Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:08
Этого не скажу. Крайний раз собирал и отстраивал себе, только, не катушечный магнитофон и не сквозной канал, году в 1986. Точнее не вспомню. Позже перешёл на готовые изделия. И с виду краше и головняка меньше. Сам пытаюсь что-то вспомнить. Ещё не всю свою архаичную литературу по этой теме перерыл. Приоритеты нынче несколько иные. Хотя зуд имеется и хочется просто измерить канал воспроизведения, для начала. Всё упирается в тестовую ленту. 60 евро + доставка, вроде бы и не очень большие деньги. Но это только для одной скорости, например 19. На 9-ю забить с прибором? А с другой стороны, почему бы себя не побаловать недурственной бутылочкой конфет на вышеозначенную сумму. Сколько той жизни?! А половой ещё меньше. Улыбка
(Отредактировал 13-03-2021 в 18:16 Soviet Union.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:14
(13-03-2021 17:00)gavrilka72 писал(а):  Насколько я правильно понимаю этой лентой можно настроить только ГВ или ГУ , а как таком случае правильно настроить ГЗ Huh
Точно также. Вспомните режим SYNC на проф аппаратах То есть азимут или по фазе, или по максимуму отдачи на ВЧ
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:20
(13-03-2021 18:14)vbvb писал(а):  Вспомните режим SYNC на проф аппаратах ....
Прошу прощеня ,но я не в кусре проф аппаратов , да и первый трёх-гогловый у меня появился всего года 4 назад , до этого ездил на втором классе.
если можно объясните доступным простым человеческим языком чтобы было всем понятно. Спасибо !!!

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:22
(13-03-2021 15:50)Soviet Union писал(а):  Не совсем понятно, для чего выпускают 6ЛИМ2?
Просто дуал-моно запись. Иногда нужен тест-сигнал для проверки взаимного проникания каналов и проверки правильности распайки головок. Ну и не все оборудование имеет головки с длинным зазором.
6ЛИМ4 тоже были, для бытовухи, тоже там разные сигналы в каналах и т.п, но сейчас уже нет.
(Отредактировал 13-03-2021 в 18:25 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:22
А у кого не проф, тем как быть? Улыбка
Вкушать одни радости недостойно. Мучениями совершенствуется душа. (с) Х/Ф "Формула любви".
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:23
Да вроде недавно SYNC обсуждали-воспроизведение головкой записи.
В теме Олега про его тембр https://hi-fi-forum.net/forum/thread-195...pid4266194
Но извольте, головка записи подпаивается к УВ. И никаких особенностей. На АЧХ разумеется не смотрим и уровень тоже не интересен.
(Отредактировал 13-03-2021 в 18:39 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:29
Я так и предполагал делать в крайнем случае , но не думал что это правильно.
Спасибо !!!УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 18:38
(13-03-2021 18:23)vbvb писал(а):  головка записи подпаивается к УВ.
Думал о таком варианте. Хотелось обойтись без лишних движений паяльником без крайней необходимости. Не уверен, что на заводе-изготовителе поступали именно так. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
Как мне казалось, визуально, на прозрачной плёнке, устанавливаем/совмещаем азимут и кивок ГЗ. Насколько возможно точно. Затем при пробной записи крутим регулировочные винтики ГЗ для получения необходимого результата. Хотя пререпаять выводы головок, возможно, хороший вариант. Но мы же не ищем лёгких путей? Улыбка

(13-03-2021 18:22)VeschiiOleg писал(а):  Иногда нужен тест-сигнал для проверки взаимного проникания каналов и проверки правильности распайки головок.
Почти понял, точнее, не понял, спасибо!
Разве синфазность головок невозможно проверить на одинаковых тест-лентах, что на ЛИМ1, что на ЛИМ2 для 2Т аппарата?
Не понял для чего, например, абсолютно одинаковые тесты на ЛИМ1 и ЛИМ2. Что это даёт для 2Т аппарата? Если, например, на ЛИМ2 между треками записан сигнал для установки высоты головок, то это другое дело. Но такая лента должна содержать в описании соответствующую заметку. В остальном - не понимаю, в чём фикус.
Может я не правильно излагал свою мысль, речь шла о ЛИМ1 и ЛИМ2 с идентичным набором тест-сигналов. Мне не понятен смысл изготовления и приобретения пользователями ЛИМ2, если 2Т магнитофон (а равно 4Т) можно настроить при помощи ЛИМ1. Вот этого я не понимаю. В чём подвох?
(Отредактировал 13-03-2021 в 19:55 Soviet Union.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 21:35
(14-11-2019 23:49)gavrilka72 писал(а):  Головы универсальные от кассетника 3д24- 082 ( других под рукой не было )
стирающая от кассетника подобрана по близким значениям к оригиналу по сопротивлению и индуктивности.
Это же нада такому приключиться , я думал что изобрёл велосипед , а оказывается его изобрели ещё раньшеHappy0196Happy0196Happy0196
Спасибо Falerist глаза мне отткрыл... ShockedShockedShocked
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/olimp_skp004.html

       

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 22:03
Применяется лента толщиной как на компакт-кассетах? Если да, то сколько перемоток сдюжит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 22:08
(13-03-2021 22:03)Soviet Union писал(а):  Применяется лента толщиной как на компакт-кассетах?
Да , нодумаю что ЛПМ был под неё настроен....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 22:23
(13-03-2021 18:23)vbvb писал(а):  Но извольте, головка записи подпаивается к УВ. И никаких особенностей. На АЧХ разумеется не смотрим и уровень тоже не интересен.
тоже как то таким способом гз настравал, вполне неплох способ.Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 22:27
Зависит от серьезности системы слежения натяжения.
У штудера такие аппараты были (A80QC кажется) Но задач такого плана было мало, поэтому тему забыли
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 22:30
(13-03-2021 22:27)vbvb писал(а):  Зависит от серьезности системы слежения натяжения.
...меня интересует по отношению к Ол-004 и Эл -003 , насколько этот вариант подходит?

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 22:55
(13-03-2021 22:30)gavrilka72 писал(а):  ...меня интересует по отношению к Ол-004 и Эл -003 , насколько этот вариант подходит?
Мне сложно говорить без реальных измерений. Про отечественные перманентные конструкторы тем более. Сравните сами - натяжение толстой студийной пленки и кассетной отличается в 10 раз. Про перемотку тем более сказ отдельный. И важно иметь нужное натяжение в начале, середине и конце рулона. И самое главное это пиковые нагрузки, так называемые старт-стопные. Выдержит ли 12-18 микронная лента продольные нагрузки хотя бы 600грамм без механических повреждений? Не все лучшие аппараты на 1/4", даже студийные, способны ниже 600грамм
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 23:00
(13-03-2021 22:55)vbvb писал(а):  Мне сложно говорить без реальных измерений. ..
Love0030Love0030Love0030
Прошу прощения , я не о том имел в виду или не так понял пост выше накоторый ответил. Я онастройке ГЗ по тестовой ленте сподключением её к штатному УВ.
Чуть выше об этом писали....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2021 23:35
(13-03-2021 23:00)gavrilka72 писал(а):  :..... Я онастройке ГЗ по тестовой ленте сподключением её к штатному УВ.....
Не вьехал, извиняйте.
Какая разница при выставлении азимута, от типа аппарата не зависит. Хоть элькассетник
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-03-2021 11:34
Кто подскажет внешние диаметры рулонов 1100 м на AEG и NAB сердечниках 35 мкм и 50 мкм?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-03-2021 13:06
Я померял диаметр AEG-boby, на который ложится пленка-100мм, ну это вроде внутренний диаметр рулона пленкиУлыбка    
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-03-2021 13:31
Та не, меня интересует внешние диаметры рулонов. В общем мне нужно знать: поместится ли на мой магнитофон рулон ленты 1100 м толщиной 50 мкм на AEG и NAB сердечниках. Думаю, что не поместится...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 37 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS