Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
deeps1eep Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kyiv
Сообщений: 17
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 21:30
(06-10-2021 20:55)HighBias писал(а):  размагничивание на запись влияет ОЧЕНЬ слабо
На саму запись - так (головка записи размагничивается током подмагничивания в процессе записи), а вот на калибровку, наверное, как раз и может: в процессе калибровки записанный тестовый сигнал считывается головкой воспроизведения, которая, если намагничена, искажает уровень записанного сигнала (та самая отдача на ВЧ) и дает неверную информацию для сравнения с уровнем подаваемого сигнала.

На всякий случай подчеркну: это только мое предположение, к тому же, чисто умозрительное, и на экспертное мнение я ни в коей мере не претендую. А то сейчас начнут гнобить, мол, эксперт выискался Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 21:32
То есть лучше не париться?

Писать то пишет она отлично. Диапазона калибровки хватает сейчас после размагничивания для любой кассеты.

Но вообще я вам скажу, поигравшись с декой, что кассеты это тот еще "секс" (слишком много манипуляций и влияющих на качество записи сторонних факторов). Для меня как адепта минидисков, минидиски по прежнему рулят!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 21:48
В этом случае проще иметь хорошую двухголовую деку и не париться с этими биасами,
эквалингами, уровнями отдачи кассет и пр. настроечной лабудой.
Ну или юзать MD, как в Вашем случае )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
deeps1eep Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kyiv
Сообщений: 17
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 22:13
С точки зрения манипуляций удобнее всего, наверное, иметь дело с деками с автоматическим калибратором типа пионеровской BLE. Кнопку нажал, откалибровалось, и что получилось, так и пишем. С большинством более-менее нормальных кассет и результат будет вполне адекватным.

А в целом да, по сравнению с минидиском носитель очень разнообразный по характеристикам и сильно капризнее. Даже в пределах одного типа ленты результат будет достаточно существенно отличаться в зависимости от производителя (ноу-хау всякие различные), года выпуска (уровень технологий в целом и сохранность), модели в линейке (разница в звуке, например, простенькой TDK FE и TDK AR очень заметна). Плюс факторы "вне кассеты": механический износ ленты, головок, состояние ЛПМ, и т.д. и т.п. Но зато не соскучишься Улыбка

Ну и сама по себе кассета, как продукт промдизайна, как совокупность технических и эстетических решений, особенно при колоссальном разнообразии последних, у меня лично вызывает восхищение. Берешь в руки и почему-то радуешься. И интересно, хотя тысячу раз уже видел. Круто замешано на ностальгии? Вполне может быть - ну и черт с ним Улыбка Минидиск все-таки в этом аспекте проигрывает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , kakasik_2006 , Allmotors
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 22:16
Вот вот! Захватывает не столько звук сколько процесс.
И да кассеты весьма и весьма красивые бывают.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 22:24
(06-10-2021 22:13)deeps1eep писал(а):  С точки зрения манипуляций удобнее всего, наверное, иметь дело с деками с автоматическим калибратором типа пионеровской BLE. Кнопку нажал, откалибровалось, и что получилось, так и пишем. С большинством более-менее нормальных кассет и результат будет вполне адекватным.
Есть не только ПионЭры с такой собственной функцией.
к примеру есть AKAI GX9. У которого автокалибровка происходит за 1.5 сек.

(06-10-2021 22:13)deeps1eep писал(а):  Ну и сама по себе кассета, как продукт промдизайна, как совокупность технических и эстетических решений, особенно при колоссальном разнообразии последних, у меня лично вызывает восхищение. Берешь в руки и почему-то радуешься. И интересно, хотя тысячу раз уже видел. Круто замешано на ностальгии? Вполне может быть - ну и черт с ним Улыбка Минидиск все-таки в этом аспекте проигрывает.
Никакие MD, SD и прочие уже цифровые устройства не заменят шарма
компакт кассеты и винила. Это как сейчас скачал и слушаешь.
Да, просто и доступно, как халява, но кайфа - ноль.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 22:35
про акай жх9 смешно . мало того, что дека в стоке так себе , так ее живую еще найти надо.
Гена правильно написал , от размагничивания такого эффекта не будет и близко .
Тут , скорее , контактные потери уменьшились .
Ну и поколению айфонов и прочих файлов , кассетная дека - очень сложный в пользовании прибор .
Деки с автоматом менее интересны, чем с поканальным ручным калибратором биаса,левела и еку .
еще полезно корректировать азимут ГЗ . но это совсем тонкие материи .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , Allmotors
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-10-2021 23:48
(06-10-2021 22:24)AlTair_SPb писал(а):  Никакие MD, SD и прочие уже цифровые устройства не заменят шарма
компакт кассеты и винила. Это как сейчас скачал и слушаешь.
Да, просто и доступно, как халява, но кайфа - ноль.
Не знаю, как начет SD, но у MD есть свои как "шарм" так и звук. И скачивание тут не причем, т.к. MD это не просто цифра. Из цифровых рекодеров ближе всего к тому, о чем Вы говорите это тривиальные CD-рекодеры и DAT. Все остальное - комп и медиаплееры.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , amper
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 08:05
Хотите прописывать любые кассеты? Ищите Aiwa F660, F770, F990. Прописывают даже те кассеты(убитые, левые..) с какими другие деки вообще не справляются. Специально эксперементировал.
На борту, автоматический демагнитизатор головки. Срабатывает при каждом включении аппарата.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 09:23
Я почитатель марки Sony
У меня несколько этажерок (в разных комнатах) и все только Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 10:25
Sony хороши! Всю линейку ES, очень люблю. Но несмотря на влюбленность)) отказался в пользу других производителей.
Оставил TC k750ES. Записываю на Айве, а слушаю на Сони. Чето мне так больше нравится).
И кассеты записанные на Айвах, хорошо играют на всех аппаратах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 10:55
Айва кажись под патронатом сони была.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 12:23
Мои красавчики. ХвастануУлыбка
           
Бродят мысли прикупить еще пару Акаев (очень к ним не равнодушен)). Но снова городить пирамиды как то не хоццаУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel , VideoKot , yura77 , Тибетский Ламер , Soviet Union , UFO
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 12:37
Айва красивая, дизайн как приборы у самолетаHappy0144 Середина 80-х скорее всего.С айвами редко встречался, дело имел один раз с 009-й, думал купить.
На счёт акаев, в серьёз к ним не относился, имею ввиду к кассетникам, но после покупки просто в коллекцию аппарата f 71, мнение у меня поменялось, аппарат сделан добротно (82-й год), звук достойный ,не звоний и не сухой, как в более поздних пластмассовых акаях.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 12:56
После нескольких кассетных акаевских дек, включая GX-9, думал в их сторону не посмотрю. Но F-71, хочуУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 17:07
(06-10-2021 22:35)speedster писал(а):  про акай жх9 смешно . мало того, что дека в стоке так себе , так ее живую еще найти надо.
У меня две штуки в косметике на 4++ Брал полностью рабочие.
Сделал профилактику с отстройкой - не хуже чем с завода сейчас.

(07-10-2021 08:05)leva000 писал(а):  Хотите прописывать любые кассеты? Ищите Aiwa F660, F770, F990.
На борту, автоматический демагнитизатор головки. Срабатывает при каждом включении аппарата.
Есть 660-я, планирую сменить на 770 или сразу на 990. Как получится.
(Отредактировал 07-10-2021 в 17:08 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 17:21
(07-10-2021 12:23)leva000 писал(а):  Мои красавчики. ХвастануУлыбка
leva000, 750 - е Сонько у меня тоже есть. Ну и как вам аппарат? Для чего держите, для записи, или воспроизведения?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 17:34
(07-10-2021 17:21)Тибетский Ламер писал(а):  для записи, или воспроизведения?
Для воспроизведения.

(07-10-2021 17:07)AlTair_SPb писал(а):  Есть 660-я, планирую сменить на 770 или сразу на 990. Как получится.
Не менял бы. По звучанию они одинаковы. Разница в функционале. У 660й ручной биас. Больше возможностей писать на "капризную" ленту.
(Отредактировал 07-10-2021 в 17:40 leva000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 20:08
Причина слабой натяжки принимающего подкатушечника в лпм заключается в износе пассика, или могут быть ещё другие причины, как по -вашему?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-10-2021 20:24
(07-10-2021 17:34)leva000 писал(а):  Не менял бы. Разница в функционале. У 660й ручной биас. Больше возможностей писать на "капризную" ленту.
Не держу такую ленту. Да и ничего не пишу. Есть винил и уже записанные
ранее кассеты.
А хочу топ или предтоп. Для коллекции.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 44 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS