Акустика Diatone VS современные АС
Автор Сообщение
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 19-01-2021 21:52
(30-12-2020 03:40)gorilla писал(а):  вчера приехал ко мне dspeaker anti-mode 2.0 dual core .
-------------------
Пошел тем же путем, но рядом.Улыбка
Заказал вот такую приблуду. Для сшития супертвиттера и вообще.
Измерительный микрофон minidsp Umik-1
https://www.minidsp.com/products/acousti...ent/umik-1
Только ценник по более, так как с авиты. Думал через посредников вытащить с Франции, только смысла нет. Ценник получается одинаковый.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 25-01-2021 21:04
(19-01-2021 21:52)Skin 911 писал(а):  -------------------
Измерительный микрофон minidsp Umik-1
--------------------
Сегодня получил, настроил и попробовал. Мда, тот товарищ из видео прав, у него после 13000 герц, а у меня еще раньше, чуть не с 11000 идет спад. Но спад такой ровненький и пологий. Надо фильтра промерить на сопротивление обжимок.Shocked Задняя крышка, надеюсь, только на шурупах?
(Отредактировал 25-01-2021 в 22:06 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 26-01-2021 20:45
В общем, сегодня обмерял место прослушивания с двух каналов и обнаружил что горб на 90 герц, который я и так знал что есть, присутствует только на одной колонке и это чисто комнатный мод(менял акустику местами, на всякий случай). Значит перешел на Windows и в проигрывателе J River параметрическом эквалайзере вбил числовые корректировки на каждый канал. Вышло 22 корректировки на всю полосу(прикидочно делал, на проверку. Потом сяду запишу все точно, после сведения двух каналов в стерео). И прибытия супертвиттеров. Но и так результат просто превзошел все ожидания. Happy0065.
И кстати, прошло 3 месяца после размягчения подвесов. Я когда этот горб увидел(вчера только одну колонку померял) ну думаю, и на ощупь стали сухими подвесы, ЗАДУБЕЛИ. Снял динамики, промазал жижей, оставил на ночь горизонтально, сегодня пришел, подвесы мягкие. А по измерениям ничего не поменялось Fool .Не, если обмерять динамик, может и будет разница, я до этого еще не дошел, но с места прослушивания никакой разницы. Так что комната важнее чем относительная мягкость, твердость подвеса(в разумных пределах, конечно).
Теперь можете Scared0012.

       
(Отредактировал 26-01-2021 в 21:18 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 05-02-2021 21:51
Так , супертвитеры получил, сделал фильтра, по расчетам с 13000 герц. Сегодня запустил и сразу же обнаружил, что одна пищаль умерла в колонке. Причем произошло это недавно, а я понять не могу, что со звуком. Но разбираться не стал, думал разберусь когда супертвитеры буду сводить. Разобрался.Fool
Ну да ладно. Зато дошли руки, давно хотел, заместо штатных пищалок попробовать ленточные.
Попробовал. Ушла крикливость, особенно на женском вокале. При этом полка на средних, получила прогиб с центром в 4000 герц (причем, когда пытался эквалайзером прибрать эту крикливость, как раз в этом положении было лучше всего.Улыбка) Прикольно, что 4000 Герц это еще и частота раздела кроссовера.
Но с родными пищалками, как раз, супертвитеры сшились отлично. По графику.Улыбка
В общем в раздумьях, искать родную или замахнутся на хорошие но тканевыеKiss И что-то мысль моя течет не в сторону родных. Пускай тканевые будут до 16000герц, подоткну супером.
Первый график с ленточными и супертвитером, второй родная пищалка с супертвитером(зеленая) и без него.
Поэкспериментирую недельку, а там решу.
То что выше 20000 тысяч идет сразу спад, это микрофон не могет. Улыбка Я думаю.
П.с. возможно слишком близко к месту прослушки стоят. Из-за этого и косяки. Но обтешем.
П.с.с. Нашел замену родной, но думаю, за цену которую просят(12000) можно найти пару приличных тканевых. (Кто порицает за разрушение аунтентичности, я изначально хотел вообще их раздербанить, но прилиичный внешний вид не дал рукам подняться. Даже думаю, что новые пищалки можно будет в корпуса старые поместить.

           
(Отредактировал 05-02-2021 в 22:13 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2021 23:25
Сегодня поменял пищалки на купольные тканевые, но сопротивление то-же 8 ом. Звук стал поприятней, но спад крутой идет уже после 16000 герц. Вот тут и пригодились супертвитеры.
Ленточные дешевый китай, но частота уходила за 20000 и супертвитеры были не нужны особо, но звук грязноватый, некомфортный.( Так что пока поживу так, до а. отремонтирую родную пищаль, б. куплю или ленточные фоунтеки или ВЧ Fostex FT28D (но это если жабу победю). Завтра померяю пищалки с шелком.
(Тут такое дело. Когда сравнивал свои уси сансуй907х и люксман510, до поломки твиттера. То казалось что люксман больше подходит к диатонам. Но, теперь понятно почему так казалось.
Люксман слегка придерживал пищалки и было немного комфортнее слушать. То сейчас, сансуй раскрылся во всей красе.) Поэтому пункт а, это только чтобы был комплект на всякий случай.
И, есть вероятность, что если фильтра подшаманить, тогда и родные пищали умерят свой ор.
(Отредактировал 06-02-2021 в 23:27 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 07-02-2021 19:50
Сегодня пришел с утра, померил микрофоном, ввел корректировки. Слушаю. И понимаю, что пол года лысого гонял в прямом и переносном смысле.Pohval Три часа не мог оторваться.
Так что бериллий не для меня, наверное или попробовать потом (отправил на перемотку в CryПитер с нарочным) фильтром, сделать похожий прогиб. Кстати, вчера были твиттеры неправильно подключены, так как на родных нет маркировки. Сегодня померял микрофоном в разном подключении и выбрал где провальчик поменьше и одной дугой и центр провальчика сместился на 4600 Гц.
П.С. Пишу ,пишу. Никому неинтересно?Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
UFO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Израиль
Сообщений: 387
Репутация: 102
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 07-02-2021 22:24
Очень интересно ! написал Вам в личку но Вы не отвечаете по поводу супер твитеров
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 07-02-2021 23:38
Сорри. Не видел.

(07-02-2021 22:24)UFO писал(а):  Очень интересно ! написал Вам в личку но Вы не отвечаете по поводу супер твитеров
---------------
Ответил. Скюзми.
(Отредактировал 07-02-2021 в 23:53 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: UFO
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 08-02-2021 02:05
(07-02-2021 19:50)Skin 911 писал(а):  Сегодня пришел с утра, померил микрофоном, ввел корректировки. Слушаю. И понимаю, что пол года лысого гонял в прямом и переносном смысле.Pohval Три часа не мог оторваться.
Так что бериллий не для меня, наверное или попробовать потом (отправил на перемотку в CryПитер с нарочным) фильтром, сделать похожий прогиб. Кстати, вчера были твиттеры неправильно подключены, так как на родных нет маркировки. Сегодня померял микрофоном в разном подключении и выбрал где провальчик поменьше и одной дугой и центр провальчика сместился на 4600 Гц.
П.С. Пишу ,пишу. Никому неинтересно?Cry
дружище , ещё как интересно , на тебе только чат и держиться Happy0065Happy0065Happy0065Love0030Love0030Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , UFO , Melom@n
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 08-02-2021 19:26
Ну как бэ реагируйте, а то одиноко.Embarrassed Хотя, когда описываешь свои действия, потом легче вспоминать и интерпретировать результаты. Завтра должен ямаху а-2000 забрать, вот опять поле для деятельности. Но, скорее всего подключать не буду, пока сеасы не придут. А придут они скоро, к выходным. И, если результат будет хороший, то возьму для постоянки Fostex FT27D. Так, а по паре сансуй-лаксман, для себя сделал такие выводы. Если диатоны как есть, лучше лаксман. Но, если по извращаться, то сансуй кроет лаксман, что как-бэ и неудивительно должно быть.
Все только мое ИМХО. Мое помещение. моя аппаратура, мои уши.
(Отредактировал 08-02-2021 в 20:13 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gorilla
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 10-02-2021 23:16
Мда. Заказал на ебей фостексы в вч, оплатил , а немчура вернул платеж. Недобиток.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 11-02-2021 20:46
(10-02-2021 23:16)Skin 911 писал(а):  Мда. Заказал на ебей фостексы в вч, оплатил , а немчура вернул платеж. Недобиток.
-----------------------
Я ему написал, что типа случилось. Отписался с извинениями, нор я ему не верю.
Но другой немец, за 60 лет по его описанию, согласился отправить в RU. Но уже модельку подороже. По какой-то причине, такие дины только в Германии остались.
Так что пару недель придется подождать( все же кытайские, по уровню не подходят). После долгих раздумий выбрал Fostex FT 28 D.Изначально хотел FT27, ощутимо подешевле при похожих характеристиках, но хрен найдешь. Кого нашел, опять же в Германии, тот к нам не отправляет.Fighting0030Fighting0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 15-02-2021 21:47
Сегодня немец отписал, что положил подарки в посылку. Два аудифильских диска и книгу по динамикам. Вот дед дает.Happy0158
----------
Сегодня получил сеасы(маде ин норвей) поставил, покрутил микрофоном, расстроился. Один в один с китайским нонаме за цену в 4 раза выше. Какие там 25 тысяч, если только -25 децибел.(Ну или мерять динамик с сантиметра :teaseУлыбка Да, как-же выручает сейчас супертвитер.Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
UFO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Израиль
Сообщений: 387
Репутация: 102
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 15-02-2021 21:53
Можно сделать вывод ,что купленный Вами супертвитер ,таки работает как надо и Вам нравится его дополнение к звуку ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 15-02-2021 22:53
(15-02-2021 21:53)UFO писал(а):  Можно сделать вывод ,что купленный Вами супертвитер ,таки работает как надо и Вам нравится его дополнение к звуку ?
----------------
Сейчас супер выступает как костыль честно говоря и так совпало, что я его порезал с 13000 тысяч и спад на шелке где-то так начинается. А так надо его резать бы повыше, с 16000 хотя бы. Ждем фостексы. Надеюсь там так и получится.
Сисы отслушал сегодня минут 5 всего и данные для корркектировки не вводил.
Надеюсь завтра получится. Родной вч сегодня доехал до мастера. Надеюсь просто обрыв от лепестка.Pohval
Постоянно сравниваю ямаха vs сансуй. Чаще выбираю сансуй, но если только Кейка Матсуи больше на ямахе зашла.
(Отредактировал 15-02-2021 в 22:55 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 24-02-2021 20:27
(15-02-2021 22:53)Skin 911 писал(а):  ----------------
Сисы отслушал сегодня минут 5 всего и данные для корркектировки не вводил.
-------------------
Сисы разочаровали. Но, если поразмыслить, то ожидаемо. Они на 90 ватт да еще с жидкостью в зазоре. Китайцы максимум 30 ватт. Нашел пару куполов , диаметр подошел. Из двух сделал 1 рабочий, заменил на сгоревшем твитере (спалил одного китайца-моя вина, неаккуратно. Похоже и родной спалил по вине своей) и хоть стало интересно слушать. Заказал новые кондеры и емкости для фильтров, буду перетряхивать, катушки оставлю старые. Вдохновение почерпнул здесь https://forum.cxem.net/index.php?/topic/...#comments. Так как в фильтрах все каналы параллельны, то сделаю сразу под триампинг Biggrin. И вот тогда смогу и сисы прогрузить, скорее всего. Родной вч еще не оживлен, мастер написал что заболел. Мда. Ну и фостексы где то идут-едут. Пока все.Pohval
(Отредактировал 24-02-2021 в 20:30 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: UFO
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 26-02-2021 22:25
Мысли вслух про подвесы на НЧ. Почему японской жижы не хватает надолго? Потому что смолы на подвесе осталось мало, по причине стряхивания ее с подвеса при работе НЧ, когда СМОЛА СУХАЯ. Я когда вынимал ВЧ, обратил внимание, что они покрыты желто-коричневым налетом, и только потом дошло что это и есть смола. Некоторые пишут , дескать рецепт смолы утерян и только правильный рецепт дает правильный звук, по моему - полная чушь. Тут важно только увлажнение до кондиции и время отвердевания. Когда кончится запас жижи, заменю остатки смолы на пропитку-пропитка BDS демпфирующая (для НЧ динамиков). И всегда есть вариант заменить подвесы на поролоновые, ну вы поняли.
Я уже говорил, что живу пока с китайскими вч. А так как я не сторонник верчения тембров, то смирялся с ямой на 4000 герц. Причем, параметрический эквалайзер в приложении, по моему, хорошо режет пики но плохо поднимает провалы. Но стал изучать тембра на своих усях и обнаружилось. Ямаха может или на 2500 и 8000 герц. Сансуй на 4000 или 6000 тысяч герц. Вот на сансуе и крутнул на 4000 герц в плюсик на 2-3 децибелла. И если бы уже не ехали ко мне фостексы, то пожалуй на этом бы и остановился.:true2SadВ свете новой информации есть смысл снова поставить сисы. И думается мне, что сисы что китайцы (дешевка), просто не могут сами ниже 5500-6000 герц играть и выше 13000 тысяч без крутого спада, по крайней мере у меня так получается).
Завтра промеряю с тембрами, если не закисну в музыке, как сегодня на 4 часа)
(Отредактировал 26-02-2021 в 22:43 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gorilla
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 27-02-2021 02:30
(26-02-2021 22:25)Skin 911 писал(а):  Мысли вслух про подвесы на НЧ. Почему японской жижы не хватает надолго? Потому что смолы на подвесе осталось мало, по причине стряхивания ее с подвеса при работе НЧ, когда СМОЛА СУХАЯ. Я когда вынимал ВЧ, обратил внимание, что они покрыты желто-коричневым налетом, и только потом дошло что это и есть смола. Некоторые пишут , дескать рецепт смолы утерян и только правильный рецепт дает правильный звук, по моему - полная чушь. Тут важно только увлажнение до кондиции и время отвердевания. Когда кончится запас жижи, заменю остатки смолы на пропитку-пропитка BDS демпфирующая (для НЧ динамиков). И всегда есть вариант заменить подвесы на поролоновые, ну вы поняли.а у меня лежат тканевые от Петра Зодниева ещё , при жизни успел заказать у него , всё ни как не могу решиться на замену . тоже гдето через три месяца начинают дубеть , плюс заломы на подвесах чисто эстэтически калят.
Я уже говорил, что живу пока с китайскими вч. А так как я не сторонник верчения тембров, то смирялся с ямой на 4000 герц. Причем, параметрический эквалайзер в приложении, по моему, хорошо режет пики но плохо поднимает провалы. Но стал изучать тембра на своих усях и обнаружилось. Ямаха может или на 2500 и 8000 герц. Сансуй на 4000 или 6000 тысяч герц. Вот на сансуе и крутнул на 4000 герц в плюсик на 2-3 децибелла. И если бы уже не ехали ко мне фостексы, то пожалуй на этом бы и остановился.:true2SadВ свете новой информации есть смысл снова поставить сисы. И думается мне, что сисы что китайцы (дешевка), просто не могут сами ниже 5500-6000 герц играть и выше 13000 тысяч без крутого спада, по крайней мере у меня так получается).
Завтра промеряю с тембрами, если не закисну в музыке, как сегодня на 4 часа)

   
(Отредактировал 27-02-2021 в 02:31 gorilla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 27-02-2021 10:29
Дразните? Tongue0011Где заказывали? Так-то пока не хочу родные снимать, состояние у них очень хорошее. Но про запас можно прикупить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 27-02-2021 14:11
(27-02-2021 10:29)Skin 911 писал(а):  Дразните? Tongue0011Где заказывали? Так-то пока не хочу родные снимать, состояние у них очень хорошее. Но про запас можно прикупить.
к сожалению Пётр Зодниев в сентябре скоропостижно скончался , по ткани он был самый авторитетный в стране , какой то фирменный рецепт пропитки был . действительно подвесы достойные .
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS