Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Современный винил, который мы слушаем / 11-11-2021 13:58
Среднего уровня системах иголка может выпрыгнуть из канавки ,говорят многие возвращали альбом и директор атлантика заставил Людвига переписать вторую сторону , но я не знаю детали ,у меня много изданий этого альбома и даже мастер копии от классик рекордс на 45 об ,но RL стоит особняком по звуку ,я честно говорю -такого альбома с таким звуком я не слышал ни у одной группы,с первых нот впирает по полной ,правда слушаю очень громко -больше 103 дбBiggrin    

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , PAlex
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Современный винил, который мы слушаем / 18-11-2021 12:33
(11-11-2021 09:47)element писал(а):  Аудиофилизм, это другое. Аудиофил не имеет даже небольшой в несколько сотен коллекции физических носителей.
О как вы решили, что имеют или не имеют аудиофилы Happy0196
Я лично знаю несколько человек в Харькове, имеющих внушительный коллекции винила, которые про ММ головки (даже дорогие) слышать не хотят. Потому что их системы дают возможность услышать убогость звучания ММ по сравнению МС.
Я после МС тоже не вернусь на ММ.
А то, что любят большинство меломанов, это отдельный вопрос. Эти "легендарные" головки - тот самый виниловый звук, который так любят, это спецэффекты, которые даже к хай-фай отношения не имеют.
На прошлой неделе был у приятеля, у него три вертушки, три головки - две МС, одна ММ, и был тест на одной пластинке всех трёх.
Первое место по звуку - дорогой Динавектор, второе - моя бывшая AT DR500LC, и третье сильно хуже - Ортофон МС02, если правильно запомнил. А Ортофон так любим винильщиками, особенно немецкими. Но по факту - окрас и спецэффекты.
А нюанс в том, что ММ Аудиотехника хороша потому, что максимально дистанцирована по звуку от абсолютного большинства ММ. Как сказал про ее звук мой другой товарищ, "слишком чистый звук, ноги в пляс не пускаются". Так что любят виниловоды, грязь? Это и есть теплый аналоговый звук? И половины звуков не слышно.
Данунах!
(Отредактировал 18-11-2021 в 12:49 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kuzdra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 34
RE: Современный винил, который мы слушаем / 23-11-2021 20:20
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот наконец дошли руки прочитать эту ветку и появилось желание поделится своим опытом общения с винилом.
Если откинуть несознательно отношение к пластинкам в глубоком детстве, то опыт общения может быть и не такой большой, как у большинства участников дискуссии. Обсуждение интерсное, за исключением как всегда постов - есть одно правильное мнение и оно моё. Я не претендую на звание лучшего знатока в клубе, но все же...
Имею немалый опыт общения почти со всеми форматами аудио (кроме бобин). В начале 90-х массово собирал польские аудиокассеты Eurostar, которые оказались чудесными пиратскими копиямиУлыбка. После чего в начале 2000 началось увлечениt MP3. ПО сравнению с кассетами звук там хотябы цифровался с СD.
Уже с появлением серьезной hi-fi системы была создана коллекция болванок записаных в формате CD из lossless файлов. Но когда в руки стали попадать оригинальные фирменные диски, их качество значетльно превосходило записанные болванки. По поводу качества CD хочу сказать, что многое зависит от лейбла. Когда слушаешь альбомы Джексона и Тины Терненр на хорошей апартуре, то сразу понимаешь почему минута записи в этих студиях стоят таких огромных денег.
После создания большой коллекции CD обратил внимание и на винил. Первый проигрывтель был ни о чем - на музыкальном центре Айва, но звук меня заинтриговал и там. Поэтому был приобретен первый хороший прогрыватель Thorens TD160 MK2 с головой Shure. Благо, что в этот период жил в Западной Европе, где интерес к винилу никогда не пропадал. Это потому, что качественные записи были, а не как у нас Мелодия и Балкатон, которые невозможно было слушать - один треск. Удалось насобирать небольшую коллекцию старого винила. Сравнивал одну и ту же композицию как на CD, так и на виниле. Сказать, что звук цифры лучше или винила очень сложно. Винил завораживает слегка физическим прикосновением и созерцанием кручения пластинки. CD берет медицинской чистотой звучания без дополнительных шумов (знатоки называют - мертвый звукУлыбка.
Однозначно согласен что самые качественные записи на винилах в 80е - это сингл 12" на 45 скорости. Дорожки видно даже без увеличительного стекла. Звук просто супер. Опять огромное значение имеет лейбл. Качественный винил не теряет своих характеристик со временем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-11-2021 11:12
отличное отступление от темы современного винила Biggrin

а по теме - кто то слушал винилки с этого магазина, обещают непревзойденное качество
https://www.littlebigbeat.com/shop?page=3
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kuzdra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 34
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-12-2021 15:41
Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужен совет. Подскажите пожалуйста, может кто-то с таким уже встречался в своей практике? Надеюсь вопрос как раз по теме этой ветке.
Пару недель назад была произведена замена проигрывтеля винила Thorens TD160 на Clear Audio Concept с родной головой Concept. Работает в связке с усилителем NAD375BEE со встроенным модулем фонокоректора NAD РР375.
Стала наблюдаться следующая проблема. При прослушивании старых винилов 80-90х годов все ОК. Только как обычно небольшие статические щелчки, но в остальном все супер - и высокие и низкие частоты на своем месте. При прослушивании современных новых винилов, изготовленных в классическом черном исполнении, тоже все вроде ОК. Но вот как поставишь винил цветной или прозрачный, то звука совсем нет никакого. При условии, что это все новые диски (сам их только разпечатал) постояный треск идет (сильнее даже чем на винилах 80-х) и звук как из банки - не высоких, ни нормальных басов, отвратительная середина.
Уже эксперементирую вторую неделю. Пока грешу на качесвто фонокоректора в усилителе. В ближайшем будушем планирую его заменить на Marantz PM11. Думаю, что там фонокоректор будет намного лучше моего.
Может ли эта ситуация быть связанна с качестом материала, из которого делают цветные винилы?
Буду признателен за помощь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменское
Сообщений: 755
Репутация: 249
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-12-2021 15:58
Цветной винил всегда хуже качеством, чем черный.
Правда, разница не столь драматична, как Вы описываете.
Разница в звучании старых и новых пластинок может быть обусловлена толщиной самой пластинки - новодел 180-200 гр. толще. Меняется VTA, меняется звучание.
(Отредактировал 05-12-2021 в 15:58 Edi.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-12-2021 16:28
Не всегда хуже. Есть вполне с достойным звучанием. Ничем не хуже чем черный.

А до замены проигрывателя, такая проблема, с цветным винилом была?
(Отредактировал 05-12-2021 в 16:29 leva000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-12-2021 18:35
Цветной, или прозрачный винил-это винил без чёрного наполнителя массы. В качестве чёрного наполнителя используется углерод-сажа. В качестве цветных наполнителей,другие материалы. Прозрачный, чистый винил-масса винилита, без наполнителя. Что лучше для звука по теории.
Разница в чтении старых релизов и современных :
а) в толщине виниловых пластинок (новый винил толще, и тонарм нужно поднимать , изменяя угол VTA-приводя угол к нормальному виду.
б) в материале винилита. Винилит считается чистым, только значительной пользы от этой чистоты нет.
в)и дело в производстве современного винила. Производство которого (и мастеринг) в большинстве случаев ни куда не годится по сравнением с производством старых (до 2000-х годов) пластинок.
(Отредактировал 05-12-2021 в 18:44 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kuzdra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 34
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-12-2021 22:16
[quote='leva000' pid='4363029' dateline='1638710896']
Не всегда хуже. Есть вполне с достойным звучанием. Ничем не хуже чем черный.

А до замены проигрывателя, такая проблема, с цветным винилом была?
[/quot
Когда использовал Thorens такой проблемы не замечал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-12-2021 22:40
Как можно в здравом уме поменять Торенс на клираудио ? Не понимаю ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Norma
Kuzdra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 34
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-12-2021 23:15
(05-12-2021 22:40)vitaly писал(а):  Как можно в здравом уме поменять Торенс на клираудио ? Не понимаю ...
Торенсом пользовался около 5 лет. Звуком в принципе был доволен, но удручал слегка усталый вид и сомнительного качества оригинальные кабеля. Давно хотел послушать яркого представителя современной техники. Остановил выбор на Clear Audio Concept. По цене в магазине наверно никогда бы не взял. Подвернулся апарат по хорошей цене на вторичном рынке вот и решил сравнить. Если замена усилителя не решит проблему, то вернутся назад к Торенсу можно будет в любой момент. Вариантов 160-х просто море.

#1 отредактировал сообщение 06-12-2021 09:06:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

Найти все сообщения
 
Цитировать
Kuzdra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 34
RE: Современный винил, который мы слушаем / 10-12-2021 16:34
И все-таки проблема с треском оказалась в винилах!!!
Вчера получилось послушатьт свой виниловый прогрыватель с другим усилителем - Marantz PM11. Специально взял новые виниловые пластинки, слушать которые на NAD375 реально невозможно. Оказалось дело не в фонокоректоре усилителя. Треск был и на Маранце. Мы поставили эти пластинки и на Rega Planar 6. Тот же эффект. Хозяин Marantza оказался прав. Все новые диски безумно наэллектролизированны. Треск слышно было когда протирали винилы антистатическими материалом.
Так что все эти цветные и прозрачные новые винилы выглядат очень прикольно, но для прослушивания их нужно готовить - убирать статику. Наверно специфика материала, из которого их произвели.
Дома имею набор Кноке для чистки винилов. Заказал новую чистящую жидкость. Перемою все диски антистатиком. Посмотрю на результат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменское
Сообщений: 755
Репутация: 249
RE: Современный винил, который мы слушаем / 10-12-2021 16:59
(26-07-2021 00:14)serpens писал(а):  2. Пересведения старых альбомов (не ремастеринг, а именно пересведение). Имею пяток таких пластинок. Дайр Стрейтс 85 МФСЛ 45 оборотов, Пинк Флойд 73, 77, 79 официальные пересведения Пинк Флойд Мусик
А Вас не затруднит дать ссылочку на discogs, чтобы понимать о каких изданиях идет речь?
Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Современный винил, который мы слушаем / 10-12-2021 17:03
Сразу после мойки, статики не будет. Со временем будет электризоваться так же.

Как бы при протирке, перед началом прослушивания, диск не трещал, во время прослушивания треска в колонках нет.
А вот когда то слушал на Электронике 012, так трещало и в колонках. Перед прослушкой протирал жидкостью "чисто винил"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kuzdra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 34
RE: Современный винил, который мы слушаем / 10-12-2021 17:35
(10-12-2021 17:03)leva000 писал(а):  Сразу после мойки, статики не будет. Со временем будет электризоваться так же.

Как бы при протирке, перед началом прослушивания, диск не трещал, во время прослушивания треска в колонках нет.
А вот когда то слушал на Электронике 012, так трещало и в колонках. Перед прослушкой протирал жидкостью "чисто винил"
Поражает другое, что трещат сильнее пиляных дисков середины 80-х... Тут распечатываешь конверт с новым диском и такие фокусы!

#1 отредактировал сообщение 11-12-2021 11:06:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

Найти все сообщения
 
Цитировать
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Современный винил, который мы слушаем / 10-12-2021 21:54
И деньги сейчас сумасшедшие за новый винил просят, всё это на молодежном хайпе, патамуша винил это крута и модна...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadost197 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 495
Репутация: 589
RE: Современный винил, который мы слушаем / 10-12-2021 23:35
Есть около 40 альбомов новодельного винила, восновном альбомы 21 год - с треском никаких проблем нет, пару пластинок по кривизне хромает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , leva000
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 526
Репутация: 86
RE: Современный винил, который мы слушаем / 10-12-2021 23:39
Будем считать, что кому то не повезло с конкретным винилом.
У меня с новоделами всё в порядке. А их не много ни мало, а пару десятков.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Современный винил, который мы слушаем / 11-12-2021 00:18
(10-12-2021 16:34)Kuzdra писал(а):  Так что все эти цветные и прозрачные новые винилы выглядат очень прикольно, но для прослушивания их нужно готовить - убирать статику. Наверно специфика материала, из которого их произвели.
а вы не знали что весь винил нужно мыть - и новый, и старый, цветной, и черный, и периодически (по необходимости) прополаскивать с антистатиком помытый винил из коллекции (если конечно вы его слушаете)? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Современный винил, который мы слушаем / 11-12-2021 01:16
Купил несколько таких пластинок в коллекцию.
Великолепный звук!
   

(10-12-2021 16:34)Kuzdra писал(а):  Так что все эти цветные и прозрачные новые винилы выглядат очень прикольно, но для прослушивания их нужно готовить - убирать статику. Наверно специфика материала, из которого их произвели.
У меня акриловый опорный диск. О статике я узнаю от таких, как вы.
80% пластинок новодельные.


(10-12-2021 16:59)Edi писал(а):  А Вас не затруднит дать ссылочку на discogs, чтобы понимать о каких изданиях идет речь?
Спасибо!
Поищу, отпишусь в личку Party0012
(Отредактировал 11-12-2021 в 01:22 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS