Транзисторные усилители
Автор Сообщение
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 17:41
Две страницы полуфантастического бреда от фантазеров и теоретиков.
Какое то бабушкино радио, звучащие золотые надписи аудио и еще какие то диоды...
- Если бы вы использовали, например, конденсаторы в серийном производстве десятками тысяч, изучали и сопровождали бы статистику отказов и надежности - то все детские иллюзии, о купленном в Швейцарии конденсаторе - который так звучит и поет, что соседи плачут... показались бы бредом.
Так оно и есть.
-
На самом деле, нормальные серийные, массовые конденсаторы, надежность которых известна, по причине массового применения - несоизмеримо более рекомендуемы к применению, чем один конденсатор, купленный по рекламе в единичных штуках...
- Все аудио конденсаторы - как правило 85 град, с малым ресурсом и в придачу низковольтные. Могут покупаться жертвами рекламы, с жалкой надеждой поставить его в примитивное устройство и получить звук за миллион с красивыми гармониками.
- Вопрос второй. Это зачем вообще нужны эти конденсаторы? Потому, как правило, любительские конструкции и правда, могут влиять на примененные конденсаторы, но и кроме этого даже! на пассы руками, поскольку о помехозащищенности мало кто слышал.
На самом деле - в тщательно разработанной конструкции - влияние отдельных элементов должно быть минимальным.
Если у вас замена конденсатора меняет звук - в топку железяку. Брак это...
На первом месте не тип, важен, а правильное применение.
И, от конденсатора нужно только одно - соответствие техническим требованиям.
Все остальное - это фаза иллюзий.
- Для примера.
В моем усилителе в цепи питания 24 конденсатора с распределенной фильтрацией питания.
Влияние отдельных элементов - минимально. В случае даже! отказа половины из них - ничего не изменится.
Поскольку, емкостной запас, более чем 4-х кратный, двух кратный запас по рабочему напряжению, ресурс и надежность - максимальны.
Конструкторы знают свое дело. В отличие от теоретических самодельщиков и фанатазеров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 17:50
(02-03-2021 17:41)radist08 писал(а):  Две страницы полуфантастического бреда от фантазеров и теоретиков.
Какое то бабушкино радио, звучащие золотые надписи аудио и еще какие то диоды...
- Если бы вы использовали, например, конденсаторы в серийном производстве десятками тысяч, изучали и сопровождали бы статистику отказов и надежности -
Оператор! Серия изделий, о которых я писал выше, к которым тогда выбирались конденсаторы - это полтора десятка вариантов в серии, каждый из которых выпускался тиражами более ТЫСЯЧИ В НЕДЕЛЮ.
И предназначенные для работы в температурно-климатических условиях, которые никакому усилителю даже не снились!

Устройства, прошедшие HALT и регулярно проходящие HASS, можешь погулить на досуге, что это такое Happy0196

P.S. Кстати юпо поводу зависимости ресурса конденсаторов от приложенного напряжения - Рубикон утвердали, что такая зависимость существует (и формула там куда страшнее приведенной выше), но только у конденсаторов с номинальным напряжением >160VDC. У низковольтных - ее нет!
При желании, можно полазить по сайту Рубикона и найти все материалы про срок жизни коденсаторов. Можно и у других производителей, просто у Рубикона я знаю точно что оно там есть Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 17:56
(27-02-2021 09:20)лысый писал(а):  А вы даташит читать пробовали? Я не важно разумию по-ангельски, но там в "application" вроде написано не "для аудио", а наоборот, типа в аудио применениях ничё не обещаем, ибо требования там сильно разные.
Я эту бумажку не изучал.
Оно мне не надо и даром, поскольку интереса не представляют.
Но.
Shelf Life - 2000 hrs at 0V +85°C, or 30000 hrs at 0V +40°C - это что?
Срок годности, который более, чем в десять раз меняется на 40 град?
Это - страховка.
В документации производителей, как правило отсутствует какая либо стандартизация, каждый пишет, что хочет и так пишет, что бы ограничить свою ответственность, а параметры, путают, хитрят и петляют.
Поэтому, к изучению рекламы, желательно пристегнуть и статистику отказов, у других потребителей, плюс собственные измерения и собственный опыт.
Эти пдфки еще и читать надо уметь и маленькие буквы с косяками это правило, а не исключение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 20:40
(02-03-2021 17:56)radist08 писал(а):  Эти пдфки еще и читать надо уметь ...
да да.... читать надо уметь...
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 20:56
(02-03-2021 17:56)radist08 писал(а):  Shelf Life - 2000 hrs at 0V +85°C, or 30000 hrs at 0V +40°C - это что?
Срок годности, который более, чем в десять раз меняется на 40 град?
В школе надо было учиться!
По Аррениусу должно быть не не в десять а в шестнадцать (2^4)!

Правда у Аррениуса есть ограничения, к примеру на 105С конденсаторы он ниже 50-60С уже не действует. На сколькои для 85-грайсных, не помню, скорее всего 40-50, так что, скорее всего как раз "в десять на 40С" и получится.
Поздравляю с очередной безграмотностью.
(как в том анекдоте - "и эти люди...")
(Отредактировал 02-03-2021 в 20:56 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 21:20
(02-03-2021 17:56)radist08 писал(а):  ...Shelf Life - это что?

Поясню. Pohval

Есть Shelf Life и есть Useful life (Operation Life Time)

Shelf Life - указывает сколько можно хранить электролит без нагрузки (на складе).

BHC/KEMET дополнительно указывает Shelf Life и сколько максимально можно хранить электролит при температуре +85°C без изменений параметров (вообще никому в голову не придет держать на складе электролиты при температуре +85°C )

Useful life (Operation Life Time) Operation Life Time - европейский стандарт работы конденсатора под нагрузкой.
Load life – азиатский стандарт работы конденсатора под нагрузкой.
(это два одинаковых термина, только для разных зон эксплуатации)

У Hitano EXR – при диаметре > более 10mm Useful life (Operation Life Time) = 5000 ч.
У BHC/KEMET – при диаметрах 30-40mm Useful life (Operation Life Time) = 29000 ч.
Приложил еще раз таблицу для сравнения.
   

P.S. Про позолоченные буквы. Biggrin
На кондерах Hitano EXR именно позолоченные буквы и цены этих бытовых электролитов с мягкими и тонкими выводами - 6 - 14 грн. (47-220uF) за кондер.
Радиомаги и базары завалены этим позолоченым добром.
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 880
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 21:33
(02-03-2021 17:56)radist08 писал(а):  Я эту бумажку не изучал.
Оно мне не надо и даром, поскольку интереса не представляют.
А зачем изучать? Достаточно просто прочитать те несколько фраз в шапке даташита в разделе "application", чтобы не сочинять на ходу всяку фигню по поводу их назначения. Но вам же некогда - нести нада. Улыбка

(28-02-2021 11:20)CTAC писал(а):  Они есть, по измерениям всегда можно сказать как будет звучать усилитель или любой другой компонент. По характеристикам приведенным в инструкциях или тех что здесь выкладывают местные умельцы действительно ничего сказать нельзя. А выкладывать все измерения в документации нет смысла - обычный пользователь всё равно ничего в них не поймёт.
Измерения нужны не для гаданий, как оно будет звучать. Объективные критерии искомого результата нужны потому, что без них сама задача перестаёт быть инженерной.

(28-02-2021 13:08)VNV73 писал(а):  Может быть не все факторы, влияющие на субъективное восприятие, учитываются в настоящее время и оттого наблюдается плохая корреляция между метрологическими оценками и результатами слуховых экспертиз?
Ну вот есть два авто с близкими ТХ, почти одинаковыми. Но кому-то понравится первый, кому-то второй, кому-то оба, а кому-то оба не понравятся. И это вполне естесственно. Откуда версия, что в аудио непременно должно быть иначе?
(Отредактировал 02-03-2021 в 22:03 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 22:11
(02-03-2021 17:41)radist08 писал(а):  Если у вас замена конденсатора меняет звук - в топку железяку. Брак это...
На первом месте не тип, важен, а правильное применение.
И, от конденсатора нужно только одно - соответствие техническим требованиям.
Все остальное - это фаза иллюзий.
После таких слов. хочется спросить...что вы тут делаете ? На хифифоруме ?
Вам тут не место.. к сож. Ваш удел как и тысячи бездарных типа аудиоЫнжинеров на каком ни будь таком же бездарном предприятии выпускающий такие же изделия.

Как можно писать такой откровенный бред.. facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 880
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 22:21
Да-да, всесторонне одарённые колдуны и чудотворцы и всякие аудио-чумаки с биркой "мастер" - здешнее наше всё. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 22:26
Если кому-то еще неясно - вот перевод нескольких фраз из даташита :

"Some of the advances in design may not be beneficial in audio applications
where the requirements of the capacitors are very different."

-
Некоторые достижения в дизайне (электролитов) могут быть бесполезным в аудиоприложениях где требования к конденсаторам очень дифференцированы.

"BHC, in collaboration with an audio research company, DNM Design, have produced the
Slit Foil Capacitor specifically for audio applications."

-
(по этой причине ):
BHC, в сотрудничестве с аудио исследовательской компанией DNM Design
выпустила конденсатор с щелевой фольгой специально для аудио приложений.

"Slit foil capacitor research has also indicated that improvements in the general construction of the capacitors give better results in audio where the fidelity of the waveshape is very important."
-
Исследование конденсаторов с щелевой фольгой показало, что улучшения в данной конструкции конденсаторов дают лучшие результаты в аудио где точность формы волны очень важны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 22:36
(02-03-2021 21:20)VR12 писал(а):  У Hitano EXR – при диаметре > более 10mm Useful life (Operation Life Time) = 5000 ч.
На кондерах Hitano EXR именно позолоченные буквы и цены этих бытовых электролитов с мягкими и тонкими выводами - 6 - 14 грн. (47-220uF) за кондер.
Коллеги подскажите. как эти полимеры показали себя в цифровых транспортах ? кто то пробовал ?
Кстати в ркс насыпали с синенькими надписями )
Золотые точно ехр ? брал 22х20в 47х16в 100х6,3в 180х16в Embarrassed
(Отредактировал 02-03-2021 в 22:38 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 22:48
(02-03-2021 21:33)лысый писал(а):  Ну вот есть два авто с близкими ТХ, почти одинаковыми. Но кому-то понравится первый, кому-то второй, кому-то оба, а кому-то оба не понравятся. И это вполне естесственно. Откуда версия, что в аудио непременно должно быть иначе?
Вопрос субъективизма действительно имеет место, но я немного о другом.
А именно о том, что человеки слышат разницу там, где её вроде быть не должно. Например, на фоне искажений АС или самой фонограммы, искажения хороших(с хорошими ТТХ) ЦАПов и усилителей пренебрежимо малы и казалось бы разницы на слух быть не должно, но она почему-то есть.
Вот взять, например, качественные записи из 50-ых, многие из которых включены в современные тестовые сборники... Независимо от того, нравится ли слушателю данный исполнитель или нет, но не признать факта, что звучит оно зашибись, вряд ли выйдет, хотя вполне очевидно, что техника тех лет не могла обеспечить нелинейность в 0,000х%. А тем не менее, те записи звучат не хуже современных, а иногда и лучше.
А сейчас вообще часть материала записывается с дикой компрессией и перегрузом и даже на таком ущербном материале, устройства с пренебрежимо малыми искажения демонстрируют ухослышимую разницу в звуке.
Где собака порылась?
(Отредактировал 02-03-2021 в 22:49 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 880
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 22:54
(02-03-2021 22:26)VR12 писал(а):  Если кому-то еще неясно - вот перевод нескольких фраз из даташита
Главное в первой фразе, а последняя - это как у Штирлица, чтоб запомнилось, что за аспирином заходил. Улыбка

#1 отредактировал сообщение 03-03-2021 00:22:

2.10 Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд в сообщениях форума. (+3 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 23:02
(02-03-2021 22:21)лысый писал(а):  колдуны и чудотворцы и всякие аудио-чумаки с биркой "мастер" - здешнее наше всё.
Не без этого. Biggrin кушаць хочца всем. Smile 2
Но блин такой технически ,,заточенный,, и писать такую чушь..

знаю людей такого ,,типа,,
Был случай. купили друзья изделие у мастера. но есть один нюанс. этот мастер не ,,верит,, в ,,провода,,.
фсе...для меня такой мастер ,,умер,, как ,,изготовитель,, не родившись..
Найти все сообщения
 
Цитировать
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 23:03
(02-03-2021 22:36)Константин В писал(а):  Коллеги подскажите. как эти полимеры показали себя в цифровых транспортах ? кто то пробовал ?
Кстати в ркс насыпали с синенькими надписями )
Золотые точно ехр ? брал 22х20в 47х16в 100х6,3в 180х16в Embarrassed
Я использую SMD электролиты в транспортах..

У хитано нет exp, вероятно подразумевались exr. Да, это с позолоченными надписями на пленке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 880
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 23:15
(02-03-2021 22:48)VNV73 писал(а):  Вопрос субъективизма действительно имеет место, но я немного о другом.
А именно о том, что человеки слышат разницу там, где её вроде быть не должно.
Более того, запросто слышат разницу и там, где её нет. Улыбка

(02-03-2021 22:48)VNV73 писал(а):  Вот взять, например, качественные записи из 50-ых, многие из которых включены в современные тестовые сборники... Независимо от того, нравится ли слушателю данный исполнитель или нет, но не признать факта, что звучит оно зашибись, вряд ли выйдет, хотя вполне очевидно, что техника тех лет не могла обеспечить нелинейность в 0,000х%. А тем не менее, те записи звучат не хуже современных, а иногда и лучше.
...
Где собака порылась?
Многим микросоциумам характерна склонность и потребность иметь некое согласованное мнение по ключевым для них вопросам. Причом обычно это мнение важно для них не столько как "истина", а как отметка "свой/чужой". И в этом плане звукофильские социумы лишь частный случай.
(Отредактировал 02-03-2021 в 23:24 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 23:16
сорян ERS. они полимерные. а не просто литы.
https://www.rcscomponents.kiev.ua/catalo...nievye/505
смд мне не удобно Sad мне бы с ногами Rolleyes
попробуйте эти полимеры.. по мне оч перспективные.
дольше греются но работают интересней литов..
(Отредактировал 03-03-2021 в 00:24 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 23:25
(02-03-2021 22:48)VNV73 писал(а):  Вопрос субъективизма действительно имеет место, но я немного о другом.
А именно о том, что человеки слышат разницу там, где её вроде быть не должно.
Тут есть некоторые тонкости – надо знать что смотреть, надо иметь чем смотреть, надо правильно интерпретировать увиденное.

С уважением.

P. S. Вот что я точно знаю, что выяснение вот таких «разниц», может занять массу времени, и не малые материальные затраты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 880
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 23:36
(02-03-2021 23:25)Eugene. писал(а):  P. S. Вот что я точно знаю, что выяснение вот таких «разниц», может занять массу времени, и не малые материальные затраты.
Не обязательно. Например, сравнить вслепую "голоса проводов" на своей системе, своей фонограмме, той самой, где глазами всё отлично слышно - что тут сложного? Просто неохота, слишком большой риск... Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Транзисторные усилители / 02-03-2021 23:44
(02-03-2021 23:16)Константин В писал(а):  сорян ERS. они полимерные. а не литы.
https://www.rcscomponents.kiev.ua/catalo...nievye/505
смд мне не удобно Sad мне бы с ногами Rolleyes
попробуйте эти полимеры.. по мне оч перспективные.
дольше греются но работают интересней литов..

Это также электролиты Улыбка только полимерные.
Около десяти лет использую полимеры в своих аудио PC.
В частности вот эти:
.pdf  Samwha_FB.pdf (Размер: 28.81 Кб / Загрузок: 6)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS