Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-08-2021 11:39
(25-08-2021 17:51)Allmotors писал(а):  Что сказать... у меня дома 9т катушечников и 5 кассетных дек + проигрыватели винила 5 штук и плстинок около 1000. Пересесть на 1/2 или 1" ленку. Понятно, что нет предела совершенству, однако, есть еще и Здравый смысл.
Вы не одиноки в количестве аппаратуры и остальногоУлыбка А здравый смысл, если говорить откроенно, давно покинул эту тему Улыбка Но хобби есть хобби Улыбка Это другое Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-09-2021 04:11
(31-08-2021 11:39)vtc писал(а):  Вы не одиноки в количестве аппаратуры и остальногоУлыбка А здравый смысл, если говорить откроенно, давно покинул эту тему Улыбка Но хобби есть хобби Улыбка Это другое Улыбка
Вопрос не столько в здравом смысле ( он уже меня покинул давно- тут с вами я согласен)б а в том что НЕКУДА ее ставить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Алекс69
4ibra Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 29
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-10-2021 19:18
(21-08-2021 18:00)igor_bolotov писал(а):  Снедавнего времени поьзую для 38/2 Teac a-6700dx. Прошёл полную профилактику с заменой всего что можнно заменить. Переделана коррекция на nab и ccir, так как есть записи с двумя видами эквализации, полностью отстроен на запись и воспроизведение потестовым лентам, головки были в хорошем состоянии. Немного шлифанули до зеркала. По звуки и работе просто великолепно, очень нравиться. Взял себе такой второй, тоже под полное восстановление так же как и первый. До полной реставрации и настройки играл не плохо, но как сейчас как говориться небо и земля. Это я к тому что после покупки катушечника надо делать полную ревизию и настраивать по тестовым лентам!Happy0144
На фото аппарат второй без dbx, который сейчас в работе по восстановлению.
Мне едет с Японии 6700. Можете объяснить за что отвечает переключатель EQ? Если это переключение между NAB и CCIR, то как оно работает - только на запись или только на воспроизведение или переключает сразу оба режима?
Мало вообще по аппарату информации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 903
Репутация: 100
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-10-2021 19:26
Это переключатель между коррекциями NAB и BTS коррекции CCIR там нет, это японский магнитофон. Работает на запись и воспроизведение. Мне переделали вместо BTS на CCIR. Теперь две нормальные коррекции. Делал в Москве известный человек, денег стоит данная переделка, так как схемы на него нет. Ну если конечно это вам надо. А так очень поддерживаю, аппарат отличный. Сейчас второй такой же у меня на переделки, профилактике и настройки. Не дешево, но того стоит.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-10-2021 21:32
Не слышал за коррекцию BTS, она что для японского рынка?
Найти все сообщения
 
Цитировать
4ibra Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 29
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-10-2021 12:47
(04-10-2021 19:26)igor_bolotov писал(а):  Это переключатель между коррекциями NAB и BTS коррекции CCIR там нет, это японский магнитофон. Работает на запись и воспроизведение. Мне переделали вместо BTS на CCIR. Теперь две нормальные коррекции. Делал в Москве известный человек, денег стоит данная переделка, так как схемы на него нет. Ну если конечно это вам надо. А так очень поддерживаю, аппарат отличный. Сейчас второй такой же у меня на переделки, профилактике и настройки. Не дешево, но того стоит.
Спасибо. Значит перепутал, вроде бы IEC и CCIR - это одно и тоже.

Я тоже ничего не слышал о BTS коррекции, чем она отличается?
Делал Кирилл Остапов? Если отличия большие, перенастройка конечно нужна, я его специально брал как универсальный комбайн под копии мастер-лент, а они почти все в CCIR.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-10-2021 22:37
В nab предостаточно.А кто на Юге писать будет ? Может Тодор из Болгарии?Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-10-2021 20:53
Подскажите, чем смазать, или каким образом обслужить регулятор скорости движения пленки. Работал нормально, но заметил при вращении его скорость регулируется произвольно, иногда рывками, причина в контактах.Заранее благодарен.

Фото    
(Отредактировал 07-10-2021 в 20:54 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 00:01
   

Проверено сто раз. Дешево и отлично. Хоть и не специально для этих целей предназначено. Попробуйте. Химия от ХАДО рулит.
_https://xado.com/smazki/smazki-avtomobilnyye/pronikauschie-smazki/smazka-any-way
(Отредактировал 08-10-2021 в 00:05 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 02:21
Спасибо Andrastra попробую, как раз есть такая, borman_ua Юра посоветовал контактную группу включения записи накамичи 550 смазатьParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 06:18
Да, когда то именно он мне ее и посоветовал.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 903
Репутация: 100
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 07:05
(06-10-2021 22:37)moeller писал(а):  В nab предостаточно.А кто на Юге писать будет ? Может Тодор из Болгарии?Улыбка
Конечно одной коррекцией можно пользоваться. Но у меня так сложилось что копий с мастер лент пополам примерно с NAB и CCIR. Переписывать снова не получиться, так. То пришлось делать две коррекции.

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 07:41
Специальная смазка "контакт" для чистки и смазки переключателей, потенциометров.
   
Сейчас у меня это, универсальное. Для чистки использовал контакт 60. А есть еще и спец для потенциометров.
Эфект отличный! Без разборки. Но после пропшиканья, желательно продуть воздухом, из компрессора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , moeller , igor_bolotov , UFO
UFO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Израиль
Сообщений: 386
Репутация: 102
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 20:25
А что это за магнитофончик , такой интересный ? можно фото его полностью , заранее спасибо .Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 21:01
Лирек , с лентой обращается очень бережно, не встречал чтоб так.Весь на рассыпухе, звук хороший, особенно впечатляет бас.    

Тонвала у него нет    
(Отредактировал 08-10-2021 в 21:06 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , igor_bolotov
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2021 21:16
(08-10-2021 07:41)leva000 писал(а):  Специальная смазка "контакт" для чистки и смазки переключателей, потенциометров.
Насколько хватает после профилактики ?
Мне на рынке дали Контакт PR , сказали что после профилактики хватает где то до 3-х месяцев , и это самое лучшее что могут предложить.
Пока руки не до шли попробовать , может кто пользовал такое? поделитесь впечатлением. Улыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2021 00:26
(08-10-2021 21:01)moeller писал(а):  Тонвала у него нет
А как это он умудряется при этом ровно скорость держать без детонации? Обычно же такое в диктофонах...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2021 10:35
Как раз такая потяга позволяет уменьшить коофициент детонации к минимому.Управление скоростью управляется электроникой , непосредственно которая контролирует работу двигателей.Такое решение также применили инженеры фирмы Ampex в проф.версии катушечника.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2021 12:16
(08-10-2021 21:16)gavrilka72 писал(а):  Насколько хватает после профилактики ?
Если пользоваться аппаратом, хватает надолго. У меня некоторые не один год работают после обработки. После длительного простоя, могут быть шуршания, но несколько раз ручку крутанул, и все ок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алекс69 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Бердичев
Сообщений: 316
Репутация: 29
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2021 12:24
1
Профилактика- это разобрать почистить смазать и собрать. А пшикать пшикалками - это на отъе..сь.


2

Уважаемые, ваше мнение какое- Grundig 925 двухдорожечный - переделывать на 4 или нет?
(Отредактировал 09-10-2021 в 12:26 Алекс69.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS