Акустика Diatone VS современные АС
Автор Сообщение
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 22-03-2021 19:49
(22-03-2021 08:24)VladimirNB писал(а):  И нормально звучать уже НИКОГДА не будет.
------------------
Прямо приговор.Sick0010 Сами пользуете сейчас чего из Диатонов? Или так, по волнам памяти?
Сегодня положил еще слой BDS, пару-тройку дней буду посмотреть.
Р.С. Ни разу не апологет диатонов, но поясню. Были выбраны, так как хотел экпериментов. А с новоделом за 50 000 рублей хоть за экспериментируйся, толку не будет-как по мне.
Да и новые курочить, моветон. Пока результат меня удовлетворяет. Happy0144

(22-03-2021 03:18)gorilla писал(а):  а я сегодня продаю свои 97 facepalmfacepalm планировал чуть позже , но т.к. подвернулся покупатель потом боюсь в нашей дыре хрен продашь их .
----------------------
Вроде хотели 2000-е? Или передумали?
(Отредактировал 22-03-2021 в 19:56 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 22-03-2021 23:22
Да ребята. Вот что-то щелкнуло в голове и пазл сложился. Триггером стала переписка с ремонтником динамиков. Как оказалось, он в зазор залил магнитной жидкости(кто его просил).
Но, это меня и сподвигло на понимание чего мне не нравилось с родными ВЧ в звуке.
Если внимательные читатели видели выложенные мной графики АЧХ, на двух предыдущих страницах(кстати-нигде в инете не нашел что-то подобного, графиков я имею ввиду), то могли заметить что спад СЧ идет, примерно, с 2500 герц. Хотя частота раздела везде указана 4000 герц. ВЧ, в свою очередь без спада продолжается почти до 2000 герц. и ВОТ В ЭТОМ МЕСТЕ ГДЕ-ТО И ЕСТЬ РЕАЛЬНАЯ СШИВКА. То есть вч работает на самом краю диапазона, заместо СЧ? И это слышно, но не понятно. А вот по графикам все стало понятно. ВЧ в реале все время в клиппинге хреначит. Мда, не ожидал такой засады от японцев. Причем нельзя свалить на порчу от времени фильтров. В обоих ящиках одинаково не могли протухнуть. Это раз. И ДВА.
Я собрал фильтра на новой комплектухе, кроме катушек, и форма АЧХ не изменилась кардинально.
Еще. Сейчас у меня собран триамп. Ямаха на низах, саб. Лаксман-середина, Сансуй верх-пищалки. Так вот -у Ласмана самый продвинутый регулятор фильтров и там есть положения на 1500 и 2500 герц. и 4000 герц. На сансуе 4000 и 6000 герц. Вчера лаксман и сансуй были поменяны местами. И когда я, согласно АЧХ, хотел приподнять на 4000 тысячи, это только некий визг в звуке вызывало(лакс на ВЧ). То сегодня, когда лаксман стал на СЧ, прибавление 3 децибел на 2500 герц дало такой хороший прирост в качестве . В общем, жду минидиги, учусь пользоватся и думаю, что настоящего звука от своих Диатонов я еще и не слышал. Только придется, на период обучения настроек, сделать так , ччтобы фильтра можно было отключать-включать без ползанья в акустику. УФ. Я столько не писал с армии, наверное.Улыбка(Большое подспорье, что фильтра раздельные для каждой полосы)
П.с. Сказать что мир пошатнулся, нельзя. Давно никому не доверяю особо.
Кстати, тут рекомендовали как-то ямаху А2000 к диатонам по басу. Так вот. Промерял все три уся отдельно, предварительно выровняв их по уровню громкости плюс минус 0,2 децибела по микрофону.Сансуй и лаксман имеют практически индентичную кривую. А вот ямаха имеет завал по низу и подьем по верху, с точкой пересечения где-то 7-9 килогец. Но, если включить директ, то график по низу практически сравнивается с графиками других усей, а подьемчик по верху остается.Если что, все уси после недавней профиоактики.Так что больших косяков иметь не должны.
Готов подискутировать на тему-ах эти непревзойденные мастера звука-Японцы. А может и вправду говорят. что у них свой звук? Хотя, если слушать только ТРИО без голоса, то можно и так как было. Даже отличненько.
(Отредактировал 22-03-2021 в 23:37 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 23-03-2021 04:37
(22-03-2021 19:49)Skin 911 писал(а):  ------------------
Прямо приговор.Sick0010 Сами пользуете сейчас чего из Диатонов? Или так, по волнам памяти?
Сегодня положил еще слой BDS, пару-тройку дней буду посмотреть.
Р.С. Ни разу не апологет диатонов, но поясню. Были выбраны, так как хотел экпериментов. А с новоделом за 50 000 рублей хоть за экспериментируйся, толку не будет-как по мне.
Да и новые курочить, моветон. Пока результат меня удовлетворяет. Happy0144

----------------------
Вроде хотели 2000-е? Или передумали? 5000 ые
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 23-03-2021 08:12
(22-03-2021 23:22)Skin 911 писал(а):  Вот что-то щелкнуло в голове ...
Я собрал фильтра на новой комплектухе, кроме катушек, и форма АЧХ не изменилась кардинально.
Т.е. лепите горбатого. При таком подходе вам должно быть абсолютно все равно какие там подвес и бумага.Wink Да еще все это вы слушаете на трех полосном усилении с разными усилителями. Мрак! Одно у вас получится точно: время свое убьете.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , umboyumbo
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 23-03-2021 21:27
(23-03-2021 08:12)VladimirNB писал(а):  Т.е. лепите горбатого. При таком подходе вам должно быть абсолютно все равно какие там подвес и бумага.Wink Да еще все это вы слушаете на трех полосном усилении с разными усилителями. Мрак! Одно у вас получится точно: время свое убьете.Wink
-------------------------
Представьте ваши высоты в достижении аудионирваны, пожалуйста. Али только шнурковщинкой промышляете, да предаетесь ностальгии о том, как звучали диатоны в 1971 году, когда вы даже не знали о их существовании? Что вас , месью, так насторожил факт разных, примерно одного уровня усилителей?
Сами-то не пробовали, но осуждаю? Кстати, не нравится, можете не утруждать себя киданием всякой субстанции, мне все равно на ваше,особоценное для вас, мнение.Tongue0011
Может грубовато, но для начала последите за своим лексиконом.
П.с. В отличие от некоторых, могу слушать как в триампе так и в одноампе с любого усилителя , путем минутной манипуляции.
Кстати, новые фильтра(в смысле новые радиодетали) дали более гладкий звук. Так бы описал.
Добавил третий слой на подвес НЧ, может быть получился пол первого слоя по толщине. Подвес становится более упругим, было прибухивание кое-где. Стало лучше. Может еще положу, но уже разбавлю немного. И с наружи.

(22-03-2021 23:22)Skin 911 писал(а):  А вот ямаха имеет завал по низу и подьем по верху, с точкой пересечения где-то 7-9 килогец. Но, если включить директ, то график по низу практически сравнивается с графиками других усей, а подьемчик по верху остается.
-------------
Хочу извинится за дезу, перепутал. Вот измерения трех усей на одном канале.
У ямахи без дирек только низ проседает, а верх как у других. Неправильно в голове отложилось. Оранжевый график-ямаха без дирек. Нижний светло-зеленый -ямаха в директ. Второй график-раздвинутый.
Интересно было бы, если имеющий похожую акустику, снял ачх средника и ВЧ отдельно. Для этого достаточно отсоединить ВЧ. Когда прибудет минидиги, я это сделаю для всех полос отдельно. Сейчас других дел хватает.

       
(Отредактировал 23-03-2021 в 22:12 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 24-03-2021 21:15
А между тем, разобрал ВЧ дин, удалил эту магнитную жижу, которую энтот ремонтник, не с просясь туда налил. Аргументируя, ну ведь всегда было нормально. Кривая стала похожа на кривую второго динамика. Но немного, все-же, недотягивает по низу до не копанного. Но у него и сопротивление меньше и кто знает, как оно было до этого.Cry
Вот жеж неверие в свои силы. Столько времени, да и денег лишних, потерял. Хотя, я не был уверен что буду использовать эти вч в дальнейшем. Но, после пересбора фильтров, при недолгом прослушивании, надежда появилась.Pohval Да и найти им замену, то еще приключение, как оказывается.Улыбка
(Отредактировал 24-03-2021 в 22:54 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 25-03-2021 18:58
(17-03-2021 21:48)Skin 911 писал(а):  Новые фильтры.Улыбка
А что за конденсаторы стоят в фильтрах?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 25-03-2021 21:33
(25-03-2021 18:58)leva000 писал(а):  А что за конденсаторы стоят в фильтрах?
---------------------
Я там ранее приводил ссылку на форум, где и почерпнул идею. Сделал все как описано. Кондеры поставил К73-79, резисторы С5-35В 10Вт 5% NI безиндуктивный. Катушки родные. Я тогда еще не думал, что фильтры на фиг удалить из системы.Улыбка
Вот графики по родным ВЧ с расстояния 10 см вне корпуса.
Зеленый -это дин без вмешательств. Красный с ремонта. А синий это фостекс FT28D. Так то в триампе я его вытягивал на уровень почти (немного еще в JRivere подправлял, хотя хрен его знает что точно там при этом делается :foolУлыбка


Второй график. Вот один канал в корпусе, все дины через свой фильтр отдельно.(соответственно со своего усилителя) Отлично видно что сшивка идет не 800 и 4000 тысячи, а чуть менее 500 и чуть более 3000 герц. Хотя, может так и должно быть. На мой взгляд(не очень опытный, мягко говоря) неплохо сшилось.
Третий график-красная линия с расстояния 1 метр, триамп. Зеленая -в месте прослушки(2-2.2 метра, триамп). Выравнивал по уровню в 75 децибел. Жалко что со старыми фильтрами не сделал таких измерений, но просто было никак. Но если смотреть по кривой на 4 графике, то видно что спад на середине совпадает.(это еще на старых фильтрах с неродной пищалкой))На новом даже лучше, спад начинается не с 2000 а с 3000 тысяч герц. Сейчас надо готовить акустику к приходу минидиги, что бы оперативно переключатся с фильтрового подключения, на прямое. Я думаю, дело будет не быстрым. А иногда и музыку хотца послушать и кино посмотреть.Но, есть более умный вариант-попрактиковаться на подменной паре.УлыбкаИ, когда освоюсь деле строительства виртуальных фильтров, буду под даташитные частоты ваять. Но это будет понятно после измерений сч и нч без фильтров.
Пы.сы. Но положительное воздействие не могу не отметить перебранных фильтров. Родные вч стали играть без этого крика-визга. А как показала практика, найти им замену полноценную это надо постараться.
Полный П.С. Пообщался с человеком, телефон которого дали при покупке BDS. Он сказал что BDS уже не торт, производитель несколько лет назад изменил состав и теперь неизменность свойст(жесткости) уже ник-то не гарантирует на много лет. Будет со временем твердеть.

               
(Отредактировал 25-03-2021 в 23:00 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Melom@n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Rostov
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-03-2021 13:08
(23-03-2021 21:27)Skin 911 писал(а):  -------------------------
Оранжевый график-ямаха без дирек. Нижний светло-зеленый -ямаха в директ. Второй график-раздвинутый.
Это вы с клемм усилителя АЧХ замеряли?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-03-2021 18:00
(28-03-2021 13:08)Melom@n писал(а):  Это вы с клемм усилителя АЧХ замеряли?
--------------------------
А теперь еще раз и что бы был понятен вопрос. Каким образом с клемм усилителя можно замерить ачх с места прослушки?
Вот так это происходит, только микрофон находится на том месте, где голова должна быть. То есть посередине дивана.

   
(Отредактировал 28-03-2021 в 18:10 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gorilla
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 28-03-2021 21:06
Кстати, вырви мои глаза. Надо же так обсмотреться. Я писал что частоты раздела 800 и 4000. На самом деле 500 и 4000. Тогда вообще, все становится понятным.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 29-03-2021 21:34
Сегодня посмотрел графики еще раз и если обратить внимание на второй график, где измерения выполнены по полосно. И мысленно немного опустить кривую СЧ, а также потом кривую ВЧ. То получится, что сшивка как раз и происходит на 500 и 4000 герц. Что видно на следующем графике. Где три полосы одновременно.Happy0144
Так, по звуку. Взял специально паузу в несколько дней. Если взять разницу между сансуем 707F и 909Х за единицу, то триамп дает 2 единицы к уровню 909х. Но, это более заметно на качественных записях, которые даже на одном альбоме бывают разного уровня. При этом усилитель или в директ(ямаха и сансуй) или просто с отключенным темброблоком(лаксман).
И да, замена одного уся не даст большой (прибавки -убавки) качества. Хотя. конечно на какую полосу ставить. Пришлось ямаху отвезти на гарантийный ремонт мастеру, стоял на нч и сабах и фронт в домашнем кинотеатре. Поставил на его место сансуй 707F. В стерео(триам) разницы никакой, а вот в качестве фронта дом. кинотеатра сразу слышно проигрыш ямахе.
Пришлось фронт переключить на лаксман. Так что, подменный усь в таком сетапе -это необходимость.Happy0196
П.С. Подстойка звука стала очень проста. Хочешь больше высоких-чуть сансуй крутнул, средних-чуть лаксман. И никакой отсебятины от фильтров в темброблоках.Happy0144
Вот даже не знаю, смогу добиться большего со своим будущим "цифрокроссом":pohval:
Путь будет тернист, скорее всего.
Никого не призываю следовать путем триампа, но когда скопилось некоторое количество усилителей и акустика позволяет, без большой переделки фильтров, реализовать, то почему не попробовать? Я читал неоднократно о хорошем влиянии на звук, теперь сам убедился.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 31-03-2021 21:27
Правда при таком сложном коммутировании за всем трудно уследить. Сегодня включаю, е-мое , где звук. Все проверил, играют все три полосы. Короче пол часа промучился, списал на изменение давления, включил кино. Решил проверить настройку 5.1. Оказалось что лаксман(середина) был включен в моно(вспомнил что тыкал). На радостях стал слушать стерео.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 01-04-2021 04:24
[quote='Skin 911' pid='4281139' dateline='1617215263']
Правда при таком сложном коммутировании за всем трудно уследить. Сегодня включаю, е-мое , где звук. Все проверил, играют все три полосы. Короче пол часа промучился, списал на изменение давления, включил кино. Решил проверить настройку 5.1. Оказалось что лаксман(середина) был включен в моно(вспомнил что тыкал). На радостях стал слушать стерео.Улыбка
[/quo
приятные хлопоты Happy0158, а я вот пока без музыки сижу , 97 ые продал , ищу 5000 ые . ой как не просто будет их найти и притащить грамотно
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 01-04-2021 23:52
(01-04-2021 04:24)gorilla писал(а):  приятные хлопоты Happy0158, а я вот пока без музыки сижу , 97 ые продал , ищу 5000 ые . ой как не просто будет их найти и притащить грамотно
----------------------
Поторопились Вы , батенька.Улыбка
Сегодня подготовил одну колонку к приезду минидиги. Параллельно прокинул к динам провода, минуя фильтра. Переключение на двойных переключателях.Улыбка
Может завтра промеряю без фильтров сч и нч.
(Отредактировал 01-04-2021 в 23:53 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 02-04-2021 02:48
(01-04-2021 23:52)Skin 911 писал(а):  ----------------------
Поторопились Вы , батенька.Улыбка
Сегодня подготовил одну колонку к приезду минидиги. Параллельно прокинул к динам провода, минуя фильтра. Переключение на двойных переключателях.Улыбка
Может завтра промеряю без фильтров сч и нч.
просто в нашей дыре я бы их когда надо было не продал это уж точно , а пацан приехал сам без торга забрал .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 02-04-2021 20:33
(01-04-2021 23:52)Skin 911 писал(а):  ----------------------
Переключение на двойных переключателях.Улыбка
========================

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 13-04-2021 15:39
Ну что , сбылась мечта идиота !Love0030Love0030Love0030. взял 5000 ые !

       
(Отредактировал 13-04-2021 в 15:43 gorilla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , Kir9790 , energa , bobrw
Skin 911 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия
Сообщений: 351
Репутация: 7
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 13-04-2021 21:55
Поздравляю. Если не секрет, то во сколько обошлось? И планируете ли какие работы по ним? Я так понимаю, акустика на долго. По крайней мере, фильтры перебрать, но без того фанатизма, что на ролике был. И с подвесами НЧ думаете чего делать? Как они, кстати. По фото так и ничего выглядят. Но, я бы не включал акустику, пока не глянете на подвесы с внутренней стороны. Может еще родная смола осталась не стряхнутая.Улыбка
-------
Я сегодня первый раз попробовал свой цифрокросс, так сказать. Но пол дня потратил на понятие того, что один из цап умеет в нативе только до 48. (Надо еще цапик прикуплять. Пока обошелся цапом в ресивере-преде ADCOM) А так, сваяв пополосно фильтры на скорую руку по подобию штатных и немного послушав, пришел к выводу? что овчинка стоит выделки. Будем дальше ковырять.Happy0144
Но обилие концов-это да, засада. Хорошо, что кроме меня там некому ползать.Happy0144
(Отредактировал 13-04-2021 в 22:17 Skin 911.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gorilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: свободный
Сообщений: 290
Репутация: 11
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 14-04-2021 02:25
(13-04-2021 21:55)Skin 911 писал(а):  Поздравляю. Если не секрет, то во сколько обошлось? И планируете ли какие работы по ним? Я так понимаю, акустика на долго. По крайней мере, фильтры перебрать, но без того фанатизма, что на ролике был. И с подвесами НЧ думаете чего делать? Как они, кстати. По фото так и ничего выглядят. Но, я бы не включал акустику, пока не глянете на подвесы с внутренней стороны. Может еще родная смола осталась не стряхнутая.Улыбкадоброго дня , дак я их не щупал ещё . в пути . покупаю у проверенного человека с Красноярска ( таскает с японии винтаж ) дак вот , говорит именно за этими 5000 ыми охотился целый год ! если V шки ещё можно словить то просто 5000 ых уже нет в достойном состоянии ! в 370000 обошлись мне . Прикоснусь к легенде можно сказать . пока запитаю от 907 dr , позже хочу взять b 2301 и развести по би ампу, короче весь в ожиданиях !
-------
Я сегодня первый раз попробовал свой цифрокросс, так сказать. Но пол дня потратил на понятие того, что один из цап умеет в нативе только до 48. (Надо еще цапик прикуплять. Пока обошелся цапом в ресивере-преде ADCOM) А так, сваяв пополосно фильтры на скорую руку по подобию штатных и немного послушав, пришел к выводу? что овчинка стоит выделки. Будем дальше ковырять.Happy0144
Но обилие концов-это да, засада. Хорошо, что кроме меня там некому ползать.Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS