- соглашайся, не хочешь- не соглашайся. Разговор зашел- я свое мнение высказал, основанное на своем опыте, а так же статистике других коллег по увлечению. У всех, с кем общался, ситуация 1:1. Все разный БАСФ повыбрасывали. Ленту приобретал в абсолютно разных источниках, разных стран. Речь идет про бытовую ленту.
Может в проф секторе и другая ситуация. Не знаю. 50 мкм ленты почти не было. Есть рулонов 15 ленты studio master 911, покупал чисто ради хороших коробок Улыбка, лента шла, как бонус. На слух пишется интересно, как то "фундаментально" что ли. С первыми 15 коробоками эта лента мазала тракт, выбросил, потом следующие 15 коробок прислали с такой же лентой, но продавец сказал, что это определенных годов выпуска, которая не мажет совсем. Типо известный факт. И действительно, лента этих годов (каких именно не помню) рабочим слоем не мажет совсем, но все равно немного подмазывает черным обратным покрытием прижимной ролик. Выбросить рука не подымается из за того, что звучит интересно, в чем то интереснее Макселла. Но специально покупать такое за деньги я уже себе не буду. Может для вас, как для профи, это и норма, так и должно быть, может я через чур, как мне говорили, заморачиваюсь на это, на эту чистоту, но если после одного прогона при чистке головок на вате есть коричневое- то я себе уже такое не оставляю.

Говорить про децибелы, не привязывая их к чему то, к какому то конкретному параметру- конечно же глупо Улыбка. Я не сомневаюсь в вашей компетенции, в вашем опыте, но, поверьте, я то же не совсем далекий. Магнитной записью увлекся совсем недавно, до этого понятие не имел. По началу задавал какие то глупые вопросы даже. Но так как сам по работе и увлечениям связан с электроникой, разобрался быстро и с частотными предыскажениями и другими "приколами" магнитной записи. Не такое простое дело, как казалось... Имею измериловку, тест ленты, вот еще для измерения детонации лента приедет скоро... Себе настраиваю подмагничивание по двум из трех известным мне методам, выбирая "золотую середину", ведь в магнитной записи одно лечишь- другое калечишь. Настраивая ровную АЧХ, контролирую и КНИ... Но есть еще и такие штуки, которые сложно мне объяснить технически: на мой слух для меня зачастую лучше и естественнее звучит пусть немного не ровная и короткая АЧХ, но "честная", чем более ровная и длинная за 20к, но искусственно сильно скорректированная при этом. Поэтому я не гонюсь для себя за какими либо "максимальными" параметрами. Еще заметил, что конденсатор параллельно головке "гадит" звук. Именно по этому я и не признаю никаких конденсаторов параллельно головке, нормальные головки нужно применять. Если головки фигня- то это конечно тогда, как вынужденная мера. Именно поэтому я и поинтересовался емкостью кабеля двухблочного аппарата. Именно потому, что мне больше нравится "более честная" АЧХ, я и не понимаю, как можно слушать отот бешенный эквалайзер на куче индуктивностях в Тембре-2 Вещего Олега.
Понятное дело, что для вас "честная ачх"- не технический параметр, но я слушаю музыку, а не максимально лучшие параметры, которые далеко не всегда коррелируют с музыкальностью. Не знаю, понимаете вы меня или нет.
Вообще общение онлайн порождает неизбежно срач, каждый зациклен на чем то своем, в живую, я думаю, взаимопониманий было бы гораздо больше.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors , vlsm2008
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-01-2021 22:09
По большому счету катушками сейчас никто не обменивается, так что плюс минус вообще не проблема, тот же азимут на слух как два пальца об.....настроить, осцилом двухлучевым проверял . почти 100% попадание. Такая же песня с подмагничивание, да . по взрослому нужно под каждую ленту чуть ли не поканально подстраивать, но как правило биас сразу по двум каналам на слух спасает. Просто у меня нет источника ради которого нужны такие танцы. Виниловый проигрыватель знакомого и то редко, а для флаков шмаков и так сойдетBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Andrastra , vtc


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 48 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS