Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
Виктор В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Вишнёвое
Сообщений: 97
Репутация: 93
RE: Современный винил, который мы слушаем / 05-01-2022 21:59
Kuzdra,интересно знать,как решается вопрос?
Найти все сообщения
 
Цитировать
stdem777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина,г.Днепр.
Сообщений: 363
Репутация: 127
RE: Современный винил, который мы слушаем / 11-07-2022 19:25
Попалось видео одного харизматичного дедушки про винил Улыбка. Интересно мнение сообщества, которое хорошо знает физику процесса виниловоспроизведения




"Джаз пропустит Вас в свою душу только тогда, когда Вы будете голодные на светлые чувства"(с)Gerom;
"Прежде чем назвать кого-то своим другом, приди к нему голодным и попросись на ночлег." (с)Роман Н.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nemtudom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Hungary
Сообщений: 354
Репутация: 99
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 01:10
Скучно и неинтересно ,полезной информации ноль ,дед остался в зашоренных рамках 50-ти летней давности ,когда то давно читал как разбили в пух и прах влажное проигрывание ,изопропил и секас в таком возрастеBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 394
Репутация: 186
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 01:27
Дед снабжал десяток лет 200+ городов совочка свежей музыкой на ленте.
Через деда прошло больше 15 000 первопрессов.
Но откуда старому придурку знать как надо работать с винилом ?
Он безусловно странный, но учитывая возраст и как помотала жизнь, стоит услышать рациональное зерно.
Немногие здесь в 15лет вертушку своими руками сделали.
А еще меньше осилили катушечный гамнитофон без спеццеха и вагона спирта.Wink

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
Nemtudom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Hungary
Сообщений: 354
Репутация: 99
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 09:52
Ну поработал старый спекуль под крышей конторы ,гу и что ?Таких гуру можно было найти в каждом крупном городе и с пластинкамми и с магнитофонами и прочими прелестями ...Непонятно какие такие секреты работы с винилом ?Поставил пластинку ,опустил тонарм и все -просто и доступно каждому
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 11:11
Приехали новые пластинки. В свете дебатов в этой ветке представляет интерес альбом CIBO MATTO, записанный в цифре.
У моего товарища есть хороший транспорт и ЦАП, а также неплохой виниловый тракт. Так как у меня получилось вернуться в Харьков на некоторое время, съездил вчера к нему с ночевкой (слушали вечером и ночью, возвращаться в комендантский час низзя), взял пластинку и фирменный компакт-диск, который также имею в хозяйстве, тем более, обоим было интересно послушать и сравнить на виниле и цифре.
Впечатления сошлись - с винила играет приятнее. Не менее детально, но более ... аналогово! Причем по моей просьбе вместо лампового корректора он подключил транзисторный, чтобы убрать эффект украшательства. Все-таки есть в звуке винила своя магия, которую не может испортить даже цифровая запись.
Так что формат винил можно рассматривать как улучшатель-эквалайзер, который "оживляет" записи на цифре в том числе.
Ну а Бегущий по лезвию играет великолепно!, хоть это и современное переиздание. Я не знаю, как играет первопресс, но с этим звуком и не интересно это узнавать. Современного издания хватает для наслаждения музыкой.
   

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61 , Lexx200010
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 11:41
От издания (сведения) очень сильно зависит.
Тот-же ПФ - до появления японских ремастеров 2000 (или 2001?) года я ни ДаркСайд, ни WYWH, ни Стену, на ЦД слушать не мог - что ни димск брал, все какая-то лажа.
Аналогичный случай был на этих выходных - у приятеля прослушивали кое-что из аппаратуры (винил тоже, го задаца была тестирование цифры).
Ставили и то. и это, потом прошу поставить Тайм. Ставит. С первых-же звуков, чуствую - "что-то не то". Говорю - это что, домашняя оцифровка чья-то? Нет говорит, это пересведенка из Delicate Sound of Thunder. Я на следующий специально заехал к другому знакомому, у которого и винил этот есть, поставили Тайм - та-же лажа.
Так что, винил не панацея.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 12:00
А я и не говорю, что панацея. Речь о том, что имеет смысл слушать современные записи, сделанные в цифре, на виниле.
Тем более, если хочется Biggrin

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61
Nemtudom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Hungary
Сообщений: 354
Репутация: 99
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 13:12
Так ПФ был записан хорошо всего на двух компактах -от мобил фиделити и тошибы ...по винилу то же все просто -английские первые издания -нет вопросов ,особняком стоит Дарк сайд -голубой треугольник с большим отрывом по качеству ,на втором месте тошиба с голубым треугольником ...переиздания ПФ так себе, на троечку Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 13:31
"Современный винил, который мы слушаем" вполне даже в своей массе качественный и нормально записан .

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Provizor , Serpens
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Современный винил, который мы слушаем / 12-07-2022 19:23
(11-07-2022 19:25)stdem777 писал(а):  Попалось видео одного харизматичного дедушки про винил Улыбка.
дед конечно уникальный тип был . таких поискать еще надо было.
тут можно прочитать о нем ( впн понадобится )
https://www.dastereo.ru/t/yurij-lapinski...vek/127484
(Отредактировал 12-07-2022 в 19:24 Made in USSR.)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stdem777
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 19:09
А тем временем, в Штатах произошёл небольшой, но довольно громкий скандал.
Один владелец магазина грамзаписей из Феникса на Ютюбе высказал подозрение, что релизы Мобайл Фиделити, которые анонсируются как произведённые без применения цифровых технологий, на самом деле не являются таковыми.
МоФи пригласило парня на производство, показать свой процесс. О чём теперь очень жалеют.
Парень сделал интервью с тремя сотрудниками, в котором вынудил их признаться, что они давно используют DSD.
Просто потому, что иначе невозможно произвести достаточно большой тираж, так как доступ к мастер-лентам для них ограничен.
Маркетинговые сказки про их Одно-Шаговый процесс шумно обрушились.
   
Некоторые коллекционеры уже заявили, что не стали бы приобретать ни одного релиза, если бы знали, что он не стерильно аналоговый.
Что теперь должны чувствовать те, кто восхищался прекрасным звуком аналога, слушая ущербный DSD? Не знаю.
Знаю, что люди любят, когда им говорят те слова, которые они хотят слышать.
А услышать разницу между качественным цифровым мастером и аналоговым может далеко не каждый убеждённый сторонник аналога.
Этот скандальчик пока в прогрессе, к нему подключился уже и Фремер, и парня из американской глубинки конечно заглушат или как-то уговорят замолчать.
Майк Эспозито, о своём интерьвью с МОФИ


(Отредактировал 09-08-2022 в 19:11 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , moeller , Made in USSR , Bin , Serpens
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 709
Репутация: 486
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 19:53
(12-07-2022 13:12)Nemtudom писал(а):  Так ПФ был записан хорошо всего на двух компактах -от мобил фиделити и тошибы ...по винилу то же все просто -английские первые издания -нет вопросов ,особняком стоит Дарк сайд -голубой треугольник с большим отрывом по качеству ,на втором месте тошиба с голубым треугольником ...переиздания ПФ так себе, на троечку Biggrin
А как же индийское издание?
По качеству по-моему не хуже английского ...

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 20:12
хотите аналоговый звук ? купите пластинки 70 х годов Улыбка

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , Nemtudom , Serpens
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 20:31
(09-08-2022 19:09)zick писал(а):  Что теперь должны чувствовать те, кто восхищался прекрасным звуком аналога, слушая ущербный DSD? Не знаю.
Ну, из неаналоговых форматов DSD не совсем ущербный...
Что касается MSFL, то эта контора не славится постоянством в плане качества звука. Пинк Флойд TDSOTM действительно хорош, а вот все издания той же Патрисии Барбер - фуфло. И это касается не только Патрисии. У них примерно 50х50....

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 20:34
А 60-х тим більше не прогадаєтеУлыбкаВміли такі писати на штатовській масі джаз і блюзHappy0144Хороший вініловий тракт може впевнено це доказатиУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nemtudom
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 20:50
(09-08-2022 20:31)VNV73 писал(а):  Ну, из неаналоговых форматов DSD не совсем ущербный...
Я не считаю цифровой звук, и дсд в том числе, ущербным. Просто лень было ставить это слово в кавычки.
Мобайл Фиделити довольно наглядно показали, что ставить крест на релизах с цифровым исходником не особо мудро. Santana Abraxas в их исполнении нахваливал как лучшую в его жизни аналоговую запись и сам затеявший этот скандал Эспозито, и вступивший в спор Фремер.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 20:56
мне честно сейчас почти все равно как записана пластинка.
я просто ее ставлю .смотрю как она крутится и слушаю. и на фоне взорвавшихся автомобилей в моем дворе и убитых людей ,это такие мелочи.
https://dumka.media/ukr/war/1659980286-o...-v-mashinu
настопи..л этот аудиофилизм. просто слушаю.
(Отредактировал 09-08-2022 в 21:02 Made in USSR.)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: leva000 , Serpens , stdem777
Nemtudom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Hungary
Сообщений: 354
Репутация: 99
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 21:29
VNV73 скорее всего вы не в теме Biggrin или покажите оригинальные пластинки ...флойд записан откровенно плохо на мобил .кроме серии UHQR Vinyl Series ,хотя ее вряд ли кто держал в руках ,а патриция на 45 оборотов играет замечательно ,так щто ваши замечания мимо кассы
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Provizor
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Современный винил, который мы слушаем / 09-08-2022 23:28
2 Nemtudom
Мне кажется, что Вы сами себе противоречите.
Выше Вы написали следующее: "Так ПФ был записан хорошо всего на двух компактах -от мобил фиделити и тошибы", с чем я собственно и согласен. В ветке про скачивание я писал, что тоже из всех прослушанных релизов "Тёмной стороны", отдал предпочтение именно этим же двум изданиям(если речь о Тошибе TOCP-67914). Но я говорил исключительно о компактах и их копиях. Винилы я не сравнивал, ввиду отсутствия таковой возможности, поскольку у меня был только один английский релиз. Играл хорошо.
И касаемо нашей Патрисии, речь тоже исключительно о копиях СД. Всяк может скачать и самоястоятельно сравнить. Причём я не одинок с подобными выводами и народ на торрентах писал, что после сравнения с оригинальными изданиями, MSFL с Барбер стёрли нафиг.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS