Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 10:56
(26-04-2021 10:32)7svg писал(а):  При таком динамическом регулировании как у Паламарчука требуется повышенная мощность от ГСП, увеличенные гармоники тока подмагничивания из-за которых ухудшается помехозащищенность УЗ т.к через фильтр-пробку пролазит ток подмагничивания.
Для кого выше я написал, что все вышеперечисленное легко устраняется, что, собственно говоря, и было давно сделано! От Палармчука остается лишь исполнительное устройство на ключе с оттоком излишков тока от ГЗ на землю! Никаких трансформаторов, мостовых схем, оптронов и т.п. Регулируемая нагрузка, очень просто и красиво.
Сколько раз можно повторять одно и то же?? Лично Вы не приводите ни одного технического аргумента, Вы считали какую мощность отнимет эта схема при подключении к ГСП? Вы можете посчитать комплексное сопротивление управляемой нагрузки, которое шунтирует ГСП и ГЗ? Измеряли насколько увеличатся гармоники ГСП при нагрузке этой схемой? И сколько пролезет через пробку? Нет конечно... На 99% уверен.

Собирали - это не то, можно собрать и не понять как оно работает))) Надо "прососать". Через себя пропустить. Вон Сухов рисовал какие получаются АЧХ у некоторых при неправильной настройке его системы.Grin

Но тем не менее продолжаете рассуждать в ключе "гибкости моего мышления и предвзятости":
(26-04-2021 08:45)7svg писал(а):  Ввиду вашей предвзятости и негибкости мышления
Если я начну оценивать закостенелость Вашего мышления (читаем дубовость, так понятнее?) то никакого диалога не получится. Впрочем Вы его и сами не желаете, так что прекращайте генерировать шум)))))
(Отредактировал 26-04-2021 в 11:02 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 11:09
А для кого я повторял столько раз о том как работает САДП и её зарубежный аналог?

В схеме Паламарчука сам исполнительный ключ дебильный. Гармоники не измерял. Меня отвернуло от этой схемы раньше чем я собрался её делать.

Не надо нервничать. Можете перейти на мат если хотите ))

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 11:25
(26-04-2021 11:09)7svg писал(а):  А для кого я повторял столько раз о том как работает САДП и её зарубежный аналог?
Это было излишним . Как работает САДП и ее аналоги известно. Математически у Сухова написано все верно в общем виде, но реалии внесли свои коррективы в части веса первого слагаемого суммы.Wink
Поэтому как обстоят дела на самом деле я написал в самом первом своем посту на эту тему.


Отворачивать Вас может в любую сторону, хоть наизнанку, физика от этого не поменяется, рекомендация перейти на мат - провокация на нарушение правил в СМИ. Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 11:29
Можете матюкаться, я разрешаю.

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 16:51
Эффективность работы СДП в модернизированном магнитофоне Маяк (известном в узких краях как "Убийца Наков". Biggrin).

Показаны АЧХ при трех уровнях записи: -20,-10 и 0дБ и включенной и выключенной СДП (желтая/красная/синяя и голубая/зеленые линии соответственно)
0дБ шкалы анализатора на скриншоте соответствует уровню Долби 225нвб/м (ДИН) или 1,05В на лин. выходе. Лента 1 типа (120мкс).

   

Видно, что при уровне записи -20дБ СДП еще не начинает работать, а на уровнях -10 и 0дБ уже активно работает. Полоса частот при записи с уровнем -10дБ практически не уступает полосе на уровне -20дБ, а при 0дБ составляет примерно 15...16кГц при "засекании" по половинному падению уровня (-6дБ).
Эффективность работы на частоте 15кГц составляет примерно 12-13дБ, что существенно выше чем у HX-Pro и при этом отсутствуют артефакты в виде перерегулирования.

Для подтверждения того, что все сделано корректно и ток подмагничивания при выключенной СДП установлен правильно, привожу картинку с измерениями искажений (ТХД) при уровне записи 0дБ.

   

(зеленая линия на нижнем графике приведена чисто для сравнения - не пугайтесь - это АЧХ магнитофона в режиме "Источник")
(Отредактировал 26-04-2021 в 17:01 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 7svg
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 18:23
Голова аморф ?

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 19:44
Да, Кэнон из новодельных. С отечественными ГУ эффективнось еще выше получается. Но это и понятно, они высокоиндуктивные, не особо предназначены для записи...
Чем лучше голова, тем меньше выигрыш. Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 26-04-2021 21:43
То-то я думаю, чего эффективность такая маленькая - на 3Д.24.080 была явно больше Улыбка.

7svg, схема Паламарчука, кроме простоты, хорошо тем, что не требует дёрганья питания генератора (он же не может работать ниже некоторого его минимальность уровня) и не привязана сразу к обоим каналам (как СДП-2) Нужно только линеаризовать передаточную характеристику шунтирующего ключа. А ток подмагничивания - много меньше тока стирания - его шунтирование не страшно.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 07:16
(26-04-2021 21:43)adsh писал(а):  То-то я думаю, чего эффективность такая маленькая - на 3Д.24.080 была явно больше Улыбка.

7svg, схема Паламарчука, кроме простоты, хорошо тем, что не требует дёрганья питания генератора (он же не может работать ниже некоторого его минимальность уровня) и не привязана сразу к обоим каналам (как СДП-2) Нужно только линеаризовать передаточную характеристику шунтирующего ключа. А ток подмагничивания - много меньше тока стирания - его шунтирование не страшно.
Я это все понимаю. Мне больше нравится модулятор отсюда https://www.diagram.com.ua/list/sound/sound95.shtml . И вообще мне импонирует наличие обеих систем в тракте записи описанных в статье. Динамический регулятор ВЧ при записи подобен системе DYNEQ Tandberg. Испробовал на практике, результат впечатляет.
(Отредактировал 27-04-2021 в 07:17 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 10:53
(26-04-2021 21:43)adsh писал(а):  Нужно только линеаризовать передаточную характеристику шунтирующего ключа.
Если перед ним используется ДА1 то о линейности ключа уже можно забыть. Транзистор по сути уже не детектирует. Хотя в эмиттер воткнуть небольшой резистор ОС не помешает.)))
А дергания питания, конечно уже нет в более поздних схемах и на трансе, и на диодах, и на оптронах...

(26-04-2021 21:43)adsh писал(а):  А ток подмагничивания - много меньше тока стирания - его шунтирование не страшно.
В большинстве случаев стирание отвязано от подмагничивания либо гальванически (разные обмотки) либо резистором большого номинала, поэтому можно считать, что шунтируется только подмагничивание. И не париться.)

(26-04-2021 21:43)adsh писал(а):  на 3Д.24.080 была явно больше
Инженеры Накамичи разработали головки, до перегрузочной способности которых с трудом дотягивают поздние аморфные... Там какой-то хитрый сплав, который в одной из брошюр они назвали "модифицированным пермаллоем". Под микроскопом я вижу 5 пластин в сердечнике - обычно такое кол-во имеют пермаллоевые головки. Но в брошюре на 600ую серию они немного раскрыли хим.состав...
Индуктивность записывающей ГЗ составляет 3-4мГн, а полоса записываемых частот по уровню Долби примерно 13-14кГц без СДП...




С разрешения Романа выкладываю его результаты экспериментов с именно HX-Pro. В данном тесте съем сигнала производится уже с выхода УЗ, как я предлагал ранее.
На картинке уровню -10дБ анализатора соответствует на 1дБ больший уровень чем у меня, т.е 0дБ ДИН или 250нвбм..

   

Видно, что регулировка позволяет выбрать режим как с перерегулированием так и без него. Наилучший вариант - синяя линия.
(Отредактировал 27-04-2021 в 11:20 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 12:07
дайте план по восстановлению Орели . На одном из индикатоов засвечены квадратики и выбросы \ шум , один из резисторов в БП подгоревший , но музыку в хорошем канале играет ?в УВ пости все кондері поменял но ничего не изменилось С чего начинать проверку ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 13:39
(27-04-2021 12:07)ArchbishopLazar писал(а):  дайте план по восстановлению Орели . На одном из индикатоов засвечены квадратики и выбросы \ шум , один из резисторов в БП подгоревший , но музыку в хорошем канале играет ?в УВ пости все кондері поменял но ничего не изменилось С чего начинать проверку ?
Для начала закоротите вход УВ на общий. Если индикатор придет в норму и шум исчезнет, проверяйте наличие сопротивления головки на входе УВ, должно быть около 350 +- Ом. Если не будет, проверяйте исправность провода от головки до УВ, пайку на выводах головки, саму головку.

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 13:57
(27-04-2021 12:07)ArchbishopLazar писал(а):  один из резисторов в БП подгоревший
Начать желательно с проверки БП, наличия всех напряжений и величины их пульсаций. Подгоревший резистор - это неспроста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 14:16
(27-04-2021 13:57)VeschiiOleg писал(а):  Начать желательно с проверки БП, наличия всех напряжений и величины их пульсаций. Подгоревший резистор - это неспроста.
Да, но один канал работает. Мало ли, может аппарат был в других руках и прежний владелец что-нибудь начудил. Резистор можно и на потом оставить. А пока просто проверить основные напряжения.

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 14:24
как изолировать проблему ? хотя пожет с материнки или с индикатора идёт помеха в систему пока поподписывал платы Если я повыдёргиваю все платы - пред УЗ , УЗ , шумодав , уси мощности оставлю УВ и скажем посмотю что на УВ выходах ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 14:43
Пока попробуйте то что я предложил. Я уже не помню, но там все завязано. Вы можете только вытащить мощник. На плате пред. УЗ есть также коммутатор, он управляет сигнальными электронными ключами. Поэтому если вытянуть все платы кроме УВ и платы электроники (плата без экрана) то нужно будет для вывода сигнала с УВ подключаться до ключей, к подстроечнику уровня на плате УВ.

Также чтобы проверить остальную сигнальную часть (кроме УВ), включите маг. на запись, подайте сигнал на линейный вход. Если на линейном выходе сигнал будет присутствовать, и индикатор будет работать значит проблема только в УВ, и за остальное не парьтесь, занимайтесь только им. Шумодавы можно поменять местами. Если ничего не меняется, проблема не в них.
(Отредактировал 27-04-2021 в 14:51 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 14:50
Благодарю , так и ожидал что лёгких путей не будет . Интрукции по ремонту для дома быта СССР или наладчков завода на этот магнитофон нет ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 14:53
Есть схемы на картинках, выложу в ближайшее время. У вас модель с К574УД1 в металле в УВ ?
(Отредактировал 27-04-2021 в 14:57 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 15:03
схемы есть , не надо ,К574УД1 да в металле . Пока ищу инфу , накопал что возможно КТ315 тоже под замену кроме электролитов
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-04-2021 15:10
(27-04-2021 15:03)ArchbishopLazar писал(а):  схемы есть , не надо ,К574УД1 да в металле . Пока ищу инфу , накопал что возможно КТ315 тоже под замену кроме электролитов
ОК. Так зачем кт-шки менять, вы их проверьте при необходимости, от них там мощности не требуется, вечные фактически, так что лучше их не трогайте. Тем более платы гетинаксовые. Если все основные режимы работают, перемотки, воспроизведение, пауза, стоп, переключение на запись, и при том что один канал живой (кт315, кт361 работают в плате пред.УЗ-коммутатор ключей сразу на оба канала), то эти КТ-шки вообще не трогайте, они никаким боком к звуку не относятся. Они есть и в мощниках, и в плате управления двигателями, но если выход на колонки и наушники живой и выше перечисленные основные режимы работают то лучше не лезьте туда.
(Отредактировал 27-04-2021 в 17:03 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 102 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS